Независимый форум Волгоградской СМП

Объявление

Новый проект - Тесты по ЭКГ ВКонтакте - http://vk.com/club122935445

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Независимый форум Волгоградской СМП » Консилиум » пронационный подвывих головки лучевой кости


пронационный подвывих головки лучевой кости

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

ситуация такова:
подвывихи головки лучевой кости у детей до 5-6 лет встречаются очень часто.
также часто врачи скорой помощи привозят таких детей в стационар, где дежурные
врачи-травматологи (хирурги) вполне резонно отмечают: "это амбулаторный больной", или "это не наша работа".
вопрос таков: можно ли такую патологию лечить амбулаторно, если анамнез и клиника ясны, а врач имеет опыт
по вправлению подвывихов.  :cool:
несколько раз спрашивал врачей смп (будучи интерном в травме): "почему не вправили сами?", ответ был -
"нам это делать нельзя", или "тут обязательно сначала рентген"? обосновано?
как вы думаете? :/

Отредактировано Денис (12 апреля, 2007г. 16:34:42)

0

2

вы сами себе ответили на свой вопрос - "а врач имеет опыт по вправлению подвывихов". Где и какой врач СМП имеет такую практику? Лично я за 20 лет работы (правда, я не педиатр) не встретил его ни разу. Зачем же я буду экспериментировать? Может, нам ещё и зубы рвать на вызовах? :lol:

0

3

"Может, нам ещё и зубы рвать на вызовах? :lol: "

можно попробывать....  ;)

0

4

я к чему этот разговор завел - может есть методические рекомендации,
или письмо обл-, гор-, еще-какой-нибудьздрава, в котором оговорены
действия врача смп в данном конкретном случае?  ;)

0

5

Рекомендаций нет. Вправление первичных вывихов в объём помощи (при условии возможности быстрой доставки в травмпункт/стационар) службы СМП не входит.

0

6

Денис написал(а):

я к чему этот разговор завел - может есть методические рекомендации,
или письмо обл-, гор-, еще-какой-нибудьздрава, в котором оговорены
действия врача смп в данном конкретном случае?  ;)

Существуют стандарты СМП, утверждённые Минздравсоцразвития в 2006 г., где действительно оговорён вплоть до чиха весь объём диагностической и лечебной помощи на догоспитальном этапе. Вправления подвывихов и прочего там нет.
А детей с такими травмами СП действительно везёт в детскую травматологию, хотя это патология амбулаторная, по простой причине - детскую травматологическую помощь оказывают по действующему приказу о госпитализации (горздрав) только в стационаре (в Волгограде - больница № 7).
Так что, коллега, почаще читайте нормативные приказы.

0

7

"  Так что, коллега, почаще читайте нормативные приказы. "

а можно посмотреть на эти стандарты?  :/
дайте, пожалуйста, ссылочку. самостоятельный поиск в инете (гарант, консультант +) дал мало.  :(
если не сложно!  ;)

0

8

или я что-то неправильно понял?
те стандарты что есть в гэотар-овском руководстве Верткина это всё? тоже я нашел и в гаранте.
трудно сказать, что этими стандартами описывается

где действительно оговорён вплоть до чиха весь объем диагностической и лечебной помощи на догоспитальном этапе.

...  :/

зато, вот что нашел в инете: " С Т А Н Д АР Т Ы ОКАЗАНИЯ НЕОТЛОЖНОЙ  ПЕДИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ  НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ
Под редакцией  профессора А.Г. Мирошниченко  и доцента А.Г. Лысова САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1998 "
и
" СТАНДАРТЫ ОКАЗАНИЯ НЕОТЛОЖНОЙ  МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ  НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ
Под редакцией профессора А.Г. Мирошниченко  профессора В.А. Михайловича Санкт-Петергбург, 2002 г. "

если кому-нибудь интересно, выложу файлы на rapidshare  ;)

Отредактировано Денис (13 апреля, 2007г. 11:40:45)

0

9

Денис написал(а):

СТАНДАРТЫ ОКАЗАНИЯ НЕОТЛОЖНОЙ  МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ  НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ

Вышеуказанный источник впервые вышел в 1999 году и мы им пользуемся очень активно почти 7 лет. Они же послужили базой для вышедшего в 2007 г. "Руководства по скорой помощи" (ищи на нашем сайте). Но по сути, это не стандарты, а клинические рекомендации. А собственно Стандарты - это перечень обследований, манипуляций и т.п. и предназначен не для лечебной деятельности, а для эконономических расчётов при планировании работы СМП. На сайт их выложим. Но не ругайтесь, когда прочитаете внимательно, поскольку ощущение, что писали их не  медики.

0

10

Но не ругайтесь, когда прочитаете внимательно, поскольку ощущение, что писали их не  медики.

как и большинство нормативных документов....  :mad:

0

11

Полный вариант Стандартов оказания СМП, утвержденных МЗ РФ выложен сегодня в "Библиотеке" категории "Ординаторская" нашего Форума. Качайте.

0


Вы здесь » Независимый форум Волгоградской СМП » Консилиум » пронационный подвывих головки лучевой кости