Независимый форум Волгоградской СМП

Объявление

Новый проект - Тесты по ЭКГ ВКонтакте - http://vk.com/club122935445

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Независимый форум Волгоградской СМП » ОТДЫХ » Установка опор линий электропередачи


Установка опор линий электропередачи

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Установка опор линий электропередачи

Вступление
Размеры опор зависят от сечения и как следствие, веса монтируемого кабеля. Сечение кабеля, выбирается в соответствии с проектной мощностью магистрали ЛЭП. Все эти данные прописаны в проекте линии электропередачи.

Этапы установки опор линий электропередачи
Еще на этапе подготовительных работ, производится прокладка трассы ЛЭП: очистка трассы, выравнивание земли и другие работы.

Разметка трассы производятся строго в соответствии с проектом. При разметке, отмечаются места установки опор, а также их развозка по местам установки. В зависимости от конструкции опор они могут поставляться в разобранном или собранном виде. Разобранные опоры собираются рядом с местом установки. На собранную опору навешиваются нужные траверсы и другое линейное оборудование.

Перед сборкой опор или параллельно со сборкой, копаются котлованы или ямы для установки опор. Конструкция котлованов и размеры ям, также, прописаны, в проекте. Для магистральных ЛЭП и ВЛИ котлованы и ямы не копаются вручную. Для этого используются буровые установки.

Металлические опоры ставятся на заранее сделанные фундаменты из бетона. Деревянные опоры и железобетонные опоры для ЛЭП 0,4-6 кВ устанавливаются без фундамента. Для укрепления устойчивости опоры на конец опоры в земле ставится поперечная консоль (правда не всегда). Для ЛЭП 6-10 кВ устанавливаются без фундамента, но с поверхностной заливкой опоры бетоном. Опоры ЛЭП 35-500 кВ устанавливаются с крышкой на торце опоры вкопанном в землю (для усиления опоры) и заливкой опоры в грунте и основания опоры бетоном. Исключения могут составить опорные фермы в виде буквы «П».

0

2

если ставить ЛЭП собираетесь, то учтите все эти нюансы

0

3

Спасибо за рекомендации, а то нам как раз предстоит в скором времени монтаж ЛЭП проводить, так что данную информацию учту. Сейчас пока что закупом нужной электротехнической продукции занимаемся, в частности, опор, разрядников РВО 10 и кабелей. В ТК Норма-кабель на это добро скидки, заказываем там.

0

4

конечно на заметку себе возьмите, правильно сделайте

0

5

Мы уже ЛЭП провели, электрику прокинули. Будем теперь люстры https://www.vamsvet.ru/catalog/section/lyustry/ закупать и их устанавливать. Ещё фасадное освещение тоже хотим сделать, чтобы лучше территория освещалась в темное время суток. Благо есть контакты специалиста, который это всё монтировать может.

0

6

Основу приготовили уже?

0

7

Под опоры такого типа нужно будет заливать бетонный карман. Обычно в земле делают яму и опалубку, в зависимости от размеров ЛЭП. Если заказывать готовый бетон тут https://mosavtobeton.ru/ , то можно залить всю площадку под высоковольтной вышкой, так надёжнее конечно.

0


Вы здесь » Независимый форум Волгоградской СМП » ОТДЫХ » Установка опор линий электропередачи