Здравствуйте, Владимир Владимирович!
От лица всего выездного персонала станции скорой медицинской помощи г. Сыктывкара хотелось бы обратить Ваше внимание на отсутствие обеспечения какой – либо безопасности сотрудников во время обслуживания вызовов. Неоднократно жизнь выездного персонала висела, как говорится на волоске, и порой спасали лишь «быстрые ноги». За последнее время персонал подвергался травлению собаками в закрытых квартирах, вооруженным нападениям с использованием холодного оружия, и тяжелых бытовых предметов. Так в одном из случаев фельдшер выездной бригады получила сотрясение головного мозга, вследствие удара кастрюлей по голове.
Во избежание подобных ситуаций необходимо менять отношение граждан к работникам СМП, находящихся при исполнение своих служебных обязанностей, разработкой и принятием закона о нападении на медицинских работников, на подобие закона о нападение на сотрудника милиции при исполнении (которым, как известно, при явной угрозе личной безопасности даже разрешено применение для защиты огнестрельного оружия).
Необходимо обеспечить выездной персонал на законных основаниях действенными средствами личной безопасности и переносными рациями, для возможности оперативной связи с диспетчером в случае возникновения угрозы для жизни и здоровья персонала вне санитарного автомобиля. (Рации установлены в санитарном автомобиле и не имеется возможности взять их с собой на вызов).
Так же необходимо страхование жизни и здоровья выездного персонала СМП за счет работодателя, для обеспечения покрытия элементарных затрат на реабилитационный период.
Возможны ли такие изменения в законодательстве в ближайшем будущем?

Заранее благодарен за ответ.
Д.Т. Шарикадзе

*****

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Уважаемый Денис Тамазович!
Министерство здравоохранения Республики Коми рассмотрело Ваше обращение в адрес Президента Российской Федерации В.В. Путина и разделяет Ваши опасения по поводу имеющейся угрозы для жизни и здоровья персонала бригад скорой медицинской помощи со стороны определенной категории пациентов.

Согласно статьи 64 Основ Законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан медицинских, фармацевтических и иных работников государственной и муниципальной систем здравоохранения, работа которых связана с угрозой их жизни и здоровью, устанавливается обязательное страхование в соответствии с перечнем должностей, утвержденных Правительством Российской Федерации, в который включены врачи, средний и младший медицинский персонал, водители санитарного автотранспорта, оказывающие населению скорую и неотложную медицинскую помощь. Размер и порядок обязательного страхования работников муниципальных организаций здравоохранения устанавливается органами местного самоуправления. Статья 8 Основ относит организацию скорой медицинской помощи к ведению органов местного самоуправления. В связи с чем вопросы страхования, обеспечения средствами индивидуальной защиты выездного персонала бригад скорой помощи и дополнительных выплат вышеуказанным работникам в случае причинения вреда здоровью при исполнении служебных обязанностей необходимо решать на уровне местных органов самоуправления в рамках действующего законодательства Российской Федерации путем заключения соглашений между органами местного самоуправления и руководством муниципального учреждения здравоохранения.

И.о. министра О.В. Акилин