Независимый форум Волгоградской СМП

Объявление

Новый проект - Тесты по ЭКГ ВКонтакте - http://vk.com/club122935445

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Независимый форум Волгоградской СМП » Почемучка » ларинготрахеит. стеноз.


ларинготрахеит. стеноз.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

уважаемые доктора, в связи с некоторыми событиями возник вот какой вопрос: "кто как лечит стеноз?".
клиническая задачка: ребенок 1,5 года - стеноз 2, состояние ср. тяжести, ближе к тяжелому за счет инспираторной одышки.
введено преднизолона 1 мл в/м (ребенок весит 11 кг), 0,2 24% эуфиллина в/м - ребенок беспокойный, родители тож, фельдшера нет, так что в/в наладить не удалось. :-(
вопрос 2: оправдана ли терапия, ведь в стандартах эуфиллина нет, зато есть цетиризин (которого нет у нас).
далее, пока парень не очень тяжел, было принято решение транспорт в больницу (до нее 5 минут). довезли, однако дежурный врач оч. сильно препиралась - "мы такое не лечим, везите в 21 больницу". так ведь это же через весь город! а если он в машине начнет "очень плохо себя вести", чем его интубировать? пальцами и атропином?
вопрос 3: верна ли тактика? я довез тяжелого ребенка до ближайшего стационара, а они пусть вызывают детскую реанимацию из "семерки" и оказывают помощь пока те не приехали.

вообщем, всем огромное merci за внимание и понимание. :-)

0

2

Так, ну по  стандартам оказания помощи таким деткам офиц отпишется или Зануда или Джон Сильвер.
А если ближе к телу то нашими возможностями доступно- 1.гормоны 2.А\гистаминные, 3.Жаропонижающие 4.О2. 5.Спазмолитики.6.коникотомия.........
Как правило при прав оказанной помощи этим набором(1-4)- в 21 больницу детки приезжают практ без признаков стеноза(каждый раз приходиться доказывать что он был и рвать на  себе волосы за хорошее лечение :boast: )
Что касается госпитализации то дети со стенозом должны быть госпитализированы в 21б-цу, или по жизненным показаниям в бл стационар с реанимационным отделением(везти таких детей должна либо профильная бригада либо на крайняк врачебная УКОМПЛЕКТОВАННАЯ).
Стационар не оборудованный ингалятором таких детей брать не может.
Что касаемо вызова 7 больницы....ДЛЯ НАЧАЛА РЕБЕНОК ДОЛЖЕН БЫТЬ ДОСТАВЛЕН В БЛ СТАЦИОНАР С ОТД РЕАНИМАЦИИ! иначе что Вы что они(ПП непрофильного стационара) будете стоять над больным с пустыми руками(семерка тоже не телепартируется увы) за что по головке в первую очередь не погладят Вас.
З.Ы.преднизолон 1 мл- некорректно написано.МГ?

Отредактировано а это я (24 мая, 2007г. 13:36:54)

0

3

Это для родителей:

Ложный круп.

Ложный круп - это вирусное заболевание верхних дыхательных путей. Инфекция вызывает воспаление, отек и увеличенную продукцию слизистого отделяемого в области трахеи в районе подскладочного пространства в области голосовых связок. Обычно заболевание проходит само, тем не менее 5 - 10% детей, все-таки, будут нуждаться в госпитализации.
Наиболее часто круп развивается у детей в возрасте от 6 мес. до 6 лет, что связано с анатомическими особенностями строения трахеи у детей этого возраста. Пик заболеваний приходится на возраст от 1 до 2-х лет.
Наиболее частые возбудители, вызывающие круп - вирусы парагриппа, вирус гриппа, аденовирус, РСВ-вирус, риновирус, вирус кори.

Заболевание обычно начинается с легкой простуды ( не всегда с наличием температуры), появлением сухого кашля, который быстро становится грубым, "лающим", появлением затрудненного дыхания.

Что делать дома до приезда врача?

Первое и главное - успокоиться самому и успокоить ребенка. Возбуждение и плач ребенка усиливают кашель, что, в свою очередь, усиливает проявления крупа, образуя "замкнутый круг".

Вдыхание влажного воздуха очень облегчает состояние ребенка, поэтому надо воспользоваться всеми возможными способами для увлажнения воздуха (аппараты для увлажнения воздуха, влажное полотенце и таз с водой у постели ребенка, ванная комната, куда можно напустить пар, открыть окна, выйти с ребенком на улицу, если позволяет погода).

Если у ребенка высокая температура - дайте жаропонижающее в возрастной дозе.

При крупе ребенок довольно легко теряет жидкость. Поэтому очень важно все время поить ребенка. Лучше давать соки, чем молоко. Частое питье разжижает мокроту и предотвращает обезвоживание.

Обычно приступ длится 20-30 минут, и, постепенно, состояние ребенка улучшается. Если же оно до сих пор не улучшилось, то, будем надеяться, что вызванная Вами Скорая уже приехала, и теперь ребенку будут помогать профессионалы.

Как предотвратить круп?

К сожалению, круп - это вирусное заболевание, поэтому, антибиотики при нем не действуют, следовательно, их назначение не оправданно, как и при других вирусных инфекциях.
Старайтесь, чтобы Ваш ребенок не контактировал с больными, болеющими какими-либо вирусными инфекциями, соблюдайте основные правила гигиены, если в доме есть больной, если ребенок заболел ОРВЗ, старайтесь поить его как можно чаще.
Не пользуйтесь ароматическими маслами в качестве ингаляций, т.к. они могут вызывать сильное раздражение дыхательных путей у ребенка.
Не курите рядом с ребенком, особенно, рядом с ребенком, страдающим заболеванием дыхательных путей.
Источник

Для врачей:

Стеноз 1
достаточно просто вынести на улицу или дать подышать холодным,влажным воздухом.
Стеноз 2
Гормоны 2 мг/кг(в пересчете на преднизолон) каждые 4 часа в ингаляциях(в последнее время стали давать 10 мг/кг однократно) и продолжают холодный, влажный воздух.
Стеноз 3-4
адреналин, перевод на ИВЛ при некупируемом стенозе

0

4

Заглянул на форум, а тут тему злободневную обсуждают. Одно время я интересовался этим вопросом, в основном для того, чтобы можно было отвечать на вопросы молодых сотрудников и не прослыть идиотом. Сразу скажу о "стандартах". Видимо писали их идеалисты очень далекие от действительности. Некоторые положения "стандартов" весьма спорные. Что я могу сказать по лечению стенозов гортани:
обозначенные в стандартах лекарства больше пугают своими названиями. хлоропирамин (супрастин) - это антигистамин 1 поколения (седативные). Кстати, к 1 поколению относится и димедрол, но его применять категорически не рекомендую, так как он подавляет активность реснитчатого эпителия, что резко снижает эвакуацию бронхиального секрета, что не есть хорошо. Цетиризин и акривастин - это антигистамины 2 генерации. Они, в отличие от 1 поколения не проникают через гематоэнцефалический барьер, лишены седативного эффекта, а акривастин, к тому же, имеет симпатомиметическую активность и потенциирует действие кортикостероидов. Лепота? Конечно, но идеальных препаратов, как известно, не бывает. Препараты 2 поколения обладают (по многим публикациям) кардиотоксическим действием и могут привести к фатальным аритмиям. Короче, БДИ!  Будесонид, непонятно почему, отнесен (в стандартах) к противоастматическим средствам, а не к гормонам, хотя является глюкокортикоидом преднизолонового ряда. Так что одновременное применение будесонида и преднизолона, что рекомендуют стандарты не имеет смысла. Возможно они имели в виду то, что будесонид выпускается в виде препарата для ингаляций, хотя применять преднизолон для ингаляций то же можно. Прменение аминофиллина вызывает много споров, но исходя из патогенеза ложного крупа применение его не имеет обоснования.
Советую прочитать достаточно информативную (и не сильно ангажированную) статью по этой ССЫЛКЕ
И последнее:
1.  Медицина - это скорее искусство, чем наука.
2.  К доводам, изложенным в любом руководстве или статье (в том числе и к моему msg) относитесь критически
3.  Медицина по достоверности стоит на третьем месте после гадания на кофейной гуще и картах
4.  Министерские стандарты написаны для того, чтобы сделать медицину еще более непонятной
p.s. Мы с Занудой нашли в стандартах много интересностей (читай - глупостей) и у нас сложилось впечатление, что некоторые положения стандартов, при их применении, отнюдь не улучшат состояние больного и сильно осложнят жизнь врачей СМП.
Применение дозировок лекарств в мл., особенно в педиатрии, недопустимо - это еще К.К.Квартовкин категорически запрещал и строго за это спрашивал (хотя во многих руководствах и научных статьях милилитры на год жизни используются вовсю). Будьте грамотнее авторов подобных статей.

0

5

интересно

0


Вы здесь » Независимый форум Волгоградской СМП » Почемучка » ларинготрахеит. стеноз.