Независимый форум Волгоградской СМП

Объявление

Новый проект - Тесты по ЭКГ ВКонтакте - http://vk.com/club122935445

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



платная СП Ставрополь

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Сообщение #41 

Профессионал

Группа: Модераторы
Сообщений: 903
Регистрация: 6.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 2 702

«Скорый» суд

Андрей ВОЛОДЧЕНКО

Вчера в Октябрьском райсуде Ставрополя состоялось предварительное судебное заседание в связи с поступившим заявлением прокурора Октябрьского района В. Решетняка, в котором он просит признать недействующим положение «Об оказании платных медицинских услуг муниципальным учреждением «Станция скорой медицинской помощи», утвержденное постановлением главы Ставрополя.

На практике это положение стало действовать с октября прошлого года, вызвав крайне негативную реакцию жителей города: в результате новации «станция скорой помощи» частично перешла на хозрасчетные рельсы, разделив пациентов на экстренных и «плановых», не нуждающихся в доставке в больницу и потому обязанных платить за медпомощь 150 рублей - если нет льгот. Медики даже составили прейскурант, где все услуги начиная от укола и заканчивая перевозкой трупа перешли в разряд платных. О реакции прокуратуры «Ставропольская правда» ранее уже сообщала своим читателям ("Рулетка 03" «СП» от 4 февраля 2005 г.). А дальнейшие события развивались так: протест прокурора, потребовавшего отменить как незаконные нормативные документы, разрешающие «скорой помощи» оказывать платные услуги, удовлетворен не был. На имя В. Решетняка из городской администрации пришла бумага, в которой на двух страницах описывается перечень бесплатных услуг «Скорой» и ни одного слова - о деньгах, получаемых с больных. Аргумент прокуратуры о том, что в соответствии с приказом министерства здравоохранения и социального развития РФ «скорая помощь» бесплатна для всех граждан, администрация города не комментирует. Но признает, что злополучное положение «требует редактирования». То есть отменять его власти не собираются, мэр Ставрополя Д. Кузьмин дал поручение управлению здравоохранения подготовить проект постановления о внесении изменений в существующий документ.

- Мы ознакомились с проектом этого постановления, - говорит заместитель прокурора Октябрьского района В. Головко, - он не отвечает нашим требованиям: изменения, предлагаемые администрацией, по сути, не меняют документ, в нем по-прежнему фигурирует идея о платности услуг «Скорой помощи». Поэтому прокуратура обратилась в суд о признании положения недействующим.

На вчерашнем предварительном заседании суд выслушал позиции сторон, удовлетворено ходатайство прокуратуры о привлечении к процессу заинтересованных организаций - управления здравоохранения администрации Ставрополя и минздрава края. До рассмотрения дела по существу вынесено определение о приостановлении действия спорного документа. Так что «Скорая» опять стала бесплатной. Пока...

Р.S. За период «коммерческой» деятельности «Скорой помощи» количество выездов бригад сократилось на 28 процентов. Обращаемость (число вызовов на тысячу населения) снизилась с 424 до 307 в месяц, число больных, доставленных в стационар, осталось на прежнем уровне. 16 процентов вызовов граждан обслужено на хозрасчетной основе.
http://www.stapravda.ru/2005/02/25/2005-02-25-06.shtml

0

2

А как же те, у кого денег нет? Помирать, однако?

Отредактировано Crazy Russian (5 июня, 2007г. 19:14:34)

0

3

Crazy Russian написал(а):

А как же те, у кого денег нет? Помирать, однако?

От затрат в 150 р. никто не помрёт, тем более льготы для неимущих сохранены.
Но зато заметили, какой эффект - 28% снижение количества вызовов!
Кто мог обойтись без скорой - обошёлся!

0

4

Пример показательный. Во всех отношениях. Во-первых, сразу стало ясно КОГО в основном обслуживает "скорая" - больных людей или клиентов нарколога/психиатра и т.п.. Во-ворых - что власть имущих плутократов ПРЯМО заинтересована в НЕЭФФЕКТИВНОСТИ службы "скорой" (точнее - заинтересованы в лавинообразном увеличении кол-ва вызовов): под это хорошо можно получать ассигнования государства и пускать их в любую выгодную для себя сторону.

0

5

Взимание платы с больных скорой помощью никто не разрешит, так как это нарушает Конституцию РФ.

Статья 41 (Конституции)
1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

А жаль, конечно. Взимание даже символической платы привело бы к резкому снижению количества вызовов. Кстати, мечтать та же конституция никому не запрещает  :D

0

6

имхо, если вызовов будет меньше, то к настоящим больным вы будете приезжать быстрее?

0

7

Естественно, быстрее! Поскольку не будем объяснять как пить таблэтки и рассказывать сказки в третьем часу ночистрадающим от бессоницы и хронической тестостероновой недостаточности дамочкам.

0

8

Dr.Snaut написал(а):

хронической тестостероновой недостаточности дамочкам.

А по русски? Как эту недостаточность восполнить?

0

9

Crazy Russian написал(а):

А по русски? Как эту недостаточность восполнить

Боюсь, что большинство из нас столько не выпьет! :)

0