Независимый форум Волгоградской СМП

Объявление

Новый проект - Тесты по ЭКГ ВКонтакте - http://vk.com/club122935445

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Независимый форум Волгоградской СМП » Почемучка » задачи, сложные,непонятные больные и ваш опыт который будет полезен


задачи, сложные,непонятные больные и ваш опыт который будет полезен

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Коллеги, у каждого из нас есть чем поделиться в этой теме. Делиться можно разными способами- в виде задачи-вот такое вот увидел на вызове, а что думаете ВЫ? Ваш диагноз, тактика, и тд.Можно делиться собственным позитивным опытом в лечении, ошибками,спрашивать совета, задавать вопросы.ВСЕ ИЗ РЕАЛЬНОЙ РАБОТЫ.Книжные задачки- это к теории,на кафедру плиииз, здесь же можно разбирать практику.
Наверняка у каждого из вас был этакий непонятный больной, понятным он стал позже(на разборе полетов, по инфе из больницы и тд., или был интересный больной у которого типичное на первый взгляд выглядело не типичным- как Вы выходили из ситуации?Ну, я думаю смысл понятен, высказывайтесь, спрашивайте, делитесь.
Попробую зачать первый блин.
Выезд по вызову др пс.Повод- реб,1,5мес двухсторонняя пневмония, состояние тяжелое.
На вызове- со слов бригады- при осмотре т-ра 37,2, влажные хрипы с обеих сторон, цианоз носогубного треугольника, р-к вял, три дня болен ОРЗ, лечение пол-ки- адрианол в нос,виферон свечи, парацетомол сироп.Бригада сделала преднизолон, ввзвала на себя.АД не мерили- нет манжетки.Это все.
при осмотре- затрудненное дыхание, обильные густые серозные выделения из носа, обилие проводных хрипов,менингиальные сомнительны,ребенок крайне вялый, на раздражители реагирует слабыми  постанываниями.Чд 40 в мин, PS-72 в мин. Кожные покровы чистые, бледные, в зеве гиперемия,живот мягкий, доступен гл пальпации во всех отделах.Стул, диурез со слов в N.Со слов мамы, все было хорошо, весь день прошел вполне спокойно,т-ра выше 37,4 не поднималась, назначенное поликлиникой лечение выполнялось,жаропонижающие сегодня не давала.После обеда, прочистили и закапали нос, положили спать.Мама забеспокоилась когда подойдя к спящему ребенку заметила цианоз носогубный, ребенок при попытке разбудить явно делать этого не собирался.Травмы категорически отрицают, ингаляционное отравление так же.Анамнез со слов мамы без особенностей, ничем не болел, у невропатолога претензий к ребенку не возникло при посещении.
Ваш диагноз?Тактика?Госпитализируем куда?
Прошу не кидать камней, первый блин это у меня, мож где и сбивчиво.
Вопросы задавайте.Хотя задача оч не сложна.Но часто встречаема.
и еще- те кто знает правильный ответ- не открывайте карты сразу, дайте другим поразмышлять.

0

2

а это я написал(а):

и еще- те кто знает правильный ответ- не открывайте карты сразу, дайте другим поразмышлять

Тогда я промолчу! :-)

0

3

Dr.Snaut написал(а):

Тогда я промолчу! :-)

неверное решение- правильно, свой ответ, кинуть мне в личку!!!!!ждемс!

0

4

Ваш диагноз?Тактика?Госпитализируем куда?

отраление адрианолом? только не бейте...  :D
мамка ливанула слишком много. было такое уже, только вместо адрианола был називин.
тот ребенок был госпитализирован в нрц - по пути бабушка (на была с ребенком) призналась, что вместо одной капли у нее получилось порядка 20...  http://mybb.ru/img/smilies/cra

0

5

все верно. ну 20 не знаю, но обычно не капают а просто запрокидывают и нажимают- получается льют струёй.
практ все сосудосуж дают такое  осложнение.

0

6

все верно. ну 20 не знаю, но обычно не капают а просто запрокидывают и нажимают- получается льют струёй. практ все сосудосуж дают такое  осложнение.

единственный вопрос: Вы пишете - чсс=72. у моего "клиента" чсс была = порядка 160 в 3 года. дык в аннотации к каплям в нос (почти ко всем) написано "тахикардия" как осложнение. очевидно, я что-то опять не догнал...  http://mybb.ru/img/smilies/tel

0

7

бради. у них бради.
а в анотации к адрианолу написанобуквально следующее-"В настоящее время о случаях передозировки препарата Адрианол не сообщалось."  ЦИТАТА ИЗ ОПИСАНИЯ.
вот описание одного из составляющих адрианола-PHENYLEPHRINE
(ФЕНИЛЭФРИН)
Rec.INN

Фармакологическое действие

Адреномиметик. Оказывает прямое стимулирующее действие преимущественно на α-адренорецепторы.

При системном применении вызывает сужение артериол, повышает ОПСС и АД. Сердечный выброс не изменяется или уменьшается, что связано с рефлекторной брадикардией (повышением тонуса блуждающего нерва) в ответ на артериальную гипертензию. Фенилэфрин повышает АД не так резко как норэпинефрин и эпинефрин, но действует более длительно. Это, по-видимому, обусловлено тем, что фенилэфрин более устойчив и не разрушается под влиянием КОМТ.

Отредактировано а это я (5 октября, 2007г. 09:24:01)

0

8

Задача именно для студентов, интернов и начинающих врачей, но задача хороша, показательна и полезна, поскольку встречается не так уж и редко (чаще у педиатров, но и у меня на БИТе в этом году дважды).

В продолжение задачи следующий вопрос - помощь на догоспитальном этапе?

0

9

НУ ХОТЬ КТО ТО ПОХВАЛИЛ...... http://mybb.ru/img/smilies/tha

0

10

Zanuda написал(а):

В продолжение задачи следующий вопрос - помощь на догоспитальном этапе?

Ответа, УВЫ, нет уже полтора месяца.

0

11

как вариант: атропин в возрастной дозировке в/м, при тяжелом состоянии - в/в.

0

12

Вопрос немного не по теме: надо ли лечить единичные желудочковые экстрасистолы при остром инфаркте миокарда на догоспитальном этапе? Ученые умы кардиоцентра в один голос орут: НЕТ!!!! У БОЛЬНОГО БУДЕТ АСИСТОЛИЯ!!!!  :mad: А на скорой этому уделяется огромное внимание, и начальство требует введения антиаритмиков.... На сколько мне известно, на ВСЕХ подстанциях поступают именно так: вводят лидокаин, мониторируют, и если экстрасистол нет, то спокойно с чувством исполненного долга транспортируют. Вопрос в том, что надо лечить или не надо? Пожалуйста, напишите ваше мнение... :writing:

0

13

Синеглазка написал(а):

на ВСЕХ подстанциях поступают именно так: вводят лидокаин

Уже давно не на всех и не всегда. Основные показания для антиаритмиков при экстрасистолах при ОИМ: ранние, частые (более 6), групповые (парные). Эти экстрасистолы опасны в плане возникновения фибрилляции. Другие желудочковые экстрасистолы

Синеглазка написал(а):

надо ли лечить единичные желудочковые экстрасистолы при остром инфаркте миокарда

лечения не требуют.

0

14

синеглазка, я тебя знаю?!

0

15

Уважаемый Zanuda, спасибо огромное за ответ!

0

16

интересно

0


Вы здесь » Независимый форум Волгоградской СМП » Почемучка » задачи, сложные,непонятные больные и ваш опыт который будет полезен