Независимый форум Волгоградской СМП

Объявление

Новый проект - Тесты по ЭКГ ВКонтакте - http://vk.com/club122935445

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



2-й съезд СМП

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Глубокоуважаемые коллеги!

        Предоставляем Вам на рассмотрение проект нового приказа по СМП. Просьба все свои коментарии и замечания по проекту прислать до 25 октября 2007 года по адресу kafedrakf@mail.ru, с пометкой "Замечания по проекту приказа по СМП". Ждем Ваших коментариев. На Втором Съезде врачей скорой медицинской помощи "От традиционных представлений к национальному приоритету", который пройдет с 31 октября по 2 ноября 2007 года в Москве в Центре международной торговли будут обсуждаться все поступившие замечания и комментарии совместно с МЗ и СР РФ.

Также направляем Вам окончательный вариант программы Второго Съезда врачей скорой медицинской помощи - 2007 "От традиционных представлений к национальному приоритету".

С наилучшими пожеланиями и уважением
президиум НАЦИОНАЛЬНОГО НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ (National Scientific Practical Society of AmbulanceCare)

тел.: 8(495) 6110560,
факс 8(495) 6112297
89031230066
kafedrakf@mail.ru

0

2

Программу Съезда и проект приказа Минздрава по СМП можно и нужно скачать здесь http://alexlitus.mylivepage.ru/file/957 или из библиотеки. Предложения по обсуждению приказа я должен переслать Верткину до 24 октября, поэтому все ваши предложения давайте обсудим на форуме, причем срочно!

0

3

1.1. На должность врача выездной бригады скорой медицинской помощи назначается специалист, имеющий высшее медицинское образование по специальности «лечебное дело», «педиатрия», диплом и сертификат врача скорой медицинской помощи.

вот и первый вопрос- дальше там идет про врача анестезиолога-реаниматолога и других узких специалистах. и то что там написано подразумевает отсутсвие такой должности на СП. только- врач СП АиРБ(врач СП психиатр, педиатр и тд). т.е. то из за чего у нас отказались принимать документы на категорию(расхождение в номенклатуре штатного  расписания).
Т.Е. вопрос в следующем- а нас куда девать?мы все оказались без единого дня стажа по СП, начинаем всё заново?

0

4

Продолжение: сотрудник должен быть застрахован на такую сумму чтобы вслучае гибели или получения инвалидности он или семья становились обеспеченными людьми, у детей появлялись льготы на поступление в вуз, оплату квартиры и тд...

0

5

Психотерапевт на скорой не нужен, при достойной зарплате на ставку нервы восстановятся сами.

0

6

Лаврик написал(а):

Продолжение: сотрудник должен быть застрахован на такую сумму чтобы вслучае гибели или получения инвалидности он или семья становились обеспеченными людьми,

вот к этому присоединюсь.начислять пенсию исходя из государственных щедрот(1348р к примеру)- это абзац.
страховая выплата - должна быть адекватной, а не в виде суммы которая на похороны или лечение и уйдет.

0

7

Сообщение Лаврика от 21.10.07 я удалил, как нарушающее правила поведения на форуме (мягко говоря, по этическим соображениям).
Следующий раз - в баню!

0

8

Лаврик написал(а):

...сотрудник должен быть застрахован на такую сумму чтобы вслучае гибели или получения инвалидности он или семья становились обеспеченными людьми, у детей появлялись льготы на поступление в вуз, оплату квартиры и тд...

А ещё зарплату, на которую можно жить! :)))))))))

Мечтали мыши, как хорошо они будут жить в большом куске сыра, а потом пришёл кот...

0

9

Пусть сняли, вычистили, и т.д главное чтобы поняли, приказ безумно сырой, и попадут все... И кстати там не было ни слова матом

0

10

По проекту приказа не выездных сотрудников число растёт и приближается к 2 подстанциям сокращать надо.
Зачем сектор линейного контроля? Ловит врагов народа милиция, будем плодить повт вызова?
НЕ должно быть акушерских бригад СМП, мед.сёстры появились и акушерок расплодим им в ж/к и роддомах тесно что ли?
И наконец как-же новое веяние: добровольное информированое согласие населения?
Опять вопросы подчинения и единоначалия причём тут медицина катастроф или пусть и они зарплату платят
А врач выездной бригады диспетчера на фиг он ему не подчиняется, а токо ст.врачу смены

0

11

И исчо принять меры к безотлагательному выезду--это на руках всех в машину вести что-ли...

0

12

Из 38 предложений Лаврика - ни одного, которое можно было бы внести в проект, одна демагогия.
Плести чушь, махать руками и топать ногами - не надо особого ума. Труднее внести свою лепту в общее дело.
Впрочем, вчера в 22-30 Сильвер уже отослал в Москву наши предложения по проекту приказа, большое спасибо ему за огромную работу над данным документом, а так же заву п/с № 1 Телепину И.В., врачам Белоглазову А.И., Харитоновой Л.Ю. Вот кто без демагогии потрудился на общее благо.
Предложения получились на мой взгляд дельные, конкретные. Может быть к чему-то и прислушаются!

0

13

Zanuda написал(а):

Предложения получились на мой взгляд дельные, конкретные.

ну так изложи на всеобщее обозрение то.

0

14

Ну-ну, поживем, увидим...

0

15

а это я написал(а):

ну так изложи на всеобщее обозрение то.

Сей труд никто не оценит, кроме оханивания и демагогии за 4 дня не пришло НИ ОДНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ от посетителей этой страницы, которое можно было бы внести в проект приказа. Поэтому помещать здесь наши предложения, замечания и пожелания к сему документу не вижу необходимости - результат будет тот же!

0

16

За повторное размещение удалённого по этическим причинам сообщения Лаврик отправляется в баню на 7 дней. Лёгкого пара!

0

17

ну тады бывай здоров.

0

18

Вы такие внезапные!

Ну как можно так быстро во всем разобраться? Я еще введение ниасилил.

Веду переписку по Приказу с камрадами. Обсуждаем вопрос по всей стране.
Вот какое письмо пришло вчера:

"Проект Приказа по СМП.

Кого и куда вести забыли. (Показания). Какая нозология. Тяжесть? Системыработы нет. Как это всё работает непонятно)
Административных протоколов нет - а это основа - как в какой ситуации как действовать. Труп, Остановка. Холера, Смерть до прибытия, Милиция, Роды на адресе, смерть во время и проч. Можно отдельно, но прописать надо, что частные вопросы работы будут проаисаны в Админпротоколах. Хотя нужно отдельным ПРИЛОЖЕНИЕМ.
Нет-
Штатного оснащения. Что на станции, что в машинах.
Стандартов мониторинга.
Документация хилая. Нужен годовой отчет, ну, и вся первичная документация. Включая информированные согласия и все новомодные законные штучки. Это и потом можно, но прописать надо.
Кто имеет право быть на должности -невнятно.
Деление на скорую и неотложную тупое.
Кого на какие вызова посылать. Как со спецбригадами? Права и обязанности.
И вообще - зачем нужна СМП не прописано?!!! Какую нишу в системе занимает
Впечатление - лучше 100-го, но очень сыро".

Вот такое письмо с форума.
Писали люди с кафедры СМП. Откуда не скажу, сам в форуме познакомился.
Но не Садчиков!!! ;-))))

0

19

Monitor написал(а):

Впечатление - лучше 100-го, но очень сыро

Многое из того, о чём вы написали, было и в наших предложениях по проекту приказа. Но некоторые вещи просто не входят в формат самого приказа - те же админпротоколы, они упоминаются в проекте в виде алгоритмов, разработка и их утверждение отданы на откуп субъектам (что считаю глупостью). Действительно нет штатного оснащения в проекте, но это отдано на муниципалитеты (после утверждения алгоритмов в субъекте). Кстати, утверждать табель приказом не очень рационально - у всех городов разные финансовые возможности, появляются новые препараты, аппаратура - не пересматривать же табель на федеральном уровне каждые 2-3 года? Хотя рекомендации по табелю оснащения (минимум жизненно необходимых препаратов и аппаратуры, причём по профильности бригад), считаю должен быть в таком приказе.

Monitor написал(а):

Деление на скорую и неотложную тупое.

Вот с этим полностью согласен!!! Решение, которое предлагается в проекте, не продумано с организационной, финансовой сторон, пострадает оперативность догоспитальной помощи. А кадровый вопрос не решится в предлагаемом варианте и через 10 лет.

0

20

"Хотя рекомендации по табелю оснащения (минимум жизненно необходимых препаратов и аппаратуры, причём по профильности бригад), считаю должен быть в таком приказе".

Я лично еще читаю проект и выскажусь позже, но тут просто АБСОЛЮТНО!!! согласен! Минумум оснащения должен быть в Приказе - не аппараты и лекарства - типы аппаратуры, количество, группы препаратов, - по минимальным стандартам безопасности.
Как что новое услышу - дам ссылку или просто скопирую.

С уважением, Андрей.

ЗЫ. А всё-таки хорошо, что такая работа идет! Это внушает. Некоторый оптимизм.
Да, от себя, еще бы вопрос с наркотиками и психотропами бы решить. Ну, это не дело, когда тебе мешают действовать во благо больного. Мешают профессиональному исполнению долга.
Другое дело кто торгует - расстрел как в Китае за преступления в этой области, это да. Т.е. не надо всё в кучу.

0

21

Позвольте свою мысль насчет доступности обезболивания при ДТП и прочих ЧС цитатой подкреплю.

"У нас государство скорее угробит сотни людей в год, позволив им умереть от шока на дорогах, чем пустит промедол в свободный оборот. А ведь на войне промедол у каждого в кармане, и ничего, повальной наркомании не обнаружено. Как будто гражданские дурнее военных. Бред! Кто хочет обдолбиться, найдет где купить, а вот когда возникает необходимость и нет под рукой препарата, тогда труба".

Дмитрий Янковский.
Мир вечного ливня.

0

22

Сообщение из Дискуссионного Клуба Русского Медицинского Сервера от специалиста по медицинскому праву (по проекту обсуждаемого Приказа). Счел целесообразным привести его полностью здесь.

"Просмотрел по диагонали (время...) - сказать, что сыро - ничего не сказать. Если автор полагает, что этот проект можно предоставлять на утверждение, то он ошибается.
Велико количество стилистических ошибок например, в первом же абзаце
Цитата:
Совершенствование службы скорой медицинской помощи имеет важнейшее значение для повышения приоритетности первичной медико-санитарной помощи 

приоритетность нельзя повысить - prior - первый, куда уж приорнее.
Множество ошибок форматирования текста, например

Цитата:
2.2. Задачи подстанции в режиме повседневной работы:

2.2.1. Организация и оказание скорой медицинской помощи заболевшим и пострадавшим на месте происшествия и во время их транспортировки в стационары.
... 2.2.4. Обеспечивает проведение необходимых санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в установленном порядке. 

Однородные элементы списка д.б. выражены однородными частями речи (организация - обеспечение)

Есть и хуже. Автор поверхностно знаком с действующим правом и некоторые требования проекта вступают в противоречие с положениями, действующими на сегодня. Например,
Цитата:
В составе врачебной бригады работают врач по специальности «скорая медицинская помощь», фельдшер (медсестра), санитар и водитель. 

В соответствии с ОЗОЗ, основанием для допуска к профессиональной деятельности служат диплом и сертификат специалиста. В соответствии с приказом от непомнюдаты 98 года № 186 (раздел 2) Цикл "Скорая и неотложная помощь" подпадает под сертификат "Лечебное дело" и медсестра его получить не может. Следовательно медсестра неможет работать в составе бригады (исключение медсестра-анестезист в составе БИТ)

Констатирующая часть приказа содержит излишнюю информацию, регламентирующая - недопустимые обороты....
Система организации службы прописана так, как ее знает автор (подозреваю, что он из небольшого города) - в мегаполисах она работает иначе...
И.т.д.

Главное, пробежав (не вдумчиво, но внимательно) я так и не понял, а что новое автор проекта хочет привнести в систему? Кроме возвращения понятия "неотложная помощь"....

Sorry (c) Не люблю дилетантизма
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко

0

23

Наши пояснения к изменению пректа Приказа
I. Целесообразность организации отдельной Неотложной Помощи (НП)
1. Эффективность отдельного от СМП функционирования НП вызывает сомнение в виду  проблематичности организации оперативного управления одновременно и самостоятельной СМП и отделениями НП, организуемыми при ЛПУ.
2. Необходимы значительные финансовые затраты муниципальных бюджетных средств при уже утвержденном бюджете на 2008 – 2010 годы, что нереально.
3. Отсутствие кадров, подготовленных по специальности «Скорая помощь» для работы в отделениях НП, чего требует проект нового приказа минздрава.
II. Если разделение скорой и неотложной помощи все же произойдет,
возможно потребуется разделение данного приказа для СМП и НП по отдельности.
III. В предложенном проекте Приказа предусмотрено создание отделений НП в городах с численностью населения не менее 500 тыс. человек, а подавляющее большинство городов России имеет численность населения гораздо меньше. Например, в Волгоградской области под эту категорию подпадает только сам Волгоград.
IV.   В проект приказа вообще не включено Положение об узкоспециализированных бригадах (анестезиолого-реанимационных, психиатрических и др.), несмотря на то, что работа в составе этих бригад связана с льготным пенсионным обеспечением и выплатой дополнительных стимулирующих надбавок.
V. Просим рассмотреть возможность приведения наименований должностей (прил. № 12 данного проекта Приказа) в соответствие с Приказом Минздрава от 27 августа 1999 г. N 337 «О НОМЕНКЛАТУРЕ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». Иначе возникнут сложности при исчислении досрочных пенсий из-за несоответствия наименований должностей.
VI.   Высказываю просьбу сотрудников СМП Волгограда. Нельзя ли поднять вопрос о засчитывании стажа работы на СМП как 1,5 или 1,3 года за 1 год работы в связи с тяжелыми и вредными условиями труда.
VII. Предлагается оставить а Приказе для скорой помощи название «бригада интенсивной терапии», а «врачебную бригаду»  сохранить только для отделений неотложной помощи
Предложены изменения по расчету количества бринад и др. К сожалению, на обсуждение проекта дано слишком мало времени, к тому же, если заметили, не все приложения к Приказу были предоставлены для обсуждения. Для обсуждения надо бы не менее 2 месяцев. Приказ очень недоработан, но, думаю, это не остановит минздрав.
Проект приказа с нашими дополнениями сегодня выложу в "Библиотеку".

0

24

Проект Приказа с предложенными нами изменениями. Наши изменения выделены красным цветом И ВизиткУ сайта - для распространения на съезде ожно скачать по адресу
На Съезде от нашего имени будет выступать Белоглазов А.И. (врач БИТ п/с8). Все материалы по истории СМП с предложением проф праздника работников Российской СМП подготовлены и будут оглашены на съезде 31 октября в 14-00
Сколь это стоило нерв и труда знает только "Zanuda"  http://mybb.ru/img/smilies/cra

0

25

Так кто ж спорит! Я ж не в обиду. Я сфотографировал чего люди говорят по Проекту. Чтобы в одном месте.
ИМХО у них сложилось впечатление, что Волгоград рулит в этом вопросе, ибо от других глухо.
А, может, действительно, рулит!!!!
Так что только спасибо Вам!

0

26

Волгоград активно, а чаще анонимно, участвует в работе ННПОСМП. К сожалению, Поект приказа был выслан нам Верткиным слишком поздно. Времени для осмысливания и обсуждения было слишком мало. Впечатление же осталось не очень благоприятное, скорее, даже, очень НЕблагоприятное. Приказ очень необдуманный, сырой (сырее воды, которой в Проекте более чем достаточно). В таком виде как сейчас, он принесет больше вреда, чем пользы. Буду просить Верткина в дальнейшем присылать подобные документы для обсуждения заранее. У нас в на сайте есть достаточно знающие люди, с чьим обоснованным мнением должны считаться даже в минздраве. Если же наше мнение их не интересует, то и обсуждать нечего.

0

27

Съезд вчера закончился. Наш засланец, прошу прощения, наш делегат вернулся сегодня. По телефону из Москвы обещал много новостей. Думаю, дадим ему возможность доложить о результатах съезда на форуме (а не захочет - заставим).

0

28

Zanuda написал(а):

а не захочет - заставим).

или научим?

0

29

Посланца, конечно, заслушаем. Но вот, что говорит Татьяна Яковлева, председатель комитета Госдумы РФ по охране здоровья: «Неотложная помощь — это, например, головная боль. А инфаркт миокарда — это срочная помощь, немедленная. И они должны быть разъединены, чтобы „скорая“ вовремя приехала не на головную боль, а на инфаркт миокарда».
http://news.ntv.ru/119814

Всё, приехали. Это только высокому профессионалу, председателю комитета Госдумы по охране здоровья, принимающему ответственные решения, ясно. А нам, грешным, не понять - как это, не глянув на больного, по телефону определить - от чего головная боль - от систематического запоя (неотложная), или от сосудистой катастрофы в мозге. Или, бывает, что и от инфаркта!
Т.е. на практике, всё равно, чтобы потом не засудили и в тюрьму не сесть, должна приехать Скорая и определиться - так скороя помощь нужна, неотложная, срочная, немедленная, отсроченная или еще какая. И самим выполнить эту работу раз приехали.

При таком маловразумительном подходе прогнозирую лавинообразное увеличение жалоб, беспорядка; ухудшение показателей работы, увеличение числа врачебных ошибок, поздних госпитализаций.
Стационары взвоют, поликлиника всё спихнет на неотложку, неотложка - на Скорую, председателя комитета Госдумы, дилетантски смело рассуждающую на профессиональные темы, (нет, оцените уровень принятия решений!!! Это даже не детский сад, это вредительство!) не преизберут, спросить будет не с кого, никто ни за что не ответит, крайними окажемся, как всегда, мы!

А теперь слово посланцу - врут журналисты или не врут? Ведь Госдуме, судя по интервью, уже всё ясно кто и зачем? Всё решено без нас?

Отредактировано Monitor (3 ноября, 2007г. 21:54:45)

0

30

а это я написал(а):

или научим?

Злая Вы!
Не думал, что заслужил обвинений в том, что буду учить "засланца", о чём рассказывать на форуме.

0