Независимый форум Волгоградской СМП

Объявление

Новый проект - Тесты по ЭКГ ВКонтакте - http://vk.com/club122935445

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Независимый форум Волгоградской СМП » В помощь юзеру » Любителям Пингвинов на заметку


Любителям Пингвинов на заметку

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Появился в Сети полноценный бесплатный релиз Fedora 7 на DVD (2,7Gb).
Качаем отсюда - ftp://ftp.chg.ru/pub/Linux/fedora/linux … /i386/iso/
Там же - "аварийный диск" под данную систему на 97 Mb.

0

2

Сейчас в розничной продаже появились дистрибутивы операционной системы ASP Linux 11.2 сборки 1287 (на DVD), а также вариант Live-CD данной системы - ASPLinux 11.2 Greenhorn. Неприятность в том, что данные дистрибутивы содержат дефектный RPM-пакет rp-pppoe-3.7-1.0.112asp.i386, который не позволяет подключить DSL-соединение. Лечиться эта беда обновлением дефектного пакета на работоспособный вот отсюда - ftp://ftp.asplinux.ru/pub/i386/updates/11.2/i386 . При желании можно просто пересобрать дистрибутив, чтобы избежать подобных непрятностей в будущем - особенно это касается Live-CD, так как обновление там просто физически невозможно. :-)

Отредактировано Dr.Snaut (8 ноября, 2007г. 07:23:52)

0

3

Материнские платы на базе 965 чипсета поддерживаются лишь дистрибутивами с ядром версии не ниже 2.6.18, а такие дистрибутивы можно пока что пересчитать по пальцам одной руки. Так что, если задумали апгрейдить машину - двадцать раз подумайте, а стОит ли? Можно остаться совсем без операционки!

0

4

На официальном сайте Мандрива - http://www.mandriva.com/ - появился релиз Mandriva Linux 2008, доступный для скачивания. Основные параметры новой системы:
- ядро 2.6.22;
- поддержка беспроводной технологии;
- OpenOfice 2.2;
- FireFox 2.0
- Skype
Для начинающего линуксиста система, на мой взгляд, очень подходящая: "крутить гайки" практически нигде не надо, всю систему можно настроить в несколько кликов мышки - как в привычных многих Форточкам от Мелкомягких.

0

5

После доработки в Сети появился релиз ALT Linux 4.0.1 Desktop. Предыдущая версия 4.0.0 имела определённое количество траблов, хотя и производила неплохое впечатление.
В общем, поддерживаем отечественный дистрибутив:

ftp://ftp.altlinux.ru/pub/distributions … so/dvd.iso

Размер дистрибутива 4444,57 Мб

0

6

Ну вот, есть две хороших новости! :)

Новость первая - вышла новая версия "Сузи" - 10.3: на 5 CD или одном дивидюке! http://ftp.chg.ru/pub/opensuse/distribu … D-i386.iso (4161 Мб)
для владельцев процессоров серии Pentium  IV D или Core Duo есть 64-битная версия -
http://ftp.chg.ru/pub/opensuse/distribu … x86_64.iso

Новость вторая - появилась Кubuntu 7.10 (32-битная версия, на 1 CD) - данный дистрибутив отличает прекрасная русификация, он основывается на ядре 2.6.22 (то есть поддерживает самые последние чипсеты, даже пресловутый Р35), включает в себя самый свежий пакет офисный пакет OpenOffice.org 2.3, Web-браузер Firefox 2.0.0.6, IM-клиент Pidgin 2.2.1, композитный оконный менеджер Compiz 0.6.0.
http://releases.ubuntu.com/releases/kub … p-i386.iso

0

7

Появилась в Сети для двухядерных процессоров Fedora Core 8 - ftp://ftp.rhd.ru/pub/fedora/linux/relea … 64-DVD.iso
Есть уже и 9-ая версия (в стадии беты), но в отличие от 8-ой ещё нестабильная.

0

8

C 2 апреля поступает в продажу ультрапортативный субноутбук Eee PC от ASUS. Она сочетает в себе небольшие размеры, легкий вес (меньше килограмма).  Модель ноутбука ASUS EeePC 701 необычна по своим техническим характеристикам. Сам ноутбук весит менее килограмма, он оснащен 7-дюймовым дисплеем с разрешением 800х480. Оперативная память в компьютере – 512 Мб (DDR2-400), ёмкость встроенного SSD-накопителя составляет 4 Гб.
Коммуникационные возможности ультракомпактного компьютера представлены Ethernet-адаптером и беспроводным интерфейсами Wi-Fi 802.11b/g, также предусмотрена возможность оборудовать устройство телефонным модемом. В ASUS EeePC 701 имеется встроенная веб-камера, аудио-система и микрофон. Интерфейсы взаимодействия с внешними устройствами: 3 USB-порта, VGA-выход, кард-ридер SD/MMC. Ноутбук работает под управлением операционной системы Mandriva Linux с предустановленными приложениями для работы с Интернетом, почтой, документами, презентациями, мультимедиа.
Mинимальное автономное время работы - 2 ч. 30 мин. (при макс. нагрузке на процессор).
Ориентировочная цена - 200 - 250 $.

0

9

Давно слежу за Eee PC от ASUS. Штука классная. Обещают цену у нас от 8 до 14 штук в зависимости от памяти. ХР ставится и работает на ура - по отзывам. Для офисных задач и чтобы таскать с собой - самое то. 900 грамм! Память - решается исключительно просто - дома - внешний винт, или флэшку поболе. Думаю прикупить.
Правда прикупил пару лет назад бэушный ноут HP ультрапортативный, 3 пень мобильный, пока хватает.
Но!
Концепция от ASUS - совсем другой подход к мобильности. Уже коплю!!! Телефончеги и протчие мелкие гаджеты отдыхают.

0

10

Monitor написал(а):

ХР ставится и работает на ура - по отзывам.

ХРюша не предназначена для такой конфигурации. Во-первых, данный девайс лишён CD/DVD привода, поэтому устанавливать надо будет либо по сети, либо с флешки, а во-вторых, сама ОС будет нагружать железо почти на 100% - отсюда излишний нагрев и более быстрый расход батареи. Придётся осваивать Пингвина! :playful:

0

11

Дык, если хорошо поскрести кошачьих (Mac OS), то пингвин вылезет!

Вопрос у меня. Слушаю интернет-радио. В основном - Бостонскую джазовую станцию, Биг Бенды 10-х - 50-х. У нас таких записей не укупишь. Но не соображу как подручными средствами его (трансляцию) на винт записать?
Не, конечно, можно диктофончег к колонкам поднести, или подать сигнал с звуковухи на ноут, но это уже вопиющий ламеризьм! ;-)))))

0

12

Ура!!! Всё заработало.
Штатными средствами, есссно, не вшло - там ограничение по времени 60 сек. Установил бесплатный цифровой редактор Audacity - нашел на диске с утилитами от журнала. Включил запись, подобрал уровень - всё пишется. Файлос потом отредактировал в WaveEditor и конвертировал в mp3. Час звучания с приемлемым битрейтом - 70 мегов на винте, а входной трафик при этом - 26 мегов в час.

На днях перешел на Актив 64 от Дома - для серфинга скорости хватает, анлим за 499 руб. абонплаты. А если нужно быстро скачать большой файл - перключаюсь на старый тариф, но уже за денежки.

Попробуйте интернет-радио, тысячи станций на любой вкус. Хочешь - Высоцкий, хочешь - одна Пугачева сплошняком нон стоп, хочешь - Элис Купер, хочешь - латинос, хоть Брежнева слушай! ;-))))).
Открыл для себя две недели назад и спешу поделиться!

0

13

Mac OS - одна из разновидновидностей Linux-систем (точнее, UNIX), "отпочковавшаяся" в самостоятельную ветвь операционных систем. Символ надкусанного яблока - логотип Apple Macintosh и Mac OS, соответственно, - украшает каждый третий компьютер в США и каждый пятый в Европе. Кстати сказать, идею "форточек" впервые предложили именно "яблочники" - "мелко-мягкие" (Microsoft) попросту стырили идею и нагло отпёрлись от плагиата.
Внешне Mac OS напоминает Windows, но идеология там всё-таки UNIX. Разработчики из Apple очень упростили себе задачу, устанавливая данную ОС только на определённую конфигурацию "железа" (соответственно, максимально подогнав под него). Из-за этого долгое время данная операционная система была недоступна обладателям обычных "писюшек" - чтобы "подружить"  Mac OS с обыкновенным компьютером, требовалась квалификация хорошего программиста, которому было бы не лень полностью перекомпиллировать ядро и ваять драйверы под свой свой десктоп. Ситуация изменилась сейчас, когда Apple Macintosh выпустила Mac OS Leopard, которая, по рекламации разработчиков, может быть инсталлирована на любой "писюк", хотя, судя по отзывам, проблемы несовместимости с железом и в ней  - не редкость.
В России Mac OS до сих пор не прижился. Собственный формат всех файлов, несовместимый с повсеместно распространнёной "виндой", неигровая платформа, проблемы с приобретением софта, отсутствие русскоязычных сайтов поддержки, достаточно высокая цена (цена средненького макбука - около 45 000 руб, а лицензионной операционной системы "Leopard" - 6 000 руб) отталкивают большинство пользователей.
Однако, у "маков" есть и свои преимущества (я имею ввиду именно макбуки): прекрасная совместимость "железяк" и программного обеспечения, они "не по зубам" 99% компьютерных вирусов (это же UNIX!), стабильность в работе. Пока это выбор далеко небедных людей и корпоративных клиентов, но, возможно, скоро, "маки" тихо и незаметно войдут в быт рядовых пользователей...
Для информации: в Волжском, напротив городской поликлиники № 3 открыто представительство корпорации Apple - можно свободно придти и посмотреть на их продукцию.

0

14

Dr.Snaut написал(а):

в Волжском, напротив городской поликлиники № 3 открыто представительство корпорации Apple

Попёрло! Не спугните, блин, попёрло! (С) Из анекдота про щастье. :-)))

Блин, я ж на том радиотехническом заводе слесарем работал! И ржали мы тогда, одетые в грязные робы, - что через 100 лет будем пить в Волжском Кока-Колу и импортное баночное пиво. И на энтом заводе вместо шасси для радиолы "Урал"... А тут - представительство корпорации Apple! Попёрло!!!!!

0

15

Monitor написал(а):

Попёрло! Не спугните, блин, попёрло!

Дык уже полгода скоро как открыто. :playful:

0

16

А в Сканере как попёрло! Без дураков, попёрло!
Свежий прайс посмотрел - четырехядерники от Интел с любым кэшем и тактовой частотой на выбор! Core 2. Хочешь - Дуо, Хочешь - Квадро! Чуть не вся линейка. Годовой застой преодолён.
Давно хотел Ваком - наконец сразу несколько моделей!
Как деньги кончились, так Вакомы появились!
А винты какие! Успел внешний WD Book на 500 гигов прикупить.
Попёрло!!! Только деньгов уже нету. Но тенденция радует.
Еще флэшка нужна на 16 Гб. К будущему EEE. ;-)
И мониторчег. И... такое... Что б само деньги зарабатывало. Да, и пиво из крана анлим!

0

17

Четырёх- двухядерники.... собственно, сейчас любой компьютер примерно в 100 000 раз мощнее того, что управлял американским" Аполлоном" на Луне. Однако нет и 10% прог, которым нужна была бы такая мощность.

0

18

Кто интересуется Линуксом, вот ряд полезных ссылочек:
http://linuxforum.ru
http://ubuntu.ru
http://mandriva.ru
http://altlinux.ru
http://asplinux.ru

0

19

Русскоязычный журнал, полностью посвящённый Линуксу - http://linuxformat.ru/subscribe.phtml

0

20

Появился доработанный вариант русского линукса - Runtu 3.0. Полностью совместим с Ubuntu 8.04 (может устанавливаться поверх него), обновляется из тех же репозитариев. Качаем тут - http://runtu.org/os-runtu/get-runtu

0

21

Вышел новый релиз Мандривы - Mandriva 2009. Free-версию (4,28 Гб) брать тут.

0

22

Наконец-то в недрах компании ASP осознали, что Carbon (12 версия ASP) получилась, мягко сказать, сильно кривой и выдали "на гора" аж сразу 14 версию - Cobalt! Кому интересно попробовать - торрент-ссылка тут

0

23

Ндааа, прогнал я свою системку их поиском: поддерживается только интегрированный звук, и 10/100Ethernet  карта, ни принтер (CLP-300), ни сканер (Epson V-10),  ни UPS ippon BP-600, даже видюха Радеон Х-1660 про не поддерживается, дисковод ND-3570A? тоже в пролёте.
Таким образом могу рекомендовать "на попробовать"Linux Ubuntu 7.04-8.04, Mandriva 2008.1-2009,  SUSE 10.2-11. А из опыта общения с ASPом не думаю чтоб их горбатый установщик изменился к лучшему.

0

24

Лаврик написал(а):

прогнал я свою системку их поиском...

А поподробнее - ссылки, явки, пароли? :D

0

25

Начнём ab ovo, от яйца: проц интел-2800(Р4), совместим,материнка-MS-7267(V1.X) по совместимости с аспом совместимы толькоRealtec8110 и intel ICH7, видео Radeon ATI X-1600 PRO (256оперативы) не совместима, ибп ippon BP-600, не совместим, сканер Epson V-10? не совместим, принтер Samsung CLP-300. не совместим, клава Свен,мышь-3к+ скрол-совместимы с ограничением функций смотреть здесь:http://community.asplinux.ru/documents/hcl/.

0

26

Имеющим подобную системную конфигурацию рекомендую посетить:http://ru.wikipedia.org/wiki/OpenSUSE , плюсы
1) русификация при установке , OpenSUSE11
2) поддержка NVidia из коробки
3) поддержка принтеров HP  из коробки
4) поддержка звука из коробки,
5) поддержка Raid, массивов на интегрированном Raid-контроллере на уровне 0,1,5, 0+1 из коробки.
6) поддержка сканеров продающихся в России из коробки, пакет iscan лежит на диске.
7) корректнно русифицированный и РАБОТАЮЩИЙ графический установщик, корректная работа с дисковыми разделами
8) Корректная установка из под Виндовс и работа с Виндовс разделами.
Недостатки :
Поддержка ATI-видеокарт, дрова надо ставить руками, что может доставить определённые проблемы пользователям
Поддержка принтеров (цветных, лазерных) после 1-го обновления системы.
Достаточно сложная настройка сети (интернета, родительского контороля, файрвола), НЕСОМНЕННЫЙ плюс ВСЁ работает сразу после настройки
Скачать здесь:http://www.opensuse.org/ru/
Удачной работы :cool:

0

27

Ещё один адрес под подобную конфигурацию системы:http://www.mandriva.ru/ Ну ту всё вообще прелесть,
1) Поддержка ATI&Nvidia из коробки, корректная поддержка принтеров, сканеров из коробки, дрова лучще брать здесь:http://avasys.jp/hp/menu000000900/hpg000000859.htm
2) Русификация из коробки, корректная установка изпод ОКОН, графический корректный установщик, корректная работа с дисковыми разделами , LVM, RAID
3)  Возможность подключения Livna, репозитарий (хранилище) пакетов Fedora, проприетарные драйвера, звуковые и видео кодеки не свободных форматов (МР3, WMA) и вообще шустрая система , основные плюсы см выше, минусов пока не нашёл :cool:

0

28

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ubuntu  ,Linux с человеческим лицом, Особенности :
1) Система идёт в виде Live-CD(живой диск) с возможностью установки на хард, основан на Дебиан линуксе, репозитарии теже, оборудование подхватывает в лёт, немного замороченое управление , на мой взгляд, звук, видео принтер почти сразу, некоторые кодеки видео всё-же надо устанавливать, проприетарные драйвера тоже, корректно устанавливается изпод Виндовс, возможно собрать систему самому: проигрыватели, графика, и т.д. :cool:

0

29

http://www.ubuntu.com/ скачать здесь. И ещё один плюс: развитая система анализа сети, и систем.

0

30

При желании попробовать передавайте болванки, или пишите в личку, всё (мыло, аська) на сайте есть.Несомненый бонус от использования Линукс систем- облегчение нагрузок на железо, и чистая совесть :tomato:

0


Вы здесь » Независимый форум Волгоградской СМП » В помощь юзеру » Любителям Пингвинов на заметку