Независимый форум Волгоградской СМП

Объявление

Новый проект - Тесты по ЭКГ ВКонтакте - http://vk.com/club122935445

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Независимый форум Волгоградской СМП » Опросы » Нацпроект "Здоровье" - за и против


Нацпроект "Здоровье" - за и против

Сообщений 1 страница 9 из 9

Опрос

Ваше отношение к результатам нацпроекта за 2 года?
Реализация превосходная

0% - 0
Задумано хорошо, реализация - не очень

46% - 7
Бестолковая задумка

0% - 0
Реализация удовлетворительная

13% - 2
Выбраны неверные направления

6% - 1
Авторов - на пенсию, исполнителей - в топку

33% - 5
Голосов: 15

1

Прошло почти 2 года с начала реализации нацпроекта "Здоровье". Уже можно судить о предварительных результатах. Много пишут и вещают в СМИ.
Но какого Ваше мнение за истекшие 2 года.

0

2

Хочется спросить у ответивших: "Задумано хорошо, реализация - не очень", - откуда у Вас секретная информация как именно и что задумано?
Два года (!!!) РАМН пытается выяснить у чиновников МЗиСРа, а где, собственно документ под названием "Нацпроект "Здоровье"?
Что же в нем прописано? И есть ли он в природе.
Интересно, правда?
Ответ говорящих голов из телевизора - теперь будем деньги выделять на медицину, строить высокотехнологичные центры, заасфальтруем колхозные поля и кафелем покроем коровники - не ответ.
Ответ - концепция (цель), задачи (механизмы реализации) и бизнес-план, составленный не чиновниками, а по концепции РАМН с учетом реальных нужд реального здравоохранения. Эту концепцию Минзаср упор не слышит.

Складывается впечатление, что реализация задуманного как раз очень даже на уровне.
Деньги пилятся, закапываются в землю, тратятся абсолютно неэффективно (хаотичная закупка красивых штучек без подготовки кадров, т.е. закупаются безумно дорогие прибамбасы, а не медтехнологии), блестящее и мигающее с умным видом инспектируется перед камерами, дым в глаза пускается, народ верит в волшебные таблетки/приборы, словом, все при деле, пока не прижмет по настоящему. А прижмет - можно и в Швейцарию улететь на лечение.

Как же, можете Вы спросить, ведь по Нацпроекту у нас же кафель в палатах итальянский, окна пластиковые, плазменные панели японские, мониторы финские, рабочие турецкие, даже Винда лицензионная!
Внешне всё как в Швейцарии.
А какие сёстры! Сёстры несравненно лучше!
И денег вбухато поболе раза в три!
Вот вам и ответ - мишура всё это. Дурилка картонная. Потемкинская деревня.
Кадры решают всё, говорил один очень неглупый человек.
А о человеке и забыли!

0

3

Кадры есть, мы хотим и могём, но нам не дают!!!!!!!!!!!!!!!!! По принципу ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ НАЧАЛЬНИК-ты ДУРАК; Истроия с переходом на банк.карты, добровольным инф. согласием на СП и нм.другое тому подтверждение.

0

4

И правильно делают, что не дают!
Спички детям не игрушка!
А то и впрямь лечить начнете, хлопот потом не оберешься.

Удумали, наркоту при автодорожке вводить!
А наркоконтролю кто, Пушкин докажет, что у вас честные правила были, докажите, что не сбывали наркоту этому сомнительному типу на вызове. Вы наркоманов не знаете. Да за дозу они с десятого этажа сиганут, не то что на машине разобъются, а вы им раз, - и дозу! Даже на машине подъехали. Налицо состав!

Как нам в сентябре прошлого года с трибуны при стечении 80 докторов заявил судмедэкстперт из Волгоградского бюро, если бы доктор не подходил к больному и тот бы, естественно, умер, то и на вскрытии мы бы увидели клинику травматического шока и доктору ничего бы не было (дали 3 месяца колонии-поселения). Но больной, к сожалению для доктора, выздоровел из-за реанимационных мероприятий и интенсивной терапии. И теперь подал иск о вреде здоровью, а суд нашел состав преступления - интенсивная терапия (инфузионная программа - индивидуально кровь подошла и была перелита в большом объеме и с недоказанными вредными последствиями, а формально переливательная облстанция уже потом выдала заключение о наличии другой группы крови у больного. Да подгруппная она была!). Так вот, суд усмотрел - переливание данной крови могло привести к опасности для здоровья и жизни. Получайте свой срок в Ленинске, доктор, и будьте впредь умнее!
Имеется диктофонная запись данной клиникоанатомической конференции.
Так что начальство о нас и о себе печется - как бы чего не вышло!

0

5

Кадры есть, мы хотим и могём, но нам не дают!!!!

Да ну? Это когда же в А=Воло появились кадры, скажем, по хирургии сосудов головного мозга? Или там по бесплодию? На чём они практиковались?

0

6

zebra написал(а):

Это когда же в А=Воло появились кадры, скажем, по хирургии сосудов головного мозга? Или там по бесплодию? На чём они практиковались?

А кто должен оплачивать специализацию и стажировку в соответствующих профильных центрах? Может, сам доктор? Дайте тогда докторам зарплату хотя бы наших областных депутатов, и вопрос отпадёт сам собой!

0

7

Да тут, извините за словоблудие, только комплексный подход спасёт. Бесполезно отдельно готовить специалистов и отдельно закупать оборудование. Нужно закупать медтехнологию - это значит, что закупется больничка или отделение со всем коллективом ЦЕЛИКОМ и СРАЗУ со всеми прибамбасами. Нужна сосудистая хирургия мозга - просчитайте эффективность и закупайте. Неэффективно - межобластной центр стройте.
Бесполезно на руинах новое реанимировать со старыми кадрами (врачебными, сестринскими, руководящими, бюстгалтерия, экономисты и прочие приживалы). Старое прорастет! Матрицу сломать надо.
Пример (наиболее близкий) - Волжский центр трансплантации. (Со всеми минусами, конечно). Купили сразу с немецким оборудованием в вагончиках, технологиями, вместе с московскими хирургами. До кучи набрали своих и послали за немеряные бабки учиться куда подальше. Они возращаются назад точно на такую зарплату (почти, но в идее - зарплата в фирме одинакова, невзирая на локализацию), на такие же рабочие места, что и в месте учебы и делают ровно то же и тем же, с тем же качеством, что и в центральной клинике. Зарплата - чтобы соблазну в Москве остаться не было.
Не такие уж и большие деньги. Эшелон мазута дороже.
А тут даже за бюджетные деньги по своей же специальности и с бюджетным качеством проучиться большая проблема.
Проблема в Волгограде и области сейчас не столько в создании новых специальностей/технологий.
Мы даже экстренные службы не воспроизводим, работать некому.
Над нами в соседних областях смеются (уровень зарплаты).
Какая высокотехнологичная помощь?
Живым бы остаться!

Отредактировано Monitor (18 декабря, 2007г. 15:13:27)

0

8

У нас - как всегда. Нацпроект "Здоровье" - это, конечно, хорошо, но реализация его идет вкривь и вкось. Абсолютно согласен с "Monitor". Необходимо не только снабдить нас НАДЕЖНОЙ аппапратурой (желательно той, которая действительно будет использоваться, а не скучать на складских полках), но и подготовить кадры, которые с этой аппаратурой будут работать. Необходимо создать комфортные условия для работы сотрудников и техники. Но нашим бюрократам лишь бы отрапортовать о том, что нацпроект в корне улучшил здравоохранение, привести кучу лживой цифири в отчетах, а что до настоящего положения дел - им нет никакого дела. "Подписано - и с плеч долой" - вот неустаревающй Фамусрвский постулат. А что творится в поликлиниках? За кучей никому не нужных отчетов и др. бумаг участковые доктора уже не в силах увидеть больного - времени нет. С лекарственным обеспечением инвалидов вообще труба. Нет лекарств для инвалидов уже второй год и, скорее всего, не будет. Кто в этом виноват? Да та же бюрократия, которая не просчитала все варианты развития событий и от бессилия и непроходимой глупости издает приказы, только усугубляюшие положение. Какой выход? В управление здравоохранением должны прийти новые, грамотные и неравнодушные люди из практической медицины, а этих строителей Потемкинских деревень нужно гнать в шею подальше от руководящих кресел.

0

9

"Беда - когда пироги печёт сапожник, а сапоги тачает пирожник..."
Слесарь нашим здравоохранением уже поруководил, теперь очередь бухгалтера. Кто следующий? - см. Салтыкова-Щедрина "История города Глупова".

0


Вы здесь » Независимый форум Волгоградской СМП » Опросы » Нацпроект "Здоровье" - за и против