Независимый форум Волгоградской СМП

Объявление

Новый проект - Тесты по ЭКГ ВКонтакте - http://vk.com/club122935445

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Общение с персоналом стационаров

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

Предлапгаю поговорить о том как мы общаемся с персоналом стационаров и о том, как они общаются с нами.
Ни для кого,  наверное,  не секрет, что сотрудники скорой помощи совершенно в медицине не разбираются,  и их основная работа - это загружать стационары ненужной работой. Всем также известно, что компетенция среднего и младшего персонала значительно превосходит рамки высшей школы. О таких словах как корректность, суббординация я, вообще,  не говорю, поскольку они просто иностранные или из ненормативной лексики. Причем все это в присутствии больных. Как с нашей, так и с их стороны.
"Гаврош" и доктор-травматолог  П. из КБ № 12 - просто песня!

0

2

Все так. А у самого выдержки хватает?

0

3

На санитарочку Гавроша - да. Солдат ребенка не обидит. С Доктором П. намного сложнее. Такие слова пропадают. Но этика...

0

4

Гаврош? Это такая маленькая?
На счёт травматологов не знаю, вроде все вежливые.
А в 5 больнице, есть один хирург, пока сопроводок не заполнишь, он к пациенту даже и не подойдет.

Отредактировано Вапеконт (27 февраля, 2007г. 16:57:43)

0

5

Не хамил видно еще травматолог П. Странно. Он по-другому вообще не разговаривает. У него нет ни одного травмированного, если пациент в сознании, а если без сознания - отравление сурогатами алкоголя. Иногда этот диагноз остается даже  у пострадавших в автодорожке с проломленной головой.

0

6

вау ребята! та вы исчо не знакомы с санитарками 21 больницы!!! :to_babruysk:
вот гиде прелесть общения и наглядное пособие по несоблюдению субардинации. фраза- главный человек в больнице-санитарка  явно с них писалась!
хамство, огрызания, вместо здрасте- опять приперлись....
достали они однако, пора начинать отправлять их машины обрабатывать(согластно инструкции и их прямых должностных обязанностей) на 20 гр морозе....

0

7

Действительно, общение в приёмных покоях для СП подчас - большая нервотрёпка, чем с больными и их родственниками. Упомянутого доктора П. из 12 б-цы сам знаю, хоть и не встречал лет 9. Хам, каких свет не видывал. Я думал, что его уже кто-нибудь прибил.
Для всех вас, друзья, хороший совет, который сам давно опробировал и действует безотказно: научитесь сами себя уважать, не потакайте прихотям персонала стационаров. Но для этого главное - выполнить всё, что мы действительно обязаны на своём этапе.
На прошлой неделе столкнулся в б-це № 7 с кардиологом, которая приказывала поднять больную с пароксизмом в отделение на 4 этаж, корректно показал ей дулю :P , объяснив, что она не права в своих претензиях, предложил завтра  же разобрать конфликт хоть в горздраве, хоть в облздраве. Её претензии были всего лишь её личной прихотью.
Действует отрезвляюще, раз, два и по крайней мере через пару недель на вас в стационаре перестанут ездить.
Конечно, у всех разных характер и особенно трудно приходится молодым сотрудникам.
Хорошее изобретение нашего Admina - завёл летом на 8-ой п/с журнал претензий к ЛПУ, сотрудники по свежим ранам на душе пишут о всех безобразиях, а наша с ним проблема - решать эти безобразия с руководством ЛПУ. Эффект рано оценивать, но в чём-то он есть - на пару-тройку хамов в стационарах управу нашли.
Свежая мысль - завести такой журнал на форуме, а затем сливать всем заинтересованным (главные врачи, заведующие и т.д.).

0

8

а в 8 больнице трезвый доктор в приемном по ночам -ГАЛЛЮЦИНАЦИЯ!

0

9

Zanuda написал(а):

Хорошее изобретение нашего Admina - завёл летом на 8-ой п/с журнал претензий к ЛПУ, сотрудники по свежим ранам на душе пишут о всех безобразиях, а наша с ним проблема - решать эти безобразия с руководством ЛПУ. Эффект рано оценивать, но в чём-то он есть - на пару-тройку хамов в стационарах управу нашли.
Свежая мысль - завести такой журнал на форуме, а затем сливать всем заинтересованным (главные врачи, заведующие и т.д.).

Один из камней преткновения - транспортировка больного из машины в приёмник больницы. То, что мы должны каким-то чудом умудриться найти на адресе тех, кто погрузит пациента в машину, уже стало обычным делом и никого не удивляет - это типа наши проблемы. Но почему в дежурящих по сетке графика 03 стационарах нет санитаров? Почему центнерных дядей и тетей должны тягать субтильные девочки-фельдшера или престарелые, матерящиеся от своего бессилия, медсестры приёмных отделений?? Не пора ли поставить этот вопрос перед главными врачами ЛПУ или их замами по лечебной работе? Почему транспортировка больного на территории стационара становится прерогативой "скорой"?

0

10

сегодня. в нрц.
2года, уксус. поехал папа. первый человек встреченый им в ПП- санитарка.Через 10 сек общения с ней, папа спрашивает у меня-ПРОСТИТЕ, ДОКТОР, А В ДРУГУЮ БОЛЬНИЦУ НЕЛЬЗЯ?ЕСЛИ ЗДЕСЬ СЕБЯ ТАК САНИТАРКИ ВЕДУТ, ТО КАК ВРАЧИ???

0

11

Разрешите ИМХО. Проработал 1,5 года "типичным" санитаром и в плане отношений с персоналом СМП не могу сказать ничего плохого, так же как и, надеюсь, обо мне. Полная взаимопомощь в "доставке" больных до отделения и соответственно "спуске" при переезде в другой стационар. Конечно, "наши" больные чересчур были специфичны и без поддержки я бы не справился 100% один... "Случайные" линии также не вызывали никаких отрицательных эмоций... В общем хочу сказать одно - безусловно бывают какие-то разногласия профессионального уровня между врачами, но почему это должно проявляться среди тех, кто просто некомпетентен и готов лишь нахамить??? По моему мнению младший персонал должен вести себя больше как помощник и безусловно должен принимать посильное участие в процессе, но рамки должен определять врач и иметь возможность "приструнять" зарвавшегося! В общем, даешь студентов в санитары и помощники врачам!

0

12

Все верно. Врачу - врачово, а санитару - санитарово, не в обиду санитарам будет сказано. Существют такие понятия, как этика и деонтология, то есть принципы взаимоотношений между медработникамии и между медиками и больными. Если один врач при больном назовет своего коллегу идиотом, думая, что этим он поднимет свой авторитет, то он сам, скорее всего, из вышеназванной категории. Если санитар свысока относится к любому медику свысока, то это говорит, всего лишь, о его неумеренном и ничем не подкрепленном самомнении, а, так же, о его культурном уровне. Хуже всего то, что такие публичные оскорбления приносят вред не только престижу самих оппонентов, но и убивают веру больного во врача (причем обе ругающиеся стороны), присутствующего во время дискуссии, но и во всю медицину. Поставьте себя на место больного. Приходит он к одному врачу, а тот говорит, что ему лекарства прописаны не те и что странно, что после лечения у тупого врача, он еще жив. Ставится диагноз, выписываются лекарства, но больной уже весь в сомнениях идет к третьему врачу, который обругав своих коолег неучами и поздравив больного с тем, что после такого лечения он еще жив, назначает свое лечение. В результате чего больной настолько перестает верить врачам, что начинает обращаться к шаманам, колдунам и иже с ними.
Сколько встречается случаев, когда после неосторожного замечания санитарок, которые, как известно, "самые умные" и разбираются в болезнях "лучше всякого врача" больные зарабатывали себе неврозы навязчивых состояний, да еще в сочетании с тревожно-ипохондрическим синдромом и вынуждены длительное время лечиться у психиатров. Попробуйте-ка побототься с ипохондрией.
Вывод:  Нельзя в присутствии больного обсуждать действия коллеги. Для этого существуют конференции, ЛКК или беседа с глазу на глаз. Личные амбиции оппонентов приводят к тому, что проблемы больного отступают на второй план, больной как бы исчезает. Докторам уже не до него, а ведь больной-то жить хочет. Поэтому соблюдение этики и деонтологии - это не пустой звук, а одни из эффективнейших методов лечения. Без доверия больного врачу ни одно самое лучшее лекарство положительного эффекта не даст.

0

13

John Silver написал(а):

Нельзя в присутствии больного обсуждать действия коллеги.

Вот именно это и недопустимо на мой взгляд! Как можно надеяться на доверие, унижая друг друга?
Как сказал один знакомый, коллега - "За то врачей и не любят, что мы даже другом с другом договориться не можем"....
Поэтому нужно договариваться, а в первую очередь - разговаривать....

0

14

Неболит написал(а):

доктор-травматолог  П. из КБ № 12 - просто песня!

Интересно, на эту "песню" никто никогда из пациентов "телег" не катал? Или он такой непотопляемый? Редкий талант у человека вызывать у населения неприязнь к медикам...

0

15

Нужно не плакаться друг другу в жилетку, вот, мол, какие мы несчастные - все нас обижают, а начальство не защищает. Начальству для принятия мер нужны конкретные факты. Вот тогда будет предмет для обсуждения с руководителями стационаров. Поверьте, будут факты - будет и реакция и результат. Со мной был случАй, когда одного врача из детской реанимации больницы № 7 уволили за хамство, которое он проявил ко мне в присутствии отца ребенка, находящегося в эпистатусе. К тому же этот "доктор" был пьян. Дело пытались спустить на тормозах (отв. врач больницы), но после моего рапорта решение было принято адекватное, а в приемном покое больницы 7 мне больше никто не хамил. Мы сами должны бороться за свою честь и достоинство и не заниматься всепрощением. Если же меры не принимает наше начальство, несмотря на наличие фактов, то с ним мы как нибудь разберемся (опыта и нахальства хватит), но опять нужны конкретные факты. Голословные обвинения бесполезны.

0

16

перед возвращением на службу стало вспоминаться.
Эпизод первый.
12 больница, самообращение в ПП ребенок 1год упал на оголенные провода, входное в проекции сердца.
Вызывают на себя.Картина маслом- приемник ломится от сочувствующих в белых халатах, дитя орет благим матом, на волдыри крайне осторожно(дабы ни в коем случае их не повредить вероятно) наложена горочкой сухая повязочка, зафиксированная по краям добротными кусками лейкопластыря- не жалко!!!
В присутствии- реаниматолог, травматолог.Обработать ожоговую поверхность, снять ЭКГ, ввести седатики- не барское дело, скорая вот приедет- скорая поможет....
Эпизод второй месячной давности.
та же 12 больница, ТЕ ЖЕ  действующие лица в белых халатах(хоть переводись в др смену)- ребенок 12лет, падение с обрыва-со слов травматолога- при его осмотре- перелом лобной, височной костей.УСЕ.Наложена повязка, на давление 60\15 введено 15!!!!! мг преднизолона и поставлена капаться глюкозка со скоростью 1капля в 1 час.Ждут'с..
Смотрим- нос в лепешку, давление где то на исходе, живот камнем, в проекции правого подреберья- обширная гематома.Не считая ЧМТ.
Поднимать дисскусию по поводу нормального осмотра,транспортабельности ребенка, возможности оказания ему помощи в 12 б-це(нейрохирургия), объема оказания помощи в ПП при таком аншлаге узких специалистов не стали...

0

17

Каждый раз приезжая в 4 ГБ узнаёшь что-то "новое" - то ОНМК в первые 12 часов доктор Акимов предложит лечить амбулаторно, отписав пациента, то зав. неврологическим отделением будет доказывать что эпилептический статус при алкогольной эпилепсии надо везти в НРЦ. :lol: Вспоминается пословица про тётю Клаву и зоопарк...

0

18

4гб- на редкость забавное заведение.не отнимешь. однако есть не мало более забавных ГБ КБ и тд.
С 4 больницей раньше до скандалов городского масштаба выходило, пока их ляпы не собрали и предложили объясниться. С тех пор настало некое взаимопонимание, правда в основном с хир корпусом.

0

19

Не настало, вчера привозим последовательно (один за другим) поздним вечером двух больных: Д-З один СГМ, Ушибленные раны головы, Алкогольное опьянение. ВОПРОС №1:Аче не в травмпункт? Вчера-же приежаем на вызов повод "сыпь аллергия" со слов дочери 5 раз был уч.врач в направлении в стационар отказал сказал "Я Д-З поставить не могу . Делайте чо хотите !" Наивная дочь пошла к З/Отд п-ки №1. После этого пришел уч.врач(тот-же) и сказал звони 03 они разберутся.Разобрались:консультация В РКВД госпитализация в 10 б-цу. А вы коллеги" этика... смешно...". СТРАШНО: мы тоже там будем и нас также спасут...

0

20

Да, нормальный народ из стационаров стремительно разбегается. Вот, знаю, ГБ №1 им тов. Фишера в г.Волжском уже добили. Терапии нет как класса. Хирургии практически нет, анестезиологи разбежались, реанимацию сократили. Начмед полная распальцованная дура с манией преследования. Имел неосторожность мать положить. Только знакомые ребята из реанимации и помогли. Единственно, на чем пока и держится. Но, похоже, Титаник уже утонул. Нет в Волжском больниц!

0

21

НЕ ОБ НОРМАЛЬНОМ ТО ЛЮДЕ В ВЫСШ ОБРАЗОВАНИЕМ ТЕМКА РАЗВИВАЛАСЬ. САМОЕ СТРАШНОЕ ЧТО ГЛ ЧЕЛОВЕК В Б-ЦЕ ЭТО САНИТАРКА. В 21  ЕЗДИТЬ  ПРОСТО НЕРВЫ НЕ ВЫДЕРЖИВАЮТ, САНИТАРКИ С ПОРОГА ПРАВА КАЧАЮТ- ЧЁ ПРИПЕРЛИ? КАК СТЕМНЕЕТ ТАК ПРУТЬ И ПРУТЬ....
ОЙ МАМА ДОРОГАЯ.....

0

22

а это я написал(а):

4гб- на редкость забавное заведение.не отнимешь.

Ну есть там адекватные терапевты, что говорить... И когда в кардиологии Галкин дежурит тоже всё отлично.

0

23

простите какой из них?
хотя в общем то и второй не вреден...

0

24

Коллеги всех везите 7-ю больницу!!!Там все добрые и молчаливые(кроме очень молодых травматологов из ближнего зарубежья), а так ВПЕРЁД)))!

0

25

А-УУУУУ нет ли желающих туда бабулек с "животами" катать)?кто что скажет???

0

26

Вчера выполняла тр-т из 7ой в ОКБ:ребенок 2г 10 мес,с DS о.двухсторонний эксудативный средний отит,зав. ЛОР с выпученными глазами требовала с меня справку из эпид. отдела,что карантина по месту жительсва нет.На предложение позвонить в эпид отдел и узнать есть ли карантин,сказали ,что нужна именно бумажка!Что за БРЕД!!!!Теперь,что родители должны заранее знать ,что завтра у них заболеет ребенок и идти за справкой!!!!?????

Отредактировано kiti (17 апреля, 2008г. 20:34:18)

0

27

Маразм - наш рулевой! :rofl:

0

28

kiti написал(а):

требовала с меня справку из эпид. отдела,что карантина по месту жительсва нет.

В журнал претензий к стационару вашей записи нет, заву не доложили, так что какие-либо разборки с ЛОР отпадают. :tomato:

0

29

Да надоели все эти разборки,от них толку только на время!Просто уже сил нет!Хоть всех больных вези себе домой!Или высаживай у ворот больницы!Если уж старших врачей  03 в грош не ставят,то что говорить о простых линейных врачах!

0

30

уважаемая kiti, дело не в том, старший врач, или линейный. дело в подходе.
многим уже осточертело ругаться, как результат - стационар и полуклиники сели на шею.
есть законы и приказы (например, приказ о госпитализации) с которыми трудно спорить.
шанс - распечатать и возить с собой. иногда помогает.
например, в красно....ском травмпункте есть дохтор. очень злой :) всегда пытается напакостить скорой.
примерчик: девочка 7 лет. травма школьная. дс: "ушибленная рана лобной области. ушиб м/т лобной области". рана 0,2 на 1,5 см. травмпункт в километре от школы,
1 больница - в 10-и...
"везите в 1-ю горбольницу, это их профиль! у нас нет детских иголок и детского шовного материала!:O
препирательства только накалили обстановку.
были предъявлен приказ о госпитализации - "тут и сел старик" (с).
бороться можно и нужно.
имхо. :)

0