Независимый форум Волгоградской СМП

Объявление

Новый проект - Тесты по ЭКГ ВКонтакте - http://vk.com/club122935445

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Общение с персоналом стационаров

Сообщений 31 страница 60 из 63

31

Денис написал(а):

есть законы и приказы (например, приказ о госпитализации) с которыми трудно спорить.
шанс - распечатать и возить с собой. иногда помогает.

Так мы скоро ни одного больного не госпитализируем без бумажек!Скоро прежде чем завести больного в приемный покой будем нести не направление,а приказ о госпитализации!Почему нельзя почеловечески:без оскорблений,ора и разбирательств.

0

32

kiti написал(а):

Да надоели все эти разборки,от них толку только на время!Просто уже сил нет!Хоть всех больных вези себе домой!Или высаживай у ворот больницы!

Плохая идея. Уж если и высаживать, так на территрии больницы и поближе к приемному, а на улицу опять СМП вызвана будет :rofl:

0

33

Милая kiti тратить нервы на разборки с врачами приемных покоев просто нельзя!!! Вы же знаете есть телефон врача оперативного отдела 03, Вежливо ,с улыбкой предлагаете докторам с выпученными глазами и пеной у рта пообщаться с ним . Они всегда выручают. Если мы спасаем людей, то врачи оперотдела в таких ситуациях спасают нас.

0

34

Аист написал(а):

Если мы спасаем людей, то врачи оперотдела в таких ситуациях спасают нас.

да-да спасает,проверял!!!смешной случай разрулили:8ч-15м, понедельник,конец дежурства,госпитализация в кб №7,вылетает доктор N,тряся бумажкой,мол по понедельникам не дежурим,увозите,увозите..........виснет пауза........звонок старшему врачу......итог:о приказе кроме больницы больше никто не знал :canthearyou: !

0

35

Для персонала п/с № 8:
Сегодня прозвучала инфа из муму № 7 (от кардиологов), что претензии больше всего именно к п/с № 8 (не к 3,4, или 5).
:mad:
Одно радует - обещали пригласить на совместную конференцию по кардиологии (это они сделали опрометчиво, поскольку всё, что я лично думаю о двух их молодых кадрах - Кровоконь и Романов - они выслушают сполна).
А все их претензии можно оставить в з.......! (как не специалист по СМП может оценить объективно работу специалиста СМП?).

0

36

Пару месяцев назад в приемном отделении ОКБ появился некий фельдшер Сергей Пронин.  Со слов докторов, которые имели с ним дело, - это исключительный хам. Ведет себя с докторами СП как с низшим сословием, всячески выставляя свою значимость и подчеркивая ничтожность СМП. Если у кого есть конкретные (подтвержденные) факты перечисленного, то давайте обсудим это и будем принимать меры к зарвавшемуся медику. Возможности для этого есть. Да и вообще, пора составить "черный" список таких "коллег".

0

37

Сталкивался я с ним по дежурству, в следующий раз прибью! Хам редкостный , но силу уважает.

0

38

Хотела скачать приказы о госпитализации, а они не открываются (каждый раз почему то попадаю в форум)... Где их ещё можно добавить себе в библиотеку? Пора с ними познакомить деж. травматологов из травмпункта ТЗР, что то часто они стали отправлять амбулаторные повреждения по месту прописки... :mybb:

0

39

Гаечка написал(а):

познакомить деж. травматологов из травмпункта ТЗР

эк тебя зацепило... o.O

0

40

Гаечка написал(а):

Хотела скачать приказы о госпитализации, а они не открываются

Завтра проверю и исправлю.

0

41

John Silver написал(а):

Завтра проверю и исправлю.

Проверено. Мин нет. Все скачалось нормально.

0

42

Zanuda написал(а):

обещали пригласить на совместную конференцию по кардиологии

Сие действие состоится 24.02.2009 в 13-00 в учебной аудитории № 3 кафедры терапии в МУЗ больница № 7.
Телефонограммой были приглашены все врачи п/с №№ 4 и 8.

0

43

То: John Silver
Спасибо большое,но я уже скачала с mylivepage.ru... Так вот он какой, этот приказ!!!   :flirt:

0

44

Резеда написал(а):

эк тебя зацепило...

Да, уж очень я впечатлительная... :glasses:

0

45

Гаечка написал(а):

но я уже скачала с mylivepage.ru...

Так это и есть наш файловый архив.

0

46

Zanuda написал(а):

обещали пригласить на совместную конференцию по кардиологии

Сегодня конференция состоялась. Скорая помощь была приглашена, ИМХО, на правах младшего брата (мальчика для битья), но аргументы спецов МУЗ "больница № 7" выглядели не то, что неубедительно, а просто как базар бабулек на лавочке у подъезда (типа "скорая лечить не может, извозчики и т.п."). Цифры дефектов скорой помощи без анализа в динамике даже за пару лет, без сравнения по городу или РФ, ссылки на несуществующие стандарты СМП, произвольное трактование приказов по госпитализации и т.п.
Впечатление грустное, тем более, что всё это проходило под эгидой кафедры терапии.
Даже пяток выступлений скоропомощников показало, что "враг не пройдёт". А впрочем, грустно и противно.......
Для себя ещё раз усвоил, что ни одного из своих врачей и фельдшеров на растерзание муму № 7 не отдам ни за что.

0

47

А может надо сомтреть на вещи глобальнее- коференция, со слов Зануды показала, что в 7 мум, думают так, иделают так, но 7муму не единична, в городе их до .... и везде СМП -люди для битья, извозчики , и т.д.И после глобадьного осознания сего факта- СМП нужна больнице для вытирания ног , послать муму по адресам , куда не ходит Яндекс, со всеми их претензиями!!!!!!!!!!!!!!! :mad:

0

48

Предлагаю хороший способ дрессировки стационаров: Отказывать в приёме транспортов домой. Избольницы человек выписывается ЗДОРОВЫМ, или в морг, вот и пусть ЗДОРОВЫЕ ходят ПЕШКОМ, а трупы отделение отвезет само. :D  Через месяц на место встанут. :D

0

49

На сколько я понимаю, всё что было в муму№7 это притензии муму к СМП, при этом не прфессор, не зав кардиологии давно не заглядывали в учебники, а там про всё уже написано, да же про то что остаточные боли не должны купироваться наркотиками особенно если это касается пожелых людей, опасность осложнений выше чем остаточная боль, а как соотнести лечение гепаринами до у величения время свёртывания в 2 раза, если на догоспитальном этапе время не измерялось, а гепарин вводился. Наше дело обезболить и на носилках доставить в больницу, и если есть осложнения (отек лёгких, шок, аритмии) бороться с осложнениями.

0

50

Лаврик написал(а):

Предлагаю хороший способ дрессировки стационаров: отказывать в приёме транспортов домой.

Ой, ну не смешите мои тапочки - мы же безотказная служба. Кто ж будет из руководства рисковать своим существующим status quo?

0

51

Dr.Snaut написал(а):

мы же безотказная служба

Вот именно. На 03 вызов все равно примут (не имеют права не принять), хотя, как мне известно, некоторые страшные врачи с самыми глупыми вызовами иногда и борятся. А принятый вызов на подстанциях обязаны выполнить.

0

52

Разрешить взгляд врача стационара. Иногда приходится разговаривать на повышенных, и связано это с абсолютным не профессионализмом некоторых бригад, создается впечатление, что это просто такси. Сорри.
Пример 1: больной упал с высоты, подозрение на перелом шейного отдела позвоночника + перелом ребер (подтвердилось все + гематоракс). АД 90/60, ЧДД 8/мин, пульс слабый, ЧСС 124/мин. Кома. Объем помощи на догоспитальном этапе свелся к в/в введению 400 мл физраствора в периферию (с ним его и привезли), при условии, что пациента транспортировала реанимационная бригада.
Где иммобилизация, где респираторная поддержка? Или этого теперь не надо делать пациентам со спинальной травмой? Ко мне в ОРИТ закатили уже бездыханное тело, с которым возился до утра. Итог: пациент жив, инвалид (нижняя тетраплегия).
Пример 2: Больная с гипертоническим кризом (200/120). На СМП сделано: фуросемид 20 мг + аминазин 2 мл + магнезия + каптоприл п/я + дроперидол. Вопрос - зачем так много? А мы в ОРИТ бабульке АД потом аккуратно поднимали со 100/60. В итоге - ОНМК по ишемическому типу. (Церебральную ишемию на фоне резкого снижения АД еще никто не отменял)
Об этом не хотите поговорить, коллеги?

0

53

trachea написал(а):

Ко мне в ОРИТ закатили уже бездыханное тело

А как же встреча в приёмном покое? Кто встречал бригаду, если закатили к Вам в ОРИТ?

trachea написал(а):

Ко мне в ОРИТ закатили уже бездыханное тело

Тогда сколько по времени больной провел в приемном покое?

trachea написал(а):

фуросемид 20 мг + аминазин 2 мл + магнезия + каптоприл п/я + дроперидол

Кардиопсихбригада :D работала? И кстати рабочее АД у бабульки какое?

trachea написал(а):

Иногда приходится разговаривать на повышенных, и связано это с абсолютным не профессионализмом некоторых бригад,

А спокойно бригадам объяснить не пытались; от рёва профессионализма не прибавится, да и профессионализм ревущего не особо виден :canthearyou: .

trachea написал(а):

создается впечатление, что это просто такси

Конечно, и не извиняйтесь, причём бесплатное...

trachea написал(а):

Об этом не хотите поговорить, коллеги?

Хотим, НО разговаривать предпочитаю нормально( спокойно, адекватно, аргументированно, знание стационаром приказов, стандартов оказания помощи приветствую.ИМХО).

0

54

кажется все вопросы исчерпаны.......покричала и в кусты :dontknow:

0

55

TO trachea : А ещё хотелось бы знать, есть ли в Вашем ЛПУ обменный фонд шин, воротников Шанца, интубационных трубок, etc, соответствующих нацпроектовским дабы бригада не ждала пока снимут, и не ходила в прокуратуру за утрату вверенного имущества, и если нет, то почему?
И ещё между нами  а при переломе позвоночника с повреждением спинного мозга, не наступает ли плегия ниже уровня травмы? Зачем на бригаду пенять, и не является ли перелом шейного отдела противопоказанием к интубации , но показанием к наложению трахеостомы, наверно это трахеостому Вы до утра накладывали? :D

Отредактировано Лаврик (18 ноября, 2009г. 18:31:03)

0

56

К сожалению, обсуждение взаимоотношений СМП, стационаров и поликлиник опять сведено к взаимным обвинениям. Необходимо уважать друг друга. Создается впечатление, что мы занимаемся не одним делом - спасением жизни людей, а только выискиванием виновных. В психологии существует такое понятие, как повышение самооценки за счет умаления значимости других людей (желательно в присутствии зрителей). Поверьте мне, что унижая коллег, особенно в присутствии посторонних, мы унижаем все медицинское сословие. Конечно, в нашей профессии, как и в других, хватает и дилетантов, и воинствующих тупиц, но большинство, все-таки, грамотные и толковые специалисты. Мы все, и я в том числе, неоднократно были свидетелями равнодушия и безграмотности стационарных врачей. К примеру, во многих стационарах гипертонические кризы лечат дибазолом+папаверином в/м, да еще магнезию в/м вкалывают, а если АД понижено, то назначают кордиамин! И это врачи кардиологического отделения.  Эта тема, конечно, требует обсуждения, и лучше это делать здесь, на форуме, чем в приемных отделениях в присутствии больных и санитарок. Есть путь выяснения качества оказания помощи бригадами СМП - звоните после каждого такого случая старшим врачам подстанций, которые обладают достаточными знаниями и возможностями для принятия соответствующих мер.
ПыСы : кстати о грамотности

trachea написал(а):

Итог: пациент жив, инвалид (нижняя тетраплегия)

- объясните, это как? Что, у пациента 4 ноги?  o.O

+1

57

В приемном покое больной ни провел ни минуты, минуя его пациента подняли к нам.
Между нами говоря больного я заинтубировал сразу при поступлении ко мне в палату, интубировать больных спинальных можно после наложения воротника без разгибания шеи, что я и сделал, почему нельзя это делать на СМП? Трахеостому накладывают тоже без разгибания в шейном отделе, но на это не было времени.
Никто ничего не откладывал, лечение в полном объеме и сразу.
Обменного фонда шин и интубационных трубок нет, почему стационар должен обеспечивать расходники для бригад?

0

58

сорри, параплегия:)) очепятка

0

59

Обменного фонда шин и интубационных трубок нет, почему стационар должен обеспечивать расходники для бригад?

проблема обоюдная, ссмп 1 в городе а стационаров много, да и финансирование тоже различно. однобокий подход.

0

60

Сегодня, 26.02.10. состоялась ставшая уже традиционной совместная конференция сотрудников т/о и к/о б-цы № 7 с врачами СМП (п/с 4 и 8) по итогам работы за 2009 г. О впечатлениях от прошлогодней конференции я писал год назад (см. выше). Поскольку приглашение было за 2 недели, то было время более глубоко проанализировать данные за 2009 год.
Как и год назад сегодня прозвучали ряд претензий к СМП по качеству и объёму догоспитальной помощи (в основном, по кардиологии).
Излагать всё не буду, остановлюсь на интересных аргументах.
1) Летальность в к/о б-цы № 7 от ОИМ выросла за последний год до 17,3% и стала САМОЙ высокой среди к/о города. Основная озвученная причина - скорая помощь (три претензии - доставка пациентов от начала болевого синдрома свыше 6 часов, недостаточное обезболивание (бережёте наркотики и пользуетесь больше всего промедолом, а не морфином), нет инфузии нитратов на этапе СМП).
Слово мне дали, поэтому пришлось аргументировать неправильность выводов цифрами:
а) госпитализация до 6 часов в 2009 году - 85%, все предыдущие годы - не более 75%;
б) использование наркотиков - 2009 год - 73%, 2008 год - 67%, 2002 - 38%. Из них морфин - 57%, фентанил - 25%, промедол - 22%;
в) инфузионная поддержка при ОИМ - 49% (28% - с нитратами, 20% - с симпатомиметиками). В 2008 году только 28%!
Кто не видит положительной динамики в объёме и качестве помощи на этапе СМП - слепец!
Так может причины роста летальности от ОИМ нужно искать прежде всего в самой кардиологии больницы № 7?
2) Претензия к СМП - несоблюдение стандартов. При этом демонстрируется журнал якобы с этими стандартами, которые при ближайшем рассмотрении оказались клиническими рекомендациями по лечению ОИМ на ГОСПИТАЛЬНОМ этапе. Это к вопросу о том, как можно оценивать работу другой службы, не ознакомившись пусть мимолётно с нормативной базой (кстати, в прошлом году на совещании было тоже самое, только подсовывали другую книжку, так же не имеющую отношения с стандартам СМП).
3) Удивило незнание врачами и зав. отделениями больницы приказа по госпитализации по г.Волгограду, особенно положений о порядке плановой госпитализации и перевода больных между стационарами. Причём подавляющее количество претензий к СМП было по поводу доставки плановых пациентов по направлениям участковых врачей своей же родной поликлиники № 7, находящейся в 20 метрах. А ведущая совещание предложила вообще не ориентироваться на приказ по госпитализации Департамента (мол, не все же законы хороши, так зачем их исполнять).
4) Были и действительно объективно справедливые замечания - в основном по оформлению сопроводительных талонов. Но если таких замечаний было 3 десятка (с распечаткой по ФИО сотрудников СМП), то у меня набралась пачка в 200 талонов за 2009 год, где врачи к/о и т/о больницы не соизволили не написать НИЧЕГО вообще (а это около 20% всех талонов из их отделений).
Впечатления от совещания были бы хуже, если бы не знал отзывы врачей других к/о стационаров о нашей работе, и не был бы знаком с оказанием помощи при ОИМ по другим п/с.

+1