Независимый форум Волгоградской СМП

Объявление

Новый проект - Тесты по ЭКГ ВКонтакте - http://vk.com/club122935445

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЭКГ-тренинг

Сообщений 31 страница 60 из 304

31

Ответ на № 6: Гипертрофическая кардиомиопатия, апикальный вариант (Синдром Ямагучи). Кардиограмма демонстрирует левожелудочковую гипертрофию с глубокими отрицательными зубцами T в грудных и отведениях от конечностей. Кардиомиопатия Ямагучи характеризуется изолированной верхушечной гипертрофией. ЭКГ показывает ГЛЖ и отрицательные T в V3-V5. Верхушечная гипертрофическая кардиомиопатия так же, как и более общие формы гипертрофической кардио-миопатии - важные причины образцов псевдоинфаркта.
Silvera - с правильным ответом!

0

32

Вопрос № 7: 59-летняя женщина с приступами сердцебиений и головокружений. Ваше заключение.

0

33

Пароксизмальная желудочковая тахикардия.

0

34

Пароксизм мерцательной аритмии с тахизависимой блокадой правой ножки

0

35

возвратная ПЖТ( с захватом желудочкового комплекса)

0

36

Ответ на № 7: Мерцание предсердий с частотой приблизительно 230 ударов/минут.
У пациентки синдром WPW.

0

37

Вопрос № 8: 52-летний мужчина с длительным кардиологическим анамнезом и частыми обмороками. Ваше заключение.

0

38

Это полная блокада правой ножки п.г., похоже, что с передне-верхним гемиблоком, на фоне гипертрофии и дилятации л/ж. Клиника в сочетании с ЭКГ дает право предполагать у больного идиопатическую (дилатационную) кардиомиопатию. Ежели в чем не прав, пусть функционалисты поправят.

0

39

Ответ на № 8: ЭКГ показывает синусовый ритм, гипертрофию ЛЖ с его перегрузкой, ПБПНПГ с блокадой передней ветви ЛНПГ (передний гемиблок). Диагноз - гипертрофическая кардиомиопатия с асимметричной гипертрофией перегородки. Обморок пациента, возможно, произошел из-за бради- или тахиаритмий, или из-за гемодинамических последствий гипертрофии.

0

40

Вопрос № 9: пациент - 40-летняя женщина с нетипичной болью в груди. Ваше заключение.

0

41

Или сердце справа или электроды перепутаны, но изменения в грудных отведениях больше говорят о декстракардии. Хотя я бы, на всякий случай, проверил электроды. :cool:

0

42

John Silver написал(а):

изменения в грудных отведениях больше говорят о декстракардии

Умничка! Молодёжь - учись!
Ответ на № 9: Декстрокардия.
ЭКГ характеризуется: 1) отрицательными зубцами P в I и aVL; 2) отрицательный комплекс QRS и зубец T в I; 3) прогрессивное снижение вольтажа в грудных отведениях.

0

43

Вопрос № 10: 60-летняя женщина с нарастающей экспираторной одышкой. В анамнезе «шумы в сердце» длительный период. Что является вероятной причиной ее проблемы? Ваше заключение.

0

44

На ЭКГ синусовый нерегулярный ритм с желудочковыми экстрасистолами. Выраженная гипертрофия правого желудочка и правого предсердия. К сожалению, не описаны сердечные тоны и шумы, но, учитывая ЭКГ и скудный анамнез, можно предположить, что у больной комбинированный митральный порок (скорее всего - ревматический) с преобладанием стеноза.
пысы: хочу ЭКГ на скорости 50 мм. сек. Все глаза уже вывернул и "вольты" в голове замыкают.  o.O

0

45

Для более корректного описания ответов (так как по одной ЭКГ без полного анамнеза ставить диагноз затруднительно) предлагаю (если автор топика не против):
1.  Ответы и расшифровки ЭКГ отправлять в личку Зануде в течение 3 дней после публикации вопроса;
2.  Правильные ответы Зануда будет помещать на форуме через 5 дней после публикации вопроса без указания авторов ответов.
3.  Особо интересные случаи можно обсудить открыто

0

46

John Silver написал(а):

пысы: хочу ЭКГ на скорости 50 мм. сек. Все глаза уже вывернул и "вольты" в голове замыкают.

К сожалению все тесты на скорости 25 мм/сек.
Кстати, на п/с № 8 тестирование врачей по этой теме идёт довольно успешно, не ожидал встретить заинтересованность и результаты очень даже неплохие.

John Silver написал(а):

Правильные ответы Зануда будет помещать на форуме через 5 дней после публикации вопроса без указания авторов ответов.

Это займёт ровно 2,5 года!

0

47

Ответ на № 10: Ревматическое поражение митрального клапана с преобладанием стеноза. Ритм синусовый с желудочковыми экстрасистолами. Высокие R в V1 с отклонением ЭОС вправо указывают на правожелудочковую гипертрофию. Также имеется двухфазность P в V1. ST –Т изменяется неопределенно.
Сильвер - браво!

0

48

Вопрос № 11: 38-летняя женщина со слабостью. Предыдущая ЭКГ была нормальна. Какой предположительный диагноз? Ваше заключение.
а) Гиперкальциемия
б) Гипернатриемия
в) Гипокалиемия
г) Гипокальциемия
д) Гипонатриемия

0

49

Заставил-таки Зануда полазить по учебникам. Выяснил,что:

Гиперкалиемия. (К плазмы более 5,2 ммоль/л)
Причины: хроническая почечная недостаточность, ацидоз, передозировка препаратов калия при массивном выходе данного электролита из повреждённых клеток: травмы, гемолиз эритроцитов, ожоги, синдром позиционного сдавливания и т. д.. Кроме этого, возникновение гиперкалиемии возможно при гипертермии, судорожном синдроме и при применении некоторых препаратов: гепарина, аминокапроновой кислоты и ряда других.
ЭКГ признаки:
1. высокие, узкие и заостренные положительные зубцы Т;
2. постепенное укорочение интервалов Q-T;
3. нарушение внутрижелудочковой и А-В проводимости;
4. синусовая брадикардия;

ГИПОКАЛИЕМИЯ. (К плазмы менее 3,8 ммоль/л) Причины: недостаточное поступление калия с пищей, обезвоживание при неукротимой рвоте, поносе, приеме диуретиков, болезни Иценко - Кушинга, длительное применение кортикостероидов, передозировка сердечных гликозидов и т
ЭКГ признаки:
горизонтальное снижение сегмента RS-T ниже изолинии;
сглаженный, отрицательный или двухфазный зубец Т;
увеличение амплитуды зубца U;
увеличение длительности интервала Q-T.

Гиперкальциемия вызывает также укорочение электрической систолы желудочков - интервала Q-T, которое обратно пропорционально уровню кальция в крови. При заметном укорочении интервала Q-T может регистрироваться выраженный зубец U. Однако при значительном повышении уровня кальция в крови интервал может удлиняться, что обусловлено увеличением продолжительности зубца Т. Гиперкальциемия может приводить к нарушению атриовентрикулярной проводимости и мерцанию предсердий.

Гипокальциемия. ЭКГ признаки: зубец Т может быть неизменен, может наблюдаться сглаженность или поздняя симметричная инверсия зубца Т. У некоторых больных регистрируется высокий заострённый зубец Т. Гипокальциемия приводит к укорочению интервала P-Q, удлинению интервала от начала зубца Q до начала зубца Т ЭКГ (с учётом частоты ритма). Увеличивается также продолжительность электрической систолы желудочков Q-T. Степень удлинения интервала Q-T обратно пропорциональна уровню кальция в крови. Вследствие запаздывания зубца Т, в нём поглощается волна U.

Больше всего подходит ГИПОКАЛИЕМИЯ. Из неуказанных ответов есть еще синдром врожденного удлиннения интервала Q-T.

0

50

Здравствуйте. Не обладающий большими знаниями по ЭКГ студент третьего курса хочет высказаться: ритм правильный, синусовый.... ЧСС приблизительно 103 уд/мин. Электрод V1 видимо не подсоединен.

0

51

Гавва Илья написал(а):

Не обладающий большими знаниями по ЭКГ студент третьего курса хочет высказаться: ритм правильный, синусовый.... ЧСС приблизительно 103 уд/мин. Электрод V1 видимо не подсоединен.

Насчёт V1 - верно, молодец. А при расчёте ЧСС нужно учесть, что ЭКГ снята на скорости 25мм/сек.

0

52

Ответ на № 11: ЭКГ демонстрирует синусовую брадикардию со сглаживанием зубцов T или инверсиями, и заметно видными волнами U. Они лучше всего замечены в отведениях V2 и V3, но совсем невидимы в отведении aVL. Итого - гипокалиемия.

0

53

Вопрос № 12: 77-летняя женщина. Ваше заключение.

0

54

Умеренная гипертрофия левого желужочка. Угол альфа = 0. r4<r5<r6.

0

55

К ЭКГ № 12.
Синусовый регулярный ритм. Выраженная гипертрофия л/ж и обоих предсердий. Передне-верхний гемиблок. Ишемия бококой и задне-диафрагмальной (возможно и задне-базальной) области л/ж. Пограничное удлинене QT и высокие. широкие Т говорят о нарушениях электролитного обмена. следовательно, учитывая возраст больной, (если она не хроническая алкоголичка) у нее ХПН и сердце доживает последние месяцы. Пора менять почки или саму бабку.
ПыСы: Хотел выложить рисунок на скорости 50, но фотошоп растягивает кривую ЭКГ вместе с милиметровой лентой. Визуально смотреть можно а милиметры считать сложно. Можно, конечно, повозиться со слоями, но лениво. Очень.

0

56

Ответ на № 12: ЭКГ показывает синусовый ритм с гипертрофией ЛЖ, высокими зубцами T в грудных от-ведениях, с неспецифичной депрессией ST в нижне-боковой области. Также имеется отклонение ЭОС влево с передним гемиблоком и удлинением интервала QT. Соединяя все это, высокие T ука-зывают на гиперкалиемию с ГЛЖ на фоне почечной недостаточности и артериальной гипертен-зии. Удлинение QT с депрессией ST связано с гипокальциемией при ХПН. Депрессия ST может быть от ГЛЖ или от ишемии миокарда.
В данном случае наблюдается триада: высокие T (гиперкалиемия), удлинение QT (гипокальцие-мия), гипертрофия ЛЖ. Данная пациентка имеет почечную недостаточность.

0

57

Вопрос № 13: 67-летний мужчина. Ваше заключение.

0

58

синусовый ритм ПБПНПГ и блокада передней ветви левой ножки, гипертрофия правого желудочка

0

59

К ЭКГ № 13.
Давайте разберемся. Признаки гипертрофии правого желудочка:
Увеличение времени внутреннего отклонения в правых грудных отведениях VI и V2 более 0,03 с. (это есть)
Увеличение амплитуды зубца R в правых отведениях III, aVF, VI и V2. (в VI и V2 зубец R действительно увеличен, а в III, aVF - снижен. Неувязочка.
Смещение сегмента S-T ниже изоэлектрической линии, инверсия или двухфазность зубца T в правых отведениях – III, aVF, VI и V2. (То же что и в предыдущем. Неувязочка-2)
Нарушение проводимости по правой ножке пучка Гиса, полные или неполные блокады ножки. (Это есть. ПБПНПГ хоть куда. Нарисована, как в учебнике, даже "ножку балерины видно отлично")
Отклонение электрической оси сердца вправо (правограмма). (а у нас отклонение влево, но не на столько, чтобы говорить о передне-верхнем гемиблоке. Неувязочка-3)
Вертикальная или полувертикальная электрическая позиция сердца. (а у нас скорее полугоризонтальная ЭПС. Неувязочка-4)
Смещение переходной зоны в отведение V4 или V5. (А у нас она в V3. Причем без необходимой динамики изменения зубца R Неувязочка-5)
Кроме того имеются патологические зубцы Q в V1-V3 и постепенного изменения зубца R в грудных отведениях. (Признаки п/о периода ОИМ в передне-перегородочной области и верхушке). Знать бы анамнез, да предыдущие ЭКГ посмотреть, было бы точнее, а так и аневризму в зоне рубцов не исключишь.
Исходя из вышеизложенного, мое заключение будет таким: Синусовый регулярный ритм. Полугоризонтальная ЭПС. Отклонение ЭОС влево. ПБПНПГ. П/о период ОИМ передней стенки, передне-септальной области и верхушки (либо аневризма в этой области - точнее сказать не могу)

0

60

Ответ на № 13: ЭКГ показывает синусовый ритм с БПНПГ и отклонение ЭОС влево. Имеются патологиче-ские зубцы Q в V1-V3. Пациент страдает ИБС, на ЭКГ рубцовые изменения после ОИМ.

0