Независимый форум Волгоградской СМП

Объявление

Новый проект - Тесты по ЭКГ ВКонтакте - http://vk.com/club122935445

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЭКГ-тренинг

Сообщений 61 страница 90 из 304

61

Вопрос № 14: 38-летний мужчина на хирургическом лечении. Что показывает эта ЭКГ? Ваше заключение.

0

62

К сожалению, на форуме затишье и вариантов ответа на 14-ый вопрос я не дождался. Тем не менее, продолжаем.
Вопрос № 15: 43-летний мужчина с диагностированной субэндокардиальной ишемией боковой стенки на основании изменений в aVL. Вы согласны? Ваше заключение.

0

63

На ЭКГ острый нижний инфаркт миокарда.

0

64

К ЭКГ № 14.
Синусовый регулярный ритм. Резкое отклонение ЭОС вправо. Вертикальная ЭПС. Задний гемиблок (так как при выраженной правограмме  во II отведении зубец "R" гораздо больше зубца "s"). PQ укорочен до 0,10, дельта-волна сомнительна, но не исключена, что может говорить о WPW-синдроме, но болше похоже на синдром CLC (LGL), так как нет уширения QRS. Небольшая элевация ST в , II, III, avF и левых грудных отведениях говорит о субэпикардиальной ишемии в задней и боковой стенках л/ж, что уже может пахнуть инфарктом ("тенденция"). Или, как любят говорить функционалисты - "нарушение процессов реполяризации. Сочетать с клиникой" :D

К ЭКГ № 15

Zanuda написал(а):

диагностированной субэндокардиальной ишемией боковой стенки на основании изменений в aVL

А что они только aVL смотрели? А другие стандартные отведения. Любой студент такую ЭКГ расшифрует. Изменения в aVL являются дискордантными, а вся картина говорит, что у больного ОИМ задне-диафрагмальной обл. с переходом на боковую стенку. Возможно и задне-базальной области, но для подтверждения этого нужна ЭКГ по Небу. Так что Arzt прав. Респект ему и уважуха.

0

65

John Silver написал(а):

А что они только aVL смотрели?

Тестовые задания переведены с инглиша, сам старался ничего не выдумывать.

0

66

Истёк месяц с момента последнего вопроса, а ответа так и не последовало. Это тем более удивительно, учитывая, что данные тесты месяц назад для изучения на всех п/с Волгограда (для завов я давал подсказку, где врачи могут искать подсказки). Либо все начхали на эти тесты на п/с (этим пусть озаботится БОСС), либо тесты слишком лёгкие для наших врачей и найти правильный ответ они могут без нашего обсуждения.
Тем не менее продолжим.
Вопрос № 16: 82-летняя женщина. Каков ритм? Ваше заключение.

0

67

Синусовый? :flirt:

0

68

kiti написал(а):

Синусовый?

Обратите внимание на V1.

0

69

Zanuda написал(а):

Истёк месяц с момента последнего вопроса, а ответа так и не последовало

на 14 и 15 вопросы я ответил в msg от 19.03

По поводу вопроса № 16. Зубцы "Р", конечно, есть, но они инвертированы и их в 2 раза больше, чем желучковых комплексов. Следовательно это предсердная тахикардия с проведением 2:1.

0

70

Ответ на № 16: Это может походить на синусовый ритм, но если Вы посмотрите в V1, Вы сможете увидеть зубцы P как раз перед комплексом QRS (имеется БПНПГ) и также зубцы P, накладывающиеся на зубцы T. Частота сокращений предсердий приблизительно 150, частота желудочков - 75. Это – пароксизмальная предсердная тахикардия с блокадой 2:1.

0

71

Вопрос № 17: 39-летний мужчина с одышкой и судорогами в левой ноге. Ваше заключение.

0

72

Отклонение ЭОС вправо, отрицательные зубцы "Т" в грудных отведениях, высокие и широкие зубцы "Р" говорят о перегрузке правых отделов сердца. В сочетании с клиникой (одышка и судороги в н/конечности) можно думать о ТЭЛА. Нельзя исключить и нижний ОИМ, но ТЭЛА - наиболее вероятна.

0

73

Ответ на № 17: ЭКГ показывает синусовую тахикардию и инверсию зубца T в V1-V4, с зоной перехода R=S в V6. QT в нормальных пределах, имеется зубец S в отведении I с крохотным R в III, aVF.
Заключение – острая правожелудочковая перегрузка из-за ТЭЛА (пациент имеет длительный анамнез тромбоза глубоких вен нижних конечностей).

0

74

Вопрос № 18: 64-летний мужчина с нарастающими отёками ног. Ваше заключение.

0

75

Синусовый регулярный ритм. Трансмуральные рубцы задне-диафрагмальной и боковой стенок л/ж. Гипертрофия с дилатацией обоих предсердий и желудочков. То есть больной перенес ОИМ и страдает застойной кардиомиопатией Н-III. Эффективна будет только замена сердца (дык кто ж ему даст-то)?

0

76

Ответ на № 18: Синусовый ритм. Высокие правильные зубцы R, патологические зубцы Q в заднее-боковых отделах. Имеется также отклонение ST в I, aVL, V6. Таким образом пациент имеет ИБС, нижне-боковой инфаркт миокарда.

0

77

Вопрос № 19: 47-летний мужчина. Ваше заключение.

0

78

Острый повторный передний инфаркт миокарда, рубцовые изменения в нижней стенки.

0

79

Ответ на № 19: Синусовый ритм с нормальными ЭОС и интервалами. Два известных полученных факта: 1) нижний Q-инфаркт миокарда неопределенной давности. 2) диффузная элевация ST в передних и боковых отведениях. В анамнезе – ОИМ с перикардитом.

0

80

Вопрос № 20: Вопрос: Тахикардия и легкий цианоз. Ваше заключение.

0

81

Zanuda написал(а):

Вопрос № 4 (для студиозов): 52-летний мужчина. Ваше заключение.
Жду ответа побыстрее, чтобы перейти к более оригинальным!
Arzt прошу не подглядывать в шпаргалки правильных ответов (которыми он владеет с сегодняшнего дня).

увеличить

"кошачий спин" на плёнке всегда должен настораживать :crazy:

0

82

Предположим, на кардиограмме трепетание предсердий, о чем свидетельствуют отрицательные зубцы P  в отведениях II, III, aVF. Частота предсердий приблизительно 290 в минуту. Также неполная блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса, под вопросом гипертрофия левого желудочка (в данном случае ЭКГ недостоверно).

0

83

Ритм синусовый.
Передне-верхняя блокада (qR в I и aVL, rS II, III, aVF).
ГЛЖ

0

84

Ритм синусовый.
Передне-верхняя блокада (qR в I и aVL, rS II, III, aVF).
ГЛЖ с признаками систолической перегрузки.

0

85

№19 Передне-перегородочный ОИМ, рубцовые изменения в обл. нижней стенки

0

86

ЭКГ № 20
Фибрилляция предсердий тахисистолическая форма. ГЛЖ с систолической перегрузкой.

0

87

А вы точно уверены, что на №20  мерцательная аритмия, а? По-моему это все-таки трепетание с нарушением проведения по AV-узлу. Расстояние между P одинаковое-то?

0

88

Летние каникулы закончились, продолжаем!!!!!
Ответ на вопрос № 20: Суправентрикулярная тахикардия с узкими комплексами QRS с частотой приблизительно 300 уд/мин. С переменным желудочковым ответом (проведение 2:1, иногда 3:1).

0

89

Вопрос № 21: 65-летний мужчина. Согласны ли Вы с заключением "острый инфаркт миокарда"? Ваше заключение.

0

90

Не согласен с кардиограммой №20...

0