Независимый форум Волгоградской СМП

Объявление

Новый проект - Тесты по ЭКГ ВКонтакте - http://vk.com/club122935445

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Независимый форум Волгоградской СМП » Новости законодательства » Об обороте наркотических и психотропных средств


Об обороте наркотических и психотропных средств

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Сегодня в "Независимой газете" прочёл очень увлекательную статью об изменениях в перечне наркотических и психотропных средств. Рекомендую почитать:
http://www.ng.ru/health/2010-11-23/8_drugs.html
После прочтения прочитал и само постановление правительства:
http://base.garant.ru/12177107/

В конечном итоге так и не понял - или в документе просто техническая ошибка, или так принято писать в нормативных актах, что бы никто ничего не понял, или прав автор статьи в "НГ" - тогда это особенно грустно.

0

2

Новые размеры наркотиков с января 2013 года (новая таблица размеров весов наркотика по ст. 228-228.1-229-229.1 УК РФ)

ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ, КРУПНЫЙ И ОСОБО КРУПНЫЙ РАЗМЕРЫ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТАТЕЙ 228, 228.1, 229 И 229.1 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 N 1215)

ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ, КРУПНЫЙ И ОСОБО КРУПНЫЙ РАЗМЕРЫ ДЛЯ РАСТЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА, ЛИБО ИХ ЧАСТЕЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА, ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТАТЕЙ 228, 228.1, 229 И 229.1 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

0

3

Законодательство о назначении наркотических средств и психотропных веществ и контроле за его соблюдением

Фельдшер скорой помощи Мезенцева И.В. в целях купирования болевого синдрома при инфаркте миокарда ввела пациенту Курчатову С.А. опиат, в результате чего состояние Курчатова стабилизировалось. Решение надо было принимать срочно, и фельдшер не смогла согласовать назначение наркотического средства с ответственным дежурным врачом станции. Опрос больного о предыдущих назначениях не проводился. Из-за большого объема работы Мезенцева не успела в положенный срок надлежащим образом оформить назначение наркотика. Проверка установила, что документация оформлена ненадлежащим образом, отсутствует согласование назначения препарата с дежурным врачом, в медицинской карте больного нет данных о предыдущих назначениях наркотических средств. По факту нарушения законодательства в сфере оборота наркотических средств возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Рассматривается вопрос о привлечении фельдшера Мезенцевой к уголовной ответственности по ст. 228.2 Уголовного кодекса РФ.

Одним из основных источников правового регулирования конкретных видов оборота наркотических средств (далее – НС) и психотропных веществ (далее – ПВ), в т.ч. и их назначения для медицинского применения, служит Федеральный закон от 08.01.1998 № 3-ФЗ “О наркотических средствах и психотропных веществах” (далее – Закон № 3-ФЗ).
.....
Медицинская организация, имеющая лицензию на использование НС и ПВ в своей деятельности, действует через своих работников (врачей, фельдшеров). Поэтому нормы о лицензировании содержат ряд специальных требований как к организации (наличие помещений, оборудования и др.), так и к работникам.
....
Порядок и условия использования НС и ПВ в медицинских целях определяются федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения. Приказом Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 № 110 “О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания” утверждена Инструкция о порядке назначения лекарственных препаратов (далее – Инструкция).

При назначении НС и ПВ конкретному пациенту следует учитывать показания, противопоказания, возможные сроки применения тех или иных лекарственных средств (например, утвержденный Минздравом России 19.07.2001 “Порядок и сроки назначения наркотических анальгетиков. Методические указания № 2001/129”).

Кроме того, при выборе и назначении НС и ПВ следует принять во внимание наличие следующих запретов. Так, не допускается применение:
— препаратов, не разрешенных в установленном порядке к медицинскому применению (ч. 1 ст. 13, ст. 33 Закона № 61-ФЗ, ст. 2, ч. 2 ст. 14 Закона № 3-ФЗ);
— НС и ПВ при отсутствии медицинских показаний (ч. 2 ст. 25, ст. 40 Закона № 3-ФЗ);
— НС и ПВ для лечения наркомании (ч. 6 ст. 31, ч. 4 ст. 55 Закона № 3-ФЗ).
....

0


Вы здесь » Независимый форум Волгоградской СМП » Новости законодательства » Об обороте наркотических и психотропных средств