Независимый форум Волгоградской СМП

Объявление

Новый проект - Тесты по ЭКГ ВКонтакте - http://vk.com/club122935445

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Независимый форум Волгоградской СМП » Есть мнение » Клятва Гиппократа


Клятва Гиппократа

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

О клятве Гиппократа слышали все, но не все знают, о чём в ней говорится, даже среди медработников. А уж помянуть её при малейшем недовольстве отечественной медициной стало притчей во языцех. Привожу оригинальный текст перевода на русский язык данного произведения:

"Клянусь Аполлоном-врачом, Асклепием, Гигиеей и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и всё остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.
Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далёк от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.
Что бы при лечении — а также и без лечения — я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому."

0

2

http://doctorpiter.ru/articles/2568/?firstpage=1

Что удалось отстоять Медицинской палате Рошаля

Медики воспротивилась спешке, с которой Минздрав пытался «протолкнуть» закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». В результате его принятие перенесли на осень и в проект удалось внести изменения. О них «Доктору Питеру» рассказал Александр Редько, д.м.н., профессор, председатель правления Санкт-Петербургской профессиональной ассоциации медицинских работников и член президиума Национальной медицинской палаты, возглавляемой Леонидом Рошалем.

Смысл принятия нового закона, как поясняет Александр Редько, прежде всего, состоял в необходимости кардинальных перемен во взаимоотношениях врачей и больных. Предыдущие «Основы…» были приняты почти 20 лет назад – за это время не просто стала другой система оказания медицинской помощи, страна уже другая. И то, что сегодня творится в здравоохранении, должно было либо получить законный статус, либо стать нелегитимным.

Как вы яхту назовете…

- Александр Алексеевич, как известно, медицинскую общественность лишь на последних этапах активно привлекли к обсуждению законопроекта, почему?

– Да никто и не привлекал - наоборот, чурались. Мы добровольно взвалили на себя этот груз, чувствуя ответственность за медицинское сообщество России, которому придется жить по этому закону. Леонид Михайлович Рошаль создал рабочую группу, куда вошли представители разных регионов. Например, от нашей ассоциации было подано в эту рабочую группу 138 страниц поправок: мы сутками работали над ними, привлекая лучших юристов.

- Но «в остатке», который был принят к рассмотрению Госдумой, осталось только 67 пунктов…

- Это лучше, чем ничего. На одной из встреч рабочей группы со спикером мне удалось доказать необходимость внесения в закон понятия «оздоровление»: в законе об охране здоровья граждан речь, в основном, идет о медицине! Авторы законопроекта, похоже, полагают, что если медики всех вылечат, тогда мы и будем здоровы. Глубочайшее заблуждение.

Даже само понятие здоровья в проекте было дано узкое и бессмысленное: физическое и душевное благополучие человека при отсутствии заболеваний (!). Чисто медико-биологическое определение прилепили к урезанному и искаженному ВОЗовскому понятию, где присутствует еще и социальный аспект благополучия. Но, на мой взгляд, к определению понятия «здоровье» необходимо добавить еще духовное состояние человека и психическое - вместо курьезного, невесть откуда взятого "душевного". Если мы за главное возьмем отсутствие заболеваний, то оглянувшись по сторонам, ни одного здорового среди нас не найдем! Например, близорукость – заболевание? А остеохондроз? А высокое артериальное давление, с которым многие всю свою жизнь сосуществуют и чувствуют себя комфортно?

Я как-то подсчитал свои собственные физические, врожденные или приобретенные болячки – их оказалось около двадцати! Но я что – не считаю себя здоровым? Я абсолютно здоров, и мне комфортно со всеми моими приобретениями. Ни одна моя функция не страдает, и в 60 лет я не пользуюсь очками или другими «костылями», натренировав и оздоровив себя безо всякого лечения. Или возглавляющая ассоциацию танцев на колясках Елена Лазко не здорова? Да эта женщина, передвигаясь в инвалидной коляске, объездила весь мир, стала чемпионом, она водит машину, у нее счастливая семья. Ее жизнь удалась!

- Но врачебное сообщество вряд ли назовет ее здоровой…

- В головах наших врачей много несусветной путаницы. У нас перепутаны понятия медицинской помощи и медицинской услуги, экстренной помощи и неотложной, понятия здоровья и болезни. Новый закон, как раз, и должен был прописать все основные понятия. Вы же помните: как вы яхту назовете, так на ней и поплывете… Вот наша рабочая группа и «билась» за четкое разделение всех понятий. И острая дискуссия идет по сей день.

Кое-что поправить уже удалось. Хотя бы устранить из документа явно смешные вещи. Например, в статье о доступности медицинской помощи было написано, что она оказывается человеку независимо от наличия заболевания и от состояния больного. Сразу возникал вопрос: на какое-такое состояние намекают авторы проекта? Материальное что ли? Или другой пример: понятия об экстренной и неотложной помощи различались тем, что неотложная оказывается, якобы при неопасных для жизни пациента заболеваний, а экстренная – при опасных…

Заколдованный круг болезни

- Все помнят пословицу, что цену здоровья понимаешь, когда его теряешь. Видимо, это хорошо усвоили и чиновники от медицины. В их докладах вышестоящим руководителям постоянно озвучивается эта зависимость: мол, дайте больше денег и улучшатся показатели здоровья…

- Хотя вкладывая деньги в болезни, а не в здоровье, мы, очевидно, множим болезни! Тем более, если так и не имеем стандартов лечения, по которым весь развитый мир осуществляет экономическое планирование. Заметьте - планирование! А у нас хотят по этим стандартам лечить. Но больной должен получить не то, что ему положено по среднестатистическому стандарту, а то, что поможет ему выжить или избавиться от болезни!

Когда в 1996-1997 годах я возглавлял Петербургский комитет по здравоохранению, на медицину в Петербурге тратилось около 300 миллионов долларов. Сейчас бюджет здравоохранения – 1 миллиард 600 миллионов долларов, то есть финансирование возросло в пять раз. Что же мы имеем в тех самых показателях? Смертность от управляемых причин (от излечимых заболеваний) выросла на 12%. Еще один медицинский показатель – послеоперационная летальность – с 2,4% сегодня поднялся до 3,4%. При этом операционные оснащены таким оборудованием, какое нам раньше и не снилось!

- Врачи говорят, что виноваты пациенты, которые за помощью обращаются все позже и позже?

- Любимое занятие медиков – валить всю вину на пациентов… Вот, например, удаление аппендикса зависит только от навыков врача, верно? Почему же в городе, потратившем 118 миллионов долларов на закупку суперсовременной нейрохирургической операционной для нового онкологического центра в Песочном, количество гнойных осложнений после простейшей аппендэктомии не уменьшается?

- Хороший вопрос… А ответ?

- Мы развиваем олигархическую медицину, когда высокие технологии до первичной медицинской помощи практически не доходят. К тому же никто не обращает внимания на качество этой помощи, и в новом законопроекте тоже не было ни определения самого понятия качества медицинской помощи, ни его критериев. Теперь это появилось.

- Но от разговоров о стандартах лечения уже уши у всех «обвисли». Новый закон вводит-таки их обязательность?

- Министр Татьяна Голикова, как вы знаете, не раз докладывала президенту, что уже подготовлено 1000 стандартов. А нозологий (разновидностей заболеваний) у нас 9 000. Просто брать болезнь и писать стандарт ее лечения – путь тупиковый: как можно работать с девятью тысячами стандартов? К тому же нигде в мире стандарты не являются обязательными для врача. Повторяю, по ним рассчитывают затраты на лечение конкретного заболевания и составляют бюджет, а врач лечит пациента, а не пролечивает болезнь! И лечит по принятому протоколу. Например, у пациента одновременно и сахарный диабет, и инфаркт – по какому стандарту прикажете его лечить? А к протоколам мы, по сути, еще и не приступали. И внедрение их в жизнь - важнейшая задача ближайшего будущего.

- Отклонение от протокола будет рассматриваться как врачебная ошибка?

- Если мне нужно отступить от протокола для спасения жизни пациента, я это сделаю без колебаний. А понятия «врачебная ошибка» вообще нигде в мире не существует.

Эксперт всегда прав

- Хотите сказать, что понятие о врачебной ошибке – это российское изобретение?

- Это, скорее, популистское изобретение. А в медицинском праве есть такие понятия, как несчастный случай, преступная халатность или неоказание помощи. Вот за них, если они доказываются, врачей во всем мире и наказывают.

- А что же такое ятрогения как не врачебная ошибка? Между прочим, именно она – на третьем месте по причинам гибели жителей США (после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний).

- Ятрогения (осложнения после неправильного лечения) - серьезная медицинская проблема. Кстати, осложнение можно получить и после 100-процентного соблюдения протокола, ведь каждый человек очень индивидуально реагирует на процесс лечения. Да и анатомическая вариабельность может сыграть с больным злую шутку. Если артериальный сосуд больного проходит там, где его ни у кого нет, - это ошибка врача или природы? Поэтому только совет экспертов может решить, прав был врач или ошибался. А эксперт всегда прав!

- Кто же достоин этого высокого звания?

- Человек, доказавший медицинскому сообществу высокий уровень своего профессионализма. И при этом само медицинское сообщество должно иметь все полномочия влиять на происходящее в медицине. Вот с этого и начался «сыр-бор» в нашей работе над законопроектом.

Как вы помните, одно из возмущений Леонида Михайловича Рошаля, которое он высказывал, в том числе и президенту, состояло в несерьезном подходе авторов закона к роли общественных медицинских объединений. Действительно, сначала в законопроекте было пять весьма общих строк на эту тему. Затем, в ходе наших баталий, нам было предложено вообще убрать из закона эту статью. Но в конце концов, она возвращена и там не просто четко сформулировано, кто и как может создавать профессиональные объединения медиков, но им делегированы некоторые полномочия – например, выдача сертификатов врачам, участие в лицензировании и аттестации ( ст. 76). 79-я статья нового закона будет прописывать все правила саморегулирования системы здравоохранения, то есть совершение определенных действий без участия государства.

- Удалось ли закону сделать более прозрачной область платных медицинских услуг?

- В какой-то степени. До сих пор идет борьба за четкое разграничение понятий помощи и услуги. В законе появилась формулировка того, что платные медицинские услуги нельзя оказывать вместо или взамен тех, что прописаны в программе госгарантий. Если, например, по программе госгарантий человеку положено бесплатное исследование на компьютерном томографе, он должен его получить.

- Ну, тут давно придумана уловка – в виде «большой загруженности» техники…

- Надо просто делать подобные «уловки» достоянием гласности. Я вот заявляю, что в нашем городе вполне достаточно компьютерных томографов – 40 аппаратов МРТ и 40 КТ – чтобы всем, кому необходимо, проводить это исследование быстро и бесплатно.

Вот тут и важна роль профессиональных медицинских сообществ в отстаивании прав пациентов, поскольку своевременность и доступность медицинской помощи как раз являются критериями ее качества. А мы, врачи, заинтересованы в повышении престижа нашей профессии и уважения наших граждан. Сегодня нашей медициной не довольны более 70% жителей России - это плохой показатель.

Работая над законопроектом, мы стремились к одному – наши медики должны работать в системе внятных и понятных всем критериев. Если мы выйдем на четкие определения, системой можно будет управлять, а в противном случае – в расплывчатых «мутных» водах по-прежнему будут «резвиться» люди непорядочные.

Ольга Островская
© Доктор Питер

Кхе...

+1

3

Мне позиция Рошаля и его бескомпромисность очень нравятся. Уважаю. Его бы в министры здравоохранения, но боюсь, что его там чиновники сразу же съедят и не подавятся. Сайт "Доктор Питер" производит достойное впечатление. Теперь буду его периодически посещать - спасибо "Монитору" за полезную ссылку.

0

4

Клятва врача

Лица, завершившие освоение основной образовательной программы высшего медицинского образования, при получении документа о высшем профессиональном образовании дают клятву врача следующего содержания:
"Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:
честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;
быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к пациенту, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;
проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;
хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;
доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы пациента, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;
постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины".

0

5

“Врач должен быть одет в богатые одежды, носить на руке дорогой перстень, иметь лучшего коня, дабы думы о хлебе насущном не отвлекали врача от забот о пациенте”. Ибн-Сина (Авицена).

0

6

http://s3.uploads.ru/oqGwT.jpg

0

7

http://s3.uploads.ru/GiUfx.jpg

0

8

Есть такой термин - «выгорание персонала». Вот. Выгорел я, наверное. Радости от работы уже не получаю. Просто лямку тяну.

Сумбурный монолог амурского врача скорой помощи

Радости от работы всё меньше и меньше. Медицинская услуга однако.

0

9

http://s2.uploads.ru/t/ASrbw.jpg

0

10

John Silver написал(а):

“Врач должен быть одет в богатые одежды, носить на руке дорогой перстень, иметь лучшего коня, дабы думы о хлебе насущном не отвлекали врача от забот о пациенте”. Ибн-Сина (Авицена).

Наставление Гиппократа своим ученикам:

- "Не лечи бесплатно ибо тот кто лечится бесплатно перестает ценить свое здоровье, а тот кто лечит бесплатно, перестает ценить результаты своего труда"

- "И я советую, чтобы ты не слишком негуманно вел себя, но чтобы обращал внимание и на обилие средств (у больного) и на их умеренность, а иногда лечил бы и даром , считая благодарную память выше минутной славы".

- "Дайте врачу лучший дом, лучшее платье и лучшего коня, дабы он в заботах о хлебе насущном не забывал о своих пациентах" (очень похоже на слова Ибн-Сина (Авицена) - однозначно плагиат :crazyfun:

+1

11

Древние лекари правы! К сожалению, этих слов пациенты не читают, а руководители предпочитают не замечать.

0

12

Кодекс профессиональной этики врача Российской Федерации
Кодекс профессиональной этики врача Российской Федерации

Принят Первым национальным съездом врачей Российской Федерации (Москва, 5 октября 2012)

«ВСТУПАЯ В ЧЛЕНЫ МЕДИЦИНСКОГО СООБЩЕСТВА:

Я ТОРЖЕСТВЕННО ОБЯЗУЮСЬ посвятить свою жизнь служению идеалам гуманности;
Я БУДУ ОТДАВАТЬ моим учителям дань уважения и благодарности, которую они заслуживают;
Я БУДУ ИСПОЛНЯТЬ мой профессиональный долг по совести и с достоинством;
ЗДОРОВЬЕ МОЕГО ПАЦИЕНТА будет моей первой наградой;
Я БУДУ УВАЖАТЬ доверенные мне тайны, даже после смерти моего пациента;
Я БУДУ ПОДДЕРЖИВАТЬ всеми моими силами честь и благородные традиции медицинского сообщества;
МОИ КОЛЛЕГИ станут моими братьями и сестрами;
Я НЕ ПОЗВОЛЮ соображениям пола или возраста, болезни или недееспособности, вероисповедания, этнической, национальной или расовой принадлежности, партийно-политической идеологии, сексуальной ориентации или социального положения встать между исполнением моего долга и моим пациентом;
Я БУДУ проявлять высочайшее уважение к человеческой жизни с момента ее зачатия и никогда, даже под угрозой, не использую свои медицинские знания в ущерб нормам гуманности;
Я ПРИНИМАЮ НА СЕБЯ ЭТИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА торжественно, свободно и честно».

Проект кодекса разработан НП «Национальная Медицинская Палата» и прошел экспертизу в Правом департаменте Министерства здравоохранения РФ.

0

13

Я принимал Присягу врача Советского Союза и штамп в диплом получил.
Присяга врача Советского Союза
"Получая высокое звание врача и приступая к врачебной деятельности, я торжественно клянусь:
все знания и силы посвятить охране и улучшению здоровья человека, лечению и предупреждению заболеваний, добросовестно трудиться там, где этого требуют интересы общества;
быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, внимательно и заботливо относиться к больному, хранить врачебную тайну;
постоянно совершенствовать свои медицинские познания и врачебное мастерство, способствовать своим трудом развитию медицинской науки и практики;
обращаться, если этого требуют интересы больного, за советом к товарищам по профессии и самому никогда не отказывать им в совете и помощи;
беречь и развивать благородные традиции отечественной медицины, во всех действиях руководствоваться принципами коммунистической морали, всегда помнить о высоком призвании советского врача, об ответственности перед Народом и Советским государством. Верность этой присяге клянусь пронести через всю свою жизнь".

0

14

Клятва пациента

Клянусь Гиподинамией и Эпилепсией, Бахиллесом и Панарицием, беря их в свидетели немытыми руками, находясь в скудном уме и вовсе без памяти, исполнять следующую присягу:

Клянусь, что если я заболею, то к друзьям обращаться не стану, а сразу – к врачу!
Клянусь не отвлекать диспетчеров «Скорой помощи» по пустякам и не сообщать номер «03» друзьям, родственникам и знакомым.
Клянусь не давать волю судорогам и слюням.
Клянусь чутко реагировать на удары молоточком под коленке и локтю, в соответствии с медицинской энциклопедией и анамнезом.
Клянусь стойко стоять на флюорографии.
Клянусь не читать записей в своей карточке, дабы не потерять рассудка, зрения или уважения к врачам.
Клянусь не фальсифицировать и не приукрашивать историю своей болезни.
Клянусь гордо носить градусник, не щадя подмышки своей, переносить клизму и эндоскопию, не щядя живота своего.
Клянусь, что не причиню внезапного вреда проктологу своему. Ни шагу назад, позади проктолог!
Клянусь, что ничем не запятнаю больничной пижамы.
Клянусь не использовать против врача ни «утки», ни капельницы, ни шприца, ни презерватива, – ничего, что могло бы принести врачу хоть какой-то ущерб.
Клянусь стойко и безропотно выслушивать от соседей по палате их истории болезней, с неподдельным интересом рассматривать их швы, прыщи и прочее, потому что они-то полдня слушали меня!
Клянусь апельсины и яблоки съедать сразу, а кефир просрочить на три дня и выкинуть, а то уже пахнет.
Клянусь свято хранить благодарность своим врачам в своей тумбочке.
Клянусь не курить в реанимации, а ходить курить в пульмонологию.
Клянусь не отказываться мыть больничный коридор, если моё состояние тяжёлое, но стабильное.
Клянусь, не войду без стука ни в операционную, ни в ординаторскую, ни в родовую, а стану стучать, пока не откроют.
Клянусь не давать советов врачам во время операций.
Что бы я ни увидел и ни услышал в процедурной или ординаторской, я умолчу о том. Клянусь.
Клянусь не мешать дежурной медсестре исполнять свои обязанности с фельдшером или тем более с главврачом.
Если я нарушу торжественный постельный режим, то пусть меня постигнет суровая клизма на глазах моих товарищей!

0

15

doc.A написал(а):

Клятва пациента

Аффтар жжОт. :cool:  :crazyfun:

0

16

"ВРАЧЕБНЫЯ ЭТИЧЕСКИЯ ПРАВИЛА"
Составленныя комиссіей, избранной Обществом Кіевских Врачей и утвержденныя имъ в заседании 7-го октября 1889 года.
(обязанности и права врачей)

1. Отношение врачей к публике

А. Обязанности врачей относительно больных

1. Врач должен посещать доверившегося ему больного так часто и столько времени, как он считает это нужным по роду и серьезности данного случая и при согласии на то больного.
2. В сомнительных и опасных случаях врач должен сам предложить совещание (консультацию). Если же ему предлагают собрать совещание, то он не должен отказывать.
3. Если лечение требует специалиста, то врач должен объяснить это больному и посоветовать пригласить специалиста.
4. В случае опасности врач должен предупредить окружающих, самого же больного, по возможности, щадить.
5. Даже в неизлечимых случаях врач не должен оставлять больного. Если он не состоянии возвратить ему здоровье или спасти жизнь, то все-таки может облегчать страдание и оказывать нравственное влияние.
6. Если врач уезжает, то он не должен оставлять больных, вверенных его попечению, без врачебной помощи. Он должен уведомить их о своем отъезде и рекомендовать другого врача.

Б. Требования врачей от публики

7. Врач может с полным основанием требовать от больных доверия к нему и исполнения всего, что он считает полезным для их здоровья.
8. Доверие больного к врачу заключается:
• в полном и правдивом сообщении всех причин, влияющих на его здоровье
• в исполнении всех предписаний врача
• в неискании помощи у других врачей без ведома пользующего врача.
9. Если доверия со стороны больного нет, то врач может отказаться от лечения, кроме случаев, требующих безотлагательно немедленной помощи.
10. Врачи вправе требовать, чтобы больные уважали их труд, оберегали их время и силы и не злоупотребляли последними без особенной нужды.
11. В интересах самих больных врачи могут требовать, чтобы больные обращались за врачебной помощью возможно раньше.
12. Врачи могут по справедливости требовать, чтобы без особой надобности их не приглашали внезапно, особенно ночью, кроме того, даже в случае подобной необходимости, больные должны обращаться по преимуществу к постоянно пользующим их врачам или в ночные врачебные дежурства, равно как и в акушерскую клинику. Больные должны, по возможности, посылать за врачом раньше часов его выезда для того, чтобы врач мог распределить свое время. Приглашения должны быть по возможности, письменными с обозначением точного адреса.

В. Вознаграждение за труд

13. Врачи имеют полное право требовать вознаграждение за всякий исполненный ими врачебный труд.
14. Врачебная помощь бедным, наравне с другими их нуждами, должна подлежать попечению городских и сельских обществ и других учреждений подобно тому, как это существует в других странах и у нас в Санкт-Петербурге.
15. Бесплатная врачебная помощь бедным предоставляется по доброй воле врачей, причем лица, состоящие под покровительством Александровского Комитета раненых, имеют право на бесплатное пользование врачебной помощью.
16. Гонорар за операцию, равно как и приглашение врача в отъезде и гонорар за это, устанавливаются по особому взаимному соглашению.
17. Если приглашенный врач осмотрел более одного больного, то при определении гонорара врачу должны приниматься во внимание и эти больные.
18. Ночные визиты, сделанные по приглашению больного, должны быть оплачиваемые, считая для таковых время от 9 часов вечера до 7 утра.

2. Взаимные отношения врачей

19. Врач должен отказаться от вознаграждения за помощь товарищу врачу и его семейству, что уже давно освещено обычаем.

Б. Врачебные совещания (консультации)

20. Всякий врач, получивший диплом, имеет неотъемлемое право участвовать в совещании.
21. В совещаниях нужно избегать даже и тени соперничества: напротив, следует быть в отношении к товарищам откровенным, правдивым и деликатным.
22. Беседа врачей должна происходить в отдельной комнате, без свидетелей.
23. Когда совещание окончено, то необходимые для больного или окружающих объяснения передаются пользующим врачом, если только врач не обратится к консультанту с просьбой сделать это. Если в совещании участвовало несколько врачей, а пользующего врача больной не имеет, то они должны согласиться между собой, кто из них сообщит о результате совещания больному.
24. Врачи должны являться на совещания в назначенное время, не опаздывать. Пользующий врач обязан ждать приглашенного консультанта 15 минут, после которых он сам назначает лечение больному, причем опоздавший консультант не имеет право изменять лечение, не переговорив с пользующим врачом. С другой стороны, желательно, чтобы консультант, прождав 15 минут, оставил свое мнение в запечатанном конверте, и только в крайнем случае он может сам дать больному совет.
25. Разногласия во мнениях на совещаниях должны сохраняться в тайне.
Если согласие было достигнуто, то ни один из бывших на совещании врачей не должен проговориться, что он не был согласен с заключительным мнением. Если же согласия не последовало, то врач, не желающий отказаться от своего мнения, имеет право в присутствии товарищей объяснить об этом больному или окружающим. В таком случае консультант может, если того пожелает больной, принять на себя его пользование.
26. Приглашенный для совещания врач не должен своим поведением ослаблять доверие больного к пользующему его врачу.
27. Врач, приглашенный для содействия при операции, может отказаться от участия, если он считает операцию противопоказанной. Но обещав свое содействие, явившись к больному по приглашению пользующего врача. он уже не может вступать в права оператора без особого приглашения пользующего врача.
28. Акушер, приглашенный оказать помощь во время родов, должен охотно помогать товарищу, если застанет его при исполнении требуемых манипуляций.
29. Врач, приглашенный к больному и случайно попавший на роды, равно как и в других случаях, требующих немедленной помощи, не может оставить больную или больного до прибытия врача специалиста.

В. Отношения к больным других врачей

30. В отношениях с больными товарищей врач не должен переходить за границы знакомства: он не должен критиковать лечение и вообще своим поведением ослаблять доверие больного к его врачу.
31. Никогда и ни под каким видом врач не должен лечить одновременно и в тайне от товарища одного и того же больного.
32. Врач, приглашенный к больному, находящемуся под наблюдением товарища должен в не экстренном случае потребовать, чтобы было устроено совещание с пользующим врачом. В неотложном же случае он должен оказать требуемую помощь и известить пользующего врача о примененных и предложенных средствах.
33. Если в вышеуказанном не экстренном случае пользующий врач не согласился на совещании, то следует предоставить больному выбор врача.
34. Врач, заменивший товарища, ничем не должен способствовать составлению дурного мнения о своем предшественнике.
35. Врач, приглашенный в отсутствии пользующего врача, должен считать себя временным его заместителем и не должен после возвращения пользующего врача приходить к больному. Он может это сделать лишь после им же совершенном операции, но и в этом случае, по возможности, в присутствии пользующего врача. Во всех более серьезных случаях пользующий врач должен, если обстоятельства позволяют, пригласить заместителя на совещание.
36. Если в экстренном случае приглашаются одновременно два или больше врачей, то, встретившись у больного, они должны составить совещание. Оператором, если нужна операция, и пользующим больного остается тот из врачей, которого выберут больной или окружающие. Если же врач, прибывший ранее других, уже оказал помощь больному и был приглашен заботиться о нем, то врачи, явившиеся позже, должны воздержаться от советов.

Г. Рекламы

37.Во всех объявлениях о приеме больных врач не должен помещать ничего, кроме фамилии, научной степени, специальности, места и времени приема (Циркуляр Министерства Внутренних Дел, Департамент медицины, 21 декабря 1882 года, N9821).
38. Врач не должен давать советов без личного исследования больного и не прописывать лекарств тайными знаками, по соглашению с аптекарем. Врач не должен прописывать лекарства секретного, им придуманного состава, не опубликованного в научных изданиях, а также лично снабжать больных такими лекарствами или поручать продажу последних известным аптекам.
39. Врач не должен способствовать распространению похвал о своей врачебной деятельности путем прессы или каким-либо другим путем.
40. Врач не должен позволять больным печатать себе благодарности. Не должен также собирать свидетельства об успешно выполненных операциях.
41. Врач не должен выдавать свидетельство о действительности лекарственных средств или минеральных вод, кроме случаев врачебной экспертизы.

Д. Столкновение между врачами

42. В случае столкновения между врачами, касающегося их специальной деятельности, столкновение это, прежде всего, должно быть рассмотрено третейским судом из пяти врачей, избираемых Обществом Киевских Врачей ежегодно в следующем составе: Президент Общества Киевских Врачей, один профессор, один военный, один гражданский и один вольнопрактикующий врач. В случае надобности могут быть приглашены специалисты как эксперты.
43. Если товарищ, приглашенный для решения дела третейским порядком, не согласится на это требование, то истец вправе обратиться в суд (коронный), без опасения упрека в недостатке товарищества, если трое из товарищей признают его поступок справедливым.

Председатель Комиссии профессор Н. Хржонщевский,
президент Общества Киевских Врачей

0

17

Zanuda написал(а):

"Клянусь Аполлоном-врачом, Асклепием, Гигиеей и Панакеей и....

И современный вариант:" ОТВЕЧАЮ ЗА БАЗАР (с) Гиппократ Забожусь Аполлоном - лепилой, законником - Акслепием, шоколадницами Гигиеей и Панацеей и всеми паханами и бесовками, век воли не видать, соответственно моим силам и моему понятию, конкретно подписываюсь. Считать, взявшего в семью и короновавшего меня мастью коновала вровень с моими родаками, делиться с ним благом и в случае чалки на киче греть его в нуждах. Евонных змеенышей считать своими братьями, тянуть за них мазу, и эту масть, если они захотят ее изучать, задвигать им на халяву и без всякого лавэ. Малявы, устные уроки и все остальное талдычить своим грызунам, мелюзге своего пахана и братве, повязанным по жизни и по понятиям, но бакланью, рогометам и шелупони западло. Я направлю режим доходяг к их выгоде сообразно с моим авторитетом и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякому вреда и несправедливости. Я не отстегну никому просимых у меня разменных колес и не покажу пути для мокрого дела; точно также я не вручу никакой дынной биксе абортмахерской фомки. Чисто по уму и без базла буду я гнать по жизни личняковую работку. Я ни при каком раскладе не буду вытряхивать требуху у каликов с каменной мастыркой, переведя стрелку на живодеров, держащих это дело. В какую бы блатхату я не вошел, я войду туда для пользы доходяги, будучи далек от беспредела, всего мутного и позорного, особенно от того, чтобы давить ливер с биксами и петухами, вольняшками и зеками. Что бы на сходняках и базарах, а также в миру, на пересылке, киче и в БУРе, я не усек или не срисовал касательно жизни людской из того, о чем нет понтов звонить, я конкретно засохну, привяжу метлу и не зачирикаю о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо держащему стойку, да будет кучеряво по жизни и по масти и авторитет у братвы на весь срок; забуревшему же и гонящему беса да будет форшмак и крест. "
Вот так-то...

0

18

Неадекватное поведение врачей – сложная проблема современного здравоохранения

В августе в журнале JAMA опубликована статья о проблеме агрессивного, оскорбительного поведения врачей по отношению к коллегам, пациентам и их родственникам.

Такое поведение не соответствует должным принципам оказания медицинской помощи пациентами, отрицательно влияет на способность команды - смены медицинских работников - эффективно работать. В то же время такое поведение врача может быть реакцией на системные проблемы в учреждении.

По данным журнала, можно говорить о том, что в последние 30 лет это нарастающая тенденция ...

0

19

doc.A написал(а):

В августе в журнале JAMA опубликована статья о проблеме агрессивного, оскорбительного поведения врачей по отношению к коллегам, пациентам и их родственникам.

Ну несколько раньше я говорил, что когда медицина придумала этику и деонтологию, "Клятву Гиппократа", и прочие "идейно-патриотические ценности" она подписала себе смертный приговор... Кому как не Вам, сотруднику бизнес-структуры в медицине это понимать... Согласитесь, что интересы бизнеса (т.е получения прибыли за набор практических навыков и знаний) первичны... Да и не существует например "Клятвы продавца промтоваров" , "присяги слесаря-сантехника", "Торжественного обещания электрика", наоборот, во всем спектре оказания услуг получение прибыли ставится во главу угла, даже путем "почморения" "коллег по цеху"... Помню как менял "вентиля совдеповские стальные" на "шаровые краны импортные", так сантехник, ...дцать лет назад сбственноручно собиравший эту систему так чморил "коллегу по цеху"   :D ...  В медицине всё гораздо сложнее, например в определенный момент вы можете оказаться перед непростым выбором:  сказать пациенту что его неправильно лечат, "ставят на бабки", или сохранить "цеховую солидарность" и поиметь свой профит...Какой вариант вы выберете? А если "за молчание" будете получать "регулярно и по многу"? Или, обратная сторона медали, "типа пациента" "насквозь всего обследовали", соматической патологии не выявили, но пациент "страстно желает иметь болезнь", "регулярно лечиться", получать естественно за плату, "сочувствие и участие" с парой кубов чудодейственной воды для инъекций под кожу раз в месяц за неплохие деньги, всё, что от вас требуется - "лажануть коллег" и предстать светилом, что делать будете?... Особенно когда "на кону" тысяч тридцать в месяц? Без налогов...

Отредактировано Лаврик (30 августа, 2014г. 10:14:27)

0

20

Лаврик написал(а):

:D ...

Это вы с кем здесь разговаривали? С автором статьи? С автором поста? Сами с собой?

Лаврик написал(а):

"на кону" тысяч тридцать в месяц?
"за молчание" будете получать "регулярно и по многу"?

Моя зарплата в полтора раза меньше.

Лаврик написал(а):

"лажануть коллег" и предстать светилом

Ни кого "чморить" не собираюсь. Это не мой метод, но вам виднее...

0

21

Я ничего не давал Гиппократу стырено с просторов интернета, автора найти сложно или не возможно.

Я не знаю, как называется таблетка в синенькой коробочке, где чёрными буковками что-то написано где то сбоку, то ли квадратной, то ли ромбовидной формы, которую назначил кардиолог (уролог, невролог, терапевт и.т.д), которую нужно принять когда очень болит где-то в левой пятке.

Нет, у меня нет при себе переносного МРТ, КТ, Рентген-аппарата, энцефалографа и карманной лаборатории для анализов.

Я не сделаю вам «Какой-нибудь укол» и не дам «какую-нибудь» таблетку «что бы всё прошло».

Я не даю консультаций во внерабочее время, даже если вы: «Быстро», «Умираете», «Ребёнок болеет», У вас «что-то» с сердцем, Вы мой одноклассник (знакомый, дядя, сестра соседки, друг,которого Я не помню, брат и.т.д), Знаете моих родственников и.т.д.

Я не понимаю жалоб, типа: «Всё болит», «Хреново мне», «Не знаю, как сказать», «Глаза плачут, ниче не бачут», «Что-то сердце не на месте», «Как-будто рука желудок в кулак сжала» и.т.д.

Я понятия не имею, что такое «Заворот поджелудочной», «Спазм мышц волос», «Сосудистая тахикардия» , «Инсульт ноги» и.т.д.

Нет, Я не помогу вам открыть консерву, закрутить лампочку, открыть окно.

Вы удивитесь, но нет, Я не обязан в 4 часа ночи вам улыбаться, быть одетым с иголочки, причёсаным и.т.д. Подобные заявления — в платную скорую.

Ещё раз вас удивлю: нумерация ваших подъездов начинается не оттуда, откуда вы привыкли ходить, и даже не от «того синего киоска, магазина и.т.д., а по правилам нумерации подъездов, принятым в России.

Да, представьте, если вы вызвали «Скорую» и у вас нет домофона, вы ДОЛЖНЫ либо ждать до приезда, либо оставить дверь в подъезд открытой (как вы это будете делать — ваши проблемы)

Нет, «Скорая» не выдаёт справок, квитанций, рецептов, больничных листов и.т.д.

Нет, я не делаю назначений и не выписываю препараты.

Я не поставлю вам укол, который вы просите, даже если: «Он всегда помогает», Вам знакомый/соседка/друг посоветовали, Вы и вызвали только из-за него, Вы очень просите, Вам очень надо, Я «хреновый» врач, что не поставил вам укол, Вы будете жаловаться.

Нет мне не интересно, как живёт ваш сын, что у вас сдохла кошка, что вас лечит «Мария Петровна», что вам понизили пенсию, что вы не согласны с правительством.

Я не знаком лично, не знаю и даже не слышал о кардиологе (терапевте, неврологе, урологе, хирурге), к примеру Сергее Владимировиче, у которого вы лечились, который вас лично знает и который отличный специалист.

Я не обязан раскрывать свои личные данные вам, поэтому Я не скажу как меня зовут, сколько мне лет, женат ли Я, есть ли у меня дети и.т.д.

Вы будете поражены, но не только вы болеете, а медиков мало, поэтому: мы едем долго, и будем ехать столько, сколько потребуется; нет ваш вызов не самый важный, даже если у вас температура 37,2; ну а если у вас не хватило терпения ждать «Скорую», есть чудо-функция: позвонить в 03 и отказаться от вызова, невероятно, но так действительно можно сделать.

Если у вас температура 37,4 либо даже, о ужас, 38,7 , уже примерно неделю, то есть удивительные места под названием «поликлиники», ровным шагом идите туда.

Напомню, что если «очень сильно болит» 3 дня или вы беременная на 9 месяце, и начались схватки — «само» не пройдёт.

Ко мне, как и ко всем медикам, обращаться надо на «Вы». Я к вам не чай попить приехал.

Если вы вызвали меня, не стоит учить меня, и советовать как и что делать, даже если вы вычитали это в интернете, или сами проработали санитаркой в холле поликлиники целых 3 года. Если вы всё знаете — лечитесь сами.

Не нужно стоять у меня над душой, заглядывать за спину, наблюдать за набором препаратов или предлагать помочь, если Я сам вас не прошу об этом.

Не стоит употреблять фразы,типа: «Вы не попадёте», «У меня вены плохие», «Мне даже в поликлинике не могут в вену попасть», если не хотите, что б Я и действительно не попал в вену.

Не надо мне рассказывать, какой плохой у вас терапевт, и что у него вечные очереди. Лечение назначает он, и наблюдает за вами он, поэтому не надо вызывать «Скорую» как только у вас кольнуло в заднице.

Совет для умственно отсталых: Если приняли препарат от давления (температуры, сердца, живота, головы и.т.д.) сначала подождите 30 минут, пока он не начнёт действовать, а не вызывайте «Скорую» как только выпили таблетку.

Невероятно, но факт — медики тоже люди, и в 4 часа утра, вы не поверите, нам тоже хочется спать.

Если Я говорю, что нужно ехать в больницу — значит есть на то причины, если же вы отказываетесь — здоровье ваше, мне до него дела нет, но не удивляйтесь, что вам резко «заплохеет» или вы умрёте.

Нет, мы не возим в ту больницу, в которую вы хотите. Мы возим по графику госпитализации, просьбы, требования и угрозы увезти вас в выбранную вами больницу абсолютно бесперспективны и не произведут на меня никакого впечатления. Не нравится график госпитализации? Все вопросы в минздрав.

Не стоит хамить и оскорблять медиков. Мы к вам не в гости приезжаем. Оскорбление или мат в нашу сторону и лечитесь сами как хотите, а мы поедем лечить более адекватных людей.

Специально для богатых — не стоит бросать нам свои деньги с фразой «сделай хорошо», так вы будете платной скорой говорить. Можете эти деньги засунуть себе в ж*пу.

Нет, мы не выводим из запоя, на это есть специальные наркологические службы.

Если во дворе/доме есть незакрытая собака, Я не пойду к вам,даже если: Она не кусается, Она не достанет, «Да вы её не бойтесь», «Я её не смогу закрыть», «А чё такого?».

Если вызвали «Скорую» паспорт и страховой полис готовьте заранее, а не начинайте искать их, когда бригада уже приехала.

Объясняю специально для имбицилов и олигофренов — Проблемы типа: «Кольнуло в пятке», «Два раза чихнул», «Онемела задница», «Ресница в глаз попала», «Натёр мозоль», «Порезал пальчик», «По моему я не так икнул» — не является поводом для вызова скорой помощи.

Любые угрозы в адрес Докторов Скорой Помощи не только не вызовут положительного результата для лечения, но и значительно уменьшат вероятность на ваше быстрое и безболезненное выздоровление.

Нет, скорая не пойдёт вас провожать, разбираться с соседом, сожителем, мужем и.т.д.

Нет, скорая не повезёт вас обратно домой из больницы, даже если: «А как я обратно поеду?» , «У меня нет денег на обратный проезд», «Я живу далеко», «Так ведь ночь на дворе!» и.т.д.

Мы не довозим ни кого и не откуда, даже если «вам по пути» !!!

«Скорая» не занимается бомжами! Вызывайте соц.службы или полицию, раз такие милосердные. Можете вообще домой их забрать.

Прежде чем вызвать меня человеку, которому плохо, подойдите и проверьте не пьяный ли этот «человек». Из-за таких добрых прохожих «Скорая» приезжает к алкашам, наркоманам и бомжам — отбросам общества, а люди, которым действительно нужна помощь умирают, так и не дождавшись Врачей, из-за этих недолюдей.

Не нужно собираться в толпу, если Медики приехали к пострадавшему на улице. Это не цирк и не спектакль. Вдобавок не забывайте, что вас может попросить помочь в транспортировке, переноске либо других манипуляциях Медик «Скорой», отказ на эту просьбу будет расцениваться, как «помеха оказания первой медицинской помощи пострадавшему»

Медики скорой не обязаны носить ваши вещи/мешки/сумки/пакеты. Просите знакомых, родственников,соседей. Кто будет нести ваше барахло, не наше дело.

Если больного нужно транспортировать на носилках, носилки несут родственники, или соседи, которых эти родственники должны искать в подъезде, на улице, не важно. Фразы типа: «Я не могу нести, у меня спина болит» или «Что я соседей в 2 часа ночи будить буду?» бесполезны и никак не подействуют на Медиков. Родственник ваш, и вы должны заботиться о его здоровье и переноске, можете поверить, медикам, и мне в том числе, на здоровье вашего родственника плевать. Не понесёте вы — не понесёт никто.

Ответы на наиболее частые вопросы:

Вопрос — Ответ

А вы врач?
— Нет, сантехник.

А что вы мне посоветуете?
— В поликлинику сходить.

А почему такой молодой?
— Сохранился хорошо.

Вы сейчас хорошо получаете?
— Конечно, с аванса Бентли думаю взять.

А чего вы такой уставший?
— Сам не знаю, с чего мне уставшим быть в 5 утра то.

А вы справочку не выпишите?
— Мы выписываем только одну справку — справку о смерти.

https://vk.com/wall-43540875_298847   Не правил, хотя руки тянулись. )))

0

22

Врачам положено давать клятву гиппократа.

0

23

На врачах сейчас большая ответственность,многое не успевают,люди часто болеют...

0

24

Нужно любить свою работу,с желанием всё делать...врачом быть дано не каждому всё таки...

0


Вы здесь » Независимый форум Волгоградской СМП » Есть мнение » Клятва Гиппократа