Независимый форум Волгоградской СМП

Объявление

Новый проект - Тесты по ЭКГ ВКонтакте - http://vk.com/club122935445

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Волгоградцы в Питере

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В сентябре 2011 года группе врачей СМП г.Волгограда посчастливилось на 3 недели укатить в Питер на курсы по оказанию помощи при ДТП. В процессе учёбы вёл краткий дневник, который и представляю форумчанам.

День первый - прибытие, регистрация в МАПО, затем поиски места обитания. В конечном счете нашли хостел недалеко от НИИ Джанелидзе.
День второй - лекции в МАПО (Мирошниченко и Руксин). Лекции и лекторы :). Начало культпрограммы, пешая прогулка по центру.
День третий - лекции в НИИ скорой помощи Джанелидзе (куратор группы основное здание назвал "башня смерти"). Сразу обратила внимание неорганизованность учебного процесса. Показали приемное отделение скорой помощи НИИ - по ТВ все выглядит более красиво.
День четвертый - после лекций экскурсия на станцию СМП 12, которая базируется в НИИ. Зав. Бидерман Ф.М. Порадовали хорошие бытовые условия для сотрудников. Настораживает количество документации на станции. А/м стоят на улице, гаража нет, за рулем - водители, а не ф-ра или санитары. Поскольку станция специализированная, все а/м - Форды. Оборудование в основном импортное, но есть и родное. АСУ в Питере нет, так что вся их статистика пишется на коленке.
В городе видели и отделения неотложной помощи при поликлиниках, а/м - старые Газели и Соболя, которые отработали ресурс на городской скорой, гаражей нет. На Невском стоят даже на пешеходном тротуаре.
День пятый. Лекции, конспектировать нечего.
День 6-7 - культпрограмма.
День 8 - воочию увидели поклонника фильма "Скорая помощь" г-на Багненко С.Ф. Лекция - ни о чем.
День 9-10 - лекции Михайлова Ю.М. Впечатление очень благоприятное, поскольку лектор сам до сих пор практикует на СМП.
День 11 - практические занятия на манекенах по руководством Михайлова Ю.М.
День 12 - лекции, конспектировать нечего.
День 13-14 - культпрограмма.
День 15 - лекции по правовым вопросам при ДТП и организации догоспитального этапа, ничего нового.
Основной недостаток лекций - чтение лекторами слайдов с сайта wwwsmp03.ru  (программа дистанционного обучения при ДТП).
День 16 - лекции по взрывной травме.
День 17 - экскурсия и лекция по экспертизе качества медицинской помощи на станции СМП г.Колпино. Лектор - начмед Барсукова И.М. При наличии действительно качественной экспертизы (с АРМ для экспертов), абсолютно нет дисциплинарных взысканий за врачебные ошибки (пропуски ОКП, ОХИ и т.п.) и деонтологию. Нет и ф-035у/2 (Босс меня поймёт, о чём речь). Условия труда и оплаты, как в Питере. Разделения с неотложкой нет.
День 18 - культпрограмма.
День 19 - заключительный день занятий. Выдача документов. Кульпрограмма.
День 20 - культпрограмма, отбытие.

0

2

Упомянутый сайт дистанционного обучения wwwsmp03.ru до 1 декабря 2011 года работает в тестовом режиме, затем пройти курс можно только за денюжку.
Логин для входа - test. Пароль - test.

0