Независимый форум Волгоградской СМП

Объявление

Новый проект - Тесты по ЭКГ ВКонтакте - http://vk.com/club122935445

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Очередные "Новости"

Сообщений 61 страница 74 из 74

61

doc.A написал(а):

Весьма вероятно так и будет.

Даже не сомневаюсь.

0

62

Это, конечно, не новость, но известна не всем! Кому положены бесплатные лекарства?

0

63

Минтруд намерен отменить трудовые книжки

0

64

В Госдуму внесен законопроект об уголовной ответственности за нападение на врачей

Группа депутатов фракции «Справедливая Россия» внесла в Госдуму законопроект, приравнивающий сотрудников бригад скорой медицинской помощи к представителям власти, нападение на которых наказывается лишением свободы на срок до десяти лет. Однако, как следует из пакета внесенных в Госдуму документов, законопроект получил отрицательный отзыв Правительства РФ...

0

65

печалька((( как раз они говорят  о том. что должны быть доказательства неэффективности уже существующих наказаний за подобные правонарушения. а лица. предоставившие законопроект в Думу на рассмотрение, их не предоставили

0

66

AngryDoc написал(а):

лица. предоставившие законопроект

Популисты. Хоть озвучили проблему и на этом спасибо.

0

67

Если не ошибаюсь, то на правительство сейчас пофиг - главное, чтобы в гос. думе проект приняли в трех чтениях, а потом уже на подпись президенту. Т.к дума - законотворческий орган, а президент обладает полномочиями его подписывать. А правительство может только исполнять его. Вот только вопрос - почему они так телятся, что им мешает принять этот закон, чего они боятся?

в любом случае последнее слово за ВВ.

Отредактировано AngryDoc (10 февраля, 2016г. 23:39:02)

0

68

Общественные места хотят оснастить автоматическими дефибрилляторами

В нашей стране применение автоматических наружных дефибрилляторов ограничено существующим нормативно-правовым полем. Минздрав готов изменить понятие «расширенной помощи» и определить круг лиц, имеющих право ее оказывать, включив туда представителей оперативных служб — спасателей, пожарных, полицейских, младший медицинский персонал. Однако вносить изменения в приказ об утверждении перечня состояний, где возможно применения АНД, Минздрав сможет только после соответствующих изменений в федеральных законах.

Председатель комитета Государственной думы по охране здоровья Сергей Фургал сообщил, что в настоящее время комитет готовит соответствующие поправки по размещению АНД в местах скопления людей. В скором времени поправки поступят в Госдуму.

0

69

ЦБ России анонсировал выпуск банкнот номиналом 200 и 2 000 рублей
Банк России в будущем году выпустит банкноты номиналом 200 и 2 000 рублей. Их дизайн пока не определен и будет выбран с помощью общественного обсуждения, сообщила глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Она пояснила, что значительная часть платежей находится в интервале между 100 и 500 рублями, а также 1 000 и 5 000 рублей: http://www.alpari.ru/ru/analytics/revie … _12042016/

0

70

Интересно какие города выберут.

0

71

Москва. 7 июня. INTERFAX.RU — Правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект о введении штрафов для медицинских работников за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, сообщает официальный сайт нижней палаты парламента.
Так нарушение установленных порядков оказания медицинской помощи будет караться штрафом для должностных лиц в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, для юрлиц — от 100 тыс. до 300 тыс. рублей. Нарушение медработником правил проведения медицинских экспертиз предлагается наказывать штрафом для граждан в размере от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 2 тыс. до 3 тыс. рублей, для юрлиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

Кроме того, предлагается ввести наказания за несоблюдение ограничений, налагаемых российским законодательством при осуществлении деятельности в сфере охраны здоровья и обращения лекарственных средств.

Отдельное наказание вводится за нарушение прав граждан в сфере здравоохранения, за нарушение порядка проведения клинических исследований препаратов, за нарушение порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов (штраф предлагается установить в размере от 5 до 20 тыс. рублей).

Также вводится штраф за осуществление медицинской и фармацевтической деятельности с нарушением лицензионных требований.

Поправки вносятся в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в настоящее время отсутствует ответственность за низкое качество работы медицинских и фармацевтических работников и организаций, и у Росздравнадзора фактически нет инструментов для обеспечения контроля и ответственности за оказание ненадлежащих медицинских услуг.

Текст законопроекта

http://asozd2.duma.gov.ru/addwork/scans … penElement

0

72

дожились.
ну  логично, что когда речь идёт об услуге, а не о мед помощи, то можно говорить и о качестве. 

например "некачественно доктор улыбался в платной клинике", "некачественно меня  несли на носилках из одной квартиры в другую", "некачественно мне без показаний но за деньги экг сняли- присоска постоянно отваливалась"

но на ум не приходит как это можно применить в условиях оказания именно медицинской помощи :

"гипс наложен некачественно воооон ниточка точит" или " а мне больно было от укола,а говорили что не больно будет" или " а я 100500 лет к врачам не ходил и лекарства не пил,но теперь мне ваше лечение не помогло. некачественно значит лечили"?

каковы критерии качества? тут абсолютно ненужный закон. за причинение вреда действием и бездействием есть ответственность. за моральный вред на крайний случай тоже есть ответственность. плюс фомс постоянно режет выплаты по каждому страховому случаю. зачем дополнительно еще вводить ответственность если ЗАКОНОМ УЖЕ ВСЁ ПРЕДУСМОТРЕНО?

почему крупным шрифтом именно эта фраза? да потому что именно такой ответ был у Госдумы на просьбу ввести дополнительную ответственность за нападения на медработников при исполнении ими своих обязанностей.

диаметрально разный подход при одинаковых обстоятельствах. двойные стандарты, блин....

0

73

и в дополнение : выходит теперь медик вообще не может отказать в медпомощи без привлечения к ответствености. ранее ст 124 ук рф избавляла от уголовной ответственности врачей за неотказание мед помощи, а теперь если этот отказ хотя бы "создал угрозу" жизни и здоровья, и при этом не попадает под УК РФ, то врача все равно накажут по КОАП РФ. и пофиг, что там пацент в горящем доме находился или с ножом кидался.

0

74

AngryDoc написал(а):

ЗАКОНОМ УЖЕ ВСЁ ПРЕДУСМОТРЕНО

Ну пока это ещё не закон, а скорее симптом. Но ...(((

Если есть желание почитать подробнее и с комментариями нажми сюда

0