Независимый форум Волгоградской СМП

Объявление

Новый проект - Тесты по ЭКГ ВКонтакте - http://vk.com/club122935445

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Независимый форум Волгоградской СМП » Новости медицины » Результаты некоторых научных исследований


Результаты некоторых научных исследований

Сообщений 31 страница 50 из 50

31

ВОЗ назвала десять ведущих причин смерти в мире
В 2011 году на неинфекционные заболевания во всем мире пришлось две трети всех случаев смерти по сравнению с 60% в 2000 году. Четыре основных НИЗ — это сердечно-сосудистые заболевания, рак, диабет и хронические заболевания легких. На инфекционные болезни, материнские болезни, перинатальные болезни и расстройства пищевого происхождения вместе взятые пришлась четверть смертей в мире, а травмы стали причиной 9% всех случаев смерти.

0

32

Американские и финские медики определили самый опасный возраст для мужчин и женщин.

Ученые из медицинского Центра Здоровья в Техасе совместно со своими финскими коллегами из Центральной больницы Хельсинского университета провели обширное исследование, изучив нескольких тысяч историй болезней пациентов в возрасте от 15 до 49 лет, сообщает MedikForum. Ученых интересовало, в каком возрасте для человека наиболее высок риск появления явно выраженных заболеваний или развития осложнений со здоровьем.

Оказалось, что мужчин и женщин опасность подстерегает в разные периоды их жизненного пути. Так, у мужчин проблемы со здоровьем чаще всего наблюдаются после 40 лет, а у женщин самым опасным этапом становится возраст до 30 лет.

Как указывают медики, возраст - всего лишь один из факторов, влияющих на возникновение недугов. В числе остальных факторов они назвали снижение иммунитета, курение, гипертонию и ожирение.

Ранее британские ученые назвали самый счастливый возраст - по их мнению, наиболее счастливо себя люди чувствуют в 23 года и в 69 лет.
http://www.rg.ru/2013/09/05/vozrast-opa … anons.html

0

33

В развитии ожирения обвинили фруктозу

Исследователи из Школы медицины при университете штата Колорадо раскрыли биохимический механизм, объясняющий причины развития метаболического синдрома вследствие потребления продуктов с высоким содержанием сахара. Как оказалось, все дело не в самой глюкозе, а во фруктозе, в которую она превращается в печени. Работа опубликована 10 сентября в журнале Nature Communications.

Как известно, в организме сахароза расщепляется на глюкозу и фруктозу. Хроническое повышение уровня сахара в крови, возникающее вследствие употребления в пищу продуктов с высоким гликемическим индексом, индуцирует так называемый полиоловый путь метаболизма глюкозы, результатом которого является ее превращение во фруктозу.

Авторы исследования установили, что не сама глюкоза, а именно эта добавочная эндогенная фруктоза, в которую превращается глюкоза в печени, является причиной системных нарушений обмена веществ в организме, ведущих к ожирению, инсулинорезистентности и другим симптомам метаболического синдрома - предвестника диабета.

Эксперименты на животной модели показали, что мыши с блокированным полиоловым путем метаболизма глюкозы, в течение двух недель получавшие 10-процентный сахарный раствор, оказались полностью защищены от развития метаболического синдрома.

«Как это ни странно, полученные результаты показывают, что риск от потребления продуктов с высоким гликемическим индексом исходит именно от фруктозы, которая относится к низкогликемическим сахарам, - отметил ведущий автор исследования, профессор Ричард Джонсон (Richard Johnson), которого цитирует ScienceDaily. - Это нарушает бытующую догму о безопасности фруктозы в сравнении с глюкозой, а также представление о том, что для профилактики метаболических нарушений достаточно снизить потребление углеводов».
http://medportal.ru/mednovosti/news/201 … 0fructose/

0

34

Обнародованы катастрофические результаты лекарственной устойчивости

В отчете американского центра по контролю и профилактике заболеваний сообщается, что бактерии, устойчивые к антибиотикам, заражают и приводят к тяжелым осложнениям около 2 миллионов человек в год в одних только Соединенных Штатах, из них 23 тысячи человек погибают от лекарственно устойчивых инфекций. Результаты проведенного исследования опубликованы в журнале JAMA Internal Medicine.

«Если мы не будем сейчас предпринимать никаких действий, в будущем у нас не будет антибиотиков, которые смогут спасти наши жизни», - предупреждает Том Фриден, глава исследования.

Выводы доклада вызвали общественное давление на администрацию продуктов питания и медикаментов США с целью запретить владельцам ферм использовать антибиотики в откорме животных.

На настоящий момент, по подсчетам исследователей, около 80 процентов всех антибиотиков в США увеличивают риск появления резистентных штаммов микроорганизмов, поэтому необходимо организовать стратегию разумного использования антибиотиков на фермах.

В докладе исследователи отмечают, что одной из важных причин приобретения микроорганизмами лекарственной устойчивости является также неадекватный прием антибиотиков. Фриден считает, что в приеме некоторых лекарственных препаратов, назначаемых врачами, нет необходимости, так же, как и в применении многих антибиотиков в животноводстве.

«Чтобы полностью преодолеть эту угрозу, мы должны положить конец излишнему использованию антибиотиков, - процитировал NewScientist комментарий Мэ Ву (Mae Wu), члена Совета по защите природных ресурсов в Вашингтоне. - Мы не можем игнорировать их безудержное применение в животноводстве».
http://medportal.ru/mednovosti/news/2013/09/20/003ant/

0

35

Заниматься сексом в теплых носках полезно для женского либидо

0

36

Ученые ждут удвоения числа инсультов к 2030 году

0

37

Учёные: езда на велосипеде снижает способность мужчин к оплодотворению

К факторам, значительно снижающим мужскую фертильность, учёные из США отнесли езду на велосипеде. В то же время, спиртное и кофе будущим отцам отныне разрешены – они покинули список продуктов вредных для воспроизведения потомства...

Что европейцу польза - американцу смерть!

0

38

Российские ученые объяснили, почему нет смысла тратить больше денег на здравоохранение

0

39

Эксперты назвали битву человечества с диабетом проигранной

0

40

Ученые доказали, что суеверные люди дольше живут

0

41

Молочный коктейль действует на мозг подобно наркотику

0

42

В США бьют тревогу из-за роста летальных исходов от обезболивающих

Как показал анализ, проведенный Consumer Reports, в Соединенных Штатах от передозировки обезболивающих препаратов, выдаваемых по рецепту, например, от «ОксиКонтина», «Перкоцета» и «Викодина», ежегодно погибает не менее 17 тысяч человек. Иными словами, от передозировки лекарственных средств умирает больше человек, чем от героина и кокаина вместе взятых.

0

43

Только вот непонятно, почему там написано, что действующим веществом Ибупрофена является Парацетамол? Группа-то одна, но вещества совсем разные.

0

44

John Silver написал(а):

непонятно, почему там написано, что действующим веществом Ибупрофена является Парацетамол?

«Ибупрофен» и «Тайленол» (действующим веществом последнего является парацетамол)

0

45

Заменители сахара: диабет в таблетках?

Искусственные подсластители, обычно рекомендуемые в качестве низкокалорийной альтернативы натуральному сахару в диете людей, борющихся с ожирением или склонных к диабету, могут, наоборот, способствовать развитию ведущего к диабету нарушения обмена веществ, негативным образом влияя на состав и функции кишечной микрофлоры. Авторы исследования, опубликованного в журнале Nature, предположили, что именно с широким распространением сахарозаменителей, входящих в состав множества напитков и продуктов питания, связана эпидемия ожирения и диабета, наблюдаемая во многих странах мира.

0

46

По данным исследования, опубликованного в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS), рост населения Земли уже вышел из–под контроля, и различные ограничения, направленные на сдерживание роста  численности человеческой популяции, не способны решить глобальную проблему в краткосрочной перспективе. По прогнозам ученых, даже если весь мир будет жестко следовать существующей сегодня в Китае политике одного ребенка на одну семью, к 2100 году количество людей на планете может достигнуть 12 миллиардов человек.... (http://medportal.ru/mednovosti/news/201 … opulation/)

В открытую признаётся, что рост население контролируется. Я так понимаю: - с помощью войн, революций, наркомании, алкоголизма, бандитизма, ....

0

47

Снова об электронном курении. Польза или вред?

0

48

СМИ: ученые выявили механизм роста раковых клеток в организме человека

Раковые опухоли не только создают собственную кровеносную систему, но и могут развиваться за счет ресурсов кровеносных сосудов прилегающих тканей человека. Это открытие позволит разработать более эффективные препараты для подавления развития раковых клеток...

0

49

doc.A написал(а):

Газировка делает детей агрессивными, выяснили ученые
Те из детей, которые выпивали четыре и более порций газировки за день, более чем в два раза чаще ломали чужие игрушки, ввязывались в драки и нападали на людей. У них также были более серьезные проблемы с вниманием и контактами с людьми, чем у детей, которые газировку не пили...

Подпись автора

    Опыт позволяет нам ошибаться с бОльшей уверенностью

Всё зависит от воспитания,хоть ты газировкой пои,хоть обычной водой,если ребёнок разбалованный то это ни при чем.

0

50

Николай80 написал(а):

Всё зависит от воспитания,хоть ты газировкой пои,хоть обычной водой,если ребёнок разбалованный то это ни при чем

Дети сейчас весьма активные, вне зависимости от воспитанности. И дополнительная стимуляция часто срывает воспитательные табу и установки.  Стимуляция мозга возможна разными способами, в том числе и с пищей.

0


Вы здесь » Независимый форум Волгоградской СМП » Новости медицины » Результаты некоторых научных исследований