Независимый форум Волгоградской СМП

Объявление

Новый проект - Тесты по ЭКГ ВКонтакте - http://vk.com/club122935445

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Независимый форум Волгоградской СМП » Флудильня » Страшилки из СМИ. Полезное чтение перед сном.


Страшилки из СМИ. Полезное чтение перед сном.

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Ученый: переполюсовка глобального поля Солнца будет незаметна на Земле
06.08.2013

Ранее ученые из солнечной обсерватории Уилкокса Стэнфордского университета сообщили, что через три-четыре месяца может произойти смена полярности глобального магнитного поля Солнца, что, по их словам, происходит на пике 11-летнего цикла солнечной активности.

МОСКВА, 6 авг — РИА Новости. Переполюсовка глобального магнитного поля Солнца, о возможности которой сообщает НАСА, пройдет незамеченной и для Земли, и для всей Солнечной системы, сказал РИА Новости специалист по физике Солнца, сотрудник Физического института имени Лебедева (ФИАН) Сергей Богачев.

Магнитное поле Солнца вскоре "перевернется", считают в НАСА
Ранее ученые из солнечной обсерватории Уилкокса Стэнфордского университета сообщили, что через три-четыре месяца может произойти смена полярности глобального магнитного поля Солнца, что, по их словам, происходит на пике 11-летнего цикла солнечной активности.

Богачев пояснил, что речь идет о смене полярности не всего магнитного поля Солнца, а лишь одной из его компонент. В отличие от Земли, магнитное поле которой формируется в центре планеты, магнитные поля Солнца образуются, главным образом, у его поверхности. Одним из их проявлений являются, в частности, солнечные пятна. Вторая же компонента — глобальное поле — значительно слабее.

"Дело в том, что кроме сильного магнитного поля, которое связано с солнечными пятнами, которое вызывает вспышки, есть глобальное поле — как у Земли. Само его существование — вопрос дискуссионный. Считается, что оно есть, но оно чрезвычайно слабое, примерно равно силе магнитного поля Земли, при этом оно примерно в пять тысяч раз слабее, чем магнитное поле в пятнах. Его очень трудно заметить на фоне поля в пятнах", — сказал Богачев.

Поэтому, отметил ученый, очень сложно определить даже точное положение магнитных полюсов Солнца. "Я не очень уверен, что современные методы позволяют надежно обнаруживать такие тонкие эффекты, как смена этих полюсов", — отметил ученый.

"Даже если процесс, о котором говорят американские ученые, реален, это совершенно не опасно, поскольку все вспышки и магнитные бури связаны не с глобальным полем Солнца, а с полем пятен", — добавил он.

http://ria.ru/science/20130806/954600206.html

"это совершенно не опасно" - типа сто раз такое было, зуб даю...

0

2

Ученые: Через 90 лет власть над миром захватят медузы

Стокгольм, 20 августа. Ученые из Межправительственной группы экспертов по изменению климата предсказывают, что через 90 лет уровень воды в Мировом океане повысится более чем на метр и все города уйдут под воду. Глобальное потепление станет причиной гибели 100 миллионов человек уже к 2030 году, что понизит мировой ВВП на 3,2%, пишет информационный портал Ura.ru.

Пагубная деятельность человека привела к тому, что среднемировая температура воздуха у поверхности Мирового океана существенно повысилась. Биологов беспокоят и обитатели океана: из-за антропогенных факторов популяция рыб продолжает сокращаться, а вот количество медуз, напротив, растет рекордными темпами.

Дно Северного Ледовитого океана буквально превратилось в кладбище отходов, говорят специалисты немецкого Института полярных и морских исследований. Многие обитатели дна получают травмы, к тому же завалы мусора мешают им нормально питаться и размножаться.

В ближайшее время тревожную тенденцию обсудят на международной конференции в Стокгольме, куда съедутся ученые и члены правительств стран мира. Выводы, к которым придут участники конференции, будут опубликованы в сентябре.
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.mr7.ru/articles/90052/&lr=10951&lang=ru

0

3


Люди vs планета Земля (7 000 000 000 : 1)

0

4

0

5

Кошмар: Чёрный, чёрный человек, чёрной, чёрной ночью...

0

6

Ближайшая зима обещает быть самой холодной в Европе за 100 лет

По прогнозам сразу нескольких зарубежных метеорологических агентств, Европу в этом году ожидает крайне суровая зима. Возможно, она станет самой холодной с начала XX века. Эта информация значительно расходится с предсказаниями глобального потепления.

Известный немецкий специалист Доминик Юнг заявил онлайн-журналу web.de о том, что самые сильные морозы ожидаются в январе и феврале 2014 года. Об этом свидетельствуют и данные Национальной службы погоды Германии. Цикл холодных зим, который продолжается уже пять лет, достигнет своего пика. Более того, в 2014 году обещает быть холодным и март. Потеплеет в Европе не раньше апреля.

По словам синоптика Джо Басарди из метеорологической службы AccuWeather, о холодной зиме свидетельствует сочетание низкой солнечной активности и отрицательная североатлантическая осцилляция. Подобное в последний раз наблюдалось в начале 1950-х годов — тогда морозы во многих европейских странах стояли до середины весны.

Стоит отметить, что на север Европы в этом году зима пришла неожиданно рано. Как сообщает издание The Local, в Норвегии из-за снегопада в аварию попал грузовик из Эстонии. Обычно дальнобойщики меняют шины на зимние в середине октября, и сегодняшний снегопад оказался для водителей неприятным сюрпризом.

«Нет никаких сомнений в том, что потепление, которое мы наблюдали в 1980-х и 1990-х, уже прекратилось», - заявил по этому поводу профессор университета Висконсина Анастасиос Тсонис.

По словам учёных, толщина льда в Антарктике последние 23 месяца превышает норму. В то же время Британский национальный центр данных снега и льда сообщает, что на Северном полюсе площадь льдов выросла на 60% менее чем за год.
http://russian.rt.com/article/15638

0

7

Апокалипсис по-китайски

0

8

На Филиппинах объявлено положение "национального бедствия"

0

9

Синоптики: Мировой океан в 2013 году достиг наивысшего уровня

Это явление несет угрозу для населения прибрежных районов в период непогоды, отмечают эксперты Всемирной метеорологической организации

Уровень воды в Мировом океане в нынешнем году достиг своего наивысшего уровня за всю историю наблюдений. Эти данные сообщили специалисты Всемирной метеорологической организации.

Как уточнили синоптики, наивысший уровень Мирового океана был зафиксирован в марте. Каждый год он растет на 3,2 миллиметра – вдвое быстрее, нежели в прошлом веке.

«Несмотря на то, что отдельные тропические циклоны не обязательно являются следствием климатических изменений, повышение уровня мирового океана представляет собой дополнительную угрозу для населения прибрежных районов в период непогоды. Наглядным примером является трагическая ситуация на Филиппинах», - заявил глава ВМО Мишель Жарро.

В докладе ВМО также отмечается, что по итогам первых девяти месяцев 2013 год входит в число самых жарких с 1850 года.

В середине августа сообщалось, что группа ученых-климатологов из Германии и Испании опубликовала результаты масштабного исследования, посвященного проблеме прогрессирующего потепления климата на планете Земля. К концу XXI века, – утверждают они, – ударам аномальной жары в летние месяцы будет подвержено до 85 % суши.

Согласно полученному прогнозу, во второй половине XXI века аномальная жара станет практически ежегодным явлением, которое будет отмечаться на 60% земной поверхности. Более того: площадь суши, подверженной аномально высоким температурам, будет возрастать примерно на один процент в год.

В настоящее время, отмечают ученые, это явление носит колебательный характер: в 2003 году аномальная жара пришла в Европу, в 2010 году она обрушилась на территорию России, в 2012-м – на США, а в этом году вновь перекочевала в Европу.
http://www.trud.ru/article/13-11-2013/1 … ovnja.html

0

10

АЭС в Фукусиме не выдержит нового мощного землетрясения

Япония может быть стерта с карты Земли, а жителей западного побережья Северной Америки придется эвакуировать, пишет издание Huffington Post Canada, которое ссылается на прогноз канадо-японского эксперта по экологии, описывающим возможные последствия нового землетрясения в Японии магнитудой более 7 по шкале Рихтера.

Выступая на экологическом коллоквиуме в университете провинции Альберта (Канада), Дэвид Судзуки объяснил, что плачевное состояние атомной станции в Фукусиме грозит Японии беспрецедентной катастрофой. По его утверждению, «Фукусима представляет собой угрожающую картину, которую только можно вообразить».

«Четвертый реактор АЭС подвергся настолько сильным разрушениям, что в случае нового землетрясения топливные стержни войдут в контакт с окружающим воздухом и тогда Японии придет конец, а все население западного побережья Северной Америки должно быть эвакуировано», заявил ученый. Риски того, что новый толчок мощностью более 7 по шкале Рихтера произойдет в Японии в ближайшие 3 года, оцениваются в 95%.

Исследователь обвиняет японское правительство в том, что оно занизило реальный масштаб катастрофы на АЭС. По его словам, гордая Япония напрасно упрямится, отказываясь от международной помощи для нормализации положения в Фукусиме.
http://news.mail.ru/society/15702638/

0

11

Более 1000 рекордов низких и высоких температур зарегистрированы в США за прошедшую неделю
Оригинал

0

12

Эксперт РАН: В 2014 году на Земле начнется новый Ледниковый период

http://s7.uploads.ru/t/dPlS1.jpg

0

13

Стрелка "часов судного дня" застыла на 5 минутах до ядерной катастрофы

0

14

Тенденции 2014

О 2014 и всё такое

0

15

Дыхание Земли:     http://s9.uploads.ru/t/REX8Z.gif

0

16

Вспышка лихорадки Эбола: уже в 6 странах

0

17

Климатологи прогнозируют апокалипсис

0

18

Климатический хаос наступит через 500 дней – утечка от министра иностранных дел Франции

0

19

NASA в панике: таяние ледников — это катастрофа!

0

20

Метеорологи ООН предрекли "климатический ад" к 2050-ому году

0

21

Засуха в Калифорнии (22 фото)

0

22

Шутка юмора у некоторых зашкаливает

Хакеры взломали несколько СМИ в США и заявили о начале Третьей мировой

Хакеры объявили о начале Третьей мировой войны

0


Вы здесь » Независимый форум Волгоградской СМП » Флудильня » Страшилки из СМИ. Полезное чтение перед сном.