Независимый форум Волгоградской СМП

Объявление

Новый проект - Тесты по ЭКГ ВКонтакте - http://vk.com/club122935445

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Независимый форум Волгоградской СМП » Alma Матерь » Новости ВолгГМУ


Новости ВолгГМУ

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

ВолгГМУ – снова в сотне лучших вузов России

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» опубликовало итоги ежегодного рейтинга российских вузов (которые оно проводит с 2012 года). Как говорится на сайте http://raexpert.ru, было проведено комплексное исследование, в ходе которого анализировались статистические показатели и проводились масштабные опросы свыше 4 тыс. респондентов – работодателей, представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников, и которое осуществлялось при поддержке фонда «Вольное дело» Олега Дерипаска. К слову, в прошлом году волгоградские вузы не попали в мониторинг «Эксперта РА» (см. таблица 1).

Лидерами рейтинга стали столичные вузы: московские и питерские. Волгоградский государственный медицинский университет оказался на 75 строке. Выше этого значения ни один из волгоградских вузов не смог подняться. Лишь ниже на 10 пунктов, оказавшись также в сотне лучших вузов, по определению данного агентства, Волгоградский государственный университет – 85 позиция (см. таблица 1).

В одном из выводов, на сайте рейтингового агентства «Эксперт РА», говорится: «ставка на укрупнение вузов пока не приносит ощутимых дивидендов. Рейтинг показал, что крупнейшие вузы (свыше 20 тыс. обучающихся) пока в целом не научились использовать эффект масштаба. У восьми таких вузов места в рейтинге снизились, и лишь у пяти – повысились… Основная причина, повлиявшая на ослабление позиций самых крупных вузов – ухудшение условий обучения, которое, в частности, выразилось в снижении финансирования в расчете на студента, снижении обеспеченности студентов достаточным количеством преподавателей. И этот факт лишний раз подчеркивает необходимость тщательного анализа в каждом случае при принятии решений об укрупнении вузов.

Источник информации – сайт рейтингового агентства «Эксперт РА»:
http://raexpert.ru/rankings/vuz/vuz_rus_2013/
http://www.volgmed.ru/ru/news/content/2013/09/7/2696/

0

2

Будущим врачам надо больше трупов
Преподаватели и студенты медицинских вузов жалуются на отсутствие трупов для обучения врачей. Большинство «учебных материалов» были заготовлены еще в 1990-х годах, и сейчас постепенно приходят в негодность.

0

3

0

4

0

5

Приглашаю коллег проголосовать в определении рейтинга нашего мед. университета. по ЭТОЙ ССЫЛКЕ

0

6

История медицины в собраниях архивов, библиотек и музеев

Волгоградский государственный медицинский университет, кафедра истории и культурологи ВолгГМУ, музей истории ВолгГМУ 23-24 апреля 2014 года проводят межрегиональную научно-практическую конференцию «История медицины в собраниях архивов, библиотек и музеев». Для участия  приглашаются исследователи из вузов, архивов, музеев, библиотек, медицинских учреждений России и зарубежья.

Планируется секционное обсуждение проблем по направлениям:

    «История медицины» в гуманитарном знании.
    Становление научной медицины в XVIII– первой половине XIXвека.
    Медицина и здравоохранение во второй половине XIX– начале ХХ века. Опыт развития земской медицины в России.
    Особенности развития советской системы здравоохранения.
    Медицина в годы Второй мировой войны.
    Музейные коллекции по истории медицины.
    Жизнь и деятельность ученых-медиков.
    Развитие медицинского образования.

Возможна корректировка тематики секций по результатам подачи заявок на участие в конференции.

Для участия в работе конференции необходимо до 21 марта т.г. прислать заявку и текст доклада на адрес Оргкомитета по электронной почте: museum@volgmed.ru.

Сборник материалов будет опубликован к началу работы конференции. Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов, включаемых в программу конференции, и публикуемых материалов. Материалы не возвращаются.
http://www.volgmed.ru/ru/news/content/2014/03/4/3214/

0

7

В ВолгГМУ пройдет ежегодная ярмарка вакансий

29 апреля (вторник) 2014 года в 13:00 в актовом зале Волгоградского государственного медицинского университета (пл. Павших Борцов, 1) пройдет ежегодная ярмарка вакансий при участии Министерства здравоохранения Волгоградской области, главных врачей ЦРБ Волгоградской области и городских ЛПУ, а также представителей ЛПУ других регионов.

Приглашаются: интерны, клинические ординаторы, выпускники ВолгГМУ 2014 года.  http://www.volgmed.ru/ru/news/content/2014/03/24/3277/

0


Вы здесь » Независимый форум Волгоградской СМП » Alma Матерь » Новости ВолгГМУ