Независимый форум Волгоградской СМП

Объявление

Новый проект - Тесты по ЭКГ ВКонтакте - http://vk.com/club122935445

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Независимый форум Волгоградской СМП » Есть мнение » Донорство крови.


Донорство крови.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Шесть мифов о донорстве крови

Многие люди не сдают кровь потому, что это вредно, больно, можно чем-нибудь заразиться и так далее и тому подобное. Мы попытаемся разобрать самые распространенные заблуждения о донорстве крови, которые до сих пор бытуют в сознании современных людей.
Миф 1. Сдавать кровь вредно

Первый и, пожалуй, самый распространенный миф о донорстве. Несмотря на его популярность совершенно непонятно на чем он основан. Хотя есть люди, которым из-за их слабого здоровья действительно может быть вредно, сдавать кровь. Однако взрослому здоровому человеку донорство приносит только пользу.

«Донации крови – это практически то же самое, что и процедура кровопускания, которую раньше использовали в медицине повсеместно, ‒ говорит врач-трансфузиолог Дмитрий Коржаков. ‒ Сейчас его заменили на более гуманную гирудотерапию (лечение пиявками. ‒ Прим. ред.) однако эффект от кровопускания не изменился. В момент кроводачи человек теряет почти пол-литра крови. Со временем эти затраты восстанавливаются. Недостающий объем крови выходит из кровяных депо, где она хранится на случай экстренной ситуации. Чтобы восстановить запасы, организм запускает процессы кроветворения. Таким образом, кровь у доноров постоянно обновляется, а вместе с ней обновляется и весь организм. Поэтому люди, регулярно сдающие кровь, гораздо здоровее тех, кто никогда этим не занимался».

Кроме того, доноры проходят постоянные медосмотры и перед каждой донацией сдают анализы, поэтому любые проблемы со здоровьем выявляются на самых ранних стадиях. Плюс к этому, постоянные кровопотери тренируют кроветворную функцию организма, увеличивая шансы человека на выживания в случае тяжелой травмы.
Миф 2. Сдавать кровь опасно

Опасно в том плане, что можно заразиться. Но побывав на станции переливания хотя бы один раз вы, сами поймете, что это неправда. Здесь ничем невозможно заразиться по той простой причине, что все инструменты для забора крови одноразовые и распаковываются непосредственно в вашем присутствии.

Опасность существует только для тех, кому переливают кровь. Если донор был заражен ВИЧ или гепатитом, то эта болезнь перейдет и реципиенту. Впрочем, подобные случаи в последнее время большая редкость, ведь кровь после ее забора полгода находится на карантине. По истечении шести месяцев донора повторно приглашают на станцию переливания и берут у него анализы на ВИЧ, сифилис и гепатит. Только получив отрицательные результаты, отправляют кровь по месту требования. В противном случае кровь бракуется и уничтожается. Человека с опасным диагнозом заносят в черный список, и больше он никогда не сможет стать донором.
Миф 3. У доноров развивается зависимость

Заблуждение, судя по всему, основанное на псевдонаучных трудах некоторых «исследователей», которые утверждают, что у доноров со временем развивается «синдрома хронического донорства». Однако ни в одном учебнике этот синдром не описан, и не один врач не знает симптомов, которые характерны для этого «заболевания». Так что никакой зависимости к донорству нет и быть не может, в противном случае она бы развивалась у раненых солдат или у боксеров и так далее.
Миф 4. Редкая кровь выше ценится и наоборот

На самом деле в материальном плане все доноры равны, и неважно, четвертая у вас группа крови или первая, все равно сумма компенсации выдается всем одинаковая. Тем не менее, многие люди отказываются от донорства, потому что их редкая группа крови не востребована и никому не нужна. Другие, напротив считают, что их кровь – самая обычная и распространенная и в ней нет необходимости. Однако оба утверждения ошибочны.

«Людей со второй и третьей группами крови очень много, поэтому потребность в такой крови существует постоянно, и ее постоянно не хватает, ‒ рассказывает хирург Евгений Поживельковский. ‒ В то же время людей с четвертой группой крови очень мало, соответственно и доноров с этой группой меньше. Когда она нужна, то ее днем с огнем не найти. Так что, какой бы ни была кровь у донора, реципиент для нее всегда найдется».
Миф 5. За кровь сейчас ничего не платят

Пожалуй, самое молодое предубеждение из всех. Появилось оно в связи с новым законом «О донорстве крови», который был принят Минздравом РФ в прошлом году. Документ предписывает отменить денежных компенсаций донорам и заменить их бесплатными обедами и выходными.

Однако что-то там не задалось, и в итоге чиновники разрешили регионам самостоятельно решать, будут они платить своим донорам или нет. После этого практически повсеместно были приняты законы, согласно которым денежные компенсации за сдачу крови сохранились в прежнем объеме. Так что поводов для паники нет, и всем донорам, как и раньше, выдают деньги на питание.
Миф 6. Кровь можно сделать в пробирке

Люди далекие или просто «недалекие» утверждают, что кровь сдавать не надо, потому что современная наука позволяет синтезировать ее в любых количествах. Но с матушкой природой нам не потягаться, поэтому никакой искусственной крови нет, и в ближайшее время не привидится.

Пока что ученые могут создать в лаборатории только некоторые белки крови и то далеко не все. Если верить научным журналам, то сравнительно недавно врачам удалось создавать искусственные эритроциты, но технология их изготовления настолько дорога и далека от совершенства, что на поток ее поставят в лучшем случае лет через 50. О создании других компонентов крови ученые мужи пока только мечтают.
Евгений АРТАМОНОВ, специально для 34doctora.ru  http://34doctora.ru/text/health/700080.html?first

-1

2

doc.A написал(а):

Шесть мифов о донорстве крови  http://34doctora.ru/text/health/700080.html?first

Я дал кравь и плазму более 200 раз. Идея бесплатного донорства обречена на провал. После дачи крови или плазмы, или тромбоцитов донору ( кадровому донору ) надо восстановить, то что он отдал. А лапшой и помидорами ЭТО не восстановишь. Надо кушать телятину, печень, красную рыбу и всякие фрукты - овощи, богатые витаминами. А это всё больших денег стоит!!! Примерно 100 раз я дал кровь и её компоненты за 0 руб. по просьбе друзей и знакомых, но ни от кого не требовал денег и продуктов. А сейчас я стал давать кровь намного реже, так как снизился гемоглобин и , соответственно снизился иммунитет.  А Вы, доктор, что можете возразить?

+1

3

GERAKL написал(а):

что можете возразить?

Уважаемый GERAKL вы не правильно поняли смысл моего поста. В нём опровергаются некоторые заблуждения обывателей о вреде донорства и его якобы ненужности. Эта статья призывает быть донором крови!
Мой личный опыт сдачи крови не столь значителен как у вас. Примерно 10 кровосдачи. В основном для конкретного человека и во времена учёбы в институте. Как правило такие кровосдачи были бесплатными или оплачивались по минимуму.
Я категорически против бесплатного донорства. Принятие закона о бесплатном донорстве считаю "актом вандализма и мракобесия". Это катастрофа для страны и для людей нуждающихся в компонентах крови. И плохо что государство самоустраняется от социальнозначимых задач.

+1

4

В начале этого месяца моей престарелой теще потребовалось переливание крови. В больнице потребовали найти доноров и принести справку о целевой сдаче крови. Кровь сдали моя дочь и 2 племянника. Все получили по 375 рублей (денежная компенсация за питание) и справку на 2 отгула. Трех доноров оказалось мало и пришлось "нанимать" еще 2-х сторонних доноров - такие люди всегда с утра есть около станции переливания крови. Стоимость однократной сдачи крови таким донором 1000 рублей (конечно же неофициально).
Меня просто возмущает глупость Правительства, издающего законы, подобные закону "О донорстве крови и ее компонентов", да еще и беззастенчиво лгущее, что после издания этого закона количество бесплатных доноров возросло (сам слышал по зомбиящику). Позор недоумкам! А может быть и не недоумкам, а врагам, уничтожающим народ России?

+1

5

John Silver написал(а):

после издания этого закона количество бесплатных доноров возросло (сам слышал по зомбиящику)

Почти два года не смотрю телевизор  :no: . Зомбоящик - он и есть зомбоящик (он же - дуроскоп). У меня дома его смотрят только младшие дети (мультфильмы и детские передачи) и тёща(модный приговор и тому подобное).  :crazyfun:

+1

6

John Silver написал(а):

В начале этого месяца моей престарелой теще потребовалось переливание крови. В больнице потребовали найти доноров и принести справку о целевой сдаче крови. Кровь сдали моя дочь и 2 племянника. Все получили по 375 рублей (денежная компенсация за питание) и справку на 2 отгула. Трех доноров оказалось мало и пришлось "нанимать" еще 2-х сторонних доноров - такие люди всегда с утра есть около станции переливания крови. Стоимость однократной сдачи крови таким донором 1000 рублей (конечно же неофициально).
Меня просто возмущает глупость Правительства, издающего законы, подобные закону "О донорстве крови и ее компонентов", да еще и беззастенчиво лгущее, что после издания этого закона количество бесплатных доноров возросло (сам слышал по зомбиящику). Позор недоумкам! А может быть и не недоумкам, а врагам, уничтожающим народ России?

А я слышал по зомбоящику, что, конкретно в Волгограде доноров стало катастрофически нехватать. И этого следовало ожидать!!! Я никак не могу получить 400 рублей за две кроводачи в 7-й больнице ( дал кровь в январе и в апреле этого года ). И что такое 200 р. за пол литра крови??? Издевательство!!! А почётным донорам стали платить раз в год, сразу всю сумму - так вот, я только на днях её получил ( 11300 ), и то после многочисленных звонков в соцзащиту. :mad:

0

7

John Silver написал(а):

Позор недоумкам!

Для них кровь достанут, хоть из под земли...

0

8

John Silver написал(а):

В начале этого месяца моей престарелой теще потребовалось переливание крови. В больнице потребовали найти доноров и принести справку о целевой сдаче крови. Кровь сдали моя дочь и 2 племянника. Все получили по 375 рублей (денежная компенсация за питание) и справку на 2 отгула. Трех доноров оказалось мало и пришлось "нанимать" еще 2-х сторонних доноров - такие люди всегда с утра есть около станции переливания крови. Стоимость однократной сдачи крови таким донором 1000 рублей (конечно же неофициально).
Меня просто возмущает глупость Правительства, издающего законы, подобные закону "О донорстве крови и ее компонентов", да еще и беззастенчиво лгущее, что после издания этого закона количество бесплатных доноров возросло (сам слышал по зомбиящику). Позор недоумкам! А может быть и не недоумкам, а врагам, уничтожающим народ России?

В данном случае недоумки в больнице работают. СПК не отказывает больничкам в заявках на компоненты. Думаю, звонок главному врачу СПК и больницы сразу после требований лечащего врача вернул бы последнему трезвость мышления. Как то так. Бред  :tired:

0

9

Ё маё написал(а):

В данном случае недоумки в больнице работают. СПК не отказывает больничкам в заявках на компоненты.

Недоумки работают в минздраве, издающем приказы, отменяющие плату за донорство, а в больницах выполняют устные, заметьте, указания вышестоящего начальства.

0

10

Совершенствование порядка обследования донора крови
Устраненные недостатки:

1. Еще приказом Минздравсоцразвития России от 06.06.2008 № 261н в приказ № 364 были внесены изменения, в результате которых в процесс обследования доноров, наряду с регистратурой (врачом-регистратором) и врачом-трансфузиологом, был включен средний медицинский работник (медицинская сестра или фельдшер).

Такой вывод следует из анализа норм приказа № 261н. Средний медицинский работник должен был выполнять медицинское обследование донора, которое включало измерение веса, температуры тела (не более 37°С), артериального давления (систолическое давление – в пределах 90–160 мм рт. ст., диастолическое – от 60 до 100 мм рт. ст.), определение ритмичности и частоты пульса (от 50 до 100 ударов в минуту). На практике эта норма в основном игнорировалась, донор проходил врачебное обследование сразу. Теперь этой ненужной нормы не будет и в приказе.

2. Активным донорам крови или ее компонентов обоего пола предписано представлять ежегодно более пятнадцати справок. Так, каждые полгода представляется медицинская справка амбулаторно-поликлинического учреждения по месту жительства или по месту прикрепления с указанием перенесенных за прошедшее полугодие заболеваний.

Один раз в год – данные лабораторно-клинического анализа мочи, рентгеноскопического (или флюорографического) обследования органов грудной клетки, электрокардиографии. Кроме того, каждые три месяца необходима справка об отсутствии контакта по гепатиту А, каждые шесть месяцев справка об отсутствии контакта по гепатитам В и С. При каждом обращении для сдачи крови нужно предъявить справку об отсутствии контакта по другим инфекционным заболеваниям.

Активные доноры-женщины ежегодно представляют справку о гинекологическом статусе на день выдачи справки (перенесенные заболевания, оперативные вмешательства, роды, отсутствие беременности). Оценка эффективности или затратности сбора справок никогда не проводилась.

Но известно, что существует категория доноров, которые не заинтересованы в получении материальных благ за донацию, но очень чувствительны к снижению привлекательности донорского пункта. Это безвозмездные доноры. Получение такого количества справок обременительно для них и может отрицательно сказаться на их желании сдавать кровь. Специалисты давно предлагали присоединиться к другим развитым странам и не требовать от доноров никаких справок.

3. В настоящий момент менструация является противопоказанием к донорству. Стоит заметить, что, если женщина чувствует себя плохо, она на донорский пункт не пойдет. С другой стороны, некоторым дамам менструация не мешает выигрывать олимпийские игры. И давать им отвод от донорства по этой причине нерационально.

4. Новый порядок исключает необходимость определения ретикулоцитов у донора. Содержание ретикулоцитов – важный показатель для дифференциальной диагностики анемии. Он отражает скорость образования эритроцитов и служит показателем ответа костного мозга на анемизацию.

Повышение содержания ретикулоцитов отмечается в 0,21–0,28% случаев и всегда сочетается со сниженной концентрацией гемоглобина.

Понижения содержания ретикулоцитов, возможного при остановке эритропоэза, у 21 314 здоровых доноров не зафиксировано. Это очень приличная выборка, столько доноров пришло за год на краснодарскую станцию переливания крови.

Поэтому считаем, что отказ от надуманного исследования обоснован и сэкономит силы и средства клиники.
Оставшиеся недочеты »...
Новые «ляпы» ...

0

11

Закон Волгоградской области от 11.10.2013 N 124-ОД "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 15 октября 2009 г. N 1943-ОД "О поддержке донорства крови и ее компонентов в Волгоградской области"

Уточнены меры социальной поддержки, предоставляемые донору, безвозмездно сдавшему кровь и (или) ее компоненты, в частности, к ним отнесены: обеспечение бесплатным питанием, в том числе в виде завтрака, в день сдачи крови и (или) ее компонентов; единовременные денежные выплаты.

Единовременная денежная выплата предоставляется в следующих размерах: донору плазмы - 400 рублей; донору редкой группы крови - 400 рублей; донору клеток крови - 1000 рублей.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

0


Вы здесь » Независимый форум Волгоградской СМП » Есть мнение » Донорство крови.