Независимый форум Волгоградской СМП

Объявление

Новый проект - Тесты по ЭКГ ВКонтакте - http://vk.com/club122935445

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Санитарная авиация.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Скворцова: в развитие санавиации в 2014 года вложат более 1 млрд руб

Минздрав разработал Концепцию развития санитарной авиации. На первом этапе такую авиацию будут развивать в Амурской области, Хабаровском крае, Якутии и Архангельской области.

Более 1 миллиарда рублей будет выделено в 2014 году на развитие санитарной авиации в России, сообщила в среду журналистам глава Минздрава РФ Вероника Скворцова.

Министр напомнила, что Минздрав разработал в начале 2013 года Концепцию развития санитарной авиации, которая была внесена в правительство в феврале.

"Запланирована реализация пилотных проектов в 2013-2014 годах в наиболее нуждающихся регионах страны. В следующем году на эти цели будет выделено 1,1 миллиарда рублей", — сказала Скворцова, выступая в Совете Федерации в рамках "правительственного часа".

В Минздраве пояснили, что санитарная авиация на первом этапе будет развиваться в таких регионах как Амурская область, Хабаровский край, Республике Саха- Якутия и Архангельской области. За два года на развитие санитарной авиации из федерального бюджета будет выделено 2,2 миллиарда рублей.
http://ria.ru/society/20131016/970455273.html

0

2

В 2014 году в России начнет работать пилотный проект по использованию санитарной авиации. В первую очередь ее планируется развивать в Амурской области, Хабаровском крае, Якутии и Архангельской области. По словам главы Минздрава России Вероники Скворцовой, всего на деятельность санитарной авиации в будущем году выделят свыше одного миллиарда рублей.

Как передает REGNUM, пилотный проект будет работать в течение двух лет. За это время планируется отработать как сам механизм деятельности санитарной авиации, так и сопутствующую ей нормативно-правовую базу. Если «запуск» пройдет успешно, то в 2016 году санитарная авиация начнет использоваться по всей стране.

За два года Минздрав намерен потратить на санитарную авиацию 2,2 миллиарда рублей, а всего на ее развитие планируется выделить 12 миллиардов.

Для нужд нового ведомства будет использоваться техника трех видов: для местных перевозок – вертолеты и малая авиация, для межрегиональных рейсов будут задействованы среднемагистральные самолеты с дальностью полета до 1500 километров. Для внутрифедеральных перелетов и полетов за рубеж планируется использовать дальнемагистральные самолеты.

По словам Скворцовой, каждый год в сложной ситуации за рубежом оказывается 20-25 россиян, которым необходима медицинская помощь. «В этом случае нам необходимо организовывать свободный борт, либо борт МЧС, которое нас всегда выручает, либо борт Министерства обороны, либо каких-то других ведомств. Конечно, хотелось бы, чтобы были подготовленные борта, чтобы не тратить время на внедрение в них медицинского оборудования», - пояснила ситуацию министр здравоохранения.

Напомним, что концепция развития санитарной авиации была разработана в начале 2013 года, а уже в феврале ее обсуждали в кабинете министров. Она получила одобрение всех вице-премьеров, а также всех ведомств, так или иначе причастных к ее работе.

0

3

Скворцова: санитарная авиация активно развивается только в 38 регионах

0

4

Скорая авиапомощь
Сегодня из 78 авиакомпаний, обеспечивающих медицинские вылеты, только четыре - государственные. Общий парк техники состоит из 671 вертолета и 135 самолетов, но большинство оснащены лишь съемными модулями для транспортировки больных, и только 9 самолетов и 4 вертолета имеют на борту высокотехнологичные медицинские модули, которые позволяют оказывать помощь непосредственно в полете.

0

5

Волгоградская область первой в стране получила вертолет санитарной авиации по федеральному проекту

Всероссийский проект по развитию санитарной авиации стартовал сегодня на X международной выставке вертолетной индустрии HeliRussia 2017. Председателю комитета здравоохранения Волгоградской области Владимиру Шкарину вручили символический ключ от «воздушной скорой помощи», которая уже в начале июня поступит в распоряжение региона.

Волгоградский регион вошел в перечень 34 субъектов РФ, которые получают федеральную субсидию на развитие санитарной авиации в рамках приоритетного проекта Минздрава России. Для оказания своевременной экстренной медицинской помощи области направлен 121 миллион рублей.

Вертолет «Ансат» в медицинской комплектации оснащен модулем с реанимационным оборудованием, что позволяет ему выполнять функцию авиационной «скорой». Волгоградским специалистам предстоит разработать и внедрить схемы маршрутизации больных по экстренным показаниям. Особое внимание — детям, беременным женщинам, пациентам с серьезными травмами, кардиологическими и неврологическими диагнозами. Все специалисты, которые будут работать на новом оборудовании, прошли обучение во всероссийском центре медицины катастроф «Защита».

Напомним, губернатор Андрей Бочаров в прошлом году обсудил вопросы развития санитарной авиации с врачами больницы скорой медицинской помощи № 25. На встрече было отмечено, что вопрос транспортировки пациентов из отдаленных населенных пунктов очень важен, доставка обычным транспортом не всегда эффективна. Для этого на территории медучреждения была построена вертолетная площадка, еще одна расположена у областного кардиоцентра. В муниципальных районах области для обслуживания санитарного вертолета подготовлено 33 подходящих территории.
http://volgazdrav.ru/index.php/componen … oektu.html

0