Независимый форум Волгоградской СМП

Объявление

Новый проект - Тесты по ЭКГ ВКонтакте - http://vk.com/club122935445

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Независимый форум Волгоградской СМП » Правовой консультант » Досрочная трудовая пенсия.


Досрочная трудовая пенсия.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

...Понятие «трудовая пенсия» определено в ст. 2 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Закон № 173-ФЗ). Под трудовой пенсией понимается ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности. Нетрудоспособным членам семьи застрахованных лиц выплата компенсирует заработную плату и иные выплаты и вознаграждения кормильца, утраченные в связи со смертью застрахованных лиц. Право на выплату определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными Законом № 173-ФЗ.

Закон № 173-ФЗ предусматривает такие виды пенсий, как трудовая пенсия по старости, трудовая пенсия по инвалидности и трудовая пенсия по случаю потери кормильца.

По общему правилу право на трудовую пенсию по старости имеют граждане РФ, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в РФ, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором. В частности, это мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Те и другие должны иметь не менее пяти лет страхового стажа.

Таким образом, для назначения пенсии по старости в нашей стране необходимо выполнение двух условий, одно из которых связано с достижением возраста, а второе – с выработкой страхового стажа не менее установленного срока. В то же время в случае назначения трудовых пенсий по инвалидности (ст. 8 Закона № 173-ФЗ) или по случаю потери кормильца (ст. 9 Закона № 173-ФЗ) продолжительность страхового стажа юридического значения не имеет.

Кроме того, законом предусмотрена возможность получения досрочной трудовой пенсии по старости, то есть ранее достижения 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Право граждан на досрочную трудовую пенсию предоставляется государством с целью минимизировать негативные последствия для лиц, длительная трудовая деятельность которых связана с работами в особых условиях труда и здоровье которых подвержено не устранимым неблагоприятным воздействиям вредных факторов.

По общему правилу досрочная трудовая пенсия по старости назначается при одновременном наличии двух условий:
— определенная продолжительность работы;
— опасность, вредность, тяжесть условий труда.
Однако в определенных случаях законодатель также связывает возможность назначения досрочной трудовой пенсии по старости с обстоятельствами, признаваемыми социально важными или социально уважительными: с рождением детей, с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, с инвалидностью вследствие военной травмы и иными условиями.

Перечень лиц, которым трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения установленного возраста, содержится в ст. 27 Закона № 173-ФЗ. При анализе указанного перечня его элементы можно поделить на группы, в каждой из которой есть обязательные критерии, основополагающие при определении возможности назначения досрочной пенсии.

Порядок назначения досрочной пенсии также законодательно регламентирован и предусматривает соблюдение обязательной процедуры, при которой лицо после возникновения права на получение досрочной трудовой пенсии обращается с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда РФ. Законом предусмотрено, что заявление о назначении досрочной трудовой пенсии по старости территориальным органом Пенсионного фонда РФ может быть принято и до наступления пенсионного возраста гражданина, однако не ранее чем за месяц до возникновения права на эту пенсию. Тем не менее на практике граждане обращаются в органы Пенсионного фонда РФ намного раньше срока, предшествующего дате возникновения права на пенсию, чтобы заранее проверить правильность оформления записей в трудовой книжке, получить перечень необходимых дополнительных документов, справок.Однако несмотря на то, что лицо обращается в Пенсионный фонд РФ для назначения пенсии ранее срока, установленного законом, днем обращения за назначением досрочной трудовой пенсии по старости считается день приема территориальным органом Пенсионного фонда РФ заявления со всеми необходимыми документами, причем не ранее дня приобретения права на пенсию.

С 1 июля 2012 г. гражданам, обращающимся за назначением досрочной трудовой пенсии, предоставляется возможность направлять заявление о назначении пенсии и прилагаемые к нему документы в электронной форме. Таким образом, днем обращения за досрочной трудовой пенсией по старости считается дата подачи такого заявления. Если заявление и все необходимые документы направляются по почте, днем обращения за досрочной трудовой пенсией по старости считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления заявления.

Перечень документов, необходимых для установления досрочной трудовой пенсии по старости (далее –Перечень) в соответствии с Законом № 173-ФЗ, определяется постановлением Минтруда России № 16 и ПФ РФ № 19па от 27.02.2002. Правила обращения за досрочной трудовой пенсией по старости, назначения досрочной трудовой пенсии по старости и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую регулируются постановлением Минтруда России № 17 и ПФ РФ № 19пб от 27.02.2002.

В соответствии с п. 7 ст. 18 Закона № 173-ФЗ решения об установлении или отказе в установлении трудовой пенсии, ее выплате, удержаниях из нее и взыскании излишне выплаченных сумм могут быть обжалованы в вышестоящий пенсионный орган (по отношению к органу, вынесшему решение) и/или в суд. То есть обращение в пенсионные органы для обжалования отказа в назначении досрочной трудовой пенсии не лишает гражданина права на разрешение возникшего спора в суде. Однако, как показывает практика, граждане предпочитают обращаться за защитой именно в суд, заявляя требования о признании незаконными решений первичных территориальных органов Пенсионного фонда. При этом они не используют возможность обращения в вышестоящий орган Пенсионного фонда для разрешения вопроса.

При изучении судебных решений по досрочному назначению трудовой пенсии по старости можно сделать вывод, что решение таких дел посредством обращения в суд является на настоящий момент единственной гарантией защиты прав граждан на получение льготной пенсии.
http://www.zdrav.ru/articles/practice/detail.php?ID=90534&utm_source=Marketion&utm_medium=Email&utm_term=http://www.zdrav.ru/articles/practice/detail.php?ID=90534&utm_content=Subscriber #2211&utm_campaign=2013.10.15_med_reg

0

2

Перечень лиц, имеющих право на досрочное получение пенсии по старости, может быть скорректирован
9 декабря 2013

Перечень лиц, имеющих право на досрочное получение пенсии по старости, может быть скорректированВ России могут быть уточнены условия досрочного назначения пенсии и перечень лиц, имеющих право на ее получение. Соответствующий законопроект, разработанный в целях улучшения демографической ситуации в РФ и повышения оптимизма и уверенности многодетных матерей в своем будущем посредством возможности получать досрочную пенсию по старости, направлен в Госдуму.

Предполагается определять в качестве условия для получения досрочной пенсии рождение как минимум трех детей и не ограничивать число претендентов на данную меру поддержки только женщинами, воспитавшими всех детей до школьного возраста.

Так, планируется закрепить право на получение досрочной пенсии за:

    женщинами, родившими трех и более детей, по достижении возраста 47 лет, если они постоянно проживают на территории субъектов РФ, где в году, предшествовавшему году, в котором произошло назначение им трудовой пенсии по старости, коэффициент смертности превысил коэффициент рождаемости на 1 промилле и более;
    женщинами, родившим трех и более детей, по достижении возраста 53 лет, если они постоянно проживают на территории субъектов РФ, где в году, предшествовавшему году, в котором произошло назначение им трудовой пенсии по старости, коэффициент смертности был ниже или превысил коэффициент рождаемости до 1 промилле;
    женщинами, родившими пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;
    одним из родителей инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения возраста 8 лет;
    мужчинами по достижении возраста 55 лет, женщинами по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;
    опекунами инвалидов с детства или лицами, являвшимися опекунами инвалидов с детства, воспитавшими их до достижения возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет (соответственно мужчины и женщины).

Законопроектом предлагается при назначении досрочной пенсии учитывать коэффициенты рождаемости и смертности в субъекте РФ, на территории которого проживает многодетная мать. Также разработчик проекта считает целесообразным определить различные возрасты, по достижении которых следует назначать досрочную пенсию для многодетных матерей из регионов с естественным приростом (53 года) и регионов с естественной убылью населения (47 лет). Такая дифференциация, по мнению автора идеи, сгладит неравенство между рождаемостью в различных регионах и поможет предотвратить массовый отъезд молодежи из дотационных субъектов РФ в соседние регионы-"доноры" и мегаполисы.

Напомним, что действующая редакция предоставляет право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет (подп. 1 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

Если законопроект будет одобрен, предлагаемые изменения вступят в силу с 1 января 2016 года.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, изменение условий для досрочного назначения трудовой пенсии по старости станет дополнительным стимулом для рождения новых детей сомневающимися родителями, ранее не имеющими права на подобную меру социальной поддержки.

Текст законопроекта № 402575-6 "О внесении изменений в статью 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.
Источник: ИА "ГАРАНТ"

0

3

Документ: проект Федерального закона № 337978-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда"
Вступление в силу: с 1 января 2015 года (предположительно). Второе чтение законопроекта назначено на 18 декабря 2013 года.

Может быть введено досрочное негосударственное пенсионное обеспечение, под которым понимается обеспечение, обязательным условием которого является выплата негосударственной пенсии ранее достижения пенсионного возраста (60 лет у мужчин и 55 лет у женщин), в связи с работой на местах, условия труда на которых по результатам специальной оценки условий труда признаны вредными и (или) опасными. Для получения этой пенсии в стаж работы будут засчитываются периоды, в течение которых работодателем в пользу указанного работника уплачивались взносы по досрочным пенсионным договорам, а также периоды, включаемые в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Тарифы страховых взносов на финансирование страховой части трудовой пенсии могут измениться.
Документ: законопроект № 337978-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда"
Вступление в силу: с 1 января 2014 года (предположительно). Второе чтение законопроекта назначено на 18 декабря 2013 года.

Статья 7 законопроекта предусматривает изменение дополнительных тарифов страховых взносов в ПФР на финансирование страховой части трудовой пенсии для страхователей, в зависимости от выявленного класса условий труда по результатам специальной оценки условий труда. Данная поправка может быть внесена в Федеральный закон от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (см. таблицу).

Таблица. Дополнительные тарифы страховых взносов в ПФР на финансирование страховой части трудовой пенсии*

Класс условий труда Подкласс условий труда Дополнительный тариф страхового взноса
        Опасный                                4                8,0% – солидарная часть тарифа страховых взносов
        Вредный                               3.4                7,0% – солидарная часть тарифа страховых взносов
                                                   3.3                 6,0% – солидарная часть тарифа страховых взносов
                                                   3.2                 4,0% – солидарная часть тарифа страховых взносов
                                                   3.1                 2,0% – солидарная часть тарифа страховых взносов
        Допустимый                           2                 0,0% – солидарная часть тарифа страховых взносов
      Оптимальный                           1                 0,0% – солидарная часть тарифа страховых взносов.

0


Вы здесь » Независимый форум Волгоградской СМП » Правовой консультант » Досрочная трудовая пенсия.