Независимый форум Волгоградской СМП

Объявление

Новый проект - Тесты по ЭКГ ВКонтакте - http://vk.com/club122935445

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Независимый форум Волгоградской СМП » Флудильня » Моя родина - СССР


Моя родина - СССР

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

"Советский "Буран" превосходил шаттлы по всем показателям"
25-летие полета корабля "Буран" 15.11.2013
Многоразовый корабль "Буран" опередил своё время, говорится в аналитическом докладе экспертов Всероссийского НИИ авиационных материалов (ВИАМ), подготовленного к 25-летнему юбилею со дня запуска.

Советский многоразовый космический корабль "Буран" опередил своё время, и по большинству показателей превосходил американскую систему "спейс-шаттл", говорится в аналитическом докладе экспертов Всероссийского НИИ авиционных материалов (ВИАМ), подготовленного к 25-летнему юбилею со дня запуска.
"Наш "Буран" мог находиться на орбите вдвое дольше американского "челнока": 30 суток против 15-ти, брать на борт 30 тонн груза (шаттл — 24 тонны) и 10 членов экипажа (7 астронавтов). Подготовка к запуску на Байконуре занимала всего 15 суток (против месяца предстартовых операций для шаттла на мысе Канаверал). Но самое главное отличие от американской системы заключалась в том, что советский корабль был способен выполнять полёт и осуществлять посадку в автоматическом режиме, что с блеском подтвердил 15 ноября 1988 года", — отмечается в докладе.

Кроме того, комплекс "спейс-шаттл", состоявший из ракетного топливного бака и двух твёрдотопливных ускорителей, не мог быть использован для вывода на орбиту никаких иных космических аппаратов, кроме "челноков", которые, к тому же, не имели возможности несколько раз заходить на посадку, так как могли садиться только с выключенными двигателями.

Советская же схема с применением сверхтяжёлой ракеты-носителя "Энергия" изначально создавалась универсальной. Она позволяла осуществлять вывод на орбиту любых космических кораблей и грузов массой до 100 тонн, а корабль "Буран" мог задействовать собственные двигатели управления во время снижения и посадки в автоматическом режиме.

Наш орбитальный самолёт был рассчитан на 100 полётов, твёрдотопливный ускоритель — на 20, основные двигатели — на 66 полётов. Одноразовым элементом в советской системе был только подвесной топливный бак. После первого полёта "Бурана" из 38 тысяч 800 уникальных теплозащитных плиток было потеряно всего восемь. Для сравнения, после первого полета американского "шаттла" из 24 тысяч 192 плиток и 3 тысяч 254 гибких матов изоляции потребовалась замена более ста теплозащитных элементов.

Созданный СССР в ответ на разработку американской многоразовой транспортной космической системы проект "Энергия-Буран" объединил 1200 предприятий промышленности. Для создания корабля только специалистами ВИАМ было разработано 39 принципиально новых материалов, и 230 совершенно новых технологий. Программа длилась 18 лет. Общий объём затрат составил 16,5 миллиарда советских рублей.
Четверть века без "Бурана"

Константин Богданов, обозреватель РИА Новости: "Был ли "Буран" каким-то фантастическим прорывом, похороненным под обломками советской империи? Или, как считают некоторые, оказался опоздавшим представителем тупиковой ветви космонавтики? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вспомнить, что разрабатывался не столько сам "Буран", сколько система "Энергия-Буран". В отличие от системы запуска американского "шаттла", носитель "Бурана" имел самостоятельное значение — и едва ли не более важное".

http://s6.uploads.ru/t/zxMv5.jpg http://s7.uploads.ru/t/AWgtx.jpg

0

2

http://s6.uploads.ru/t/vGeXY.jpg

0

3

0

4

http://s7.uploads.ru/t/TOcq1.jpg

0

5

0

6

Тема "Моя родина - СССР" хорошее название, мы то пока это помним, а кто вслед за нами идёт?
Послушайте землячку - студентка из города Волгоград отвечает на вопрос о Сталинградской битве на пересдаче экзамена по истории России.  http://politikus.ru/video/9988-peresdac … ossii.html
Я плакаю :canthearyou: 
Наша страна называлась... Сталинград...

0

7

Ё маё написал(а):

Тема "Моя родина - СССР" хорошее название, мы то пока это помним, а кто вслед за нами идёт?
Послушайте землячку - студентка из города Волгоград отвечает на вопрос о Сталинградской битве на пересдаче экзамена по истории России.

Я плакаю :canthearyou:
Наша страна называлась... Сталинград...

Вот как бывает.

Гнев полководца. Василий Чуйков  http://www.people.su/articles/21/
Гнев полководца Во время поступления в МГУ дочь маршала Василия Чуйкова умудрилась одновременно и опозорить своего отца, и разгневать его. Незнание истории было у нее настолько выдающимся, что даже грозному отцу пришлось признать свою неправоту в ходе «наезда» на членов приемной комиссии. Поэтому «на орехи» досталось именно любимой дочери полководца...

... Преподавателей приглашают в кабинет, в котором уже расположились декан факультета, Чуйков и Нелли. У профессоров возмущенно спрашивают, мол, как же так получилось, что ребенок ТАКОГО ЧЕЛОВЕКА не поступил?

На это один из профессоров, успокоив трясущиеся коленки, отвечает:

- А вы знаете, что мы у нее спросили?

- Нет. Что? – спрашивает Чуйков.

- Кто командовал обороной Сталинграда, – сообщает профессор.

- И что она вам ответила? – нетерпеливо спрашивает грозный отец.

- А вы у нее спросите, - переводит стрелки находчивый профессор. - Кто? – осведомляется у дочери Чуйков.

Жуков… - скромно отвечает потупившая взор Нелли.

- На дачу!!! Мыть полы!!! И чтоб я тебя больше здесь не видел!!! – в гневе закричал оскорбленный отец.

0

8

Вот такие сейчас знания у выпускников школ. На ЕГЭ, видать, 100 баллов получила. ПОЗОР! :mad:

0

9

В 1989 году песня была исполнена на международном музыкальном конкурсе «Ступень к Парнасу»

0

10

Вклад русских в мировую науку

http://s7.uploads.ru/t/HldGx.jpg

Половина открытий совершена в СССР.

0

11

Создал http://s8.uploads.ru/t/EX5YW.jpg
Разрушил http://s8.uploads.ru/t/vqJKh.jpg

Кто более матери-истории ценен?

0

12

Такое тоже было

0

13

из песни слов не выкинешь http://s9.uploads.ru/t/ZYhrn.jpg

0

14

http://s9.uploads.ru/t/msXoL.gif        http://s9.uploads.ru/t/bZTS7.jpg     Как то так.

0

15

Мне посчастливилось родиться и вырасти в еще Великой стране. Перестройка застала меня студентом медицинского института. Эту самую перестройку я встречал с восторгом.
В 1991 я радовался демократизации и гласности. И был весьма ошарашен внезапным, как казалось мне, развалом Великой страны. Расстрел белого Дома в 1993 добавил сомнений в правильности выбора. А потом все становилось хуже и хуже. Еще лет 15 назад слово "демократ" не было для меня ругательным, а СССР был прошлым, в которое ни в коем случае нельзя возвращаться.
Сейчас все по-другому. СССР по-прежнему не кажется мне раем для жизни, но там было СВЕТЛЕЕ и ЧИЩЕ (во всех смыслах). Сталин видится по-прежнему диктатором и палачом, но Великим человеком, который отодвинул крах моей Родины на многие десятилетия. Большой кровью, да, но отодвинул.
Современных демократов, забывших первоначальный смысл этого слова и превратившихся в либерастов и толерастов, а проще безответственных марионеток зарубежных хозяев - не переношу на дух. Искренне заблуждающихся и верящих в возможность народного самоуправления,  уважаю за стойкость, но не понимаю.
Я за эволюцию и против революций. За Великую страну, но создаваться она должна путём убеждения соседей в их выгоды от такого союза. По этому нам самим сначала надо очиститься. Дабы стать примером и желанным союзником.
Верю в возможность создания Великой страны. Прорвёмся, бывало и хуже.

0

16

http://sc.uploads.ru/t/Hzthk.jpg

0

17

0

18

Депутаты требуют завести уголовное дело на Михаила Горбачева

По мнению законодателей, результаты прокурорской проверки войдут и в учебники истории как государственное отношение и трактовка событий 1991 года.

Руководитель Центра исторического знания Института всеобщей истории РАН Марина Бобкова считает, что именно юристы смогут дать ответ на вопрос о законности распада страны.

0

19

Буржуины десятилетия пытались уничтожить СССР - ничего не получалось, а Горбачев, даже против воли всего народа, сумел, за что и Нобелевскую премию получил.

0

20

0

21

Помним. Скорбим. Забота в СССР о детях.

Что стремились воспитать в советских детях? Ответы в картинках.

0

22

Этот „ужасный, ужасный, ужасный” СССР

0

23

Рассуждения о массовых репрессиях в СССР

0

24

А я горжусь что родилась и жила в СССР

0

25

Liduha написал(а):

А я горжусь что родилась и жила в СССР

Какими судьбами в Лондонграде?

0

26

Тот, кто «любит Родину, но ненавидит государство», ненавидит и Родину

0

27

Я через год после его распада родился.

0

28

Berkut написал(а):

Я через год после его распада родился.

Рождаться приятнее, чем умирать. И человеку и стране. Но у страны есть шанс возродиться, а у человека есть шанс это увидеть. Это будет немного другая страна, но отдельными элементами она будет повторять прежнюю. Надеюсь, что только лучшими.

0

29

Хотелось бы верить..

0

30

Россия много смутных времен пережила и эти переживет.

0


Вы здесь » Независимый форум Волгоградской СМП » Флудильня » Моя родина - СССР