Демон в очереди

Чего не отнять у наших людей – так это любви к всякого рода стихийным митингам в очередях. И – готовности всем скопом срочно начать дружить против кого-нибудь абстрактно-удаленного.

…Эту историю рассказала коллега.

Оксана Владимировна на днях наблюдала занятную картину. Дело происходило в коридоре диспансера, перед дверью соседнего кабинета. Время было ближе к обеду, когда первая смена докторов уже понемногу заканчивала прием пациентов. Примерно через час должны были прийти коллеги, чтобы заступить на вторую смену.

Среди посетителей нашего уютного государственного учреждения есть одна занятная категория граждан, которые принципиально не интересуются расписанием и приходят тогда, когда сами считают нужным. А затем долго возмущаются, выяснив, что доктор-то, оказывается, прямо сейчас не может их принять. Потому что придет на работу позже. Или (о, ужас!) уже отработал.

Сложно сказать, как у них складываются отношения с аэропортами и железнодорожными вокзалами, но в диспансере они ведут себя предсказуемо: поначалу скандалят у окошка регистратуры, потом требуют подать им заведующего, а затем начинают собираться у кабинета доктора, который должен прийти только через пару-тройку часов.

Прислушавшись к нарастающему гулу у соседнего кабинета, Оксана Владимировна покачала головой: сегодня посетителей с идиосинкразией к расписанию собралось особенно много, и все к одному доктору. Можно было бы пригласить пару человек, но в этот день ее участок шел на прием удивительно бойко, тут своих бы успеть принять до конца смены.

А народ уже успел обсудить и клятву Гиппократа, и отечественную медицину в целом, и прийти к мнению, что "уж в Европах и Америках такого бы ни в жисть не допустили", чтоб вдруг посмели не принять сразу же по прибытии. Кажется, дошли до коллективной жалобы в Минздрав и лично Президенту, но тут вмешалась пациентка, которая дожидалась приема у Оксаны Владимировны.

-- Вот ведь глупенькие какие, - негромко сказала она, пока очередной оратор набирал в грудь побольше воздуха. - Ну чисто детский сад. А я вот, между прочим, заранее позвонила в регистратуру. И уточнила, когда мой доктор принимает. Я ведь к ней уже пятнадцать лет на прием хожу. И ни на кого не жалуюсь. Потому что никто не виноват, что внутри меня сидит демон. Это судьба у меня такая. А чтобы этого демона наружу не выпускать, я принимаю лекарства. Но если хотите, я вас с ним познакомлю. Хочешь погулять, милый? Тут столько разных вкусностей! Ты ведь, наверное, соскучился, проголодался. Что скажешь?

Она поглядела на разом притихшую толпу, потом прислушалась к чему-то внутри себя и негромко засмеялась.

-- Ой, да ладно тебе! Можно подумать, ты такой скромный! Ничего, сегодня я тебе разрешу. Я думаю, доктор нас поймет, - она подняла голову и посмотрела на Оксану Владимировну, которая приоткрыла дверь и встала в проеме. - Правда ведь, доктор?

-- Добрый день, Дарья Васильевна, - улыбнулась доктор. - Вы заходите, мы сейчас побеседуем, а там уж решим, выпустить вашего демона погулять, или же пусть дальше таблетками питается.

-- Вы только никуда не уходите! - обернулась Дарья Васильевна к онемевшим посетителям. - Я скоро вернусь!

В тот день перед кабинетом больше никто не шумел.

Максим Малявин  http://ria-ami.ru/read/26320