Куда только не приходилось выезжать нашей доблестной спецбригаде за пациентами! Квартиры, дачи, обезьянники, торговые центры и заводы — в любую точку города и окрестностей, был бы созревший пациент. И все же вызов в канализационный колодец в районе пересечения улицы такой-то и такой-то — согласитесь, это звучит необычно. Свежо. Рождает много дополнительных вопросов и ассоциативных цепочек. А диспетчер лишь развела руками : все, чем могу, господа хорошие, вот вам координаты, а все подробности узнаете на месте, там уже и МЧС, и полиция.

Бригада МЧС и наряд полиции действительно уже были на месте, поэтому колодец долго искать не пришлось. Ребята встретили Дениса Анатольевича и его орлов, вкратце пояснив ситуацию.

Оказалось, что в колодец несколько часов назад залез мужик, который теперь вещает оттуда дурным голосом, будто обязан исследовать городскую канализацию. Мол, где-то тут сокрыто кладбище невинноубиенных младенцев, чьи голоса мешают ему спокойно спать.

— А чего орет-то? — спросил Тимур у полицейского. — Лез бы дальше и исследовал, сколько влезет.

— Сколько влезет — это ключевой момент, — пояснил санитару полицейский. — Он шире тебя в бедрах будет, вот и застрял в колодце.

— Ладно, пойдем анамнез собирать, — позвал Тимура Денис Анатольевич. — Хорошо зафиксированный пациент — это плюс пять к откровенности и разговорчивости.

Со стороны беседа психиатра с открытым канализационным люком, вероятно, выглядела очень психоделично, поэтому вскоре вокруг собралось немало народа, старательно делающего вид, что они тут просто прогуливаются и совсем-совсем не подслушивают и не подглядывают. Застрявший на глубине пары метров мужик поведал, что где-то там, в недрах канализации, сокрыто кладбище невинных младенцев, души которых по ночам не дают ему спать своим плачем.

— А почему как младенцев — так сразу невинных? — уточнил Тимур.

— Тимур, тебе какая разница? — повернулся к нему Денис Анатольевич. — И вообще, где ты видел виновных младенцев?

— Где-где... дома! — хмуро буркнул санитар. — Сестра с двойней погостить приехала, так они мне всю ночь спать не давали.

— Ну, тогда у тебя должно быть чуть больше сострадания к этому несчастному, — резюмировал доктор.

— Слышь, несчастный! — окликнул Тимур мужика, — Ты давай уже туда или оттуда, не задерживай народ!

— Я не могу! — пожаловался мужик. — Я задницей застрял!

— Правильнее говорить — тазом, — поправил его Денис Анатольевич.

— Говорить-то, может быть, и правильнее, но застрял-то я задницей! — донесся снизу горестный ответ.

— А голоса? Голоса сейчас слышишь? — спросил доктор. — Ну, кроме наших?

— Слышу! — подтвердил мужик. — Требуют этого. Как его… отмщения, вот!

— Тебе ведь с нами придется прокатиться, — сказал Денис Анатольевич. — Даже если вдруг ты против.

— Да я за, за! — донеслось снизу. — Мне бы только вылезти!

— Есть какие-нибудь идеи? — спросил Денис Анатольевич у полицейских и сотрудников МЧС.

Идей было несколько. Та, которая включала перфоратор, отпала сразу. Чуть позже отказались от той, в которой фигурировало масло. Мысль о целебном голодании со спасительным похуданием тоже забраковали, и в первую очередь — сам застрявший.

— А если кто-нибудь из ваших ребят зайдет со стороны канализации с клизмой? — спросил Денис Анатольевич у ребят из МЧС.

— Нет! — наотрез отказались ребята.

— Нет! — донеслось снизу, и мужик активно зашевелился, пытаясь освободиться из бетонного плена.

Тимур, глянув на его старания, подмигнул компании спасателей, приложил палец к губам, отозвал их в сторону и что-то зашептал. Они вернулись обратно через пару минут, явно воодушевленные.

— Имею предложение, мужики! — обратился Тимур к окружающим.

— Излагай, — кивнул полицейский.

— Давайте немного подождем. У нас как раз в этом районе коллектора скрывается один маньяк. Давно за ним охотимся!

— Что за маньяк? — нервно донеслось снизу.

— Тебе неинтересно, — отмахнулся Тимур. — Ты у нас не по маньякам, ты по невинным младенцам специалист.

— Что значит неинтересно? — с истерической ноткой в голосе воскликнул мужик. — Ты же говоришь, что он рядом!

— Да, по последним оперативным сводкам, его видели как раз неподалеку, — улыбнулся полицейский и подмигнул Тимуру.

— О ком вы говорите?! — мужик заерзал.

— Да есть тут у нас один такой, — ответил полицейский.

— Маниакально настроенный, — поддакнул Денис Анатольевич.

— Альтернативно одаренный, — добавил Тимур.

— Нетрадиционно ориентированный, — уточнил полицейский.

— А вдруг зря прождем? — присоединился к беседе сотрудник МЧС. — Вдруг сегодня мимо пройдет?

— Не пройдет! — уверенно ответил полицейский. — Мы другие колодцы плотно закрыли. А тут — такая... хм... удача!

— Можно сказать, ловля на живца! — важно кивнул Тимур.

— Аааааа!!! — заорал мужик и, сделав невероятное усилие, вывинтился из бетонной ловушки и, цепляясь за скобы, рванул вверх.

— Ну вот, а вы говорите — масло, клизма, перфоратор... — рассмеялся Денис Анатольевич. — Ну что, мужик, поедем? Или второго подождем?

— Едем! Едем! — воскликнул обретший свободу исследователь канализации.

От редакции. Максим Малявин считает себя обычным участковым врачом-психиатром, каких в нашей стране сотни и тысячи. Обладает крепкими нервами и отличным чувством юмора — профессия обязывает. Вместе с супругой Оксаной ведет популярный «Блог добрых психиатров».

Максим Малявин http://ria-ami.ru/read/29894