Независимый форум Волгоградской СМП

Объявление

Новый проект - Тесты по ЭКГ ВКонтакте - http://vk.com/club122935445

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Независимый форум Волгоградской СМП » Общественные организации » Новости профсоюза медицинских работников


Новости профсоюза медицинских работников

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

В наше неспокойное время работник нуждается в защите своих прав. Для защиты профессиональных прав государство предусмотрело его право на участие в деятельности профессиональных союзов. Профсоюзы бывают разными. В организации их может несколько. В данной теме я предлагаю публиковать новости от тех профессиональных союзов, которые заявили о своём желании защищать права работников скорой и неотложной медицинской помощи.

Из известных назову:
1. Профсоюз работников здравоохранения РФ.
2. Профсоюз "Фельдшер.РУ", РОО.
3. Профсоюз "Действие", правильное название мне пока не известно.

Возможно кому-то известны и иные профсоюзы. Милости просим.

0

2

Ответ на обращение председателя профсоюза «Фельдшер.ру» Д. Белякова в Территориальный орган Росздравнадзора по г. Москве и Московской области.                                                                    

                                               Уважаемый Вячеслав Иванович!
Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения рассмотрела обращение Д.Белякова по вопросу нарушения, по мнению заявителя, Конституции Российской Федерации B ГБУЗ «Станция скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова» и сообщает.

Территориальным органом Росздравнадзора по г. Москве и Московской области проведена внеплановая документарная проверка в отношении ГБУЗ «Станция скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова».

В ходе проверки были установлены нарушения Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, утвержденного приказом Минздрава России от 20.06.2013 №338, выразившиеся в выявлении случаев работы выездных бригад скорой медицинской помощи в составе одного медицинского работника. По результатам проверки главному врачу ГБУЗ «Станция скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова» выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Заявитель о результатах проверки информирован территориальным органом Росздравнадзора по г. Москве и Московской области.

Врио руководителя
Д.В.Пархоменко

http://www.feldsher.ru/dispetcher/pages … T_ID=53811

0

3

по поводу "Действия". будем заполнять пробелы. Итак: правильное название Межрегиональный Профсоюз Работников Здравоохранения "Действие". структурно входит в Конфедерацию Труда России.   Первичная профсоюзная организация работников ГБУЗ "ССМП" г.Волгограда , учрежденная 19.08.2015  принята в состав МПРЗ "Действие". председатель профкома : Николаев Михаил Игоревич . контактный телефон 89053312221. сразу поясню для любопытствующих, что мы организовались именно для защиты трудовых прав наших работников. спрОсите про профсоюз который уже есть давно в нашей организации. тогда напомните какую помощь в решении трудовых споров он хоть раз кому  то оказал за всю историю своего существования. я в свою очередь не гарантирую 100% успех в решении данных вопросов. но мы хотя бы что то делаем в этом направлении. и называть нас "альтернативным профсоюзом" очень даже правильно))))))спасибо за такую формулировку)  нам не пришлось бы заново изобретать велосипед если б Любовь Ивановна занималась бы своей основной работой. я не спорю что матпомощь и путевки в санатории это хорошо, но это капля в море . и это не первостепенно. думаю , тут спорить никто и не будет. это все очевидно. кто то говорит что мы ничего не добьемся... ну что ответить на это? вот если ничего не будем делать ( как все эти годы) то тогда ТОЧНО НИЧЕГО не добьемся. и пока никто кроме нас ничего не даелает для улучшения труда работников ГБУЗ "ССМП" то упрекать нас в нашей активности слишком уж нелепо и бессмысленно

Отредактировано AngryDoc (7 января, 2016г. 13:24:59)

0

4

Ну и раз было предложено публиковать какие то новости связаные с работой профсоюзов, то считаю необходимым опубликовать некоторые результаты работы Первичной профсоюзной организации МПРЗ "Действие" работников ГБУЗ " ССМП" г. Волгограда на 6 п/с. На протяжении осени 2015 мы пытались прояснить ситуацию с якобы отмененной приказом главного врача оплате сверхурочной работы а так же непредоставление отгулов взамен денежной компенсации за сверхурочную работу сотрудникам п/с 6. Следует отметить что никаких документов подтверждающих данеые слова руководство 6 подстанции предоставить не смогло. Заведующий лишь пояснил что он ссвлается на слова( не приказ и не распопяжение) главного врача . надо заметить что задержки на вызывах в конце смены это типичная ситуация для работников смп Волгограда. Самое интересное что 1. На других подстанциях о таких распоряжениях главного даже не слышали 2. При разговоре с водителями выяснилось что им и ранее никогда сверхурочная работа не оплачивалась. Возникли серьезные подозрения о том что данные " распоряжения " главного вообще никогда не издавались в связи с чем был сделан запрос на имя администрации ГБУЗ "ССМП" г. Волгограда с просьбой прояснить какими нормативными документами регламентируется компенсация сверхурочного труда работникам Волгоградской " скорой". Официальный ответ не подтвердил сведения, полученые от руководства 6 п/с в связи с чем спустя 5-6 месяцев работникам п/с 6 были востановлены их нарушеные права по компенсации сверхурочной работы

0

5

Так же возникла проблема с рассаживанием специализированных бригад с в соответствии с якобы " внезапно возникшей производственной необходимостью". При этом осуществлялся перевод ( без согласия работника) медицинских сестер- анестезисток в должность фельдшеров выездных бригад.  Руководству ГБУЗ "ССМП" г. Волгограда было вынесено требовпние профсоюза об устранении нарушения норм трудового права. На данный момент перевод сотрудников из одной должности в другую( не обусловленную трудовым договором) осуществляется на п/с 6 ТОЛЬКО с согласия данного работника.

0

6

Так же был решен вопрос о непонятном сборе подписей проиходившем периодически в диспетчерской п/с 6. Руководству пс6 было сделано замечание, что на всех листах где производится сбор подписи должно быть указано ЗА ЧТО производится собр подписей. Если это росписи за ознакомление с какими либо нормативными актами или приказами, то приложение копии данного документа к листу с подписями должно быть обязательным условием.

0

7

Блог Профсоюза "Действие" в Волгограде http://utuhaction.wix.com/mprzdeystvie

0

8

Обсуждение последствий оптимизации здравоохранения

Конфедерация труда России (ассоциация независимых профсоюзов, в которую входит профсоюз «Действие») проводит исследование последствий оптимизации медицинских учреждений Москвы, какое влияние оказали реформы на трудовые отношения и на ситуацию в коллективе. 11.03. - 13.03.

0

9

По " отличной" работе минздрава лучше проштудировать отчеты ГузельУлумбековой. Там объективно на 100%

0

10

AngryDoc написал(а):

По " отличной" работе минздрава лучше проштудировать отчеты ГузельУлумбековой. Там объективно на 100%

Скинь ссылку, почитаю. 100% не бывает. Ни когда. Всегда есть заказчик или свои предубеждения.
Истина как правило всегда по середине.

0

11

Да их масса. У меня на странице вконтакте есть некоторые. Часть в группе МПРЗ " Действие" вконтакте.  А насчет 100% инфы говорю потому что она работает в ОНФ

0

12

AngryDoc написал(а):

работает в ОНФ

Бочаров тоже ОНФ, но ...

0

13

Бочаров ни разу еще не осмелился заявить что МЗ РФ что то плохое творит....

0

14

AngryDoc написал(а):

Бочаров ни разу еще не осмелился заявить что МЗ РФ что то плохое творит....

Мне не приходилось слышать его слов о минздраве. Я его привёл в пример как его действия на посту губернатора не отличаются от действий других губернаторов, не из ОНФ. Само онф весьма разнородно и не означает, что все его члены предельно честны.
Газель я ранее читал на врачирф. Год- два назад. Со многим согласен. Но не на 100%. Новых её докладов не читал.

0

15

СтОит почитать)))) по крайнй мере зря вы время не потратите

0

16

Профсоюз принял участие в разработке Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2016 год

Решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 25.12.2015, протокол N12 утверждены «Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2016 год»...

Профсоюз направил открытое письмо в связи с серьезной озабоченностью ситуацией в здравоохранении

1 января 2016 года Профсоюз направил открытое письмо в адрес Президента РФ В. В. Путина, Председателя Правительства РФ Д. А. Медведева, спикеров Палат Федерального Собрания РФ В. И. Матвиенко и С. Е. Нарышкина в связи с серьезной озабоченностью ситуацией в здравоохранении в настоящее время и в перспективе наступившего 2016 года.

В открытом письме Профсоюз обозначил основные проблемы настоящего состояния здравоохранения Российской Федерации, озвучил возможные перспективы и результаты преобразований в отрасли, проводимых поспешно и без глубокого анализа возможных последствий, как для населения, так и для медицинских работников. В письме Профсоюза отражены такие вопросы, как:

    Реализация законов о Федеральном бюджете и бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2016 год может привести к критической ситуации с кадровым обеспечением здравоохранения, что, в свою очередь, приведет к ухудшению качества и снижению объемов оказываемых населению медицинских услуг;
    Как и в 2015, в 2016 году не предусмотрены расходы на индексацию оплаты труда работников бюджетной сферы (и это при ожидаемом росте потребительских цен на товары и услуги);
    Вопрос снижения средней заработной платы медицинских работников в регионах России. При этом фактический размер заработной платы медицинских работников не сопоставим с теми средними величинами, которые озвучиваются в отчетах на всех уровнях власти;
    Реализация положений Федерального закона «О специальной оценке условий труда» выявила серьезные проблемы с объективностью и качеством проведения такой оценки в медицинских организациях. В результате, происходит снижение размеров или отмена предоставляемых компенсаций и гарантий за работу в вредных и опасных условиях (повышенной оплаты труда, сокращенного рабочего времени, дополнительного оплачиваемого отпуска, приостановки права досрочного выхода на пенсию);
    Дефицит кадров в здравоохранении. Требовать от врача и медсестры качества и эффективности в работе при нагрузке, в 1.5–2 раза превышающей установленные нормы, просто не представляется возможным.

Профсоюз уверен, что конституционное право граждан на бесплатное получение медицинской помощи в государственной (муниципальной) системе здравоохранения может быть реализовано только при достаточном финансовом обеспечении деятельности учреждений, а качество оказываемой медицинской помощи зависит не только от профессионализма специалистов, но и от оценки их труда государством и обществом.

Профсоюз настаивает на необходимости разработки на федеральном уровне механизмов централизованного управления и координации деятельности стратегически значимой отраслью, включая решение вопросов повышения уровня социально-экономической защищенности работников.

0

17

очень классный ход) сначала подписать все документы. связанные с переходом на новые условия труда. ухудшающие положение работников, а теперь кричать что мы мол против....

0

18

AngryDoc написал(а):

очень классный ход)

Двойной бонус)))

врачам снимают надбавки за «вредность» и отменяют дополнительные отпуска

0

19

В чем бонус то? Вон у Британцев надо учиться.профсоюз сказал: " либо будет как мы хотим, либо никакой медпомощи вообще" )))

0

20

Госпоже Чацкой, машущей флагом от лица МПРЗ "Действие" по проблеме отмены "вредности" и допотпусков, не мешало бы изучить Постановление Правительства № 290 от 14.04.2014 г. и Приказ Минтруда России № 250н от 24.04.2015 г. И с этими документами на руках уже защищать права работников. Но судя по публикациям её выступлений за последнюю неделю, эти документы по СОУТ ей неведомы.

0

21

Все правильно профсоюз делает. это как раз и смысл его существования. не дублировать законы и контролировать соблюдение их работодателем, а требовать для своих работников дополнительных льгот!!!

0

22

AngryDoc написал(а):

Все правильно профсоюз делает. это как раз и смысл его существования. не дублировать законы и контролировать соблюдение их работодателем

Офигенная задача для профсоюза! И зачем такой профсоюз, если он не собирается контролировать соблюдение работодателем законодательства о труде?

+1

23

Контроль за соблюдением законов о труде есть задача Роструда  и Прокуратуры. Для профсоюза же эта задача не на первом месте. Хотя, соглашусь, и не менее важна. И заметьте профсоюз " Действие"  как занимается контролем соблюдения законодательства так и добивается дополнительных льгот и гарантий в сфере труда для работников.

0

24

А по поводу " офигенгого профсоюза и зачем мол он нужен" это вы верно заметили. Любовь Ивановна давно уже ничего не контролирует. Не хотите ли этот вопрос ей задать? ЗАЧЕМ нужен ее профсоюз? Подарки на новый год?подписывать все новые приказы главного, ухудшающие положения работников?

0

25

СОУТ - ещё более загадочный зверь, чем АРМ. И придумали его для уменьшения выявления вредности. Имхо.

+1

26

потому профсоюзы  должны  уделять внимание к процедуре проведения  СОУТ на порядок больше чем при АРМ

0

27

Кстати о аттестации. Вопрос к "Зануде" скорее, но может кто еще и знает: на каком основании аттестационная комиссия запрещает снимать копии с аттестационной карты работника для предоставления ему этих данных? У комиссии разве есть особые полномочия препятствовать исполнению норм ТК РФ?

0

28

AngryDoc написал(а):

У комиссии разве есть особые полномочия препятствовать исполнению норм ТК РФ?

Найдите эту норму в ТК и требуйте соблюдения этой нормы ТК опять-таки в соответствии с ТК.

0

29

Перевод дискуссии на личность Подлесной Л.И., вообще, уход от той чепухи, что Вы написали про задачи профсоюзов в сфере контроля соблюдения законодательства о труде. С Вашим подходом МПРЗ ставит перед собой задачу добиваться дополнительных льгот, но не собирается контролировать их соблюдения. Декларации о правах без их соблюдения (а соблюдения без контроля не будет) -вот в чём чушь!. Пример выступлений Чацкой как раз убеждает в этом. ФЗ №426 по СОУТ вступил в силу с 1 января 2014 года, но уже тогда стало ясно, что именно в здравоохранении с его применением могут быть проблемы. Поэтому и вышли Постановление Правительства № 290 от 14.04.2014 г. и Приказ Минтруда России № 250н от 24.04.2015 г., которые во многом разрешают эти проблемы. Но Чацкая даже не упоминала об этом, или не знает о них, или намеренно умалчивает. Попахивает демагогией и политиканством из уст одного из руководителей МПРЗ.

0

30

то есть по аттестационной комиссии лично у вас информации какой либо нет?

0


Вы здесь » Независимый форум Волгоградской СМП » Общественные организации » Новости профсоюза медицинских работников