Независимый форум Волгоградской СМП

Объявление

Новый проект - Тесты по ЭКГ ВКонтакте - http://vk.com/club122935445

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Независимый форум Волгоградской СМП » Консилиум » Кортикостероиды в лечении черепно-мозговой травмы


Кортикостероиды в лечении черепно-мозговой травмы

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Кортикостероиды в лечении черепно-мозговой травмы

Стероиды для лечения ЧМТ применяются уже почти 30 с лишним лет и мнения на эффективность такого лечения расходятся. Тем не менее, согласно последним опросам (1996) 14% нейрохирургических реанимационных отделений приименяли их при данном состоянии, в США этот же показатель составил 64% , эту же методику применяют в странах Азии. Другими словами, применение стероидов при ЧМТ довольно широко распространено. При этом имевшиеся до настоящего времени исследования показывали по меньшей мере пеструю картину, хотя в последнее время (1997) обзор литературы пришел к заключению, что риск летального исхода при применении стероидов был на 1-2% ниже, чем в контрольной группе.

Картина еще более запутывается тем, что что большое исследование (NASCIS-2, National Acute Spinal Cord Injury) по применени. Стероидов при травме спинного мозга, проведенное на 333 больных показало, что введение метилпреднизолона впернвые 8 часов после травмы сопровождалось лучшим восстановлением моторной функции и чеувствительности по сравнению с плацебо.Для получения так сказать окончательного ответа на вопрос о целесообразности и эффективности применения стероидов при ЧМТ некоторое время назад было затеяно большое многоцентровое исследование CRASH (corticosteroids randomisation after significant head injury).
Суть исследования состоит в проверке влияния 48 часовой инфузии метилпреднизолона на риск смерти и степень инвалидности после ЧМТ.Я не буду подробно останавливаться на деталях оргназации и проведени я этого исследования, замечу только, что конечными точками отсчета были следующие показатели: смерть в течение первых 2 недель после травмы и степень инвалидности к 6 месяцам после нее.В проведении исследования было вовлечено 239 госпиталей из 49 стран; протокол соблюдался у 9848 больных.Полученные результаты пока не проанализированы полностью, однако авторы сочли необходимым опубликовать предварительные результаты, которые позволяют полностью отмести какую-либо эффективность стероидов при ЧМТ.

Более того (собственно, второе как раз и явилось причиной предварительной публикации), применение стероидов при ЧМТ сопровождалось повышением риска смерти в первые 2 недели после травмы.Для большинства специалистов в этой области результаты исследования оказались неожиданными. Ожидалось, что применение стероидов будет в лучшем случае неэффективным методом лечения. Никто не ожидал фактического повышения летальности.Исследование, естественно, не лишено недостатков и конечно же не отвечает на многие вопросы, как например – почему именно летальность при примении стероидов повышается? Однако в настоящее время речь идет не об этом. Проведенное исследование CRASH резко изменят наше представление о патофизиологических механизмах и их важности при ЧМТ. Роль воспалительных медиаторов в свете полученных результатов явно нуждается в переосмыслении. А пока мы имеет довольно четкий ответ о целесообразности применения кортикостероидов при ЧМТ.

+1

2

Нет а у нас проще никаких кортикостероидов - всегда при ЧМТ - Мексидол 4 кубика в\в , а дальше по обстоятельствам. Проще и удобнеее и для пациента лучше, и никаких беспокойств что в течении 2 - х недель после введения кортикостероидов ктото может кекнуть. Вот так.

0

3

А для чего мексидол при ЧМТ? Доказательной базы о применении любых нейропротекторов нет. Ни в одном современном протоколе ИТ ЧМТ нет рекомендаций по назначению нейропротекторов в остром периоде. Зачем врачи СМП делают пациенту все подряд, но не то, что нужно?

-1

4

trachea написал(а):

Ни в одном современном протоколе ИТ ЧМТ

позвольте-с,ИТ еще никто не проводил,а вот магнезия и мексидол замечательно применяются,читай стандарты смп!!!
З.Ы.Показания:
Внутрь: невротические и неврозоподобные состояния (тревожность, страх, раздражительность, эмоциональная лабильность, ВСД); органический психосиндром, обусловленный нарушением мозгового кровообращения; дисциркуляторная энцефалопатия; ЧМТ; интеллектуально-мнестические нарушения (различного генеза; в т.ч. нарушение памяти у лиц пожилого возраста); абстинентный синдром. Парентерально: острое нарушение мозгового кровообращения; психоорганический синдром, обусловленный нарушением мозгового кровообращения; дисциркуляторная энцефалопатия; ВСД; интеллектуально-мнестические нарушения (в т.ч. нарушение памяти у лиц пожилого возраста); ЧМТ; невротические и неврозоподобные состояния (тревожность, страх, раздражительность, эмоциональная лабильность); интоксикации, вызванные антипсихотическими ЛС; абстинентный синдром; острые гнойно-воспалительные процессы в брюшной полости (острый панкреонекроз, перитонит) в составе комплексной терапии.А еще денег на данное исследование у "Эллара ООО МЦ / Россия" явно нэту :flag:

0


Вы здесь » Независимый форум Волгоградской СМП » Консилиум » Кортикостероиды в лечении черепно-мозговой травмы