Независимый форум Волгоградской СМП

Объявление

Новый проект - Тесты по ЭКГ ВКонтакте - http://vk.com/club122935445

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Независимый форум Волгоградской СМП » Флудильня » О новой эмблеме медиков


О новой эмблеме медиков

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Что день грядущий нам готовит (Новые эмблемы выложены на сайте в новостной ленте)

Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца приветствовало решение Дипломатической конференции в Женеве от 8 декабря 2005 года о принятии Третьего Дополнительного протокола к Женевским конвенциям. Этот документ регламентируюет введение дополнительной эмблемы наряду с эмблемами красного креста и красного полумесяца.

В чем заключается суть дискуссии по поводу эмблемы?
Эмблемами, признанными Женевскими конвенциями 1949 года, являются красный крест, красный полумесяц и красный лев и солнце. По существующим правилам, членство в Международном движении Красного Креста и Красного Полумесяца обязывает национальное общество каждой страны использовать только одну из этих эмблем в качестве знака отличия своего национального общества. С 1980 года государства использовали только одну из двух эмблем - эмблему красного креста или красного полумесяца.
Эмблемы красного креста и красного полумесяца используются в более чем 190 странах мира для защиты медицинского персонала, зданий и техники во время вооруженного конфликта, а также в качестве знака отличия национальных обществ Красного Креста и Красного Полумесяца и Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.
К сожалению, эмблемам иногда приписывается определенная религиозная, культурная или политическая окраска. Это обстоятельство негативным образом сказывается на защитных свойствах эмблемы по отношению к жертвам конфликта, медицинским работникам и сотрудникам гуманитарных организаций.
Результатом дискуссии об эмблеме стало принятие Третьего Дополнительного протокола. Само ее возникновение было обусловлено необходимостью обеспечить защиту в тех случаях, когда эмблемы красного креста и красного полумесяца не расцениваются как нейтральные, и решить проблему стран, где на протяжении многих лет использовались другие эмблемы. Примером этому может служить израильское общество Маген Довид Адом, основанное в 1930 году. Израиль настаивал на том, чтобы ему было предоставлено право использовать эмблему красного щита Давида при проведении гуманитарных операций на территории своей страны. Национальные общества ряда стран, таких как Эритрея, также выражали желание одновременно использовать обе эмблемы красного креста и красного полумесяца. По существовавшим правилам такое использование было невозможно.

Какая роль отводилась Третьему дополнительному протоколу по итогам этой дискуссии?
Решение, предложенное правительствами и национальными обществами Красного Креста и Красного Полумесяца, подразумевало принятие государствами-участниками Женевских конвенций Третьего дополнительного протокола к Женевским конвенциям. Этот документ регламентирует введение дополнительной эмблемы наряду с эмблемами красного креста и красного полумесяца.
Дополнительная эмблема, известная под названием красного кристалла, была разработана таким образом, чтобы не нести в себе того или иного национального, культурного, религиозного, политического или этнического оттенка. Она будет иметь такой же международный статус, как и существующие эмблемы, статус которых определяется Женевскими конвенциями.
Принятие дополнительной эмблемы открыло возможности для вступления в Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца для национальных обществ, которые испытывают сложности в выборе одной из двух эмблем красного креста и красного полумесяца. Введение дополнительной эмблемы позволит движению добиться выполнения условия универсальности.
Проект Третьего протокола был подготовлен Международным Комитетом Красного Креста в сотрудничестве с Международной Федерацией обществ Красного Креста и Красного Полумесяца по итогам дискуссии с участниками Совместной рабочей группы. В нее вошли представители государств и национальных обществ, которых данная проблема касается самым непосредственным образом.

Почему в настоящее время используется более чем одна эмблема?
Участники Женевских конференций 1863 и 1864 годов выработали правила, которые в последствии были приняты в виде Женевских конвенций. В качестве нейтральной эмблемы предлагалось использовать красный крест на белом фоне. Этот символ не являлся религиозным, а представлял собой лишь обратную проекцию цветов швейцарского флага. Таким образом предполагалось добиться выполнения требований нейтральности, основополагающих для движения.
Однако в ходе русско-турецкой войны 1876 -1878 годов Османская империя, которая присоединилась к Женевским конвенциям 1864 года без каких бы то ни было оговорок, заявила, что для обозначения своих полевых госпиталей и санитарных повозок она будет использовать эмблему красного полумесяца. При этом ее руководство не отказывалось от обязательства уважать эмблему красного креста, которой обозначались полевые госпитали и санитарные повозки противника. С тех пор использование эмблемы красного полумесяца в таких целях вошло в обиход в Османской империи.
После продолжительных дискуссий, на дипломатической конференции 1929 года было принято решение о признании эмблем красного полумесяца и красного льва и солнца для тех стран, которые использовали их де факто. Эмблему красного льва и солнца некоторое время использовала Персия (нынешний Иран). Для предупреждения последующих обращений о смене эмблемы и возможного увеличения числа эмблем в будущем на конференции было принято решение, что в дальнейшем никакие другие эмблемы не будут признаны.
С этого времени, эмблема красного полумесяца стала широко использоваться многими странами. Предложения других стран о введении новых альтернативных эмблем не принимались. В1980 году Исламская Республика Иран перестала использовать эмблему красного льва и солнца и приняла вместо нее эмблему красного полумесяца.

2. Принятие дополнительной эмблемы

Каким образом осуществлялось принятие Третьего дополнительного протокола?
Вопрос о принятии Третьего дополнительного протокола был поставлен на голосование на Дипломатической конференции. По неофициальным данным, представители 98 из 144 государств, присутствовавшие на Дипломатической конференции в Женеве в декабре 2005 года, проголосовали за принятие Третьего дополнительного протокола, 10 государств воздержались и 27 проголосовали против. В течение недели после принятия Третьего дополнительного протокола 8 декабря под этим документом поставили свои подписи 27 государств.
Какие дальнейшие шаги будут предприняты движением?
С принятием Третьего Дополнительного протокола возникла необходимость во внесении изменений в Устав Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца, узаконивающих введение дополнительной эмблемы. В этой связи Постоянная комиссия Движения приняла решение о созыве Международной конференции Красного Креста и Красного Полумесяца 20-21 июня 2006 года. На конференцию прибудут представители стран-участниц Женевских конвенций, МККК, Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца и 183 национальных обществ. После принятия нового Устава станет возможным признание и принятие новых членов в движение.
Кто принимает решение о приеме новых членов в Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца?
Для того, чтобы стать участником Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца, национальное общество должно быть официально признано. Официальное признание национального общества осуществляется МККК в соответствии с условиям признания, установленными Уставом Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца.
Только признанные национальные общества могут стать членами Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. Решение о приеме национального общества в Федерацию принимается на Генеральной ассамблее Федерации.

3. Последствия принятия дополнительной эмблемы для национальных обществ, МККК и Международной Федерации Красного Креста и Красного Полумесяца.

Каким образом может использоваться эмблема?
Эмблемы, признанные Женевскими конвенциями, могут быть использованы с двумя различными целями.
Во-первых, эмблема представляет собой визуальный символ защиты. В соответствии с международным гуманитарным правом она обеспечивает защиту объектов и персонала военно-медицинской службы, медицинского персонала национальных обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, а также сотрудников и объектов МККК и Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. Такое использование эмблемы называется защитным.
Во-вторых, эмблема определяет принадлежность лиц и объектов к Международному движению Красного Креста и Красного Полумесяца. Такое использование эмблемы называется отличительным.
Самым распространенным примером отличительного использования эмблемы является использование в логотипах национальных обществ, содержащих также название и аббревиатуру названия национального общества. Логотип используется для обозначения принадлежности сотрудников и объектов, к национальному обществу Красного Креста или Красного Полумесяца.

Кто определяет, будет ли дополнительная эмблема использована тем или иным государством?
Поскольку порядок использования красного кристалла, равно как и других эмблем, устанавливается международным соглашением, соответствующее решение принимается государством. Любая страна может принять решение об использовании дополнительной эмблемы на своей территории в качестве единственной эмблемы. В соответствии с Протоколом, правительство может также установить правила, регламентирующие использование дополнительной эмблемы на временной основе или в чрезвычайных обстоятельствах. Такое решение принимается самим государством на основании норм местного законодательства.

Что произойдет с эмблемами, которые в настоящее время используются в той или иной стране, после введения дополнительной эмблемы?
Не произойдет никаких изменений, если только государство не примет иного решения. Страны и национальные общества, которые в настоящее время используют эмблемы красного креста и красного полумесяца и хотят сохранить их в дальнейшем, продолжат их использование привычным образом.

Будет ли возможно поместить эмблему красного креста, красного полумесяца или иную эмблему внутрь эмблемы Третьего протокола?
Это можно будет сделать только в отличительных целях. Национальные общества могут принять решение о включении в эмблему Третьего протокола отличительной эмблемы, признанной Женевскими конвенциями, или же комбинации таких эмблем. Поэтому национальное общество может принять эмблему Третьего протокола, полностью не отказываясь от привычной эмблемы красного креста или красного полумесяца.
Третий протокол также открывает новые возможности, позволяющие национальным обществам, которые испытывают сложность в выборе между эмблемой красного креста и красного полумесяца, поместить обе эмблемы внутрь эмблемы третьего протокола. Подобная гибкость в использовании эмблем поможет ряду национальных обществ при работе за пределами своей страны, где их собственная эмблема мало известна или не пользуется должным уважением.

Каким образом будет складываться ситуация в Израиле?
Третий дополнительный протокол также предусматривает возможность для национального общества Израиля продолжить использование красного щита Давида в качестве единственной эмблемы на территории своей страны. При работе за пределами Израиля национальное общество будет обязано соблюдать требования страны пребывания. В большинстве случаев это будет означать необходимость размещения красного щита Давида внутри красного кристалла или использования одной эмблемы красного кристалла.

Каковы правила использования эмблемы в случае, когда национальное общество работает на территории другой страны?
Если национальные общества хотят использовать свое имя и эмблему при работе в другой стране, они должны подчиняться законам этой страны и могут работать там с согласия национального общества этой страны, а также с согласия той или иной транзитной страны. Правила использования эмблемы в зарубежных странах действуют с 1921 года. Однако они еще раз нашли свое подтверждение в Протоколе.

Изменят ли Международный Комитет Красного Креста, Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца и Международная Федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца свои названия и эмблемы?
Нет. Международные участники движения сохранят существующие названия и эмблемы. Однако МККК и Международная Федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца могут принять решение об использовании дополнительной эмблемы, особенно в тех ситуациях, когда использование дополнительной эмблемы сможет обеспечить более эффективную защиту персонала и жертв конфликта, а также повысит безопасность проведения гуманитарных операций.

От администрации сайта:  Ну вот, только этого и не хватало. Доказывай теперь каждому, что это означает. Один мой знакомый сказал, что ромб - это стилизованное изображение вагины. Представляете, куда нас пошлет народ с такой эмблемой?! :O

0

2

У вас в медицине что, больше дела нет, что от безделья мучмтесь?

0

3

Crazy Russian написал(а):

У вас в медицине что, больше дела нет, что от безделья мучмтесь?

Нам действительно делать нечего. И сайт сделали от безделья. И акция 2 апреля прошла от скуки. Самое главное, чтобы себя потешить.  :haha:

0

4

Сорри за оффтоп - почему "скорую" называют "каретой"?? Лично мне это кажется довольно забавным и даже нелепым - напоминает один эпизод из практики: как то с со своим фельдшером поднимаюсь на 9 этаж без лифта. У фельдшера в руках аптечка и "амбушка" с ЭКГ, у меня - ДЭФ (ещё тот, совейский, который под 30 кэге весил!). Звоним в дверь. Открывает мадам лет 40:
- Вы кто, карета?
- Не знаю кто тут карета, а лично я - ломовая лошадь! - отвечает моя фельдшер.
Давайте тогда уж парикмахерскую называть цирюльней и т.п. Ностальжи?  ;-) Или это словосочетание-паразит типа "общий наркоз"?? (а кто-нибудь вообще видел местный наркоз?!)

0

5

Исторически так сложилось. Возможно выражение "карету мне, карету" подразумевает именно СП. А вообще-то назвать Газель автомобилем язык не поворачивается. Карета - она и есть карета. Кое-как со скрипом двигается и то ладно.

0

6

Ну, тогда мы лошади Прижевальского! :D
ПЫ.СЫ. Козель, конечно, не машина. Но что было лучше? "Еразы"? (застал их, но не работал) Может, "РАФы"? Или "УАЗики"??? В нынешнем положении ждать лучшего не приходится.

Отредактировано Dr.Snaut (10 июня, 2007г. 23:02:30)

0

7

Я, конечно, патриот, но не до такой же степени. Нормальные автомобили мы выпускать не умели и не умеем. Так что "карету нам, карету" http://www.kolobok.us/smiles/user/mr47_04.gif

0

8

Dr.Snaut написал(а):

Козель, конечно, не машина

Эт же грузовик для перевозки дров, а не скорая для людей. Мне ваш админ в аське говорил, что был случай, когда при перевозке у больного от тряски вывих сам вправился. http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/laugh1.gif

Отредактировано Crazy Russian (11 июня, 2007г. 12:06:55)

0

9

"Фордов" нам не видать, как зарплаты в 1500 уе....

0

10

Господа, президент УЕ запретил, поэтому вы всеже получаете 1,5 тыс, но в рублях

0

11

Ну мы как наши ебудаты... тьфу, депутаты... так и быть уж, брали бы просто... по курсу....

0

12

Off:

(а кто-нибудь вообще видел местный наркоз?!)

Баю-баюшки-баю! ;)

0

13

Dr.Nathalie написал(а):

Баю-баюшки-баю! ;)

А исчо рауш-наркоз забыли. К примепру дубиной по голове или дать понюхать носок врача в конце суточного дежурства

0


Вы здесь » Независимый форум Волгоградской СМП » Флудильня » О новой эмблеме медиков