Независимый форум Волгоградской СМП

Объявление

Новый проект - Тесты по ЭКГ ВКонтакте - https://vk.com/club122935445

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Независимый форум Волгоградской СМП » Преемственность, или - давайте жить дружно! » участковая педиатрия. как с ней бороться?


участковая педиатрия. как с ней бороться?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

накипело, выскажусь. поделимся мнениями?

есть несколько начальных моментов:
1. скорая не "назначает лечение"
2. участковый апиори главнее, а "вас, молодой человек, они вызывают только чтобы укол сделали"
3. участковые назначают изначально неэффективное, а порой и вредное для ребенка "лечение"
4. ругать участковых при больных низзя - деонтология
5. со временем становится только хуже

ну к примеру, вызов с поводом t, 4 года.
само собой болеет уже 3 - 4 дня, на лицо признаки common cold.
назначения участкового: лазолван, эреспал, нурофен И (!!!!!) цефекон (в рот и задницу одновременно, серьезно!), гексорал, тантумверде, биопарокс, и естественно, флемоксин. :( кроме этого, не гулять, не купать...

как можно промолчать услышав такое?
не молчу. говорю.
результат - больные катят на врача, врач жалуется зав.полуклиникой, зав. звонит нашему зав., владимир васильевич высказывает мне. дальше высказываний дело, слава богу не идет, однако неприятно всё равно. :(

вопрос в следующем: как бороться с этой системой? старший врач и зав. предлагают "решать это с зав. поликлиникой", но ведь толку не будет от такого "решения".

обсудим?

0

2

Денис, когда я вижу бардак от пол-ки я всегда это оч обстоятельно описываю в карточке, сверху, отдельно свои соображения по этому поводу.Так что если возбужденные родители желают нажаловаться, то пжалста- в карточке усе написано!!!!Наш доктор прав а вы все свои претензии в пол-ку потому как то то и то то....

0

3

ага, спасибо за наводочку.
можно ли направленно побороться?
на одном из участков района работает дохтор - моя бымшая однокурсница.
на вызовах после нее я диву давался порой. бардак - это просто не то слово...
встретились, поговорили. я мягко намекнул, что ее "лечение" это не совсем evidence based. эффета было ноль. :( еще раз пообщались, уже погрубее объяснил. опять толка нет. вычислил границы ее участка и начал нарушать деонтологию, предъявляя больным дефекты терапии, обосновывая все это фактами. несколько недель и вызовы в ту степь пошли на спад. сейчас - единичные в поле зрения. :) не знаю, стала ли она умнее, но коронную фразу участковых "если что - вызывайте 03" я из нее выбил. что и требовалось доказать. :)
однако с каждым участковым так не пообщаешься. времени, нервов и терпения не хватит. :(

0

4

Соберите,зафиксируйте каждый случай, обоснуйте свои претензии к пол-ке, ток вот конечно корректировать лечение участковых не в нашей компетенции, однако для доверительного разговора двух завов этого вполне хватит.Проверенно и не только мной.Такие вот "бывшие однокурсницы" найдутся у каждого из нас, своих героев мы всегда знаем в лицо и получая вызов с фамилией участковая  N-va в качестве вызывающего заранее знаю что нужно проверить, чего можно ожидать и тд.Карточка оформляется соответственно.Утром докладаете о возникшем преценденте заву и со слезами на глазах вопрощайте-доколе????
Удачи.

+1

5

Преемственность - самая больная тема. Слишком мы разобщены. Не врагами мы должны быть, а коллегами. Вот только как все это вбить в тупые головы бюрократов от здравоохранения?

0


Вы здесь » Независимый форум Волгоградской СМП » Преемственность, или - давайте жить дружно! » участковая педиатрия. как с ней бороться?