Независимый форум Волгоградской СМП

Объявление

Новый проект - Тесты по ЭКГ ВКонтакте - http://vk.com/club122935445

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Независимый форум Волгоградской СМП » Новости СМП » Пополнение в наших рядах


Пополнение в наших рядах

Сообщений 1 страница 30 из 125

1

Все, окончившие интернатуру в этом году, направлены на 5 и 6 подстанции (один - на 2 подстанцию).
По направлению ГКЗ рибывают врачи-интерны (будет человек 30). Оплата по 9 разряду тарифной сетки (2450 руб/мес). По одному работать на каретах они не имеют права. Их можно сажать только к врачам или фельдшерам, которые будут нести ответственность за действия интерна и обучать его. Не решены вопросы о том: кто будет читать им лекции и проводить практические занятия, кто, в последующем, будет принимать у них экзамены и выдавать удостоверения о прохождении интернатуры и будут ли оплачивать дополнительную нагрузку врачам и фельдшерам, которые непосредственно отвечают за действия интерна. Кстати, такое распоряжение ГКЗ стало новостью для кафедры СМП иедуниверситета. Зав. каф. Краюшкин С.И. был очень удивлен и сказал, что медуниверчитет может принять дополнительных интернов только на платной основе. В общем, повисли эти интерны между небом и землей. Может получиться так, что отработав у нас год интернами, они не получат ни сертификата, ни удостоверение о прохождении интернатуры.
П.С.: Оплата интернам , согласно приказу ГКЗ, будет проводиться за счет МУЗ ССМП (из общего фонда зарплаты, кторый нам никто не увеличит), значит КТУ становится все более призрачным. :(

0

2

John Silver написал(а):

По одному работать на каретах они не имеют права. Их можно сажать только к врачам или фельдшерам, которые будут нести ответственность за действия интерна и обучать его.

Интересно,по какому принципу будут выбирать фельдшера для обучения интерна? И в качестве кого он тогда вообще будет в составе бригады? Получается, что санитара. Лекции им тоже фельдшер читать будет? ;-)
До сих пор ответственность за интернов в клинике нёс либо зав. отделением (подстанцией) и их куратор от медвуза.
Но, видимо, маразм системы медобразования крепчает.

0

3

согласна- недоработали тему товарищи....

0

4

В этом году медунивер выпустил 10 интернов по скорой помощи. Я просил Криволапова направить одного толкового доктра на подстанцию № 8 или на п/с2 (Доктор живет на красном), но главврач направил всех на 6 и 5 подстанции. В результате большинство из них ушло работать на скорую в Волжский, так как им ближе ездить туда, чем в заканалье. Ну и кто от этого выиграл? "Мудрый" у нас руководитель.

0

5

John Silver написал(а):

В результате большинство из них ушло работать на скорую в Волжский, так как им ближе ездить туда, чем в заканалье

Думаю, что ощутив атмосферу, царящую ныне в стенах волжской ССМП, они вскоре вернуться обратно...

0

6

не наю что там твориться  но уже неск чел сбежали оттуда к нам.

0

7

Бегут от господина Данилина, вероятно. Коллег, высказывающихся положительно о сём руководителе волжской ССМП, я что-то не встречал. По словам работающих на волжской станции, в смене нередко по 2-3 врача всего, все остальные бригады - фельдшерские. Видимо, г-ну Данилину очень импонирует быть главным врачом над вчерашними выпускниками медучилищ.

0

8

Вопрос в том, что Криволапов направил докторов на другой конец города, хотя имелась возможность направить их на на 2-ю или 1-ю подстанции. А так не досталось никому.

0

9

то то и оно. у нас ток спецы врачами в укомплекте, да и то уже не всегда.дальше что?

0

10

Коллеги, получается, что с интернами по СМП бред какой-то выходит? Вообще-то, действительно, кто им будет корочки выдавать? По закону имеют право только образовательные учреждения с лицензией на такую работу (подготовка интернов по конкретной специальности). Лечебные учреждения такого права, естественно, не имеют. И учить, соответственно, их могут только лица, принятые/проведенные как преподаватели данной образовательной конторы и получающие там зарплату (четверть ставки, половинку, ставку, в зависимости от нагрузки).
Т.е. работая врачом "Скорой" и обучая интерна, еще получаешь деньги в другом месте как преподаватель. Так по идее.
Потом есть Государственный образовательный стандарт, учебная программа по СМП, - и действительно, а как с теоретическими занятиями? Старший фельдшер лекции читать будет?
Если кафедра Краюшкина, то им должны на каждого интерна дополнительные учебные ставки выделить.

0

11

1. Я 2 раза встречался с главврачом Волжской ССМП. Впечатление осталось не очень хорошее. Ведет он себя как этакий вальяжный барин, на всех смотрит свысока. Во всем сквозит высокомерие, мол "мы - умы, а вы - увы". Еакой-то он не скоропомощной - будто из светского салона вышедший на время к лакеям. Не могу судить о его качествах руководителя, но первое впечатление именно такое. Уж лучше Криволапов.

2. Приходил к нам на подстанцию врач-интерн по фамилии Чех с приказом грздрава (продублированным главврачом) о зачислении на должность врача-интерна подстанции № 8. Я ему популярно объяснил - что может произойти после его незаконной интернатуры, но в график с 1 августа поставил. Наступает 1 августа, а он на дежурство не выходит. Я ему звоню на сотовый, чтобы узнать причину невыхода на работу, на что он мне ответил, что ходил в горздрав для решения поставленных мной перед ним вопросов и еиу ответили, что интернатуру он теперь будет проходить в медуниверситете и они должны были меня предупредить об этом (можно подумать, что горздрав вообще знает о моем существовании). Соответственно я написал рапорт и Чеха уволили, как не приступившего к работе.  Вероятно, горздрав с универом как-то решили эту проблему. Так что одной головной болью у нас будет меньше. Любят наши организаторы здравоохренения всякие заморочки создавать. Думать надо перед тем, как что-нибудь сделать, а них нечем.

0

12

Приходил к нам на подстанцию врач-интерн по фамилии Чех с приказом грздрава (продублированным главврачом) о зачислении на должность врача-интерна подстанции № 8. Я ему популярно объяснил - что может произойти после его незаконной интернатуры

уважаемый John Silver, сегодня, в отделе интернатуры видел фамилию Чех в списках интернов кафедры травматологии и ортопедии.
интересно.

0

13

Monitor написал(а):

А вот я не в курсе - есть ли в горздраве главный специалист по СМП?

Есть такой специалист и фамилия его - Криволапов В.И. (официонально это называется - главный внештатный специалист Департамента здравоохранения). И это не худший вариант, когда главный врач - он же и главспец СМП по городу.

0

14

Monitor написал(а):

Одно лицо и две руководящие должности, одна, подчиняющаяся другой?

Отчёты он сам себе не сдаёт, указания себе не пишет, и для контроля над ним просиживают штаны другие чиновники. У главного внештатного спеца горздрава немного другие задачи. Как главному спецу горздрава, ему никто не подчиняется.
Так что название только номинальное и хорошо, что так. Если же ввести штатных спецов по всем специальностям (то есть освобождённых от другой работы и с соответствующим окладом), то чиновничая масса нас совсем сожрёт!

0

15

Значит с управлением всё в порядке? Извините, не верю! Я там "обвинять" никого не хочу, просто нужно помочь Валерию Ивановичу в таком случае. Только захочет ли он?

0

16

Да, виноват, насчет пополнения, - будет ли?

0

17

Monitor написал(а):

Значит с управлением всё в порядке?

С управлением давно не всё в порядке, и помощь ВИ не нужна, потому что ......... дальше без мата не обойтись, поэтому промолчу!

0

18

Monitor написал(а):

Пополнение,говорите? Хорошенькое пополнение! К нам на П/С взяли около 10 новых фельдшеров,из них толковых 1-2,остальные - ни в зуб ногой! Вплоть до того,что внутривенки откаываются делать - боятся!!! Я проработала на п.с 3 года санитаркой,сейчас я интерн,в фельдшера уважаемый ВИ конечно же не перевёл,в сомнительную интернатуру по С/П пойти не рискнула,продолжаю работать санитаркой, вчера работала с новым фельдшером , он попросил меня "быть врачом" ,опрашивала ему больных,диагнозы ставила,карточки диктовала....... Каково??? А вы говорите "пополнение"......... 
P.S Кстати,никто случайно не в курсе,можно ли на основании только диплома пройти первичку врачебную по скорой за свои деньги?

0

19

Тадана написал(а):

в сомнительную интернатуру по С/П пойти не рискнула

Почему сомнительную? Интернатура по СМП существовала всегда, я сам проходил её в своё время. А потом уже - специализацию по анестезиологии и реанимации.

Тадана написал(а):

можно ли на основании только диплома пройти первичку врачебную по скорой за свои деньги

Можно. Но какой смысл, если вы отказались от бесплатной интернатуры по СМП?

Что же касаемо низкой квалификации "пополнения" - это издержки существующей системы образования. Теория, теория и теория - как в медучилищах, так и в институтах. Если выпускник медучилища/медвуза не подрабатывал, пока учился он со 100% гарантией не умеет держать шприц в руках (я уже не говорю о таких манипуляциях, как постановка внутривенного катетера и т.п.). Причём, как правило, это довольно прилежный ученик, который знает много параграфов, но не знает, как подойти к больному и что с ним, собственно, делать.

Отредактировано Dr.Snaut (9 сентября, 2007г. 22:08:11)

0

20

Dr.Snaut написал(а):

Не теория, а отсутствие желания обучаться,банальная лень,нежелание работать и ЧЕТКОЕ ПОНИМАНИЕ:поорут фельдшера про плохую сдачу смены, пошипит ст.ф-р про другие вещи(не читание паспортов к аппаратам, не знание ОСТов и т.д.). А шеф ГОРДО И ГРОМКО скажет:"Любите молодежь...". Непонятно как они же не шевелятся...

0

21

Dr.Snaut написал(а):

Можно. Но какой смысл, если вы отказались от бесплатной интернатуры по СМП?

Мне смысл очень даже есть,тем более у меня сейчас бесплатная интернатура по терапии,потом ещё 2 года ординатуры,а на скорой я бы ещё поработала,3 года жалко псу под хвост пускать,да и подработка как никак....

0

22

Денис написал(а):

уважаемый John Silver, сегодня, в отделе интернатуры видел фамилию Чех в списках интернов кафедры травматологии и ортопедии.
интересно.

Что касается Чеха,то он вовсе и не собирался на скорую,пошёл из-за безысходности,удалось-таки попасть в травму-метнулся туда... Как и многие другие.... Очень немногое количество людей целенаправленно идут в эту интернатуру,большинство из-за доступности(берут с очень низким баллом) чтобы просто год пересидеть....

0

23

Тадана написал(а):

К нам на П/С взяли около 10 новых фельдшеров,из них толковых 1-2,остальные - ни в зуб ногой! Вплоть до того,что внутривенки откаываются делать - боятся!!!

ох, а если добавить к этому банальную не воспитанность- ни те здрасьте, ни до свидания, безумные амбиции,лень  и полное отсутсвие желания чему либо научиться- вот вам портрет нонешнего пополнения....как не прискорбно.

Dr.Snaut написал(а):

Что же касаемо низкой квалификации "пополнения" - это издержки существующей системы образования

и никаким боком это к образованию то и не относится, это признаки вымирания...

Лаврик написал(а):

Непонятно как они же не шевелятся...

чтож тут не понятного то? зачем им шевелиться? у них все уже есть.Ты вот за сток лет на машину то себе не  заработал, и   на окончание училища никто не тебе её не дарил, а наше молодое поколение через одного на работу на личном автотранспорте являются.Зачем чего то хотеть, если и так не по возрасту, статусу и уму всем одарены???Умишка то не хватит будущее просчитать, где нибудь да слетят....

Отредактировано а это я (10 сентября, 2007г. 08:54:34)

0

24

Ну не знаю, как дела обстоят у наших соседей на Тракторном, а у нас очень даже толковые ребята пришли - никаких претензий.
По поводу непристижности интернатуры по СМП - жаль, что так деградировала наша специальность... В своё время, когда я учился, эта интернатура считалась одной из самых престижных.

0

25

Dr.Snaut написал(а):

Ну не знаю, как дела обстоят у наших соседей на Тракторном,

.....
Доклад подрастающего так сказать поколения на пятиминутке. Тема Бр Астма.
После долгих мучений и сбивчивого зачтения текста по бумажке из явно малознакомых слов,из зала задается вопрос- так что будет для вас гл критерием постановки DS бр астмы на вызове?
Внимание ответ- БОЧКООБРАЗНАЯ ГРУДНАЯ КЛЕТКА.
а Вы говорите....Есть нсколько хороших, но большинство из них пришли к нам еще санитарить зааааадоооолго до окончания училища.

Отредактировано а это я (10 сентября, 2007г. 22:01:21)

0

26

А я считаю, что легче обучать неопытного и неподготовленного выпускника колледжа, чем переучивать уже устоявшегося медика. С чистым листом всегда работать легче и эффективнее. Все сказанное выше относится только к тем, кто хочет и готов учиться. Довольно часто, к сожалению, приходится сталкиваться с тем, что некоторым фельдшерам и врачам приходится буквально вдалбливать в гололву прописные истины, чаще всего - безрезультатно. Они настолько обленились, что уже не воспринимают новое, живя старым багажом. Вот попробуйте, к примеру, узнать у своих коллег - когда и какой научный медицинский журнал они читали? Или с какой стороны выслушивать аорту? Ответят немногие, хотя в картах регулярно отмечается "акцент 2 тона на аорте". А где его искать? Поверьте - это проверено на практике. :(  Так что иметь диплом - это еще далеко не всё. Самое главное наличие желания учиться, способность к обучению.

0

27

Позвольте немного отстраниться и посмотреть, так сказать, на себя на стороны (а ведь именно со "старших товарищей" молодое поколение берёт пример).
А вопрос очень простой - почему у нас 99,9% бригад, идя на вызов не берут с собой "амбушку" и воздуховод? Слава Богу, если они у них вообще есть в машине, хотя толку от них там чаще всего никакого - если для комиссиии только! А ведь ни для кого ни секрет, что любой больной, особенно пожилого возраста, достаточно часто даёт остановку на применение наркотических анальгетиков! Или взять тех же наркоманов с их передозами - кто из нас кинеться "целоваться взасос" с разного малоопрятного вида личностями, с алкогольным перегаром и - нередко активным туберкулёзом с ВК+ - в анамнезе? Что из этого следует? - что пока кто-то побежит в машину, на вызове будет тёплый свежий труп (ну если пациент не лежит непосредственно у колёс машины 03).
Гробы строгаем, выходит? И молодые перенимают этот стиль работы!

0

28

Вы правы абсолютно! Уж сколько раз твердили миру -остановка дыхания не лечится налоксоном! Она протезируется ИВЛ. Амбушкой, ессно! А тут на Форуме опать вой - дайте налоксон! Им работать уметь надо! И это не заменитель ИВЛ!!!! Правильно сказано - не поленись со всей амуницией в адрес подняться. Я так вот поленился однажды, послал санитарку, (еще фершалом работал) на транспортный вызов спустить с этажа беременную в роддом. А она как стала рожать. Хватило на всю жизнь.

ЗЫЗЫ. Плюс мобила, рация и диктофон. Да-да! Диктофон должен быть у каждого и включенным на вызове. Это не доказательство, если что, для суда, но вчера со следаками общались - говорят, что для оперативных дел и доказательства невиновности Вас лично для следователя вполне достаточно. А это уже почти всё.
Типа вам деньги суют, потом вкладывают, а на диктофоне - нет, уйдите, противные!
Так что советую.
Звиняюсь, с суток, в сумеречном сознании.

0

29

тоже в сумеречном...чтож нам так вчерась повезло то...

0

30

Monitor написал(а):

Диктофон должен быть у каждого и включенным на вызове.

Браво. Абсолютно согласен. Знаю, как и аждый из нас, массу случаев, когда запись спасла бы от выговора, если бы была таковая. Множество случакв, когда запись переговоров с вызывающими на "03" спасала не только от административного, но и от уголовного наказания. Сейчас в продаже много недорогих цифровых диктофонов. ИМХО позволить себе приобрести такой может всякий (мож для этого и федеральная надбавка придумана  :D )

0


Вы здесь » Независимый форум Волгоградской СМП » Новости СМП » Пополнение в наших рядах