Независимый форум Волгоградской СМП

Объявление

Новый проект - Тесты по ЭКГ ВКонтакте - http://vk.com/club122935445

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Независимый форум Волгоградской СМП » Новости СМП » Пополнение в наших рядах


Пополнение в наших рядах

Сообщений 61 страница 90 из 125

61

дыыы,докладами на рапортах лечить надо!пусть готовят за каждый "ляп"!у нас тоже такой индивид есть,но вроде исправляется....

0

62

Сегодня состоялся госэкзамен по практике интернов по специальности "скорая помощь". К сожалению, по мнению большинства членов экзаменационной комиссии, интерны показали почти плачевные результаты. Экзамен сдали все, но настораживает тенденция:
- к концу обучения некоторые из интернов не могли назвать наименование кафедры, на которой они учились целый год, и наименование своей будущей специальности
- плачевные результаты освоения используемой скорой помощью аппаратуры многими из них, при том, что практические занятия ассистентами кафедры проводились регулярно и не формально (сам был тому свидетель)
- отсутствие мотивации к освоению специальности и желания дальнейшей работы.

После увиденного сегодня возникает вопрос: "А нужны ли нам на станции такие нерадивые врачи?"
ИМХО, при всех кадровых проблемах необходимо вводить конкурсный приём на работу на скорую помощь.
Один только аргумент - ни в одну уважаемую корпорацию (фирму и пр.) никогда не возьмут без конкурса.
Так почему же в муниципальную медицинскую службу можно брать всех лишь по наличию диплома и сертификата?

0

63

Zanuda написал(а):

при всех кадровых проблемах необходимо вводить конкурсный приём на работу на скорую помощь.

Браво. Эту мысль еще бы претворить в жизнь. ИМХО, на СМП должны работать только ЛУЧШИЕ специалисты. Поднимать нужно престиж СМП.

0

64

Zanuda написал(а):

Экзамен сдали все, но настораживает тенденция:
- к концу обучения некоторые из интернов не могли назвать наименование кафедры, на которой они учились целый год, и наименование своей будущей специальности

Это покруче даже анекдотов про Чапаева и Штирлица!  :D  :D

Zanuda написал(а):

при всех кадровых проблемах необходимо вводить конкурсный приём на работу на скорую помощь.

Давайте сначала перестанем заниматься хотя бы самообманом, суть которого очень точно выразил один наш коллега - "Мы делаем вид что лечим, руководство делает вид что нам верит!"

John Silver написал(а):

ИМХО, на СМП должны работать только ЛУЧШИЕ специалисты. Поднимать нужно престиж СМП.

"Главное - не мешать чавкать начальству и постараться не быть крайним когда ищут виноватых" - пока этот девиз будет висеть над ССМП, ничего не изменится.

0

65

Д-р Борменталь написал(а):

"Мы делаем вид что лечим, руководство делает вид что нам верит!"

Именно с этим девизом борюсь все 9 лет руководства п/с. Пытаюсь и руководству СМП города доказать пагубность очковтирательных отчётов и реляций, которые не приведут ни к чему хорошему.
А от своих подчинённых требую и буду требовать прежде всего, что бы они не втирали мозги мне (и самим себе). Думаю, что за эти годы мой посыл до большинства из них дошёл, и работать в таких условиях более комфортно!

А вышеназванный девиз можно отнести не только к СМП, но и ко всей медицине, и к стилю большинства видов управления в РФ с огрызками совкового мышления.
То же совковое мышление проявляется и в отношении части нынешних выпускников-интернов - "Зачем напрягаться в учёбе, если место на скорой помощи почти гарантировано, а в крайнем случае и без медицины обойдусь!"

0

66

Zanuda написал(а):

Именно с этим девизом борюсь все 9 лет руководства п/с

Это очень радостно слышать!
Однако для полноты счастия, хочется уточнить несколько моментов:
1). У вас на п/с тоже линейные фельдшерские/врачебные бригады выезжают "в порядке живой очереди" к 15 днвным-месячным малышам с поводом "температура", "плохо дышит"?
2). Кроме реанимации, хоть одна бригада имеет тонометр с детской манжетой или детскую "амбушку" (боюсь спрашивать - имеет ли их САМА реанимация)?
3). У вас на п/с тоже практикуют "игрища" в спецбригады под названием "БИТ", когда половина линейных пашет в поту, а другие линейные, типа "спецы", массажируют кушетки в комнате отдыха?

0

67

Д-р Борменталь написал(а):

У вас на п/с тоже линейные фельдшерские/врачебные бригады выезжают "в порядке живой очереди" к 15 днвным-месячным малышам с поводом "температура", "плохо дышит"?

У нас этого нет и не будет, для таких поводов есть педиатрия и АРБа, в крайнем случае при их отсутствии врачебная бригада.

Д-р Борменталь написал(а):

Кроме реанимации, хоть одна бригада имеет тонометр с детской манжетой или детскую "амбушку" (боюсь спрашивать - имеет ли их САМА реанимация)?

Если перелопатить сумки с аппаратурой автомашин класса В, то в комплекте Амбу найдёте и детские маски, проблем с "детскими" эндотрахеальными трубками тоже нет (если об этих проблемах не забывать). Детских манжет действительно пока нет, но вопрос об этом уже поднимали и он будет решён в ближайшее время.

Д-р Борменталь написал(а):

У вас на п/с тоже практикуют "игрища" в спецбригады под названием "БИТ", когда половина линейных пашет в поту, а другие линейные, типа "спецы", массажируют кушетки в комнате отдыха?

Моя позиция в этом плане однозначна - все врачебные бригады должны работать в режиме бригады интенсивной терапии, нечего придуриваться, что "я это не знаю, не умею, не смогу". Либо будем расти все вместе в профессиональном плане, либо нежелающим нужно подыскивать другое место работы!
Сама дискуссия о линейщиках и БИТах уже на форуме была, повторяться ИМХО не стоит.

0

68

Товарищи прошу вашего совета как быть с нерадивыми молодыми фельдшерами 1. учить; 2. наказывать?, а как?, увольнять нельзя. 3. заставлять силой (странно на верёвке ни кто к нам не затягивает) 4. А может это период адоптации? и сколько человек надо загубить что бы она быстрее прошла.
Есть ли способ официально признать такого специалиста не компетентны и лешить его диплома или надо получить летальный исход пациента?

0

69

1/1.для начала наказать.да так чтоб другим неповадно стало.вспоминаем школу Светланы Яковлевны.
2.потом учить.
3.это не период адАптации, это рас...йство и ощущение полной безнаказанности,лень.
зы.учить самому придеться.
з.з.ы.сначала самому лично убедиться в нерадивости.миниэкзамен на владение практическими навыками. без предупреждения.

Отредактировано Резеда (29 сентября, 2008г. 22:33:39)

0

70

Как наказать 3 копейки из КТУ?, а после личной учёбы - отсутствие навыков? При нашей жизни и С.Я. для них не авторитет! Так что делать?

0

71

Вообще процес самооброзования на "скорой" пришёл в полный упадок. Молодые фельдшера после выпука мед. книг в руки не берут, зато детективы и фантастику глотают томами. Редко кто из них и лежащии мёртвым грузом стандарты в руки брал. А я досих пор ссобой маленькую книжечку вожу по отравлениям. Был уменя разговор с врачём из Германии, узнал что у них в обязательном порядке самообучение изучают специальные ежемесячные журналы по профессии, каторые приходят каждому врачу, после изучения пишут тесты о прочитаном и отправляют в типа нашего обл здрава, затем раз в год выезжают на конференции с докладом и копию его то же в "обл здрав", в результате ты должен набрать определённый бал за год, если не набрал в начале предупреждение, а затем конец твоей врачебной деятельности. Конечно я понимаю их зарплата позволяет содержать всю семью без бедно причём они не работают на 1,5ст. хотя и там есть некоторые нюансы. Есть на 8 п\с план по самооброзованию и разработаны балы и учёт этих балов при получении категорий, думаю что это хорошо, было бы время всем этим заняться. Если грамотный врач привезёт пациента в больницу думаю что не многии врачи стационара смогут оргументировано отказать в приёме больного и нахамить врачу СМП, я не однократно сталкивался когда грамотный врач СМП указывал в приёмном покое дежврачу на все недостатки при осмотре, отсутствие при постановке диагноза лабораторных и инстументальных исследований.

0

72

Arzt написал(а):

Как наказать 3 копейки из КТУ?,

чтож у вас уважаемый все к деньгам сводится то?
принесу тренинг по мотивации.
кстати имеется совет фельдшеров, пусть примет участие.

0

73

1) По поводу увольнений- господа, читайте ТК РФ внимательно!!!!!!!!!!!!!!!!!! Понятия молодой специалист там нет!!!!!!!!!!!!!!!! :mad:
2) Мотивировать на пустой желудок меня, к примеру опасно, отрежу кусок и съем :D
3)Совет фельдшеров это что, где как , почему? Покажите мне его в ТК РФ, и приснопамятных приказах МЗ РФ, не ... моими руками жар загребать!
А ощущение безнаказанности- так они ( молодые фельдшера) на Вас врачей смотрят: кого за пропущенный ОИМ уволили? Ну хоть одного назовите?!?! А стандарты сами как часто читаете ? А журнал замечаний прочитайте.... :tomato: , Вы по 239 раз наступаете на одни и те-же грабли, а они что от Вас отличаются:
А) понятливостью
Б) Вниманием
В) Усердием
Г)Трудолюбием :crazyfun:
Не угадали- догадливостью: Вам за пропуск ОИМ ничего, и им тоже не по шапке. :D
И ещё господа, говорить что у фельдшера рук нет и он(а) на АД40/0 в вену не попадёт не этично, сами то подключичник ставить не кидаетесь, и заинтубачить, желудочным зондом :D , а трубочку нормальную поставить слабо!?!?
Словом с СЕБЯ и ЗАКОНОВ начните, но сначала с СЕБЯ! :cool:

0

74

Лаврик написал(а):

Словом с СЕБЯ и ЗАКОНОВ начните, но сначала с СЕБЯ! :cool:

Вспоминается Жванецкий - "Причём тут суп, когда такие дела на кухне?!"
Вопрос о том, что надо начинать с себя, конечно правильный, но! - поднимая указательный палец - каков стимул к этому? Журнал замечаний - конечно, вещь объективная, но всегда ди он объективно отображает реальность? Как раньше говорили - "Работу можно и не знать, главное - гутарить гладко!". В нашем случае - правильно оформлять документацию. А знания... - кому они нужны? За знания у нас не платят. Платят за должность. У нынешней молодёжи нет того сентиментально-патриотичного отношения к профессии, - возможно, это примета времени, или следствие социальных изломов, - не знаю. Никто не хочет быть "папой карлой и буратиной" одновременно. Нет престижа профессии - вот и вся причина.

0

75

А знаете молодёж не плохая пришла, особеннос Волжского коледжа. Да и с Волгоградского бывают  приятные исключения. Вопрос о приёме на работу после собеседования и сдачи тестов в скором времени возникнет однозначно, то же коснёться и врачей, просто последних большой дефицит.

0

76

Лаврик написал(а):

так они ( молодые фельдшера) на Вас врачей смотрят: кого за пропущенный ОИМ уволили? Ну хоть одного назовите?!?!

сообщение  типа "пионер пионер, ты ребятам пример..."
можно подумать что со времени твоего прихода что то из перечисленного изменилось. но ведь тебя же не потянуло перенимать плохой опыт?ты же не стал от этого тупить, не грамотно выполнять свои обязанности?пропускать инфаркт за инфарктом показывая при этом пальцем на тех кто в этом преуспел?Что помешало вести себя так же безграмотно?Почему не стал халтурить под лозунгом

Лаврик написал(а):

начните сначала с СЕБЯ

???

0

77

Для Лаврика отдельно скажу что если бы с доктором был нормальный врач тогда и зондом интубировать не пришлось бы т.к в экипаже лежала нужная трубка, только взять ее он не знал где. За пропуски острой патологии нужно наказывать, но увольнять? А как быть с атипичными случаеми, с ЭКГ негативными ОИМ,а ведь больше острой патологии пропускают не врачи. Да и принцип кто не работает тот и не ошибаеться действует, а еще кто без греха пусть кинет камень. Так что врачебные ошибки есть и будут, и даже в развитой заподной медицине не кого за это не увольняют, другой случай приступная холатность, но это уже другая история.

0

78

Arzt написал(а):

Для Лаврика отдельно скажу что если бы с доктором был нормальный врач

Лаврик не понял???? Врач с доктором- оригинально! :D

0

79

Резеда написал(а):

ты же не стал от этого тупить, не грамотно выполнять свои обязанности?пропускать инфаркт за инфарктом показывая при этом пальцем на тех кто в этом преуспел?Что помешало вести себя так же безграмотно?Почему не стал халтурить под лозунгом

Спасибо за комплимент, я свои действия оценивал гораздо скромнее... Но как меня имели, и что я с этого поимел? Седую бошку в 35... :rofl: , а в сороковник ОНМК? или ОИМ ? :question:

0

80

Arzt написал(а):

другой случай приступная холатность, но это уже другая история

Да слава богу отбивается начальство, даст бог его (начальства) на долго хватит. А к денюжке на мой взгляд всё сводится по одной простой причине- за спасибо в магазине колбасу не дают, и интернет не наливают :D

0

81

Лаврик написал(а):

Седую бошку в 35... :rofl: , а в сороковник ОНМК? или ОИМ ? :question:

Китайскую кружку за червонец и коробочку конфет за тридцатку от профсоюза :flag:

0

82

Лаврик написал(а):

Но как меня имели, и что я с этого поимел?

а вот это уже вопрос совести.чтобы нам не светило-

Лаврик написал(а):

Седую бошку в 35...  , а в сороковник ОНМК? или ОИМ ?

или же

Dr.Snaut написал(а):

Китайскую кружку за червонец и коробочку конфет за тридцатку от профсоюза

это не дает права срать на больных своей неграмотностью, ленью, инфантильностью.выбрал специальность- будь добр либо работай в ней либо привет горячий.скули, ной, поноси больных за их спиной если тебе так надо- но как бы  то ни было ты лицо ответственное и свои функциональные обязанности с 9 до 9 будь добр выполнять грамотно.

0

83

Резеда написал(а):

это не дает права срать на больных своей неграмотностью, ленью, инфантильностью.выбрал специальность- будь добр либо работай в ней либо привет горячий.скули, ной, поноси больных за их спиной если тебе так надо- но как бы  то ни было ты лицо ответственное и свои функциональные обязанности с 9 до 9 будь добр выполнять грамотно.

Поддерживаю, но вопрос, дорогая коллега, не в этом - вопрос в том, что у молодёжи нет стимула расти профессионально, а у "старшего поколения" - не деградировать. Сейчас это всё висит на голом энтузиазме, на котором, как известно, далеко не уедешь. Прав Лаврик - за "этузазизьм" колбасы не отрежут. Поколение, для которого честь профессии - не звук пустой медленно, но верно уходит, а смены ему нет.

0

84

И не будет!

0

85

Лаврик написал(а):

И не будет!

.

0

86

Только и денег в виде стимула в ближайшее время не придвидиться. Нет бюджета, нет дополнительных рычагов, нет объяктивных критериев для стимула.

0

87

Подкинули мне сегодня мыслю на деж-ве про молодёжь, Оказывается в глазах водитетлей молодежь крута тем, что не возит в больницу, особенно далеко, типа в 1, 9 и т.д, госпитализация в другие стационары так-же не в почёте,  по принципу: полечить не можешь, поэтому в больницу везёшь, то -же с "вызовами на себя" БИТ , так ещё и биты шумят- для чего, сам не можешь чо-ли! В сязи с этим спросил одного молодого фельдшера , Вася почему не повёз, в ответ- " мне так удобнее"

0

88

Лаврик написал(а):

в ответ- " мне так удобнее"

Ну, если ему удобнее потом по судам таскаться - флаг ему в руки и барабан на шею.

0

89

Таким образом имеем : псевдокрутизну в глазах водителей, неоправданную самонадеянность (" я взял аппарат ЭКГ, снял и привёз плёнку", правда не прочёл на вызове,  не увидел, не уколол ОИМ , а пока битов дождался чтоб они ленточку прочли на п/с  ОИМ врезал дуба), нежелание читать стандарты объясняется просто :"больного в стандарты не положишь"

0

90

Ну если ориентироваться на мнение водителей, а ещё на мнение "дворового комитета" на лавочках, так вообще давно пора ССМП разогнать, а на её месте построить огромный сортир :(

0


Вы здесь » Независимый форум Волгоградской СМП » Новости СМП » Пополнение в наших рядах