Независимый форум Волгоградской СМП

Объявление

Новый проект - Тесты по ЭКГ ВКонтакте - http://vk.com/club122935445

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Независимый форум Волгоградской СМП » Консилиум » Врачи или извозчики?


Врачи или извозчики?

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Интересно, почему собственное руководство ССМП считает всех выездных врачей идиотами? Иначе как объяснить распоряжение о том, что все больные, госпитализируемые в инфекционную больницу должны быть осмотрены хирургом? Если врач будет сомневаться в диагнозе - он сам, по логике, проконсультируется с более узким специалистом. Иначе - зачем он вообще нужен, врач, на линии? Посадить на каждую машину санитара-водителя, который будет возить пациента по всем узким спецам, начиная с офтальмолога, кончая гинекологом - дешевле будет, и не надо устраивать показуху с сертификатами и дипломами.

0

2

Dr.Snaut написал(а):

как объяснить распоряжение о том, что все больные, госпитализируемые в инфекционную больницу должны быть осмотрены хирургом?

Таких распоряжений никто не давал. Есть тактическое правило, что пациенты с ОГЭК, сопровождающимися болями в животе, должны быть осмотрены хирургом до доставки в инфекцию.

0

3

Ну, вот не далее как 25-го - доставляю в "девятку" мужчину, который неделю назад до этого употребил в пищу пирожок, с чем-то отдалённо напоминающим мясо (пирожок пациент купил у бабки на улице), апосля вдумчиво дристал все семь дней с температурой под 39 - на боли в животе не жаловался. При осмотре - явления небольшой дегридатации, живот мягкий, явно не хирургический.
На обратном пути - уже в районе ЗКО! - старший врач начинает требовать, чтобы больной был отправлен на консультацию к хирургу (а прописан больной на Тракторном :canthearyou: ). Отказываюсь, ессно. Ну и что? С пятой подстанции бригада "прокатилась" до 4-ки и обратно! %-) Разве это разумно?

0

4

Dr.Snaut написал(а):

Разве это разумно?

Безусловно, это неразумно.
1. Неразумно покупать пирожки на улице.
2.......дристать неделю.
3.......гонять бригаду через весь город (при необходимости, рядом с ОИБ № 1 находится больница № 1). Вот для этого и есть приказ по госпитализации, где любой перевод пациента из ЛПУ в другое ЛПУ осуществляется после договорённости. Сомневаюсь, что инфекционист договаривался о консультации с хирургом в 4-ой больнице, а значит, старший врач вправе был отказать в этом вызове. Ваш пример единичный, но очень показателен в том, что часто старшие врачи не хотят брать на себя ответственность, им легче гонять бригаду через весь город.

0

5

"Крайними" становятся, как обычно, выездные! Пример, увы, не единичный. Плохо в этом только то, что мнение (читай - диагноз) врача СМП вообще считается пустым местом. Вот очередной "единичный пример" - дают нам перевозочку с пятой в четвёртую с ОНМК из терапии.
Приезжаем, видим - бабушка под центер весом, с огромным фингалом, заклееного пластырем, и в сопоре. Терапевт спуститься в приёмное отделение не соблаговолил - не барское это дело с персоналом СМП общаться! Анамнеза, соответственного, никакого. Везём по направлению - невролог  задаёт резонный вопрос - а нет ли у бабушки внутричерепной гематомы и вообще какого характера и когда была травма головы? Диалог невролога с терапевтом по телефону - оказывается, бабушка два дня назад упала в терапии 5-ки и после этого развилось вроде бы ОНМК. Все поняли, куда ветер подул? :glasses:
Перспектива поездки в 12-ую была более чем реальна. Благо, что невролог (а дежурил в тот день доктор Постников - огромный респект! :flag: ) по-человечески понял нас и не заставил расплачиваться за косяк терапевта К. - оставил пациентку на рентгенографию черепа в своей больнице.
А в идеале - почему врач СМП не имеет права на СВОЙ диагноз и - соответственно - собственную тактику? Почему мы должны тащить на комплекс пациентов с постоянной  "мерцалкой" или систолической перегрузкой при гипертонии, которую безграмотные полуклинические терапоиды принимают за инфаркт миокарда?

0

6

Dr.Snaut написал(а):

Вот очередной "единичный пример" - дают нам перевозочку с пятой в четвёртую с ОНМК из терапии.

А вот теперь о вашей 100%-ом дефекте, после которого нас и считают извозчиками.
При транспортировке из 5-ой в 4-ую в направлении должен был быть указан диагноз, куда и по договорённости с кем. Нормальный осмотр пациентки до транспортировки (!) + требование к медсестре приёмного покоя, чтобы вызвала терапевта = если не приходит, звонок старшему врачу о том, что нет договорённости о транспорте (а ведь её не было???), и 2-3 таких случая = больше 5-ая вас таким образом мучить не будет.
Постникову В.В. от всех, кто его встретит - привет с наилучшими искренними пожеланиями от старых колллег!

0

7

Zanuda написал(а):

Ваш пример единичный, но очень показателен в том, что часто старшие врачи не хотят брать на себя ответственность, им легче гонять бригаду через весь город.

Вот так всегда, накосяпорили, господа, а старшие врачи, ГАДЫ, не хотят брать на себя ответственности. Ну не хотят, паразиты такие, отслеживать кажное из 1200 (прописью: одной тысячи двух сот) обращений на 03 (кто не верит - пусть заглянет в сводку). Ну и правильно. Тем более, что под боком Первая гроббольница. Пусть они, бездельники, смотрят всех, кого со всего города СМП в девятку тащит. Очень рационально. А старшие врачи договорятся по энтому поводу, а хрена им, кабанам!

0

8

Доктор Ливси написал(а):

А старшие врачи договорятся по энтому поводу, а хрена им, кабанам!

Прошу без обид, ведь вам лучше других известно о проблемах в оперативном отделе. Одна из них - кадровая. Может ли один старший врач (а часто так и есть) отследить и помочь в оперативной работе бригадам по всему городу? Нет, конечно.

0

9

Zanuda написал(а):

А вот теперь о вашем 100%-ом дефекте, после которого нас и считают извозчиками.

Пожалуйста, дайте ссылочку на документ, согласно которого врач СМП может изменять направительный диагноз врача стационара/поликлиники, чтобы не выглядеть идиотом наравне с ним! Я пытался выяснить этот вопрос у О.В. у нас на подстанции - ответ был лаконичен: везите, согласно направлению.

Zanuda написал(а):

При транспортировке из 5-ой в 4-ую в направлении должен был быть указан диагноз

Диагноз был указан - "ОНМК". Про параорбитальную гематому в диагнозе - ни слова. Если поверить только ему, то можно было бы предположить что это "скорая" бабуле звездюлей по дороге дала %-) . Так что же делать - везти по направлению, сопровождая это направление votum separatum? :confused:

0

10

Dr.Snaut написал(а):

Пожалуйста, дайте ссылочку на документ, согласно которого врач СМП может изменять направительный диагноз врача стационара/поликлиники

Если следовать вашей логике, то мы действительно превратимся в извозчиков. Что вам ещё нужно кроме диплома, сертификата и опыта работы, чтоы самим ставить СВОЙ диагноз?

0

11

Zanuda написал(а):

Если следовать вашей логике, то мы действительно превратимся в извозчиков

Логика эта отнюдь не моя, а нашего руководства. Мне лично это очень претит. В общем, ваша мне мысль понятна - надо делать добро вопреки руководству, то есть как обычно! :glasses: "Спасибы"  не дождёмся, а вот пнуть не упустят возможности :writing: - хотя это уже привычно.

0

12

Dr.Snaut написал(а):

"Крайними" становятся, как обычно, выездные! Пример, увы, не единичный. Плохо в этом только то, что мнение (читай - диагноз) врача СМП вообще считается пустым местом.

Dr.Snaut написал(а):

старший врач начинает требовать, чтобы больной был отправлен на консультацию к хирургу (а прописан больной на Тракторном

Между прочим, чем дело кончилось? Почему не пишем, где и с чем больной?

0

13

Доктор Ливси написал(а):

Между прочим, чем дело кончилось? Почему не пишем, где и с чем больной?

Больной, как и положено, (покладено) остался на долечивании в "девятке". :surprise:

0

14

Dr.Snaut написал(а):

Больной, как и положено, (покладено) остался на долечивании в "девятке".

Либо у вас, коллега, не вполне точная информация, либо это лукавство. Больной находится в хирургическом отделении больницы № 4, прооперирован по поводу калькулезного холецистита, флегмоны пузыря :unsure: Между прочим, вызов к этому больному (тот, что вами выполнен), по счету третий. На предыдущих вызовах отказ от госпитализации при остром холецистите. Вы не сочли нужным проконсультировать больного у хирурга (вспоминаю какую-то страну, в которой весьма ценится так называемое "второе мнение"), не сочли необходимым дождаться результата осмотра инфекциониста, (инфекция отвергнута сразу, поставлен диагноз холецистита), проигнорировали мнение коллег (предыдущие вызовы), а, может быть, вообще не выясняли, вызывал ли больной СМП до вашего к нему визита, а теперь лукавите на форуме, вынося все это на всеобщее обсуждение. Ну что же, давайте поговорим об этом. Замечу сразу, для того, что бы реализовать все то, что сделали для больного вы (смотри выше перечисленное), на мой взгляд необходимо крайне любить пациента, одного профессионального и жизненного опыта тут недостаточно. А тактика СМП при тех или иных ситуациях написана едва ли не кровью пациентов (простите за пафос), кое-каких ошибочек позволяет избежать. Да, мы имеем все права и на диагноз, на собственное мнение и прочее и прочее. Только при чем здезь больной? Самомнение пациента (вспомните отказы и т.п.) помноженное на самомнение врача иногда повышет благосостояние госпожи начальницы "Памяти". Полагаю, всего должно быть в меру.

0

15

Доктор Ливси написал(а):

Либо у вас, коллега, не вполне точная информация, либо это лукавство.

Лукавства - ни на йоту. Если неправ - готов извиниться и снять шляпу. Но, боюсь,  не о разных пациентах идёт речь? Дело в том, что данный пациент сказал, что 03 он вызвал впервые. %-)

0

16

Можете быть абсолютно уверены, не о разных. Кроме того, телефоны больниц не засекречены. Так же как и оперативный архив доступен диспетчеру подстанции.

0

17

Zanuda написал(а):

Если следовать вашей логике, то мы действительно превратимся в извозчиков. Что вам ещё нужно кроме диплома, сертификата и опыта работы, чтоы самим ставить СВОЙ диагноз?

Действительно,а что Вам мешает рядышком дописать свой диагноз и спокойненько прконсультировать больного?
у детей например оч часто так бывает, доктор напрпавление в бцу напишет утром с ОРВИ,а СП вызовут вечером кады ОКИ уже в разгаре.или например анамнез не соберут, и в место "отравления пищей" обнаруживаем "травму головы".

Dr.Snaut написал(а):

Дело в том, что данный пациент сказал, что 03 он вызвал впервые.

они наговорят, но вот ток к стенке их за это не поставишь.

Доктор Ливси написал(а):

Вот так всегда, накосяпорили, господа, ......................... а хрена им, кабанам!

ага, старшие врачи все белые и пушистые,косячить им не свойственно никогда,ошибок они не допускают априори,в общем идеальную расу представляют.

0

18

Резеда написал(а):

ага, старшие врачи все белые и пушистые,косячить им не свойственно никогда,ошибок они не допускают априори,в общем идеальную расу представляют.

Чего-то нет у меня желания затевать свару, готов признать, что в данном случае на все 100% виноваты (виновны, если угодно) старшие врачи. Всем скопом. А еще они (старшие врачи) застрелили президента Кеннеди. А не ошибается тот, кто ничего не делает.

Отредактировано Доктор Ливси (4 мая, 2008г. 17:17:16)

0

19

Доктор Ливси написал(а):

А еще они (старшие врачи) застрелили президента Кеннеди.

Только Кеннеди старшим врачам не отдадим, иначе для Освальда ничего не останется. :idea:

0

20

Доктор Ливси написал(а):

готов признать, что в данном случае на все 100% виноваты (виновны, если угодно) старшие врачи. Всем скопом. А еще они (старшие врачи) застрелили президента Кеннеди.

а вот утрировать не надо,  здесь общаются взрослые люди,а не подростки максималисты.

0

21

Резеда написал(а):

а вот утрировать не надо,  здесь общаются взрослые люди,а не подростки максималисты.

Напомните пожалуйста, это не Вы писали что-то по поводу "идеальной расы"?

0

22

Это напросившийся вывод из Вашего эмоционального поста, к утрированию,профанации(на все 100% виноваты старшие врачи. Всем скопом. А еще они (старшие врачи) застрелили президента Кеннеди.) и самобичеванию он не призывал.

Отредактировано Резеда (4 мая, 2008г. 20:16:16)

0

23

Резеда написал(а):

Это напросившийся вывод из Вашего эмоционального поста, к утрированию,профанации(на все 100% виноваты старшие врачи. Всем скопом. А еще они (старшие врачи) застрелили президента Кеннеди.) и самобичеванию он не призывал.
Отредактировано Резеда (Сегодня 20:16:16)

Не могу понять, что Вы хотели этим сказать, но благодарен за немедленный ответ. Умение переменить тему заслуживает уважения.

0


Вы здесь » Независимый форум Волгоградской СМП » Консилиум » Врачи или извозчики?