Независимый форум Волгоградской СМП

Объявление

Новый проект - Тесты по ЭКГ ВКонтакте - http://vk.com/club122935445

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Закон о СМП

Сообщений 31 страница 57 из 57

31

Обсуждение бурное и продуктивное , цитатами показано, что надо менять.

0

32

Друзья. А.Л.Верткин написал мне, что это ПРОЕКТ. Он "очень ждет наших поправок" и пишет, что "дорожит нашим инением". Давайте в течение 10 дней каждый желающий пришлет мне свои предложения. Только без флуда - это мы и сами умеем. На совете админов все поправки изучим и внесем свои предложения, предварительно обсудив измененный вариант Закона на форуме.

0

33

А моё мнение таково: отправить в том виде, в каком это у нас на форуме. И сразу видны ошибки в проекте закона, и может вспомнит человек, что есть медики-юристы в инете, может узнает, что есть сайт " Одноклассники" где до фига медиков, и со скорой тоже, И прочитав коменты с форума поймёт, что для успешного принятия/действия Закона об СМП надо слегка подправить, а точнее полностью изменить приказы минздрава, ТК РФ , Конституцию РФ, УК и КоАПП РФ, и самое главное в разработке поекта закона ДОЛЖНЫ участвовать МЕДИКИ-ЮРИСТЫ, неангажированные минздравом, иначе это будет закон на тему: " КАК  ПОСАДИТЬ СОТРУДНИКА СМП И НЕ ПЛАТИТЬ ЕМУ ЗАРПЛАТУ"

0

34

Или Вы предлагаете юзерам переписать роект закона заново, с поправками в вышеназванные законы и кодексы, так 10 дней не хватит, только богу хватило недели, а мы люди, и некоторые ещё и работают :D

0

35

Почитал я этот проект и вспомнился мне анекдот про то, сколько надо чукчей, чтобы поменять лампочку - один держит лампочку, а трое под ним вертят стул против часовой стрелки. Только вот в случае с СМП всё намного грустнее - речь идёт не о анекдотических персонажах, а о живых людях. К сожалению, людей с семнадцатого года прошлого столетия начали считать не людьми, а массами... наверное по аналогии.
Теперь по сути. Зачем городить огород? Нужен не "Закон о СМП", который наверняка не будет принят в потребном виде, а всего лишь пара поправок в Уголовный и Трудовой кодексы, которые принять намного проще, быстрее и эффективнее. Правда, на этом бабла не срубить, как на "Законе"...
Что сегодня крайне необходимо работникам ССМП?
1) правовая защищённость - внесите статью за причинение вреда, угрозы, оскорбления, клевету в СМИ в УК;
2) социальные гарантии - пенсию в размере среднемесячного (фактического) заработка, социальную компенсацию в случае профессиональных заболеваний, травм, несчастных случаев;
3) единая сетка оплаты труда, а не двойные-тройные стандарты, когда реальный заработок в разных городах отличается в десятки раз.
Всё остальное давно регламентировано и выдавать старые калоши (типа одна машина на 10 000 населения) за новые ботинки довольно смешно - достаточно поднять приказы МЗ за прошлые года, большинство которых, кстати, никто не отменял.

0

36

Со Снаутом согласен полностью, поправки необходимо вносить КОНКРЕТНО, например СЛУЖБА СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ- Федеральная медицинская служба, финансирующаяся напрямую из ФЕДЕРАЛЬНОГО бюджета... Сотрудник СМП-Федеральный служащий... Служба СМП работает по единым ФЕДЕРАЛЬНЫМ стандатам СМП обязательным к исполнению НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ РФ, Жизнь и здоровье сотрудника СМП находящегося при исполнении служебного долга должна быть защищена ТАКИМИ-ЖЕ сроками и статьями что и жизнь и здоровье сотрудника милиции, применительно к специфке профессии.Служба СМП находится в прямом подчинении МЗ РФ, Обязательное введение в структуру Службы СМП медицинского юриста. Приведение в соответствие приказов МЗ РФ, и так далее.

0

37

В случае перехода СМП под федеральную юрисдикцию необходимо чётко прописать перечень выполняемых манипуляций, должностные оклады и перечень специальностей, численный состав и должностные оклады сотрудников, ОПРЕДЕЛИТЬСЯ НАКОНЕЦ КОМУ ПРИНАДЛЕЖАТ АВТОМАШИНЫ И ВОДИТЕЛИ.

0

38

Ндяяя видимо кроме нас с тобой тема неинтересна даже админам, не видно их комментариев и предлагаемых поправок (админских).Это доказывает их заинтересованность в чём? Нет бы личным примером, конкретно поправку продемонстрировать. Или потом скажут :" а мы здесь не при делах, а кто писал трусы и неумные люди."

0

39

Ну поглядим, поглядим... Может быть, они готовят "асимметричный ответ"? :rolleyes:

0

40

:D  : :idea:  :rofl:  %-) D

0

41

Симптоматика прежняя - вместо того, чтобы наладить без лишнего шума и помпы финансирование здравоохранения, придумали "нацпроэкт" (Господи, неужели чтобы в укладках появились глюкометры, которые есть у последнего бича-диабетика в каком-то Зулустане, нужна виза Президента всея Руси?!), теперь вместо нормальной работы правовой системы опять придумываются "законы", потом будут создана комиссия по принятию, затем - по отслеживанию закона. И всё это - под дружное, высококалорийное чавканье чиновничьих рыл.

0

42

В связи с будущим выступлением Путина на ТВ, я отправил ему следующую цедулю:
Уважаемый Владимир Владимирович.
Я более 20 лет работаю врачом скорой помощи. За это время я убедился, что служба скорой помощи не может оставаться муниципальной и должна иметь Федеральный статус, так как только при Федеральном финансировании и контроле можно добиться того, чтобы скорая медицинская помощь оказывалась населению по одинаковым стандартам и на одинаковом уровне во всех уголках России (Что в Москве, что в Урюпинске или Хабаровске).
Отсюда вопрос № 1. Возможно ли перевести службу скорой медицинской помощи из муниципального в федеральное подчинение?

Работники скорой помощи в настоящее время никак не защищены при выполнении служебных обязанностей и вообще работа "скорой" регламентирована законодательно довольно слабо. Существует "Закон о милиции". По моему (и не только) мнению требуется разработать и принять "Закон о скорой помощи". Отсюда вопрос № 2. Будет ли принят такой Закон?

пысы: говорят в Правительстве специальный отдел, состоящий из психиатров и ФСБшников, который и рассматривает такие вопросы :D

0

43

Жесть, ползачота, оставшуюся ползачота, при повешении проекта закона о СМП на одноклассникии и вконтакте...

0

44

Согласен с админ John Silver, что подчиненность федеральным структурам должна быть у смп. Президентское мнение необходимо услышать нам форумчанм, а то дискутируем, планируем.... А держава у нас ПРЕЗИДЕНТСКАЯ. Путин премьер-министр и надо (исполнит. сторона), надо  задать вопрос и теребить с ответом. Президенту Медведеву задать two-thre quetions

0

45

Dr.Snaut написал(а):

(типа одна машина на 10 000 населения) за новые ботинки довольно смешно - достаточно поднять приказы МЗ за прошлые года,

Кстати, данное положение об 1 машине на 10 тыс. в приказах МЗ фигурировало в качестве рекомендаций для местных властей, поэтому данный пункт в ФЗ очень актуален - всё-таки ФЗ не приказ МЗ.

0

46

А не задать ли "коллефтивный вапрос" премьеру? :D

0

47

Dr.Snaut написал(а):

А не задать ли "коллефтивный вапрос" премьеру?

Вопросы нужно прежде всего задавать местным и региональным чиновникам, которые планомерно продолжают гробить здравоохранение, выставляя себя радетелями нужд народа. Ни один президент или премьер никогда наших проблем не решит.

0

48

К сожалению, администрация ССМП, включая всех завидующих подстанциями, кроме Зануды,  кафедра СМП ВолГМУ, ТЦМК не откликнулись на просьбу прислать предложения по доработке проекта Закона о СМП. Пришлось, как всегда, действовать самим. Рабочая группа (которая, похоже, уже стала постоянной) в составе John Silver & Zanuda при некотором участии Харитоновой Л.Ю. врача АРБ п/с № 8 озаботились этой проблемой и родили предложения от СМП Волгограда. Рабочая группа учла пожелания коллег нашего форума и включила некоторые в проект Закона. С доработанным проектом Закона о СМП можно ознакомиться по АДРЕСУ
Весит файл всего 34 кб в зипе. Все, что выделено красным цветом - это наши изменения. Сегодня я отослал этот файл А.Л.Вёрткину в ННПОСМП, по чьей просьбе мы, собственно, и работали. Прошу рабочую группу сильно не пинать, мы ж хотели "как лучше" :blush:
Спасибо всем коллегам форума, принявшим участие в обсуждении проекта Закона. Посмотрим, что будет дальше.

0

49

Для ленивых помещаю пояснительную записку, отправленную вместе с проектом Закона о СМП.

Пояснение к предлагаемым изменениям в Законе о СМП.

По нашему мнению:
1. Подчиненность СМП муниципалитетам приводит к диспаритету в финансировании станций и отделений СМП, расположенных не только в разных регионах России, но и в пределах одного региона, что отрицательно сказывается на стандартизации лечения и качестве оказания экстренной помощи больным с одинаковой патологией, но в различных муниципальных образованиях России. По этой же причине бытовые условия для сотрудников СМП, обеспечение медикаментами, аппаратурой, сохранность этой аппаратуры и санитарного автотранспорта ставятся в прямую зависимость от финансовых возможностей конкретного муниципалитета. Поэтому предлагаем изменить в проекте Закона о СМП слова «муниципалитеты, муниципальные образования» на «субъекты, регионы РФ».
2. Из понятия «выездная бригада СМП» следует исключить слово «выездная», так как невыездных бригад СМП не существует.
3. Нужно включить в Закон о СМП понятия «система СМП», «Служба СМП».
4. Состав БИТ и врачебных бригад должен быть одинаковым, так как все врачебные бригады должны быть бригадами интенсивной терапии. Врачебная бригада и бригада интенсивной терапии должны стать синонимами.
5. Вероятно случайно, в Закон не были включены понятия «врач СМП», «фельдшер СМП», «медсестра-анестезистка СМП», поэтому нужно внести в Закон соответствующие изменения.
6. Необходимо включить в Закон понятия работы станции СМП в повседневном режиме и в режиме чрезвычайных ситуаций (это предлагалось в проекте ННПОСМП в 2005 году, но развития, к сожалению, не получило).
7. Нужно определить, что использование санитарного транспорта скорой медицинской помощи для плановой транспортировки крови, консультантов и в административных целях запрещается. СМП должна использоваться только по прямому назначению – для оказания экстренной помощи людям.
8. При разработке любых нормативных документов, касающихся СМП, алгоритмов, стандартов и протоколов оказания экстренной медицинской помощи необходимо привлекать научно-практические общества СМП, медицинские ассоциации, медицинские учебные заведения и практических врачей СМП.
9. Кроме статьи «Задачи СМП» необходимо добавить статью «Функции СМП», что сделает Закон более полным и понятным.
10. Необходимо указать в Законе, что прохождение специализаций и повышений квалификации медицинскими работниками СМП являются не правом, а обязанностью сотрудника, так как эти периоды в настоящее время исключаются из стажа для начисления досрочных льготных пенсий по выслуге лет только потому, что на данный момент, это именно право медработника, а не обязанность.
11. Имеет смысл более точно указать страховые выплаты сотрудникам СМП при временной или постоянной утрате ими трудоспособности, связанными с исполнением ими своих профессиональных обязанностей.

Все, предлагаемые нами, изменения в проекте Закона о СМП выделены красным цветом, а текст, который, по нашему мнению, необходимо исключить – зачеркнут.

С уважением, рабочая группа СМП г. Волгограда

0

50

И опять роковые ошибки: не указаны источники финансирования, написано :" осуществляет транспортировку  по заявке медицинских работников" и объясняйте потом что бабка со стабильной стенокардией плановая, что заявка на транспорт крови от деж.врача стационара не принимается, он же мед.работник :D , и привлекая медицинские ассоциации Вы получите чушь типа "при ОНМК фуросемид не показан" , а что такое достаточная медпомощь? Достаточная кому и для кого? А где перечень врачебных и фельдшерских манипуляций написанный чётким понятным языком? Господа посты выше Вы не смотрели и не читали... :x

0

51

Лаврик написал(а):

не указаны источники финансирования

См. Ст. 11, Глава-4. Нами предлагается передача СМП из ведения муниципалитетовв в ведение Субъекта РФ, что подразумевает финансирования из их бюджетов. Лучше было бы фмнансировать СМП из гос. бюджета, но это, пока, нереально из-за проблем с управлением и распределением финансовых потоков, но к гос. финансированию нужно стремиться и передача СМП в ведение субъектов является первой ступенью к нему.

Лаврик написал(а):

написано :" осуществляет транспортировку  по заявке медицинских работников" и объясняйте потом что бабка со стабильной стенокардией плановая, что заявка на транспорт крови от деж.врача стационара не принимается, он же мед.работник

Нужно не вырывать цитаты из предложенного проекта, а прочитать его полностью.  Предлагается: "Своевременная транспортировка (по заявке медицинских работников) больных, в том числе инфекционных, пострадавших и рожениц, нуждающихся в экстренной стационарной помощи",  "Использование санитарного транспорта скорой медицинской помощи для плановой транспортировки крови, консультантов и в административных целях запрещается".. Сейчас СМП для перевозки вызывают все, кому не лень: и сами больные, и их родственники, и, даже, соседи и знакомые. Кровь мы должны перевозить только по экстренным показаниям.

Лаврик написал(а):

и привлекая медицинские ассоциации Вы получите чушь типа "при ОНМК фуросемид не показан"

В настоящее время приказы, распоряжения, стандарты, рекомендации и.т.д. часто издаются вообще без участия профессиональных мед. ассоциаций, которые состят как из ученых (неученых), так и из практических врачей, что приводит к появлению разных ляпов. Если проф. ассоциации будут участвовать при обсуждении таких документов, нам будет легче работать.

Лаврик написал(а):

что такое достаточная медпомощь? Достаточная кому и для кого?

"пациент имеет следующие права:
на оказание экстренной медицинской помощи, транспортировку (при необходимости)  в  доступных условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;
на облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными способами и средствами в необходимом объеме"
В законе "О здравоохранении" сказано, что пациент имеет право "на...  облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством", именно поэтому мы добавили, что оказывать помощь нужно "доступными способами и средствами в необходимом объеме", иначе получается, что при животных болях по требованию больного будем вводить анальгетики, а наркоманам, если у них что-то болит, будем вводить сначала ненаркотические, а, затем, и наркотические анальгетики (ведь этого требует Закон). По нашему мнению, "...облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными способами и средствами в необходимом объеме" определяет врач СМП.

Лаврик написал(а):

А где перечень врачебных и фельдшерских манипуляций написанный чётким понятным языком?

Такие перечни существуют в стандартах оказания СМП, справочниках по СМП, протоколах оказаниях помощи. В Закон о СМП такие объемные документы помещать не нужно и вредно.

Лаврик написал(а):

Господа, посты выше Вы не смотрели и не читали...

Не сомневайтесь, читали. Полезные идеи использованы, за что коллегам большое спасибо, а предложения, которые сводят здравомыслие Закона к нулю и являются обычным бесцельным соловоблудием мы не стали отправлять в ННПОСМП. Это может привести к тому, что в ННПОСМП и минздраве могут усомниться в нашем психическом состоянии. Не нужно этого детского сада. Предложения должны быть конкретными и ВЫПОЛНИМЫМИ.
Конечно, тот вариант, который мы пердложили, не идеален, но это только первый шаг.

0

52

Коллеги, пока государство (читай - власти) не определятся, какая медицина им (я подчёркиваю - ИМ!) нужна, наши проекты есть тренировка чистого разума.

Если будет внятная концепция - написать текст дело одной ночи.

А тут, похоже, медицина нужна только кремлёвская, да плюс обеспечение самолёта для лечения за бугром.

Смотрите, по Конституции и ОЗОЗу - медицина у нас бесплатная и общедоступная, а финансово и юридически спрашивают как с "производителей услуг и товаров", несмотря на прописанную гуманитарность помощи.

Вот где шизофрения-то! Всё от этого идёт!

А текст написать под идею - да ради Бога!

0

53

Monitor написал(а):

наши проекты есть тренировка чистого разума.

Что тоже иногда полезно, по крайней мере, проштудировал нормативную базу.

0

54

Zanuda написал(а):

Что тоже иногда полезно, по крайней мере, проштудировал нормативную базу.

Дык, никто не спорит! ПисАть надо однозначно.

0

55

Привет всем! Я предлагаю внести пункт: "Районы с среднегодовым количеством вызовов превышающим федеральный стандарт (318 на 1 тыс. человек в год) в 1,5 раза имеют право на 1 дополнительную машину." У нас город маленький, население постоянно сокращается, а количество вызовов нет. Иногда достигает 30-35 вызовов на 1 рядовую бригаду. Количество населения у нас 54 тыс. человек, бригад 6,5, одну хотят убрать, нагрузка резко возрастет, а местным руководителям наплевать (у бюджета нет денег).

0

56

А почему такой расчет? Тогда расчитывать количество бригад на линии (соответственно автомашин) следует так, что бы нагрузка не превышала 14 - 16 в сутки на линейную бригаду, а не вообщеИначе о каком качестве можно говорить?

0

57

cod22 написал(а):

Я предлагаю внести пункт: "Районы с среднегодовым количеством вызовов превышающим федеральный стандарт (318 на 1 тыс. человек в год) в 1,5 раза имеют право на 1 дополнительную машину."

С такой тенденцией можно и у каждого дома поставить по бригаде СМП. Но почему у вас такое количество вызовов? Ответ знаю точно - амбулаторная служба ни черта не работает. А подменяют её огрехи (и огрехи в организации здравоохранением) ваши местные власти за счёт СМП.

0