Независимый форум Волгоградской СМП

Объявление

Новый проект - Тесты по ЭКГ ВКонтакте - http://vk.com/club122935445

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



за пол века до нас...

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

разбирала старые письма и нашла писмьмо бабушкиного приятеля, врача СП г Ростов датированное 1 февраля 1958 года.
прошло пол века, а как все похоже.

"Вызовов было много.эпидемия гриппа мило усмехается над жалкими подергиваниями всяких Бузуновых, которые не смогли предупреждать ее появление, хотя грипп встречался уже два ме сяца тому назад.одна разъяренная мамаша пришла выяснять отношения к нам. К ней не выехали. Мны на температуру выезжаем не всегда. Наш аптекарь Давид,  имеющий свойство некоторых лиц-вмешиваться в интересы окружающих, пытался объяснить ей что скорая помощь выезжает прежде всего на несчастные случаи и заболевания с угрозой для жизни. В случае гриппа скорая помощь кроме советов ничего сделать не может. В результате аптекаря обозвали сволочью и более интересными выражениями из русского фольклера. Когда он горячо запротестовал, ему плюнули кажется в физиономию."

0

2

Спасибо за раритет!

0

3

по сей день актуально!!!!

0

4

Журнал «Власть»   № 13 (866) от 05.04.2010   

«На каждый четвертый тревожный сигнал бригады прибыли с задержками»
Фото: РИА НОВОСТИ

"Предполагается увеличить годовой объем общественных фондов потребления более чем в десять раз — с 24,5 млрд руб. в 1960 году до 255-265 млрд руб. в 1980 году... В результате будут созданы условия для дальнейшего улучшения здоровья советских людей и роста продолжительности их жизни". Из речи Н. С. Хрущева на XXII съезде КПСС

Рубрику ведет Евгений Жирнов
Правда
3 апреля 1980 года

Из всех подразделений медицинской службы "скорая помощь" в нашей стране на особом счету. Она — на передней линии борьбы за здоровье людей... Практически построен уже прекрасный больничный комплекс "скорой помощи". Но вот что странно: материальная база укрепляется, а качество медицинского обслуживания волгоградцев падает. Если в 1977 году было около 12 процентов опозданий на вызовы (что тоже немало), то в прошлом году уже на каждый четвертый тревожный сигнал бригады прибыли с задержками, порой на несколько часов. К каждому четвертому больному приезжает фельдшер, хотя врачей в городе достаточно. На двух подстанциях расформированы кардиологические бригады, а нужда в них большая... И, что самое неприятное, на подстанциях ухудшилась дисциплина. Стыдно говорить, но это факт: за три последних года отсюда уволено за пьянки 28 врачей. Не единичными стали жалобы на грубость, черствость, неэтичное поведение работников "скорой".

— Из-за нехватки кадров,— пытается объяснить ситуацию секретарь партбюро Л. Щербаков,— мы вынуждены и случайных людей принимать.

Факты свидетельствуют, что у областного и городского отделов здравоохранения низка требовательность к службе "скорой помощи".

0

5

Zanuda написал(а):

...на подстанциях ухудшилась дисциплина - за три последних года отсюда уволено за пьянки 28 врачей

По моему,  "таварисч" Жирнов недопонимает.  Этот факт говорит прямо о противоположном. Если дисциплина ухудшилась, то пьяницы продолжали бы работать, раз с ними никто не борется.

0

6

John Silver написал(а):

По моему,  "таварисч" Жирнов недопонимает.  Этот факт говорит прямо о противоположном. Если дисциплина ухудшилась, то пьяницы продолжали бы работать, раз с ними никто не борется.

Во время "совка" за статью "за пьянство" почти никого не увольняли. Применяли при необходимости другие статьи КЗоТа.
Сама заметка из "Правды" интересна тем, что довольно критичная статья в нынешнее время закончилась бы кучей выговоров, оргвыводов и т.п. А что было в то время?
Кстати, рубрика во "Власти" называется "30 лет без коммунизма" (Н.С.Хрущёв обещал к 80-ому году построение оного в СССР). Коммунизма нет, СССР тоже, а патернализм в головах госдеятелей и "народа" процветает ещё хлеще!
Прошу форумчан выкладывать любые интересные (и не очень) ссылки, документы и т.п. по истории СМП Волгограда.

0