Независимый форум Волгоградской СМП

Объявление

Новый проект - Тесты по ЭКГ ВКонтакте - http://vk.com/club122935445

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Независимый форум Волгоградской СМП » Общественные организации » Газета для волгоградских медработников


Газета для волгоградских медработников

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Порекомендовали опубликовать этот пост здесь.

Ни для кого не секрет, что проблем в современной сфере здравоохранения очень много и они лишь только накапливаются:
— с начала 2013 года бесплатной осталась только экстренная медицинская помощь и поликлиническая при обращении к врачу-терапевту;
— продолжается масштабная ликвидация учреждений здравоохранения: поликлиник, больниц, роддомов под предлогом «экономической неэффективности»;
— в результате этих сокращений снизилась доступность и качество медицинской помощи;
— растёт число массовых увольнений и переводов медработников на места с худшими условиями труда; за прошедший год из профессии ушло около 50 тыс. медиков;
—дефицит медицинских кадров ведёт к непосильной нагрузке на врачей и ухудшению качества помощи пациентам;
— все проводимые «реформы» проводятся быстро, без учёта мнений медиков и пациентов и сопровождаются постоянным обманом со стороны чиновников.

Все это накапливает справедливое возмущение в людях, но почти всегда это возмущение гасится или выплескивается неконструктивно. Единственными успешными  и яркими акциями протеста медработников на моей памяти стали мероприятия, организованные профсоюзом медработников "Действие". Например, недовольные снижением заработной платы и возрастающей бумажной работой, ижевские врачи стали выходить на митинги и пикеты и даже устроили так называемую «итальянскую забастовку».

К сожалению, профсоюз молодой и имеет свои первичные организации далеко не во всех регионах. Нет их и в Волгограде. Конечно, хотелось бы, чтобы и в нашем городе, где достаточно своих, местных проблем в сфере здравоохранения, медики организовались в профсоюз. Но дело это трудное, дело это долгое.

Однако уже сейчас мы можем сделать к этому первый шаг. Ведь чтобы сподвигнуть человека на действие, необходимо заразить его идеей. А чтобы волгоградские врачи задумались об объединении, необходимо сначала предоставить им информацию о такой возможности, рассказать о их более организованных коллегах. А помочь в этом может старая, добрая газета.

Профсоюз "Действие" с периодичностью примерно раз в месяц выпускает информационные листки. Вот, например, последний номер.

Мы должны поспособствовать росту рабочего движения в Волгограде, начав хотя-бы с медиков. Итак, что мы можем? Мы можем напечатать газету определенным тиражом и распространить среди волгоградских медработников.

В одной из типографий города могут напечатать газету форматом А4 на 8 полос по 2100 рублей за 1000 экземпляров (буду благодарен, если скинете информацию о более выгодных условиях).

Что я предлагаю? Попробовать за месяц собрать необходимую сумму для печати следующего выпуска тиражом 1000 экземпляров. Это будет минимум. Если будут поступать заявки с мест, то размер тиража следующего выпуска будет корректироваться.

Как будет распространяться? Первый путь - раздача на проходных у медучреждений. Второй - распространение через знакомых и знакомых знакомых. Какой из них окажется лучше, покажет практика. Возможно, что наилучшим вариантом будет комплекс первого и второго.

Чего же я ожидаю от читающего эти строки?

1) Конечно же всяческого распространения информации. Вконтакте можно делать перепосты из специально созданного паблика: http://vk.com/medvlg

2) Вы врач/медсестра и готовы помочь в распространении газеты в своей больнице/поликлинике? У Вас есть родственник или знакомый медработник и Вы можете передать материал ему? Есть другие предложения? Пишите в комментариях, в личку или Вконтакте. Анонимность гарантируется.

3) Ну и естественно не забывайте про финансовую помощь. Газета сама не напечатается, а 2100 рублей не такая уж и большая сумма для города-миллионника.

0

2

Гордеевg написал(а):

Порекомендовали опубликовать этот пост здесь.

Пост о новом профсоюзе вызывает двойственные чувства. С одной стороны заявляются цели, которые здравомыслящие люди не могут отвергать. С другой стороны - дело это достаточно новое, малыми делами подкреплённое. Какова отдалённая цель этого профсоюзного движения и каковы будут их методы борьбы за эти цели - большой вопрос. Не исключена опасность, что кто-то желает чужими руками каштаны из огня доставать. Торопиться с выводами не буду. Будем посмотреть.....

0

3

Гордеевg написал(а):

Профсоюз "Действие"

Мы здесь все "вольные казаки", и решать, в каком профсоюзе состоять или не состоять ни в каком, дело каждого. Лично мое мнение - нужно заставить работать существующий профсоюз, а мы махнули на все рукой, и пустили все на самотёк. Мы слишком разобщены. Сейчас идет подготовка к заключению коллективного договора. Где желающие принять участие в его подготовке рядовые сотрудники скорой? Может быть колдоговор никому не нужен? Тогда о чем вообще мы говорим? Выйти всем из профсоюза и разрешить работодателю делать с нами все, что ему захочется?
ps: материалы по профсоюзу "Действие" достойны изучения и осмысления, а решения каждый будет потом принимать сам. Давайте обсудим.

0

4

John Silver написал(а):

Давайте обсудим.

Судя по активности обсуждения, новый профсоюз никого не интересует. Старый профсоюз в летаргии. Смотри тему: "Союз" ли сегодня профсоюз

0

5

Никто, конечно, никуда не заставляет вступать. Распространение газеты задумывалось лишь как способ информирования волгоградских медиков о борьбе за свои права коллег из других регионов. Создавать ли у себя ячейку "Действия" или использовать его опыт в рамках существующего профсоюза - решать только самим медработникам и никому больше.

0


Вы здесь » Независимый форум Волгоградской СМП » Общественные организации » Газета для волгоградских медработников