Независимый форум Волгоградской СМП

Объявление

Новый проект - Тесты по ЭКГ ВКонтакте - http://vk.com/club122935445

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Независимый форум Волгоградской СМП » Рассказы от медиков » Постоянные клиенты скорой помощи


Постоянные клиенты скорой помощи

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Постоянные клиенты скорой помощи

Есть категория людей в этой стране, к которым скорая помощь приезжает постоянно. К кому-то чаще, к кому-то реже, к некоторым каждый день, а к некоторым и по несколько раз в день. Причины такому бывают самые разнообразные. Чаще всего они сводятся к одиночеству, или психиатрии, или неизлечимости. Иногда все эти причины объединяются в одну волею судеб. Именно о таких людях мы и поведем сегодня наш рассказ. Кто же они, эти люди, не дающие покоя скорой помощи? Люди с изломанными жизнями, живущие в замусоренных квартирах, в домах с изгвазданными лифтами? Люди, от души ненавидимые соседями, «скорой», врачами поликлиник, чиновниками соцслужб? Вот они перед вами, любуйтесь.

В моем районе обслуживания, есть несколько личностей, которые бригады скорой помощи навещают с завидным постоянством, иной раз не единожды за смену. Иногда эти люди умирают. Тогда подстанция неделю жужжит как рассерженный улей, пару часов радуясь тому, что больше не надо каждую смену ездить к этому (этой) заразе, а потом искренне сожалея и скорбя об ушедшем, – все-таки, ведь, практически, родной человек отошел…

Так, с недавних пор в нашей жизни не стало места подвигу… Живший в соседнем районе человек по фамилии Подвиг успел задолбать весь свой регион, – то есть около шести подстанций. А однажды Подвиг совершил подвиг. Он умудрился вызвать «скорую» 40 раз за сутки. Конечно, фактически бригад к нему выехало примерно вдвое меньше, но и это был подвиг! За эти сутки «пациента» не единожды вывозили в больницу. Оттуда он успешно сбегал, – причем только последние три раза, а первые два его выгоняли за отсутствием необходимости лечения в стационаре, – и возвращался домой, где первым делом снимал трубку телефона и вновь дважды крутил диск на допотопном аппарате, набирая «03».

Когда же одной из бригад выпало-таки констатировать смерть Подвига, подстанция, страдавшая от действий настойчивого гражданина больше других, два дня работала на страшном эмоциональном подъеме и стала первой по оперативности во всем регионе. Так что теперь многие работники скорой помощи вспоминают Подвига с искренней теплотой.

Проживала в нашем районе и барышня Юля Т., тихая шизофрения которой не давала ей спокойно жить и работать. Нужно сказать, что в юности она была очень хороша собой, – хоть картину пиши, – о чем недвусмысленно свидетельствовали фотографии на стенах ее квартиры. Поначалу работала Юля в банке, откуда ее, в конце концов, выкинули из-за прогрессирующего алкоголизма, которым она приспособилась глушить голоса в голове.

К сожалению, с годами алкоголизм и шизофрения окончательно уничтожили красоту и интеллект бывшего банковского работника. Ад для «скорой» начался, когда от Юли сбежала любимая дочь, – которая незаметно для мамы выросла и нашла себе мужа. Тогда ее понесло… Бригаду, состоящую из мужчин, Юля встречала на пороге в соблазнительной позе и костюме Евы. Правда, впечатление мужикам портили опухшее лицо и тупой взгляд «соблазнительницы». Для встречи бригады, смешанной по гендерному признаку, у Юли была мятая сорочка, а для «женского» экипажа были наготове даже дежурные трусы. Юля любила всем и вся давать уроки сексуального воспитания, показывать свой шикарный, еще с прошлых времен, гардероб и требовать укол кеторола.

Неугодных ждала письменная жалоба руководству станции скорой помощи, а поскольку юридическая грамотность въелась в Юлин мозг глубже шизофрении, отмазаться от жалобы и выговора у бригады шансов не было. Центру всегда было проще наказать бригаду, чем разбираться в обоснованности жалобы. Кончилась эта катавасия как всегда традиционно. Однажды Юлькина дочь, которая три дня не могла дозвониться до матери, приехала к ней домой, вызвав полицию, МЧС и скорую, – как оказалось, не зря. Юлю, уже без признаков жизни, нашли в туалете.

Подстанция денек позубоскалила, а потом стала горевать. Старые, умудренные опытом фельдшера вспоминали, как хорошо было раньше приехать к еще молодой и красивой Юле, попить чаю и вкусно поесть, отдохнув часок между вызовами на «давление» и «температуру». Некоторые, говорят, рисковали заезжать к ней и в нерабочее время, за более существенными, чем чай, вещами. Это был конец 90-х годов, времена неразберихи и бесконтрольности, когда у нас не было навигаторов, а время пребывания на вызове никто не считал и не лимитировал. Позже, когда у Юли нашли гепатит, эти визиты резко прекратились, но чаем Юля старых знакомых по-прежнему поила, пока совсем с ума не сошла.

Молодой специалист http://ria-ami.ru/news/126857

0

2

Напрасный вызов

В нашей стране встречаются любители вызывать скорую помощь по любому поводу, а иногда и вовсе без повода, – медицинского. Таких любителей немало. Причины тому разные. В основном – одиночество, психическое заболевание, наличие неизлечимой или хронической болезни… Иной раз таким людям и поговорить не с кем. Тогда, чтобы избавиться, пусть на время, от одиночества, почувствовать интерес к своей персоне, эти граждане набирают «03», не думая о том, что отнимают силы и время у медиков и лишают шанса на спасение действительно больного человека.

В нашем районе, живет, например человек с крайне сложной судьбой. Толя Звероящер (эта кличка ему от бригад перепала) – пожилой алкоголик, последние полтора года лежащий в постели. Раньше Толик мучил скорую вызовами на похмельные головные боли, абстинентную тахикардию и прочую пургу. Потом, в прошлом августе, он по пьяни навернулся дома и сломал себе ногу в двух местах. Надо сказать, что держал равновесие Толя плохо из-за атеросклероза артерий нижних конечностей, пьянства и суровой русской зимы (не единожды обмораживаясь зимой, Толик постепенно лишился четырех из пяти пальцев на обеих ногах, только большие и остались). Так что историческое падение было лишь вопросом времени! Доблестная служба «03» доставила его в ближайшую травматологию и перекрестилась. Ожидать возвращения Толика надо было месяца через три.

Однако Звероящер объявился дома через четыре дня, и с этого момента нам не стало жизни. Полежав в травме на скелетном вытяжении, в ходе подготовки к операции, Толик послал на три русских буквы профессора на утреннем обходе. Профессор шутки не оценил, и Толю из больницы принудительно выселили за нарушение режима, предварительно закатав ногу в гипс. Возлежавшего дома Толю начали мучать разнообразные социальные неустроенности. Живет он один, дочь проживает на другом конце города. Посему Анатолий вызывает скорую по три-четыре раза в день, говоря в трубку такие страшные вещи, что к нему сразу гонят спецбригаду. На деле же ему надо: поправить подушку, открыть форточку, закрыть форточку, задернуть штору, подтянуть бренное тело повыше, подать памперсы, подать чайник, достать из-под дивана кусок сыра (конверт с деньгами, бутылку с водой), убрать еду в холодильник и так далее. Кроме того, из-за постоянного лежания у него обострился застарелый остеохондроз, так что Толя стал бесконтрольно жрать кеторол, а когда тот кончался, вызывать «03», чтобы ему его вкололи.

Проблему Толи стали решать всей подстанцией и районной поликлиникой, которая тоже выла от его выкрутасов, потому что каждый наш приезд к нему оканчивается передачей актива на посещение терапевта. К тому же мы подучили Толю, как звонить в поликлинику и что говорить. Через месяц Звероящера отвезли в травматологию повторно, потому что нельзя ведь человеку вечно в гипсе лежать… Памятуя о предыдущем визите, его засунули в другую больницу. Но и оттуда Толик вернулся домой через три дня: на сей раз посланным оказался зав. отделением.

Следующие восемь месяцев Толя лежал дома в гипсе и терроризировал «скорую», поликлинику, социальные службы и соседей. Кто-то из перечисленных попытался перерубить Толе телефонный провод. Однако диверсия провалилась, так как вместо телефона неизвестные отрубили домофон. Вызывать к себе разных людей Звероящер, естественно, не перестал (мобильник-то у него есть), но соседи взвыли, так как открывать домофон, в том числе в три ночи, приходилось им. Через месяц домофон Толе починили по коллективной заявке от жильцов дома за счет управляющей компании.

Весной нынешнего года, приехав в ночи к Толе домой, мы обнаружили у него мерцательную аритмию. Радостно взвыв, мы закатали его в вакуумный матрас, сдули матрас до каменной твердости и, поставив матерящегося и плюющегося Толю в лифте стоймя, как рулон ковролина, вытащили его в третью больницу. После восьми месяцев в гипсе обратно Толика ждали в лучшем случае без ноги, а в худшем не ждали совсем. Толика вернули через три дня, не тронув гипса. В конце концов, травматолог из районного травмпункта (под угрозой расстрела и департаментского контроля) спилил с Толи гипс, после чего была предпринята последняя попытка сделать что-нибудь с его чертовой ногой, на которой сформировался анкилоз суставов. В смысле, все суставы у него окостенели, – от долгого лежания в гипсе и неупотребления по назначению. Полежав в стационаре несколько дней, Толя был найден в палате в полукоматозе. Остаток дней Звероящер долеживал в тамошней реанимации, с диагнозом «передозировка барбитуратов»: в переводе на русский язык это означало, что Толя упился корвалола до свинского состояния. После излечения надоевшего всем алкаша отправили домой, честно написав в выписке, что больной категорически отказывается от активизации, а значит лечить его толку нет (сие значит, что ходить может, но ему впадлу).

С тех пор исхудалый Толик лежит дома. За это время он переболел пролежнями на всех местах, неизвестно как прошедшими, и пневмонией во всех сегментах прокуренных дочерна легких по очереди. Всем миром его оформили в хоспис. Теперь он продолжает лежать дома, но уже не просто так, а со смыслом. Толя ждет очереди в хоспис, а мы все молимся, чтобы она настала поскорее. Потому что его звонки в скорую продолжаются! И каждый день кто-нибудь из нас едет к Толе, чтобы… поправить подушку, открыть форточку, закрыть форточку, задернуть штору, подтянуть бренное тело повыше, подать памперсы, подать чайник, достать из-под дивана кусок сыра (конверт с деньгами, бутылку с водой), убрать еду в холодильник и так далее.

Молодой специалист http://ria-ami.ru/read/23262

0

3

Постоянные клиенты скорой помощи (часть 2)
 
А еще в моем районе обслуживания живет и здравствует наш старый приятель Славусик. Славусик – это личность легендарная. Славика и его жену знает вся Москва медицинская. Здоровый хохол Славусик в свое время нехило так квасил, хамил, колотил жену, посылал в Тимбукту соседей и служителей правопорядка, в общем был типичный хам.

Однажды, боженьке видимо надоело все это, после чего Славика настиг первый инсульт. Они как раз тогда с женой в Египте отдыхали, и на жаре египетской по системе «олл инклюзив» Слава крепко насосался в баре, очередной раз дал в рыло жене, наблевал на мундир коридорному и разбил горшок с пальмой, добираясь до номера. А утром проснулся немой. Вообще.

Карой Славику за пальму и коридорного стал инсульт ишемический обыкновенный. Но Славик, он на то и русский мужик (русский хохол, если точнее), чтобы не прогибаться под ударами судьбы. Здраво рассудив, что речь ему нафиг не сдалась, а вот за олл инклюзив уже уплочено, Славик завязав в узел жену, остался отдыхать. Момент лечения, таким образом, был позорно упущен, и Славка остался немым навсегда. Через пару лет его настиг и второй инсульт, который был более вульгарен и забрал у Славки из обращения еще и руку с ногой, как это водится у инсультников, с одной стороны. После этого Слава превратился в думающего и изредка мычащего бугая.

Спасла его, и продолжает спасать до сих пор, его чудесная жена. Изумительная женщина. Ни к одному еще человеку я не испытывал таких противоречивых чувств. Эта преданная жена всегда и лучше всех знает, кто и сколько ей должен. Она проштудировала все указы и приказы, касающиеся инвалидов в России, и главное, будучи юристом, прекрасно все поняла. Теперь она все время занимается тем, что требует от государства положенного. Но так как, воспитание и жизнь со Славусиком (кстати, это она его так называет) наложили на ее характер большой отпечаток, при этом она всем хамит и приказывает. А если кто на ее хамство посмеет адекватно ответить, тот тут же получает жалобу в самые высокие инстанции, и жалобу  юридически грамотную и обоснованную. А если, начальник высоких инстанций посмеет по этой жалобе не наказать человека!... Вы поняли уже, что дальше бывает?

Причем, с государства Славкина жена получает вообще все возможное из положенного. Поэтому у нее в квартире пылятся дорогостоящие реабилитационные аппараты, которых нет почти ни в одной московской клинике. Славка в них не занимается, не нравятся они ему (на самом деле не может просто). А отдать, ни за что! Положено, значит, будут стоять!

С другой стороны, она искренне и трепетно заботится о своем беспомощном бугае. Он у нее толст, бородат, всегда чист, пахнет детским мылом. На простыне у него нет ни одной складки, а на теле ни одного пролежня за все время лежания не образовалось. А лежит Славусик уже несколько лет.

Раньше мы к ним постоянно ездили, колоть Славке кеторол. У него тоже от лежания постоянного остеофитами весь позвоночник зарос. А вот сейчас Слава ослабел, стал часто болеть по-настоящему. И давление у него стало низковатое, и простуды частые, и в больничку даже его возили, причем в реанимацию.

Кстати, тоже очень двойственное ощущение, когда  слышишь искренний страх за Славусика и одновременно рассказ, как в реанимации для ночевки рядом со Славиком его жена заняла себе для сна койку одной из медсестер, ибо ей наплевать на все сложности какой-то там медсестры, которая будет из-за нее спать стоя. Предупреждая ваши вопросы, в реанимациях постоянно спит кто-то из медработников. Медсестры делят ночь, чтобы поспать хотя бы пару часов за сутки. Не думайте, люди могут, конечно, сутки проработать без сна. Но, в отличие от реанимации, на заводе или шахте по технике безопасности предусмотрены перерывы раз в 3 часа, если не чаще. А в отделении реанимации таких перерывов нет. Постепенно усталость берет верх, и человек начинает совершать ошибки. А каждая наша ошибка может стоить жизни вашим родным. Так что мы спим, когда это возможно.

А Славикова жена лишила всю дежурную смену сна на период пребывания мужа в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ). Койка-то одна, и спят на ней посменно. При этом довела она их там всех до белого каления только потому, что хотела сама за Славкой ухаживать, чтобы он там, в ОРИТе, коньки не отбросил без ухода. Она ведь знает, что медсестер в реанимации мало, больных очень много, и бегать Славке простыни поправлять никто не будет, в результате чего, он заработает себе пролежни, сепсис, и в итоге помрет. А так Слава фактически индивидуальный сестринский пост имел, круглосуточный. В результате чего и вернулся из реанимации счастливый и здоровый, насколько это возможно. Очень двояко, не правда ли?

Молодой специалист   http://ria-ami.ru/read/23807

0

4

Разговор диспетчера скорой помощи и вечно надоедающей консультациями бабки, живущей за 40 км от больницы.

03: Скорая слушает
Бабка: Скорая, у меня сердце болит. Можно кардикет выпить?
03: Я вам бригаду отправлю.
Бабка: Не надо мне бригаду! Можно кардикет выпить?
03: Ну тогда я вам терапевта отправлю с поликлиники
Бабка: Не надо мне терапевта! Можно кардикет выпить?
03: Ну тогда выпейте кардикет!
Бабка: Какой кардикет?
03: Ну который у вас есть! Который вам от сердца поможет. Оно же у вас болит!
Бабка: Вот! Я же говорю, что скорая сразу диагноз поставит, что у меня сердце болит. А терапевт все хондроз хондроз.

0


Вы здесь » Независимый форум Волгоградской СМП » Рассказы от медиков » Постоянные клиенты скорой помощи