Независимый форум Волгоградской СМП

Объявление

Новый проект - Тесты по ЭКГ ВКонтакте - http://vk.com/club122935445

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Независимый форум Волгоградской СМП » Правовой консультант » Врач и пациент - вопросы взаимоотношений


Врач и пациент - вопросы взаимоотношений

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

В последние годы все острее встает вопрос о взаимоотношениях медиков и пациентов. Да, есть и равнодушные врачи, но есть и пациенты, которые всеми правдами и неправдами стараются добиться компенсации за, якобы, нанесенный им вред.
СМИ настойчиво выискивают "чернуху" в действиях медиков, создавая для них имидж "убийц в белых халатах", бездушных и корыстных преступников и взяточников. Поэтому есть смысл поговорить именно об этом. Для начала представляю вашему вниманию статью врача-кардиолога и писателя Анны Андроновой В белых халатах — люди. О нездоровом отношении пациентов к врачам

0

2

John Silver написал(а):

В белых халатах — люди. О нездоровом отношении пациентов к врачам

Очень хорошая статья. Уже несколько лет в России существуют юридические конторы занимающиеся выколачиванием денег из медорганизаций. Про СМИ даже упоминать не хочется. У населения вырабатывается стереотип: Врачи - убийцы, вымогатели, хамы.
СМИ так же навязывается стереотип об учителях, полиции и прочих профессиях. Безусловно это растёт не на пустом месте. НО большинство учителей, полицейских ХОРОШО выполняют свои обязанности.

100 лет назад Россия была одной из самых НЕПЬЮЩИХ стран. Но россиян,а затем и жителей СССР стали активно приобщать к алкоголю. Через несколько десятилетий потребление алкоголя многократно возросло и наши заокеанские "друзья" и местные подпевалы уже на основании новых фактов стали называть россиян алкоголиками. А ещё через несколько десятилетий утверждение, что россияне ВСЕГДА были алкоголиками, почти ни у кого не вызывает отторжения. "Они пили, пьют и пить будут" - утверждение верно только частично. Причём НЕВЕРНО на 2/3. Россияне НЕ ПИЛИ! И уверен, что НЕ БУДУТ ПИТЬ! Русский - значит ТРЕЗВЫЙ!

Главная проблема России - дураки и предатели. Их не так много, но они расставлены так грамотно, что попадаются на каждом шагу.

0

3

doc.A написал(а):

Русский - значит ТРЕЗВЫЙ!

Нас долго загоняли в алкогольную яму. Если сумеем в нее не попасть, то сильнее России никого не будет.

0

4

John Silver написал(а):

В последние годы все острее встает вопрос о взаимоотношениях медиков и пациентов.

Ну Вы же понимаете, что проблем "ширшее и глубжее"... Например есть экономические акценты взаимоотношения медика и пациента, неизбежно влекущие за собой "проблемы" "этико-деонтологического профиля", проблемы межличностного взаимодействия медработника и пациента, и т.д. Обсуждать их в "этих наших интернетах" нужно крайне осторожно, дабы не навредить ни одной из сторон. К данной проблеме необходимо добавить проблему взаимоотношения "медработник-пациент-чиновник от медицины", и иногда сми. ИМХО, до тех пор пока во главу угла будет ставиться чиновничьи придури, популизм и надуманные "этико-деонтологические" проблемы адекватного решения найдено не будет.  Ведь согласитесь, у взаимоотношений "электрик-клиент" отсутствует и экономическая сторона проблем, и "этико-деонтологическая". Проще говоря взаимоотношения клиента и электрика описываются следующим образом: "Хочешь розетку-плати", бесплатно электрик работать не будет, и от выражения лица электрика никому ни холодно ни жарко. В то же время никому не приходит в голову требовать от электрика бесплатной установки розетки "по хочу" клиента.  И никакое "министерство электрической промышленности" не будет заниматься проблемой "мне, клиенту, не нравится этот электрик, поэтому его надо наказать"... Механика простая: "не нравится-не обращайся" . Я думаю Вам понятно о чем я пишу.  :D  Наличие пресловутых медицинских ассоциаций лишь подливает бензину в пожар, потому что занимаются они в основном этико-деонтологической бредятиной и сбором денег с тощей зарплаты медработника. Мне например неизвестны случаи вмешательства этих "ассоциаций" в реальную жизнь с положительным для медика эффектом. Как неизвестны и здравые "ассоциативные идеи" по урегулированию ряда проблем, в том числе экономического характера.

Отредактировано Лаврик (26 мая, 2014г. 21:27:24)

0

5

Ограничения, налагаемые на медицинских и фармацевтических работников при осуществлении ими профессиональной деятельности

Статья 74 Закона № 323-ФЗ полностью посвящена регулированию данного вопроса и в ч. 1 устанавливает конкретные ограничения, налагаемые на медицинских работников и руководителей медицинских организаций.

Теперь в силу закона указанные лица не вправе:

• принимать от организаций, занимающихся разработкой, производством и (или) реализацией лекарственных препаратов, медицинских изделий… подарки, денежные средства…, в т. ч. на оплату развлечений, отдыха, проезда к месту отдыха, а также участвовать в развлекательных мероприятиях, проводимых за счет средств компаний, представителей компаний;
• заключать с компанией, представителем компании соглашения о назначении или рекомендации пациентам лекарственных препаратов, медицинских изделий (за исключением договоров о проведении клинических исследований лекарственных препаратов, клинических испытаний медицинских изделий);
• получать от компании, представителя компании образцы лекарственных препаратов, медицинских изделий для вручения пациентам (за исключением случаев, связанных с проведением клинических исследований лекарственных препаратов, клинических испытаний медицинских изделий);
• предоставлять при назначении курса лечения пациенту недостоверную и (или) неполную информацию об используемых лекарственных препаратах, о медицинских изделиях, в т. ч. скрывать сведения о наличии в обращении аналогичных лекарственных препаратов, медицинских изделий…

Взято тут

0

Похожие темы


Вы здесь » Независимый форум Волгоградской СМП » Правовой консультант » Врач и пациент - вопросы взаимоотношений