Независимый форум Волгоградской СМП

Объявление

Новый проект - Тесты по ЭКГ ВКонтакте - http://vk.com/club122935445

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О пиве

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Пиво, наряду с натуральным виноградным вином, относится к числу наиболее древних и наиболее сложных по составу алкогольных напитков. Помимо алкоголя оно содержит значительное количество ценных в пищевом отношении компонентов. Поэтому пиво и его “полуфабрикат” - сусло - нередко использовались как элемент зимнего рациона питания. Более того, пиво входило в арсенал средств народной медицины. Считалось, что пиво способствует повышению аппетита, ускоряет рост, физическое развитие и укрепляет здоровье. Бытовало убеждение, что пиво стимулирует лактацию у женщин и повышает потенцию у мужчин. Пивом регулярно поили детей, начиная с ясельного возраста. Во время эпидемий холеры пиво входило в перечень основных народных средств профилактики этого заболевания.
Эмпирический народный опыт был взят на вооружение врачами средневековой Европы, которые широко применяли этот напиток для лечения разных заболеваний. Особенно отчетливое позитивное действие пиво оказывало при истощении, расстройствах пищеварения, болезнях почек и мочевого пузыря. Его назначали также при бронхиальной астме, бессоннице, кожных заболеваниях. Использовать этот напиток для лечения холеры стали после того, как Р. Кох, открывший возбудителя туберкулеза, экспериментально доказал, что холерные вибрионы погибают после обработки пивом .
Пиво, как и вино, представляет собой натуральный алкогольный напиток, который содержит большое количество соединений, образующихся в процессе ферментации и поступающих в него из растительного сырья. Основными компонентами пива являются вода (91-93%), углеводы (1,5-4,5%), этиловый спирт (3,5-4,5%) и азотсодержащие вещества (0,2-0,65%). Прочие компоненты обозначают как минорные [19].
Углеводы пива (около 26 г/л) на 75-85% состоят из декстринов. На простые сахара (глюкоза, сахароза, фруктоза) приходится 10-15% от общего количества углеводов. И лишь 2-8% углеводов представлены другими, сложными сахарами (полисахариды, фрагменты пектина и др.).
Этиловый спирт (около 30 г/л), наряду с углеводами, является главным компонентом, обеспечивающим калорийность этого напитка, которая составляет около 400-450 ккал/л.
Для сравнения: калорийность молока, кока-колы или фруктовых соков колеблется в пределах 600-700 ккал/л. Учитывая это, нельзя согласиться с бытующим представлением о том, что умеренное потребление пива способствует увеличению массы тела и даже способно привести к ожирению. Вместе с тем, пиво обладает способностью стимулировать аппетит и способствовать избыточному потреблению пищи . Вероятно, именно этот механизм лежит в основе роста массы тела у некоторых любителей этого напитка. Необходимо, однако, отметить, что углекислый газ, содержащийся в пиве, побуждает пить его небольшими глотками, препятствует быстрому употреблению больших объемов напитка, формирует ощущение насыщения и утоления жажды. Показано также, что углекислый газ стимулирует желудочную секрецию и кровоток в мышцах, мозге, печени, легких и почках.
Минеральные соединения поступают в напиток из солода, других исходных материалов и с водой. В биологически значимых количествах в пиве присутствуют ионы калия, натрия, кальция, магния, фосфора, серы и хлора [18]. Пиво отличается от других алкогольных напитков и, в частности, от вина высоким содержанием калия (160 - 450 мг/л). Пиво, употребляемое в количестве 1 л в день, способно примерно на 30% обеспечить суточную потребность в этом элементе. При этом в пиве относительно мало натрия (около 120 мг/л). Данное обстоятельство используют некоторые врачи, которые рекомендуют пациентам, страдающим гипертонической болезнью и нуждающимся в ограничении натрия, пить пиво в умеренном количестве - 0,5-1,0 л в день.
Необходимо отметить, что при массивном употреблении пива избыточное поступление калия и воды резко увеличивает образование мочи и усиливает выделение почками натрия и хлора, приводя в итоге к деминерализации организма. Интуитивно чувствуя эту опасность, многие подсаливают напиток перед употреблением. По той же причине к пиву традиционно подают соленые закуски.
По содержанию кальция (около 80 мг/л), магния (около 80 мг/л), фосфора (около 140 мг/л), а также железа, меди, цинка и других, содержание которых не превышает 1 мг/л, пиво почти не отличается от апельсинового сока.
Витамины поступают в пиво в основном из солода, богатого витаминами группы В. Поэтому в пиве, в отличие от натурального вина, содержится довольно большое количество вит. В1, или тиамина (0,005-0,15 мг/л) и вит. В2, или рибофлавина (0,3-1,3 мг/л). Употребление пива в количестве 1 л в день способно обеспечить 40-60% суточной потребности в этих витаминах. Вместе с тем, большое количество тиамина в пиве имеет и негативную сторону, поскольку этот витамин ускоряет процесс деградации фенольных соединений пива и способствует выпадению их в осадок [6, 18, 31].
Пиво богато и другими витаминами. Содержание вит. С или аскорбиновой кислоты составляет 20-50 мг/л. Аскорбиновую кислоту в пиво часто добавляют в процессе производства для предотвращения процессов спонтанного окисления других компонентов. 1 л пива примерно на 70% обеспечивает суточную потребность в этом витамине. Аналогичным образом пиво может служить основным источником никотиновой кислоты (5-20 мг/л) и фолиевой кислоты (около 110 мг/л). Для удовлетворения суточной потребности в этих витаминах достаточно употреблять его по 0,5 стакана в день.
В пиве относительно мало вит. В6, или пиридоксина (0,4-1,7 мг/л), пантотеновой кислоты (0,4-1,7 мг/л) и биотина (около 5 мг/л). Необходимо отметить, что многие витамины присутствуют в пиве в фосфорилированной форме и потому хорошо усваиваются [6, 18, 30, 31, 35, 42].
Органические кислоты присутствуют в пиве в виде солей. В наибольшем количестве представлены соли лимонной кислоты (около 130 мг/л), которая выступает в качестве антиоксиданта и повышает стабильность напитка. Установлено, что лимонная кислота пива снижает продукцию мочевой кислоты, стимулирует образование мочи и поэтому предупреждает образование камней в почках .

Фенольные соединения пива можно отнести к наиболее ценным в биологическом отношении его компонентам. С действием именно этих соединений связывают положительные эффекты натурального виноградного вина на здоровье. Достачно хорошо изучены их антиоксидантное и мембраностабилизирующее действие, способность блокировать процесс атероматоза, ингибировать агрегацию тромбоцитов, предупреждать образование тромбов и нормализовывать липидный обмен . С этими эффектами связывают снижение риска развития ишемической болезни сердца и увеличение продолжительности жизни у лиц, регулярно потребляющих вино в умеренном количестве .
Горькие вещества пива, наряду с другими экстрактивными веществами хмеля, относятся к категории психоактивных соединений. Они оказывают седативное, снотворное, а в больших дозах - и галлюциногенное действие. Помимо этого, они обладают бактерицидными, бактериостатическими свойствами и оказывают стимулирующее действие на секрецию желудочного сока. Последнее лежит в основе индивидуальной непереносимости пива, которое у людей с повышенной чувствительностью к действию стимуляторов желудочной секреции вызывает неприятные ощущения в области желудка и рефлюкс-реакцию. Вероятно, с этим обстоятельством связано и то, что большинство любителей пива предпочитает светлые сорта напитка с пониженным содержанием горьких веществ.
Полагают, что негативное действие пива не проявляется при употреблении его в количестве, не превышающем 1 л в день [1, 18, 33]. Простой расчет показывает, что при данном уровне потребления пива обычной крепости (содержание этилового спирта 3-5%) в организм взрослого человека поступает около 40 г этанола в сутки. Максимальное содержание этанола в крови при этом достигает, по-видимому, 0,3 - 0,6 г/л. Суточная нагрузка этанолом в этом случае не превышает границы доз риска, рассчитанных рядом экспертов и признанных в качестве ориентиров организациями, ответственными за охрану здоровья населения в ряде стран.
информация из статьи: В. П. Нужный

(Администрация Форума прупреждает: алкоголь в любом количестве и виде вреден. Вред от алкоголя превышает его пользу)

0

2

Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким умрет. А как эже прог полезные свойства красного вина?

0

3

Скажите пожалуйста, а  про т.н. фитоэстрогены, негативно влияющие на гормональный фон, особенно у мужчин + закономерно высокая агглютинация сперматозоидов в спермограмме любителя пива  + тяжелейшие формы "пивного" алкоголизма, В. П. Нужный не написал? Или я была невнимательна?

0

4

ОЙ, лучшее пивом не привлекаться ;) гораздо приятней тяпнуть стопочку коньячку прасковейского и жизни порадоваться!

0

5

Дисскуссия пошла по пути обсуждения пользы алкоголя, в том числе пива. ИМХО, что глядя на большинство наших пациентов, отвращение к алкоголю в любом виде и количестве должно возникнууть уже через полгода работы.
В общем-то тема статьи именно  о пищевых качествах пива и не более. Это всё таки не его реклама и пропаганда.
То, что оно возбуждает аппетит, убедился на собственном опыте. Кстати, последние лет 5 на крепкие напитки не тянет, предпочитаю именно пиво (в любой компаниии и в умеренном количестве).
А впрочем, каждый копает свою могилу сам!

Отредактировано Zanuda (19 марта, 2007г. 21:05:52)

0

6

а где пивной животик? :sorry:

0

7

Ещё вопрос на засыпку: можно ли сейчас найти пиво, обладающее вышеперечисленными пищевыми качествами?
Можно ли вообще ту поганую жижу, упакованную в пластик, назвать пивом?
Да и более высокая ценовая категория пива   ни о чём не говорит ИМХО...

0

8

а это я написал(а):

а где пивной животик?

Насчет животика все ОК. А вот "хорошего" алкоголя не может быть по определению. ВСе это - яд, хотя в жару от банки холодного пива никто не откажется  :D

0

9

А Вы уверены в том, что мы пьём именно такое пиво, которое в древности использовали как лекарство? думаю, что нет. Оттого и все "пивные" проблемы.
Пива больше нет, а то, что продаётся в магазинах - его химическая имитация.

0

10

БылаЯ написал(а):

Ещё вопрос на засыпку: можно ли сейчас найти пиво, обладающее вышеперечисленными пищевыми качествами?
Можно ли вообще ту поганую жижу, упакованную в пластик, назвать пивом?
Да и более высокая ценовая категория пива   ни о чём не говорит ИМХО...

Это не пиво, это отходы Большой Химии, разбавленные гидролизно-нефтяным этанолом.
Настоящее пиво исчезло лет 15 назад. Сейчас кругом один химический шмурдяк. :bad:
По мне лучше домашний, собственного изготовления, квас из холодильника, особливо летом!

0

11

Квас - это просто замечательно, если он самодельный, а от того, который продается в пластике во всех магазинах химией несет за километр. Крепкие мы люди - пьем всякую дрянь и пока живы. Еще Маяковский, когда не было столько химии писал:" Гвозди бы делать из этих людей - не было б в мире крепче гвоздей". Пророк, однако :P

0

12

а это я написал(а):

Рыспект,Прасковеский рулит,только серия КВК!

0

13

Белоглазов выступил в АИФ с интервью на тему алкоголизма. Даю. ССЫЛКУ на его выступление. Там же можно оставить комментарий.

0

14

0

15

0

16

0

17

0

18

0

19

0

20

http://video.mail.ru/bk/beloglazov_tolia/485/774.html

0

21

http://video.mail.ru/bk/beloglazov_tolia/485/601.html

0

22

0

23

0

24

0

25

Очень интересно! Крыски от пива худеют, а у человеков почему-то животик растет. Наверное потому, что человеки не крыски. :dontknow:
Пейте пиво, молоко — будете здоровы

0