Независимый форум Волгоградской СМП

Объявление

Новый проект - Тесты по ЭКГ ВКонтакте - https://vk.com/club122935445

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Независимый форум Волгоградской СМП » Консилиум » Алкоголь и СМП


Алкоголь и СМП

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Коллеги, вот у меня вопрос для лекции и книги - сколько вызовов в день (в среднем) - по городу  - это алкогольные отравления, абстиненция и прочие связанные с алкоголем дела? Можно статистику алкогольную по СМП?
Если что секретное - можно на мыло.
Спасибо.

0

2

если бы сбор этих данных что то изменил...книга бы произвела фурор в головах маргиналов-обывателей,лекция бы тронула до самых глубин души врачей п\п и тд...
статистика така наверняка есть,алк+ шифруется.Зануда?

0

3

У нас есть сервер, у сервера логи и база данных, необходимо задать параметр выборки дата количество 025/026(алкоголизм/опьянение), и ужаснуться.

0

4

Алкоголизм (025) - 1.5% - без алкогольных психозов.
Алкогольное опьянение (026 или алк.(+)) - 5-6%.
Итого 025+026 - 7-8% (цифры усреднённые за 9 лет).
Более подробно - чуть позже.

0

5

А с психозами?, Алкогольными комами?Сочетанным/комбинированным токсическим воздействием алкоголя и других веществ? В абсолютных единицах(чел/1000вызовов) и применительно к численности населения Волгограда?А порайонная выборка за заданный период времени? :tomato:

0

6

ой да ладно уже.их намного больше.

0

7

Лаврик написал(а):

А с психозами?, Алкогольными комами?Сочетанным/комбинированным токсическим воздействием алкоголя и других веществ? В абсолютных единицах(чел/1000вызовов) и применительно к численности населения Волгограда?А порайонная выборка за заданный период времени?

Резеда написал(а):

ой да ладно уже.их намного больше.

Сарказм вполне понятен. Только сегодня закончил выборку за 2000-2008 годы, будет время и настроение выложу здесь.
Но сразу предупреждаю - усреднённые цифры см. выше и за последние 4 года положительная динамика (в смысле снижение) по всем параметрам (025, 026, 190, алк.+).
К сожалению нет данных по 80-ым и первой половине 90-ых годов.
Отдельно для Лаврика - те цифры (тем более с анализом), которые ты хочешь, тянут на книжку или диссертацию, но это не ко мне.

0

8

да просто многим о25 и 026 третьим диагнозом стоит, в комп не влезает а ставить + диспетчера зачастую забывают. ток из моих(!!!)  :tired: клиентов около 1%  на вскидку в нрц с алкоголем едут.а алкоголики как понимаете не есть мои основные нежно любимые работодатели...

0

9

Резеда написал(а):

ток из моих(!!!)   клиентов около 1%  на вскидку в нрц с алкоголем едут

Завтра же проверю по АДИСу :mad:

0

10

Zanuda написал(а):

будет время и настроение выложу здесь.

Был бы весьма признателен!

0

11

Monitor написал(а):

Если что секретное - можно на мыло.

См. мыло.

0

12

Zanuda написал(а):

См. мыло.

Отлично! Хорошая выборка. Спасибо огромное!

0

13

Резеда написал(а):

ток из моих(!!!)   клиентов около 1%  на вскидку в нрц с алкоголем едут

Zanuda написал(а):

Завтра же проверю по АДИСу

Итак, для Резеды, количество доставленных ею в НРЦ с алкоголем:
2006 г. - 0%
2007 г. - 0,25%
2008 г. - 0,14 %
Итого, в среднем за 3 года - 0,14% (т.е. менее 2 случаев на 1000 обслуженных вызовов).
:playful: Прошу ногами не пинать, статистика - вещь противная, но иногда полезная!

0

14

вот ты в сам деле ЗАНУДА!!! :writing: не верю я вашему АДИСу, потому как алкоголиков в том числе и пионеров-алкоголиков я встрнечаю чаще чем 2 раза на 1000вызовов.Согласно приведенной статистике они должны встречаться на моем пути не более чем один раз за 50 дежурств или 1 раз в полгода.а это не так!!!!совсем не так!!! :mad:
разгневалась и вспомнила на вскидку двух малолетних но уже потенциальных-один в сладком возрасте 1 месяц с дз 170,190(токс возд)(пьяная мамка сначала сиську дала а потом на пол кинула типа уронила) и второй 12 лет170,173,026 - они в 7 отъехали. это только те кто в душу запали.а сколько их не отложилось???

Отредактировано Резеда (27 февраля, 2010г. 20:40:31)

0

15

Резеда написал(а):

вот ты в сам деле ЗАНУДА!!!  не верю я вашему АДИСу, потому как алкоголиков в том числе и пионеров-алкоголиков я встрнечаю чаще чем 2 раза на 1000вызовов.Согласно приведенной статистике они должны встречаться на моем пути не более чем один раз за 50 дежурств или 1 раз в полгода.а это не так!!!!совсем не так!!!
разгневалась и вспомнила на вскидку двух малолетних но уже потенциальных-один в сладком возрасте 1 месяц с дз 170,190(токс возд)(пьяная мамка сначала сиську дала а потом на пол кинула типа уронила) и второй 12 лет170,173,026 - они в 7 отъехали. это только те кто в душу запали.а сколько их не отложилось???

Резеда написал(а):

ток из моих(!!!)   клиентов около 1%  на вскидку в нрц с алкоголем едут

Противоречишь сама себе - или выбирай, кого доставила в НРЦ, или все 026. Разница большая. А Zanuda на то и Зануда, чтобы занудно не было.

0

16

Продолжение для Резеды.
Обидные (?) для Вас данные об обслуженных пациентах в алкогольном опьянении имеют легко объяснимое обстоятельство. Это специфика работы Вашей бригады детской реанимации!
За 2006-08 гг. на ДРБ № 15 пришлось 0,72% пациентов с алкоголем (у Вас лично даже немного больше - 0,87%, из них (см. выше) 0,14% поехали в НРЦ, то есть каждый шестой).

Есть две другие категории бригад, наиболее часто встречающиеся с данной категорией пациентов - АРБ и БИТ.

По АРБ - 15,3%.
Причём по районам для них цифры тоже разнятся:
1 п/с - 16,3%
3 п/с - 15,6%
6 п/с - 17,7%
8 п/с - 11,7%.

По БИТ - 5,9%.
1 п/с - 4,5%
2 п/с - 7,9%
3 п/с - 5,5%
4 п/с - 4,8%
5 п/с - 9,0%
6 п/с - 6,0%
7 п/с - 6,2%
8 п/с - 5,4%.
И вот здесь цифры наводят на мысль, что регистрация алкоголя в АДИС в некоторых районах имеет немаленькую погрешность.
Среди БИТ более низкий % на 1,3,4 и 8 п/с. И если на 1,3,8 п/с это можно объяснить наличием бригад АРБ, обслуживающих столько же пациентов с алкоголем, сколько и БИТ, то на 4 и, пожалуй, ещё на 7 п/с данного аргумента нет (не думаю, что в Ворошиловском и Дзержинском районе население кардинально меньше потребляет алкоголя).

0

17

ну так Вы  меня простите- средний возраст моих работодателей не предпологает и 0,87% алкоголиков.А они есть, и разве это не говорит что алкоголизация всея руси растет и молодеет?И поскольку работаю я давно то скажу ответственно что раньше не было столько пьяных вызовов.Однако статистика Вами приведенная говорит об обратном.
Да, я согласна с тем что не правильно сформулировала свой запрос.Однако же как мне казалось(около 1% на вскидку) так оно и оказалось(0,87%).

0

18

Как и обещал, помещаю статистику по алкоголю за 2000-2008 годы (для наглядности - в графике).

0

19

Резеда написал(а):

средний возраст моих работодателей не предпологает и 0,87% алкоголиков.А они есть, и разве это не говорит что алкоголизация всея руси растет и молодеет?И поскольку работаю я давно то скажу ответственно что раньше не было столько пьяных вызовов.Однако статистика Вами приведенная говорит об обратном.
Да, я согласна с тем что не правильно сформулировала свой запрос.Однако же как мне казалось(около 1% на вскидку) так оно и оказалось(0,87%).

Оные 0,87% распределились следующим образом:
0,73% - пациенты 17 лет и старше (из этих в НРЦ никто не доставлялся)
0,14% - моложе 17 лет (кстати, они же все и поехали прямиком в НРЦ)

0

20

ага, т.е. этакая алкоголизация моего профиля приходится на непрофильные вызова(от 17 ти и старше)?

0

21

Резеда написал(а):

ага, т.е. этакая алкоголизация моего профиля приходится на непрофильные вызова(от 17 ти и старше)?

Оно самое!!!

0

22

В продолжении добавил к графике данные с 1997 года (рост в начале 2000-х годов более нагляден и достоин обсуждения причин).

0

23

Зануда, посмотри...
http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/projects/241

0

24

Брать ли плату за скорую помощь с пьяниц?

За вызов скорой помощи с похмелья придется заплатить

По моему это очередной шаг в переводе деятельности СМП из сферы оказания помощи в сферу оказания услуг. Изъятие платы с пьяного чреват мордобоем. Это напоминает стрижку поросёнка ради получения шерсти - визгу много, а шерсти мало.

+1

25

Больше всего ужасают коментарии к статьям!"покляся лечить -лечи....."

0

26

Для оплаты таких вызовов необходимо разработать алгоритм, которого пока нет. Как будет выписывать счет, что и по какой стоимости в него будет включаться, куда будут перечисляться деньги, как заставить больного оплатить счет и т.д.?
С нашей же стороны должна быть настороженность при постановке диагноза таким больным, потому что, как нам всем это хорошо известно, алкогольный абстинентный с-м может не только маскировать другие заболевания, но быть их триггером (ЧМТ, ОНМК, ОКС и др.). Это относится и к алкогольному опьянению.
Поэтому таких больных нужно расспрашивать, осматривать и обследовать очень тщательно, уделяя особое внимание неврологическим и кардиологическим с-мам. ЭКГ обязательна.

+1


Вы здесь » Независимый форум Волгоградской СМП » Консилиум » Алкоголь и СМП