Независимый форум Волгоградской СМП

Объявление

Новый проект - Тесты по ЭКГ ВКонтакте - http://vk.com/club122935445

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Независимый форум Волгоградской СМП » Новости СМП » Категории для спецов


Категории для спецов

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ (29.12.2007)
Уважаемый Анатолий Владимирович!
В Комитет по здравоохранению Администрации Волгоградской области об-ращаются врачи МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» г. Волгограда, которые, согласно записям в трудовых книжках, занимают должности врачей -анестезиологов - реаниматологов, кардиологов и др. должностях специали-зированных выездных бригад, по вопросу прохождения аттестации на квалификационные категории по специальности «скорая медицинская помощь».
Согласно приложению № 14 к приказу Министерства здравоохранения РФ от 26 марта 1999 г. N 100 «О совершенствовании организации скорой медицинской помощи населению Российской Федерации» штатными нормативами медицинского и фармацевтического персонала станций скорой и неотложной медицинской помощи, являющихся    самостоятельными учреждениями,    предусмотрены должности врачей - кардиологов, невропатологов, анестезиологов - реаниматологов группы анестезиологии - реанимации выездных бригад.
В соответствии с приложением № 2 (перечень соответствия врачебных и про-визорских специальностей должностям специалистов) к приказу Министерства здравоохранения РФ от 27. 08. 1997 г. № 337 «О номенклатуре специальностей в учреждениях здравоохранения Российской Федерации» должности врач -анестезиолог-реаниматолог соответствует специальность «анестезиология и реаниматология», должности врач - кардиолог - специальность «кардиология» и т.д., соответственно, по этим специальностям и могут аттестоваться на квалификационные категории врачи, занимающие данные должности; в то же время должности врач скорой медицинской помощи соответствуют специально-сти «скорая медицинская помощь» или по профилю специализированной бригады. Таким образом, врачи скорой медицинской помощи могут аттесто-ваться на квалификационные категории по специальности «скорая медицинская помощь» или по профилю специализированной бригады.
В письме Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ от 28. 11. 1994 г. № 04-15/47-15 были даны разъяснения о том, что врачи станций скорой медицинской помощи (перечень должностей, однако, указан не был) могут проходить аттестацию, на присвоение квалификационной категории, как по профилю специализированной бригады, так и по специальности - скорая помощь».
В  связи с изложенным,   Комитетом по здравоохранению был направлено Письмо Министру здравоохранения и социального развития РФ Т. А. Голиковой с просьбой разъяснить,  эквивалентны  ли  должности  врачей   анестезиологов  - реаниматологов (кардиологов,    неврологов) специализированных бригад должностям врачей скорой медицинской помощи специализированных бригад и правомочно ли проведение аттестации врачей - анестезиологов - реаниматологов, кардиологов, неврологов специализированных выездных бригад на квалификационные категории по специальности «скорая медицинская помощь» или они могут аттестоваться только по специальностям, соответствующим их должностям.
Направляем Вам письмо директора Департамента благополучия человека, нау-ки, образования Минздравсоцразвития РФ В. А. Ступина от 26. 11. 2007 г. № МЗ/34805-16-3, где даны разъяснения по данному вопросу, для принятия мер по упорядочению организации службы скорой медицинской помощи г. Волгограда. Кроме того, информируем, что на основании указанной нормативной документации и письма В. А. Ступина документы врачей - анестезиологов - реаниматологов, кардио-логов и др. должностей специализированных выездных бригад на аттестацию по спе-циальности «скорая медицинская помощь» в экспертную группу терапевтического направления аттестационной комиссии Комитета по здравоохранению приниматься не будут.
Приложение на 1 листе.
Заместитель Главы Администрации Волгоградской области - председатель Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области Е. А. Анищенко.

Для тех, кто осилил это письмо облздрава в горздрав:
1. Врачи спецбригад теперь должны срочно получать категории по специальности, указанной в трудовой книжке (АиР, педиатрия, психиатрия), категория по СП теперь не прокатит.
2. Бред, который опять родил облздрав, подлежит лечению в ПНД - ответ пресловутого Ступина забыть приложили, да и письмо не является нормативным актом.
3. Когда в 90-е вся медицина разваливалась, чтобы как-то удержать врачей на СП, на всё это закрывали глаза, а сейчас решили, что спецы никому не нужны.
4. У спецов будет ещё месяца 3, чтобы решить - остаться на спецбригаде и получать срочно категорию по данной специальности, или уходить на должность врача СП (с имеющейся категорией) и....
5. Возможные последствия - бегство врачей с АиР-бригад на "линию", материальные потери в зарплате для части оставшихся (не все смогут получить равноценную категорию по узкой специальности) и отказ Станции СМП г.Волгограда от спецбригад как таковых.

0

2

вот еще ситуация- доктор 20 лет проведена была врачом педиатром, ПОЛ ГОДА КАК -анестезиологом-реаниматологом, сейчас она первичке.Категория ясен пень -вышка по скорой....ВОТ У НЕЕ ТЕПЕРЬ НИКАКОЙ НЕ БУДЕТ ПРИЧЕМ БЛИЖАЙШИЕ 5 ЛЕТ........что беги что не беги.....

0

3

реаниматолог с 6-й п/с на пятидесятиминутке упомянул, что уйдет на "линию". всё это хорошо, но кто будет работать? неизвестно, как всегда? :(

0

4

у нас потихоньку начали сдавать по специальности.надо сказать что вышку сразу не дадут(на след год придешь)а первую-да.не все так уж страшно.Я сдала вот.

0

5

А если доктор работает на 1 ставку педиатром, а на 0,5 ставки врачом СМП, то ему нужно иметь 2 сертификата. Если у него сертификат только по педиатрии, то на непрофильные вызова (умирает, плохо с сердцем и т. д.) он выезжать не имеет права, следовательно и совместительство ему по СП никто не даст, а есди было, то отберут (а кто определит по поводу к вызову, имеет право доктор данной специальности выезжать на ЭТОТ вызов или нет? А если врач-анестезиолог приедет на вызов с поводом "умирает" и обнаруживает неврастению, то он что же, помощь оказать не тмеет права? Он же не врач СМП. А по какому закону его в тюрьму посадят?). А как будет работаться диспетчерам? Как они будут решать - имеют ли они право посылать спецбригаду на конкретный вызов или нет и сколько сухарей им сушить перед выходом на смену? Сплошной маразм. Похоже, что законы эти подготовлены людьми очень далекими от практики. Все это, имхо, сделано для того, чтобы, в конце концов, остались только фельдшерские бригады и немножко БИТ (которые не являются специализированными). Я уже думал, что наше здравоохрание добили до конца, а, оказывается, еще не все резервы исчерпаны. Еще есть что разрушать.

0

6

подстанцию мягко говоря потряхивает...

0

7

А о медсестрах АРБ кто нибудь из Вас подумал? Им как - врачей нет -ставок медсестринских нет! А обещали золотые горы- как с балт.банком

0

8

Да, с медсестрами АРБ ничего не ясно. Ежели не будет врачей АРБ, то как медсестрам работать?. Хорошо, если у кого из них остались фельдшерские сертификаты и категории, то смогут перейти на линию. А если нет? А если и образование сестринское (правда таких почти нет)? В нашем (ССМП) штатном расписании для линейных бригад медсестры не предусмотрены. Нужно штаты пересматривать. Такие вопросы должны решаться на министерском уровне.

0

9

Перейти на линию- на чью ставку? Вырвете кусок хлеба изо рта моего ребёнка, посадив меня на 1ставку?  Незачем было столько новых набирать, или пенсионеров-на пенсию! В своё время предчуствуя эту петрушку я ушел на линию, ни кому не препятствовал идти со мной, ушли единицы, остальные хотели ДЕНЕГ И СПАТЬ, AVE! Да будет так...

0

10

Постепенно поменяются кадры на спецах, молодежь изначально будет защищаться по профильным специальностям и со временем все вернется на круги своя. Только вот эти самые спецы, похоже, будут снова создаваться с "нуля", и возникает вопрос, а будут ли они вообще. В настоящем большинство уйдет на линию, а куда деваться?! Пострадают ли пациенты, трудно сказать... Располагая возможностями для оказания помощи все равно, как ты именуешься, будешь лечить по своим возможностям, знаниям и опыту. На это, вероятно, и расчет. Заодно, и деньги сэкономятся. А пациенты, ну что с ними случится, они должны выработать повышенную толерантность ко всякого рода реформам. То ли еще будет! Или вымрут.
Происходит что-то совершенно невообразимое, при всем желании невозможно понять, убивается служба целенаправленно (как и все здравоохранение), или же в Мин.ЗиСР вообще как у дедушки Крылова про лебедя, рака и щуку. Скорее всего, первое, но и это делается препохабно...

0

11

Доктор Ливси написал(а):

То ли еще будет! Или вымрут.
Происходит что-то совершенно невообразимое, при всем желании невозможно понять, убивается служба целенаправленно (как и все здравоохранение)

По-моему, лучше и не скажешь!
Действительно, на фоне победных рапортов - крах системы! Это не вина нынешних властей, нынешние всего лишь мелко осложняют...
Просто здравозахоронение имеет длительный латентный период, сейчас коренные вымрут/уйдут на пензию/забьют на медицину, и ВСЁ!
Советский ресурс выработан.

Заново - это лет 20-25 надо при бешенных вложениях и желании.
Точка невозврата пройдена, году, этак в 2004-2005-м.
Сэкономили копейки, проср-ли страну. А систему не купишь, её самим растить надо. И тут - весёлые пляски на могилках - "25 машин, гараж новый в детском саду"... Тьфу!

Сгинем, топливо истратив...

0

12

Monitor написал(а):

Заново - это лет 20-25 надо при бешенных вложениях и желании.

Желаний не наблюдается, как всегда показуха.

0

13

Как сегодня на категорию по АиР сдали?
А.С. Попов не зверствовал?

0

14

Monitor написал(а):

Как сегодня на категорию по АиР сдали?
А.С. Попов не зверствовал?

А.С. на комиссии не было. А одна из моих докторов с ходу получила "вышку" по АиР, комиссия ей очень понравилась, а она им.
Других коллег со СМП вчера не было.

0

15

Мне удалось отстоять высшую категорию судебным порядком. Привожу цитату из решения Ленинского районного суда г.Пензы.
   "Кириллов И.И. имеет специальность как врача скорой медицинской помощи, так и врача анестезиолога-реаниматолога согласно имеющимся в материалах дела сертификатам.
   Также он имеет высшую квалификационную категорию по специальности "скорая медицинская помощь".
   В 1994 году Министерство здравоохранения и медицинской промышленности РФ разрешило врачам специализированных бригад станций скорой медицинской помощи проходить аттестацию на присвоение квалификационной категории как по профилю специализированной бригады, так и по специальности скорая медицинская помощь, что нашло отражение в письме от 28.11.1994 года № 04-15/47-15.
   Из содержания указанного письма следует, что наличие у врача квалификационной категории по специальности "скорая медицинская помощь" не требует аттестации по профилю специализированной бригады при работе на станции скорой медицинской помощи.
   В связи с изложенным, суд считает, что имеющаяся у Кириллова И.И. высшая квалификационная категория по специальности "скорая меди цинская помощь" соответствует занимаемой им должности врача анестезиолога-реаниматолога группы анестезиологии-реанимации выездной бригады МУЗ "Городская станция скорой медицинской помощи" и имеющейся у него специальности анестезиолога-реаниматолога.
   Кроме того, следует отметить, что должностные обязанности истца и должностные обязанности врача скоройй медицинской помощи являются сходными, что также подтверждает указанный выше вывод."

0


Вы здесь » Независимый форум Волгоградской СМП » Новости СМП » Категории для спецов