Независимый форум Волгоградской СМП

Объявление

Новый проект - Тесты по ЭКГ ВКонтакте - http://vk.com/club122935445

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Независимый форум Волгоградской СМП » Медицина Волгограда и области » Медицина Волгограда - это диагноз.


Медицина Волгограда - это диагноз.

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Андрей Бочаров устроил больницам Волгограда «проверку выходного дня»

Глава региона проинспектировал сразу два крупных лечебных учреждения региона. Ситуацию в больнице №7 он назвал плачевной.

В воскресенье, 4 мая, Андрей Бочаров побывал в двух лечебных учреждениях Советского района Волгограда - областном кардиоцентре и больнице №7.  Во время поездки глава области активно общался с врачами, медперсоналом, пациентами и, конечно же, осматривал отделения.

Жесткой критике главы региона подверглась ситуация в 7-й больнице. 

- Если в кардиоцентре претензии к организации работы минимальны, то о 7-й больнице такого не скажешь: я выслушал много нареканий, начиная с безобразного состояния прилегающей территории и корпусов и заканчивая лекарственным снабжением. Картина примерно такая же, как во многих других лечебных учреждениях города и области, где я внепланово побывал в течение месяца. Ситуация не устраивает ни жителей, ни меня, как руководителя региона. Есть вопросы системного характера, а есть бардак на местах и неэффективное управление, - заявил Андрей Бочаров.

Он подчеркнул, что в этот раз специально взял с собой министра здравоохранения Волгоградской области Владимира Шкарина, чтобы на месте обсудить острые вопросы и сформулировать конкретные поручения. Как стало известно, уже в понедельник утром областной минздрав планирует провести на базе 7-й больницы выездную планерку.

http://vlg-media.ru/society/zdravohrane … 30088.html

0

2

Губернатор Волгоградской области намерен и дальше проверять глав больниц и поликлиник

Андрей Бочаров на встрече с представителями трудовых династий озвучил свои мысли по поводу преобразований в медицинской отрасли.

Качество помощи пациентам в лечебных учреждениях региона, особенно в поликлиниках, зависит не только от бюджетных вливаний, но и от грамотной политики руководителей на местах. Об этом Андрей Бочаров говорил в ходе общения с представителями трудовых династий.
Сами медики обратили внимание главы региона на плачевное состояние целого ряда учреждений, подчеркнув при этом, что в целом средства на эту отрасль государство выделяет немалые.
Андрей Бочаров согласился, что многие здания давно требуют капитального ремонта, но бюджетные ассигнования почему-то до них не дошли. Вместе с тем он подчеркнул, что текущее содержание поликлиник и больниц зависит и от грамотно организованной работы руководителя.
- Чистота в помещениях, порядок на прилегающей территории – все это не требует больших денег. А уж встретить пациента с улыбкой и не хамить в регистратуре – это вообще элементарные вещи. Обеспечивать их – задача главного врача, - подчеркнул Бочаров. - Каждому медучреждению нужен хороший управленец, который сможет рационально использовать ресурсы и четко расставлять приоритеты. И, безусловно, большое значение имеют личные, человеческие качества врача.
Добавим, что за прошедшие три недели врио губернатора неофициально посетил несколько лечебных учреждений в городе и районах области. Далеко не везде его устроило текущее положение дел - в связи с этим уже дан ряд указаний профильному областному министерству.
Внеплановые визиты в больницы и поликлиники области продолжатся. Там, где руководство учреждений не изменит подхода к работе, будут приниматься кадровые решения.
Подробнее: http://vlg-media.ru/society/zdravohrane … 30081.html

0

3

Грядут большие перемены или это ппредвыборная программа?

0

4

Kaptoprili написал(а):

Грядут большие перемены или это ппредвыборная программа?

Нет, никаких перемен, это дешевый популизм. Наработка имиджу для электората. Понятно, что содержание любого здания требует денег, понятно, что содержание грамотных, вежливых медиков, работающих со счастливой улыбкой требует денег, а денег нет...  А есть врио который бегает с кнутом и заставляет выдавать сардоническую улыбку "по щелчку"...
Перемены начинаются тихо, я имею ввиду нормальные перемены к лучшему, молчча, без помпы повышают оклад, молча, без помпы "и телевизора" выходят на линию новые асмп, тихо начинают ремонтировать больницы и прочие объекты медицины, без пиара, скромненько... Люди и так увидят и поймут...

0

5

Лаврик написал(а):

Перемены начинаются тихо, я имею ввиду нормальные перемены к лучшему, молча, без помпы...

Енто в какой стране так происходит? Удивился бы если увидел такое. Во всех странах если что-то запланировали - сразу же пиар-компания, а если уж более-менее положительный результат - тут крики о победе на целые десятилетия будут. И у капиталистофф и у коммунистофф и у ...
Поживём - увидим. А плеснуть свою порцию дёгтя завсегда успеем. Пока ещё ни чего не случилось. Ни плохого ни хорошего.

0

6

Здравоохранение Волгограда переживает перезагрузку

Ряд громких отставок сотряс сферу здравоохранения Волгоградской области. Единовременно своих должностей лишились около десяти высокопоставленных руководителей. Кроме того, врио губернатора Андрей Бочаров предложил изменить существующий в области порядок назначения на должности главных врачей поликлиник и больниц, сделав кадровую политику в сфере здравоохранения более прозрачной.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе регионального правительства, своих постов лишились заместители министра здравоохранения Ольга Родионова и Наталья Толстопятова, начальник отдела регулирования фармацевтической деятельности Яна Левина, старший консультант отдела организации медицинской помощи взрослому населению Сергей Докучаев и помощник министра Антонина Боязитова.

От занимаемых должностей освобождены директор медицинского информационно-аналитического центра Александр Поликарпов, руководитель ГБУЗ «Волгоградский областной клинический перинатальный центр № 2» города Волгограда Игорь Засядкин и главный врач областной больницы №1 Татьяна Коняхина. В региональном министерстве здравоохранения подчеркнули, что еще часть сотрудников, которые относятся к руководящему составу как самого ведомства, так и ряда лечебных учреждений города и области, предупреждены о неполном служебном соответствии, им объявлены дисциплинарные взыскания.

Кроме того, по неофициальным данным, в настоящий момент рассматривается вопрос о замене министра здравоохранения Владимира Шкарина на главврача железнодорожной больницы Наталью Семенову.

Еще одним нововведением в сфере здравоохранения станет изменение порядка назначения главврачей поликлиник и больниц. Теперь соответственные кадровые решения будет принимать новая экспертная группа при областном минздраве. Именно так, предполагают в правительстве, можно решить системные вопросы и повысить уровень медицинского обслуживания пациентов.

В состав экспертной группы вошли руководители медицинских объектов различного профиля, представители контролирующих структур, фонда ОМС, высших и средних профессиональных учебных заведений. Предполагается, что каждый из членов аттестационной комиссии будет нести ответственность за назначения главврачей, а задача экспертной группы – обеспечить волгоградскую медицину эффективными кадрами, которые в условиях бюджетного дефицита способны навести порядок в больницах и поликлиниках, улучшив качество оказания помощи населению.

Кандидат медицинских наук, заслуженный врач РФ, главный врач ГУЗ «Областной клинический перинатальный центр» Михаил Кириченко полагает, что кадровое переформатирование системы образования региона производится очень грамотно, без перегибов и поспешных решений.

«Ключевые назначения в сфере здравоохранения прошлых лет оказались, мне так думается, не очень эффективными, – сообщил V1.ru господин Кириченко. – Поэтому Андрей Бочаров хочет, чтобы наше экспертное сообщество в рамках экспертного контроля, могло бы изучить кандидатуры и представить министру на рассмотрение две-три кандидатуры, из которых министр сам выберет, кого назначить. На мой взгляд, Бочаров, который здесь раньше не работал и многих людей не знает, пытается избежать ошибок. И я его понимаю. Ему необходима, хотя бы на первых порах, опора на мнение экспертов, которые могли бы ему помочь принять решение по поводу ключевых назначений. Бочаров четко обозначил свои приоритеты в этом вопросе – во главе угла должно быть максимально внимательное и бережное отношение к пациенту. А руководители должны обеспечить выполнение этого приоритета. И я сам, и мои соратники, другие главные врачи, относимся с пониманием к происходящим переменам и разделяем убеждения главы региона».

Ректор Волгоградского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН Владимир Петров, в свою очередь, убежден в том, что ужесточение процедуры назначения главных врачей является насущной необходимостью.

«Я уже неоднократно предлагал избирать главных врачей по конкурсу, с учетом профессиональных особенностей человека и мнения коллектива, – отметил господин Петров. – К сожалению, во всех регионах страны, а я как главный специалист Минздрава это знаю, сложилась практика назначать на руководящие должности малопрофессиональных и малоподготовленных людей, имеющих родственные связи среди чиновников высшего звена. Но проводить конкурсный отбор на эту должность нельзя, потому что это не согласуется с юридическими канонами статуса руководителя лечебно-профилактического учреждения. Там контрактная основа. Поэтому Андрей Иванович предложил создать комиссию, по возможности, подготовленных и профессиональных людей. Конечно, наличие такой комиссии не исключает конфликта интересов. Для кого-то потенциальный кандидат на должность главврача – родной зять, для другого – сын лучшего друга, и так далее. Там не менее, создан некий фильтр, который увеличивает шансы на принятие справедливого и неангажированного решения».

Оригинал материала: http://v1.ru/text/news/793547.html

0

7

Михаил Кириченко: «Здравоохранение региона должно служить людям, а не наоборот»

Главный врач ГБУЗ «Волгоградский областной клинический перинатальный центр №1» Михаил Кириченко высказался свое мнение о предложении правительства Волгоградской области заменить существующий порядок назначения на должности главных врачей поликлиник и больниц.  Предполагается, что каждый из членов аттестационной комиссии будет нести ответственность за назначения главврачей, а задача экспертной группы – обеспечить волгоградскую медицину эффективными кадрами, которые в условиях бюджетного дефицита способны навести порядок в больницах и поликлиниках, улучшив качество оказания помощи населению.

«В принципе, все члены комиссии – это те доктора, которые проработали достаточное количество времени и показали свое человеческое отношение к людям. Для них действует один единственный принцип: пациент – это самый главный человек в медучреждении, – рассказал V1.ru Михаил Кириченко. – Лично я проработал в медицине 25 лет и хочу сказать, что каждый главврач должен направлять все свои усилия на то, чтобы помочь своим пациентам, то есть сделать качественной и доступной медицинскую помощь. Жизнь и здоровье человека – это самое важное для врача. Он не должен видеть в своих пациентах людей со стороны. Он должен относиться к ним как к своим родным и близким. Ни для кого сейчас не секрет, что человечность в современном обществе, к сожалению, ушла на второй план, если даже не дальше.

Помимо оказания медицинской помощи, все медучреждения занимаются финансовой и хозяйственной деятельностью. Эта работа должна быть направлена на  экономию каждой копейки, но так, чтобы не пострадали пациенты. Поэтому я полностью поддерживаю решение о создании экспертной комиссии, которая проведет анализ реальной ситуации в областном здравоохранении. Я думаю все эти люди смогут честно сказать о том, кто действительно великолепный врач, организатор и ответственный человек, а кто, мягко говоря, не очень.

Сейчас мы должны сделать все, чтобы наша медицинская помощь была максимально безопасной. Я думаю, отбор главврачей будет проходить следующим образом: это будет некая аттестация, на которой будет рассматриваться прежде всего как медучреждение работает, какие жалобы есть среди его пациентов, что говорят люди и так далее. Наше здравоохранение региона должно быть направлено на службу местным жителям, а не наоборот».

0

8

Медицина у нас долгое время будет сложным вопросом, мое мнение медицину нужно переводить на платную основу, только не с такими ценами, которые в частных клиниках!

0

9

serg_24 написал(а):

Медицина у нас долгое время будет сложным вопросом, мое мнение медицину нужно переводить на платную основу, только не с такими ценами, которые в частных клиниках!

Хотите об этом поговорить?  :crazyfun:  А Вас не изумляет к примеру то, что производители и продавцы медицинской аппаратуры и лекарств не делают скидки по формам собственности медорганизаций? Проще говоря аппарат ЭКГ, одной и той же модели, или "волшебный укол" для "бюджетной скоряги" и ООО "Взад_укол_за_ваши_бабки" будет стоить одну и ту же сумму в рублях? Вас не изумит ли проблема того, что бюджетные медорганизации вынуждены работать с люмпенизированным населением и не могут, к сожалению, послать их "на хутор бабочек ловить", хотя хочется...
Таки я переспрошу: Вам "по бюджету", но гарантированный минимум, или очень_платно, но "с финтифлюшками"?

0

10

serg_24 написал(а):

Медицина у нас долгое время будет сложным вопросом, мое мнение медицину нужно переводить на платную основу, только не с такими ценами, которые в частных клиниках!

А если серьезно , один вызов "Скорой медицинской помощи" без учета стоимости лечения укладывается в сумму 7000-8000 руб... А если, к примеру, с проведением ТЛТ то и за 100000 руб потянет... Лично Вы готовы заплатить ?

0

11

serg_24 написал(а):

Медицина у нас долгое время будет сложным вопросом, мое мнение медицину нужно переводить на платную основу, только не с такими ценами, которые в частных клиниках!

Мысли о современном состоянии медицины.
Тут моё мнение о медицине в целом.

К стати на форуме обсуждался вопрос о платной медицине Платить или не платить? Платная медицина

0

12

Главврача поликлиники №9 уволят из-за недовольства подчиненных

Гость вчера 13:40

Мы, работники поликлиники 9 были довольны своим руководителем. И жалоб со стороны медперсонала никогда не было. Это его собственное решение.

0

13

27.02.2002 врач больницы Ильича Арутюнова Т.Б. сказала о моей больной маме: Мы после 60 лет в больницу не берем.

0

14

Лина написал(а):

Мы после 60 лет в больницу не берем

Бред. Только в детскую не возьмут. Проблема тут явно не в возрасте больной.

0

15

Бочаров уволил главврачей больницы №25 Волгограда и Котельниковской ЦРБ

Как сообщили в областном минздраве, приказ по смене руководителя крупнейшего стационара Волгограда уже подписан – кадровое решение принято после того, как накануне глава региона провел там внеплановую проверку и поставил главврачу неуд за финансово-хозяйственную деятельность.

Андрей Бочаров дал указание министру здравоохранения региона навести порядок в финансово-хозяйственной деятельности и других медучреждений.

0

16

Единороссы срезали деньги с культуры, образования и скорой помощи

Бюджет на 2014 год, сокращения были произведены по следующим статьям:

    образование – 250 миллионов рублей;
    культура – 55 миллионов рублей;
    физическая культура – 55 миллионов рублей;
    здравоохранение – 155 миллионов рублей;
    скорая медицинская помощь – 150 миллионов рублей;
    подраздел социальное обслуживание населения – 82,5 миллионов рублей;
    подраздел социальное обеспечение населения – более чем на 70 миллионов рублей;
    подраздел охрана семьи и детства – 71 миллион рублей.

0

17

В больницах Волгограда сложился дефицит продуктов

0

18

0

19

мда..... 1700 вызывов..... откуда такие цифры?

0

20

AngryDoc написал(а):

1700 вызывов..... откуда такие цифры?

Цифры количества вызовов и количества обращений (звонков) на "03" отличаются и подчас очень сильно. Поэтому пик в 1700 реальных вызовов (как было 24.01.16) соответствует 2900 обращений. Из этих 2900 надо вычесть запросы (а их очень много), отказы, уточняющие звонки на 03.

0

21

а как и кем осуществляется подсчет реального количества вызовов среди всех звонков на "03"?

0

22

притом напомню , что в 2013 ректор Петров В.И.  в одном из январских интервью уже про 1500 вызовов за сутки говорил что это для скорой Волгограда  очень много. А тут у нас , спустя 6 лет, при уменьшении численности работников имеем 1700 вызовов. и при этом слышим : "скорая помощь Волгограда работает в штатном режиме". как это вообще понимать? ожидание скорой достигает до 5-7 часов, при том , что должно быть 20 минут( именно в экстренной форме)

0

23

AngryDoc написал(а):

должно быть 20 минут( именно в экстренной форме)

Как правило так и есть. Ибо за превышение этих показателей - штраф 50% от цены вызова. А если более 40 минут - выезд за бесплатно. Многочасовые задержки по "неотложным" поводам.

0

24

Zanuda написал(а):

надо вычесть запросы

1200 запросов?

0

25

doc.A написал(а):

1200 запросов?

Легко. Вчерашний день - обращений 2033, реальных вызовов - 1294. Итого - минус 739.

0

26

если есть " неотложные" поводы, то почему в картах вызовов и приложениях к ним мы всегда отмечаем галочкой "экстренная"? дурим ТФОМС?

0

27

AngryDoc написал(а):

если есть " неотложные" поводы, то почему в картах вызовов и приложениях к ним мы всегда отмечаем галочкой "экстренная"? дурим ТФОМС?

Можно совсем ничего не ставить, поскольку это не имеет значения и программный продукт ТФОМС сам устанавливает экстренку или неотложку в соответствие с МКБ-10.

0

28

Понятно. Но непоеятно почему нас именно заставляют это делать

0

29

Волгоградская больница признана одной из лучших в России за 2015 год

Был там вчера и сегодня. Вчера по работе, сегодня - по проблемам здоровья. Понравилось и как выглядит больница, и работа персонала. Ещё бы очередь на некоторые виды обследование подсократить - вообще цены бы ей не было. Ну а в целом - доволен!  :cool:

0

30

Волгоградскую больницу ждет реконструкция

    21.05.2016 21:24

Как сообщила «Кривому зеркалу» пресс-служба губернатора, на днях был заключен госконтракт на реконструкцию приемного отделения 25-ой городской клинической больницы скорой медпомощи Волгограда. В учреждении появится многофункциональный комплекс, который будет рассчитан на прием врачами до 100 человек в сутки.

Комитет строительства заявил, что подрядчик ОАО «Приволжтрансстрой»  собирается построить 1-этажное здание, в котором расположится приемное отделение. Оно будет соединено с корпусом больницы специальным переходом. Новое здание рассчитано на 3 блока: операционный; зону, предназначенную для динамического наблюдения пациентов; амбулаторное отделение.

Проект реконструкции больницы включает в себя создание нескольких пунктов приема больных, смотровые, терапевтический, хирургический  и УЗИ кабинеты, а также помещения,предназначенные для электрокардиографической, рентген- и клинико-лабораторной диагностики. Кроме того, в учреждении появятся палаты интенсивной терапии, изоляционный бокс, реанимационный зал и т.д. Плюс ко всему планируется создание условий, необходимых для оказания скорой медпомощи за пределами стационара.

Пресс-служба губернатора отмечает, что средства на возведение и оснащение больницы предусмотрены в областном бюджете. Приемное отделение заработает уже в следующем году. Напомним, что сейчас осуществляется строительство площадки для вертолетов, с помощью которой появится возможность экстренно эвакуировать пациентов, пострадавших в чрезвычайных ситуациях.

Ссылка

0


Вы здесь » Независимый форум Волгоградской СМП » Медицина Волгограда и области » Медицина Волгограда - это диагноз.