Независимый форум Волгоградской СМП

Объявление

Новый проект - Тесты по ЭКГ ВКонтакте - http://vk.com/club122935445

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Независимый форум Волгоградской СМП » Новости медицины » Новейшие технологии в медицине


Новейшие технологии в медицине

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Гелена Лифшиц: «За технологией 3D биопечати я вижу другой мир»
09.09.2013.
В конце минувшей недели в Москве открылась научно-исследовательская лаборатория компания «3D Bioprinting Solutions». В задачи сотрудников лаборатории входит

трехмерная печать живых органов и тканей, которые затем могут быть использованы для трансплантации миллионам людей. Для этого ученые намерены использовать 3D принтер, специально спроектированный для работы с биологическим материалом.

В открытии лаборатории принимала участие старший проектный менеджер кластера биомедицинских технологий фонда «Сколково» Гелена Лифшиц, которой корреспондент РИА АМИ задал несколько вопросов.

- Почему фонд «Сколково» поддерживает этот проект?

- Мы поддерживаем этот проект по трем основным причинам. Во-первых, это сама технология, которая призвана прорывной, меняющей уклад, устремленной в будущее и критической для страны. Во-вторых, это команда, которая работает над проектом, и которая имеет международный опыт. В-третьих, в проекте участвует частный инвестор. Это значит, что есть «двигатель», есть тот, кто заинтересован вернуть свои деньги, и это всегда осень важно. Это гарантия того, что научная работа не будет вестись просто ради науки, а будет всегда иметь прикладной фокус.

- Насколько государство готово вкладываться в такие амбициозные, но в то же время и фантастические проекты?

- Мы считаем, что если государство и должно поддерживать науку, то именно такие проекты. Наука вначале всегда кажется фантастической. Если государство не готово рискнуть, то ничего не получится.

- Какие преимущества дает развитие этой технологии в России?

- За технологией 3D печати я вижу другой мир. Во-первых, наша страна может получить этическую технологию получения органов для трансплантации. Это само по себе является огромным шагом вперед в решении проблемы нехватки донорских органов.

Во-вторых, у России есть шанс не отстать, а, может, и опередить другие страны в этом направлении. Представьте, когда в других страна такая возможность получения органов для своих граждан есть, то Россия окажется в зависимости.

Трансплантация — это огромная проблема в медицине. Многие люди стардают из-за того, что не могут получить орган, который им подойдет.
http://ria-ami.ru/news/115561

0

2

Китайский врач решил подарить мальчику бионические глаза
12 сентября 2013 года
Шестилетнему китайскому мальчику, Гуо Бину, потерявшему зрение, была проведена операция по имплантации искусственных глаз.

Как сообщает France Presse, 24 августа на мальчика было совершено нападение, в котором подозревается его тетя. В результате ребенок потерял оба глаза.

Доктор Деннис Лам (Dennis Lam), узнав о случившемся с Гуо Бином, согласился бесплатно помочь ребенку. Сейчас мальчик находится на лечении в частной клинике доктора Eye Hospital в городе Шэньчжэнь.

«Когда я узнал о случившемся, я был просто взбешен и я спросил себя, могу ли я чем-то помочь? — Пояснил мотивацию своего поступка журналистам France Presse Деннис Лам. — А будучи офтальмологом, наибольшее удовлетворение от работы я получаю, когда мои пациенты начинают снова видеть».

В клинике Лама Гуо Бину была успешно проведена операция, в ходе которой в глазницы мальчика, для того, чтобы сохранить объем глазной полости, были установлены импланты. Следующим этапом станет установка ребенку бионических глаз, снабженных сенсорами и способных частично вернуть ребенку зрение. Как ожидается, с их помощью Гуо Бин сможет ориентироваться в пространстве в знакомых местах. Такие протезы выглядят и движутся, как настоящие глаза. Эта операция должна пройти через 4-6 недель.

Расследование обстоятельств нападения на Гуо Бина еще не завершено, сообщает USA Today . Полиция до сих пор не раскрыла фактов этого происшествия. Известно лишь, что в числе основных подозреваемых — тетя мальчика, которая покончила жизнь самоубийством примерно через неделю после случившегося. Однако родители Гуо Бина считают, что у нее не было никаких мотивов для такого жестокого поступка.
http://medportal.ru/mednovosti/news/2013/09/12/165eyes/

0

3

Программа "Стратегические инициативы" от 21 сентября 2013 года http://www.vesti.ru/videos?vid=539044&cid=3021

Аппараты медицинской гипотермии снижают смертность пациентов, находящихся в критическом состоянии, обеспечивают раннюю реабилитацию при ишемическом инсульте и черепно-мозговой травме, а также позволяют уменьшить последствия повреждений головного мозга, в том числе в результате ДТП.

0

4

Угу-Угу, ога-ога, "Мы докажем всё что хотите...", простой тупой вопрос: А чего этот "краниотерм" охлаждает? Кожу головы? А простите до мозга сколько сантиметров и оболочек? А волосики побрили? Волос хороший теплоизолятор, волос это почти шерсть...А кровь к мозгу поступает уже охлажденная? По сонным и прочим артериям? Или таки с температурой порядка 37-39 градусов( в зависимости от сопутствующей патологии)? А какой смысл морозить кожу, если подлежащие сосуды и кровь, и ткани очень даже теплые? Это вместо того, что-бы при доказанном МРТ, ишемическом инсульте не проводить системный тромболизис?

Отредактировано Лаврик (22 сентября, 2013г. 11:11:18)

0

5

Томская разработка позволит снизить дозу при рентген-обследовании

Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) разработали технологию создания арсенид-галлиевых сенсорных структур и рентгеновских детекторов на их основе, которые снижают дозу облучения, получаемую пациентом при рентгеновском исследовании, сообщил РИА Новости в пятницу гендиректор ООО "Арсенид-галлиевые сенсоры" Максим Чепезубов.

По его словам, с 1960-х годов в детекторах для рентгеновских аппаратов в качестве поглощающего материала использовался полупроводниковый кремний. Однако производителям нужен альтернативный материал, который превзойдет кремний по радиационной стойкости и вместе с тем позволит снизить лучевую нагрузку на пациента.

"Мы предлагаем вывести на рынок сенсорный материал на основе арсенида галлия. Этот материал позволяет уменьшить дозу облучения для человека, а также получать более качественные рентгеновские снимки", — сказал Чепезубов.

Он отметил, что ранее арсенид галлия не могли использовать в рентгеновских аппаратах из-за его специфических свойств. Однако ученые ТГУ под руководством профессора Олега Толбанова смогли ввести в его состав хром, в результате чего материал стал пригодным для регистрации рентгеновского излучения. "Данная разработка является уникальной, не имеющей аналогов в мире", — подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, при успешном развитии проекта в Томске планируется создать производство материала, этим займется созданное при участии ТГУ и нанотехнологического центра ОАО "Роснано" предприятие "Арсенид-галлиевые сенсоры". Нанотехцентр профинансирует на первом этапе создание пилотных образцов сенсоров для дальнейшего тестирования материала на рентгеновском оборудовании.

Партнером проекта в части тестирования может стать одно из подразделений Samsung Inc., специализирующееся на создании медицинской техники. "Специалисты компании Samsung Inc. высоко оценили имеющиеся разработки и перспективы по созданию малодозных детекторов нового поколения для маммографии, дентальной томографии", — отметил Чепезубов.
http: //сделаноунас.рф/blogs/41338/

0

6

Инновации в медицине: операция с использованием высокоточной 3D камеры

0

7

Нос на лбу и палец из пыли
Врачи одной из китайских больниц начали выращивать новый нос пациенту, пострадавшему в автоаварии, на его собственном лбу. В США пострадавшему восстановили утраченные в результате несчастного случая ткани руки с помощью специального регенерирующего порошка.

0

8

Грудные имплантаты с микрочипом позаботятся о здоровье женщин
Компания Establishment Labs заявила о выпуске новых грудных имплантатов из силикона, в которых будет находиться микрочип радиочастотной идентификации (RFID). С его помощью медики в любой момент могут получить информацию о модели имплантата, его производителе, годе выпуска и дате установки, сообщает издание The Daily News.

По словам разработчика, изобретение «умных» имплантатов Ergonomix понадобилось после череды громких скандалов, связанных с использованием некачественного промышленного силикона. Ещё в 2011 году было установлено, что продукция французской компании Poly Implant Prothese может вызывать рак молочной железы. Тогда врачи были вынуждены удалить опасные имплантаты у 16 тыс. женщин. С тех пор многие дамы, мечтающие увеличить размер груди, отказываются от идеи обратиться к хирургам, опасаясь возможных проблем со здоровьем.

Серийный выпуск новейших протезов с микрочипом поможет развеять эти страхи. Теперь всю информацию о вживлённом имплантате можно будет считывать извне. А значит, и медики, и сами женщины смогут следить за состоянием изделия на протяжении всего периода эксплуатации.

Вскоре инновационные изделия производства Establishment Labs начнут устанавливать пациенткам в клиниках 28 стран Европы. Также фирма-производитель ведёт переговоры о поставках новых имплантатов в Азию и Латинскую Америку.

PS: на протяжении всего периода эксплуатации женщины? Теперь им ни спрятаться, не скрыться...

0

9

К стати сказать это не является новшеством, но для Волгограда это был бы реальный прогресс в лечении инфаркта. В принципе всё для воплощения этого метода имеется. В том числе и опыт его применения в кардиоцентре. Но медицина в Волгограде деградирует и кардиоцентр переживает не лучшие времена.

Столичные врачи выигрывают в борьбе с инфарктом
в столице начинается обширная программа по противодействию недугу. Врачи московской клинической больницы №23 научились спасать больше 90% пациентов с инфарктом.

0

10

Медсестры с помощью "умных очков" смогут видеть вены через кожу

Устройство, которое поможет медсестрам находить вены у пациентов для проведения инъекций, разработали компании Evena Medical и Epson. Система является аналогом очков Google Glass и позволяет увидеть вены через кожу.
Об этом сообщает Likar.info.

"Устройство представляет собой "умные очки". Схема сосудов проецируется на их дисплей. Система под названием The Eyes-On Glasses System позволяет хранить изображения и передавать их по беспроводной связи", - отмечается в сообщении.

Практика показывает, что в 40% случаях медсестры не могут попасть в вену с первого раза, чтобы сделать внутривенную инъекцию. Новое изобретение поможет решить эту проблему.

Систему начнут использовать в первом квартале 2014 года.
http://www.ukrinform.ua/rus/news/medses … gu_1579920

0

11

В США создали беспроводной кардиостимулятор размером с рисовое зерно

0

12

Другим путем: новые способы введения лекарств прямиком из научной фантастики

0

13

10 крупнейших научно-технологических прорывов в медицине в 2015 году

1. Открытие теиксобактина
2. Медики вырастили голосовые связки с нуля
3. Лекарство от рака может помочь страдающим болезнью Паркинсона
4. Первые в мире 3-D-напечатанные ребра
5. Клетки кожи были превращены в клетки мозга...

0

14

Уголок луддита: Робот-анестезиолог потерял работу из-за людей

Год назад компания «Джонсон & Джонсон» объявила о создании робота Sedasys, автоматического анестезиолога, который легко исполнял базовые функции врача соответствующей специальности, причем за гораздо меньшую плату. Пресса и специалисты предрекали ему большое будущее, но в этом месяце компания остановила его производство, так как он оказался никому не нужен.

Устройство выполняло простую, но достаточно рискованную процедуру: усыпляло людей на время операции

0

15

Самарские учёные определят рак при помощи света, а томские - по выдыхаемому воздуху

0

16

Про Россию не стоит тоже забывать, в небольших масштабах) ВолгоМедПрот по новым технологиям создает стельки) Очень крутые, очень удобные.

0

17

Дмитрий1 написал(а):

Про Россию не стоит тоже забывать, в небольших масштабах) ВолгоМедПрот по новым технологиям создает стельки) Очень крутые, очень удобные.

Когда уже кроме стелек у нас в стране начнут выпускать что-нибудь стоящее и недорогое для людей?!

0

18

Николай80 написал(а):

Когда уже кроме стелек у нас в стране начнут выпускать что-нибудь стоящее и недорогое для людей?!

"эффективные менеджеры" серьёзно поработали над этим вопросом, уничтожив российскую промышленность. Восстанавливать будет не просто и оно идёт. Пока медленно, но скорость нарастает. Экономически это становится выгодно, а значит это будет.

0

19

Ребята, у моего друга не давно были проблемы с мужским делом, так вот ему посоветовали один препарат, босс роял виагра , он купил, пришел очень быстро, и результатом он очень доволен. Кому интересно посмотрите: тык

0

20

Министерство здравоохранения в 2017 году запустит электронную систему, содержащую информацию о всех заболеваниях и необходимые клинические руководства. Речь идёт об электронном рубрикаторе с клиническим руководством по каждой патологии, который позволит каждому врачу по ключевым словам посмотреть правильный алгоритм диагностики, лечения, проверить все свои действия.
Подробнее на   «Консультант врача»

0

21

Спасибо за инфу.

0

22

В 2018 году в SPA-салоне «Мария» в Анапе https://diluch.ru/otdyh/spasalon-mariya.html впервые был использован новейший метод лечения в косметологии - цветотерапия (в прибойно-световой ванне "Starlight"). Цветотерапия стимулирует состояние душевного покоя, способствует выздоровлению и гармонизации всех систем организма.

https://diluch.ru/assets/cache/images/gallery/14/116-428x290-5d4.jpg

Так что будете в Анапе, можете зайти и принять такую процедуру.

0

23

Медицина прогрессирует в настоящее время,это очень радует!

0


Вы здесь » Независимый форум Волгоградской СМП » Новости медицины » Новейшие технологии в медицине