Независимый форум Волгоградской СМП

Объявление

Новый проект - Тесты по ЭКГ ВКонтакте - http://vk.com/club122935445

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Взятки

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Выкладываю инструктивное письмо горздрава, которое главврач разослал на подстанции:

Департамент здравоохранения г. Волгограда
Главным врачам муниципальных учреждений здравоохранения
Информационное письмо. От 02,03,09 № 02-1305

Доводим до вашего сведения, что на сегодняшний день в г. Волгограде участились случаи получения взяток отдельными категориями медицинского персонала, а именно врачами-терапевтами за выдачу листов временной нетрудоспособности трудоспособным гражданам. Учитывая изложенное, прошу Вас довести данное информационное письмо до сведения медицинского персонала подведомственных учреждений здравоохранения.
1. В соответствии со ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации, получение взятки является одним из самых опасных ^видов должностных преступлений.
2. Получение взятки является должностным преступлением, поэтому ответственность за его совершение будут нести не все врачи, а только те, которые являются должностными лицами (руководители МУЗ, их заместители, руководители структурных подразделений и лица, выполняющие организационно-хозяйственные и административные функции). Так же к категории должностных лиц относятся и медицинские работники, принимающие решения, дающие заключения или# оформляющие документы, на основании которых у пациентов появляются определенные права и обязанности (врач, дающий экспертное заключение и
выполняющий функции эксперта; врач, оформляющий листок нетрудоспособности).
3. Особенность получения взятки как состава преступления состоит в том, что взятка может быть получена как за незаконные действия (бездействие) должностного лица, так и за действия (бездействие), которые входят непосредственно в его компетенцию, и должностное лицо было вправе в установленном порядке выполнить в пользу взяткодателя или представляемых им лиц то или иное действие либо, напротив, не принимать никаких мер. Необходимо отметить, что получение взятки - в денежном выражении от размера полученной суммы не зависит. Обращаем Ваше внимание на то, что получение подарка стоимостью не более трех тысяч рублей (раннее 500 рублей, изменения внесены Федеральным законом от 25.12.2008г. №280-ФЗ), взяткой не считается, однако получение данного подарка должно быть, во-первых: выражено не в денежном выражении; во-вторых, получение такого подарка согласно статьи 575 ГК РФ возможно только для государственных и муниципальных служащих, в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей.
4. Предметом взятки, могут быть деньги, ценные бумаги, иное имущество или выгоды имущественного характера, под которыми понимаются оказываемые безвозмездно, но подлежащие оплате услуги. Например, предоставление санаторных и туристических путевок, производство ремонтных, строительных и других работ.
5. Получение взятки считается оконченным преступлением с момента принятия должностным лицом хотя бы части взятки. Если взятка не была получена по обстоятельствам, не зависящим от воли взяткополучателя, содеянное им квалифицируется как покушение на получение взятки.
6. Ответственность (санкция) за получение взятки должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег, или ценных бумаг, иного имущества за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности, или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Руководитель Департамента                 В.В Шкарин

Выдержка из ст 285 УК РФ:
Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями
Примечания. 1. Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

пысы: нужно бы поискать определение "Должностного лица" применительно к СМП.

0

2

Вопрос материального выражения благодарности врачу придумали не здесь, и не сейчас, но социальную остроту он обрёл именно в этой стране и именно в наше время.

БЛАГОДАРНОСТЬ ВРАЧУ: ДАВАТЬ ИЛИ САЖАТЬ?

© Денис Фролов,
юрист 3 класса
Воронежская область
специально для информагентства
«Медицинский экспресс»

0

3

ЕСПЧ признал нарушение прав врачей, осужденных в РФ за взяточничество

Как говорится в судебных материалах, граждане РФ, по их словам, пострадали от операций под прикрытием, проводимых полицией в рамках расследования о получении взяток, в результате которых им были предъявлены уголовные обвинения в 2008-2009 годах

0

4

Эволюция благодарности: как изменился размер подношений врачам от пациентов в кризис

К таким выводам пришли авторы исследования «Индекс здравоохранения-2014». Документ, подготовленный Ассоциацией частных клиник Москвы и ЦФО совместно с Высшей школой экономики, был презентован в рамках форума «Российская неделя здравоохранения».

0